Helmut Rieger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1931 - d. 2014

    • Helmut Rieger. 1931 Neisse/Oberschlesien - 2014 München. Homage à Helmut Rieger. Il revait d'Afrique. Litho nach einem Gemälde von 1961. Zum Tode und Erinnerung an den Künstler. 49 x 34 cm. R
      Oct. 17, 2024

      Helmut Rieger. 1931 Neisse/Oberschlesien - 2014 München. Homage à Helmut Rieger. Il revait d'Afrique. Litho nach einem Gemälde von 1961. Zum Tode und Erinnerung an den Künstler. 49 x 34 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Rieger, Helmut
      Jul. 05, 2024

      Rieger, Helmut

      Est: €40 - €60

      (1931 Nysa - München 2014). Komposition. Serigraphie 1967. 25,5 x 37, Blgr. 31 x 44 cm. Sign. u. num., u. mit zusätzl. Sign. seiner Kollegen Zimmer, Köhler, Sturm, Bachmayer u. Naujoks. - Ex. 51/150. D

    • Rieger, Helmut (Neisse 1931-2014 München),
      Jun. 19, 2024

      Rieger, Helmut (Neisse 1931-2014 München),

      Est: €60 - €90

      Ohne Titel. Farbserigrafie. Sign., nicht dat. (um 1970). 58,8 x 41 cm. - Mit minimalen Kratzern. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €60 - €90

    • Helmut Rieger - Figürlich-abstrakte Komposition
      Apr. 20, 2024

      Helmut Rieger - Figürlich-abstrakte Komposition

      HELMUT RIEGER (1931 Neisse (Oberschlesien) - 2014 München) Figürlich-abstrakte Komposition Farblithograpie, ca. 50 x 60 cm (Passepartout-Ausschnitt), Exemplar 15/100, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert, links unten nummeriert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Helmut Rieger - Orbus Pictus: Türme, 1990
      Apr. 20, 2024

      Helmut Rieger - Orbus Pictus: Türme, 1990

      HELMUT RIEGER (1931 Neisse (Oberschlesien) - 2014 München) Orbus Pictus: Türme, 1990 Acryl, Tusche auf Papier, 67 x 50 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt klebemontiert, rechts unten signiert und datiert (19)90, links unten betitelt. Als Student an der Akademie der Bildenden Künste in München und Meisterschüler Erich Glettes, gehörte Rieger Ende der 1950er Jahre zu einer Gruppe von Münchener Kunststudenten, die sich den Stilvorgaben der Münchener Akademie zu versagen suchten. Aus diesem Zusammenhang zog er sich Ende der 60er Jahre zurück. Bedingt durch eine Krankheit wandte er sich in den 70ern der Zeichnung und Skulptur zu. Anfang der 1990er Jahre erkrankte er erneut schwer. Diese Grenzerfahrungen spiegeln sich in seinem Werk wider.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Rieger, Helmut
      Dec. 13, 2023

      Rieger, Helmut

      Est: €70 - €100

    • Helmut Rieger & Karl-Heinz Steib, Abstrakte Kompositionen, 2 signierte Farblithographien, gerahmt
      Nov. 03, 2023

      Helmut Rieger & Karl-Heinz Steib, Abstrakte Kompositionen, 2 signierte Farblithographien, gerahmt

      Est: €250 - €300

      Helmut Rieger & Karl-Heinz Steib, Abstrakte Kompositionen, 2 signierte Farblithographien, gerahmt Helmut Rieger, 1931 Neisse - 2014 München, Figürlich-abstrakte Komposition, Farblithographie, 44,5 x 56 cm, signiert, nummeriert 8/100, unter Glas im roten Rahmen / Karl-Heinz Steib, Abstrakte Landschaft mit Pflanze, Farblithographie, 36,5 x 29 cm, signiert, betitelt, bezeichnet Probedruck, unter Glas gerahmt Zu Rieger: 1953-56 Meisterschule für Buchdrucker, Abteilung Grafik-Design, in München; danach Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München; Meisterschüler bei Erich Glette; ab 1970 Zuwendung zu Zeichnung und Skulptur; Mitglied in der Bayrischen Akademie der Schönen Künste. Helmut Rieger & Karl-Heinz Steib, Abstract Compositions, 2 signed colour lithographs, framed Helmut Rieger, 1931 Neisse - 2014 Munich, Figurative abstract composition, colour lithograph, 44,5 x 56 cm, signed, numbered 8/100, under glass in red frame / Karl-Heinz Steib, Abstract Landscape with Plant, colour lithograph, 36.5 x 29 cm, signed, titled, inscribed proof, framed under glass To Rieger: 1953-56 master school for book printers, department of graphic design, in Munich; then studied at the Academy of Fine Arts in Munich; master student with Erich Glette; from 1970 turned to drawing and sculpture; member of the Bavarian Academy of Fine Arts.

      Jul. 05, 2023

      Est: €60 - €100

      Ohne Titel. Farbserigraphie. Sign., nicht dat. (um 1970). 58,8 x 41 cm. - Mit minimalen Kratzern.

      Jun. 23, 2023

      Est: €60 - €100

    • Rieger, Helmut
      May. 25, 2023

      Rieger, Helmut

      Est: €100 - €150

    • RIEGER, HELMUT (1931 NEISSE - 2014 MÜNCHEN). "AUSGANG".
      Mar. 04, 2023

      RIEGER, HELMUT (1931 NEISSE - 2014 MÜNCHEN). "AUSGANG".

      RIEGER, Helmut(1931 Neisse - 2014 München) "Ausgang" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. Exemplar: 40/150. Blatt: 60,5 x 41 cm. Literatur : https://helmutrieger.de/. RIEGER, Helmut(1931 Neisse - 2014 Munich) "Ausgang" Color silkscreen. Pencil signature. Copy: 40/150. Sheet: 60.5 x 41 cm. Literature : https://helmutrieger.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Helmut Rieger – Black Queen (Black queen)
      Dec. 08, 2022

      Helmut Rieger – Black Queen (Black queen)

      Est: €4,000 - €5,000

      Mixed media with wax and hair on canvas. (1972). Ca. 130 x 105 cm.

      Karl & Faber
    • Helmut Rieger – Leda (Leda)
      Dec. 08, 2022

      Helmut Rieger – Leda (Leda)

      Est: €1,000 - €1,500

      Indian ink on tracing paper. (19)89. Ca. 40 x 53.5 cm. Signed and dated lower right.

      Karl & Faber
    • Helmut Rieger (1931–2014): Ohne Titel (1977)
      Nov. 20, 2021

      Helmut Rieger (1931–2014): Ohne Titel (1977)

      Est: €500 -

      Helmut Rieger (1931–2014): Ohne Titel (1977). Aquarell, Kohle und Bleistift auf Transparentpapier. 29,0 × 29,5 cm. Signiert. Unter Passepartout montiert. Verso auf dem Unterlagenkarton typographischer Aufkleber, dieser vom Künstler betitelt, signiert. – Watercolor, charcoal and pencil on transparent paper. Signed. Fixed under passepartout. Typographical sticker signed and titled by the artist verso.

      Doebele Kunstauktionen
      Nov. 20, 2021

      Est: €500 -

      Helmut Rieger (1931–2014): Ohne Titel (1977). Aquarell, Kohle und Bleistift auf Transparentpapier. 30,2 × 30,0 cm. Signiert. Unter Passepartout montiert. Verso auf dem Unterlagenkarton typographischer Aufkleber, dieser vom Künstler betitelt, signiert. – Watercolor, charcoal and pencil on transparent paper. Signed. Fixed under passepartout. Typographical sticker signed and titled by the artist verso.

      Doebele Kunstauktionen
    • Helmut Rieger (1931–2014): Zyklop (1975)
      Nov. 20, 2021

      Helmut Rieger (1931–2014): Zyklop (1975)

      Est: €500 -

      Helmut Rieger (1931–2014): Zyklop (1975). Aquarell, Kohle und Bleistift auf Transparentpapier. 27,3 × 32,4 cm. Signiert. Unter Passepartout montiert. Verso auf dem Unterlagenkarton typographischer Aufkleber, dieser vom Künstler betitelt, datiert, signiert. Im Zuge seiner künstlerischen Entwicklung wird er Mitbegründer der drei wichtigsten Künstlergruppen in München. Mehrere Jahre arbeitet er in diesen Gruppen: WIR, SPUR/WIR und GEFLECHT. Ende der 60er Jahre zieht er sich aus der Gruppenarbeit zurück und verfolgt alleine seinen künstlerischen Weg. Dramatische Einschnitte bilden zwei Krankheiten Anfang der 70er Jahre und Anfang der 90er Jahre, die ihn in die Nähe des Todes bringen. In der Überwindung lösen diese extremen Grenzerfahrungen jedoch intensive Schaffensphasen in den folgenden Jahren aus. Mythische Zyklen wie Calaveras, Eros und Tod, Jagdszenen, Drachentöter, Orbis Pictus, Arena und Skulpteur spiegeln unter anderem diese Erlebnisse wieder. (Homepage H. Rieger) – Watercolor, charcoal and pencil on transparent paper. Signed. Fixed under passepartout. Typographical sticker signed, dated and titled by the artist verso.

      Doebele Kunstauktionen
    • Moderne Grafiken
      Jul. 16, 2021

      Moderne Grafiken

      Rieger, Helmut. Farbsiebdruck. 1970. 49 x 41 cm. Prem, Heimrad. Farbserigraphie. 1970. (U.l. Knickfalte, Einriss). 59 x 40 cm. Armbruster, Ludi. Farbserigraphie. 59 x 41 cm. Zimmer, HP. Farbserigraphie Eishockeyspiel. 59 x 40 cm. Jeweils im Stein sign.

      Peege Auktionshaus
    • Rieger, Helmut
      Feb. 20, 2021

      Rieger, Helmut

      Est: €60 - €90

      (1931 Neisse/Oberschlesien - München 2014). Komposition. Serigraphie 1967. 25,5 x 37, Blgr. 31 x 44 cm. Sign. u. num., u. mit zusätzl. Sign. seiner Kollegen Zimmer, Köhler, Sturm Bachmayer u.a. - Ex. 6/150. D

    • Helmut Rieger (1931-2014), Ge
      Jun. 13, 2020

      Helmut Rieger (1931-2014), Ge

      Helmut Rieger (1931-2014), German painter, studied in Munich and was a master student with Erich Glette. Remained active in Munich. ''Queens'' from the ''Arena'' cycle, acrylic and ink on cardboard, u. re. handsign. u. date 2001, u. left marked, 26 x 33.5 cm, behind glass u. PP ger. 48 x 55 cm

    • "zurück in der Arena!".
      Jun. 09, 2016

      "zurück in der Arena!".

      Est: €600 - €720

      Mischtechnik auf festem Bütten. (19)84. Ca. 15,5 : 12 cm. Signiert unten rechts und bezeichnet “für Fr. Leiste“ unten links. Verso auf dem Passepartout betitelt. Provenienz:∆Privatsammlung, Süddeutschland. Vom Künstler gefirnist, sonst in schöner farbfrischer Erhaltung.

      Karl & Faber
    • Rieger, Helmut, geb. 1931, Gottesanbeterin,
      Apr. 28, 2012

      Rieger, Helmut, geb. 1931, Gottesanbeterin,

      Rieger, Helmut, geb. 1931, Gottesanbeterin, Farbradierung, handsigniert und num. 84/120, ca. 34x22cm