Albert (1834) Rieger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Lithographer

      • C. RIEGER, 19TH CENTURY, STREAM I
        Nov. 15, 2024

        C. RIEGER, 19TH CENTURY, STREAM I

        C. Rieger, 19th century, Stream in a dark wooded area illuminated by a full moon, oil on panel, stylistically attributed to the Austrian Albert Rieger (1834-1905), who possibly signed here pseudonymously with the unknown ''C. Rieger'', retouched, 65 x 47 cm, framed 84 x 65 cm

      • ALBERT RIEGER (1834-1905), AUSTRI
        Nov. 15, 2024

        ALBERT RIEGER (1834-1905), AUSTRI

        Albert Rieger (1834-1905), Austrian painter, alpine idyll with deer, oil on canvas, signed ''A. Rieger'', partly retouched, rubbed at the edges, restored-bedded, 73 x 111 cm

        Nov. 15, 2024

        Albert Rieger (1834-1905), Austrian painter, large Alpine landscape with torrent and ruin, oil on canvas, signed lower right ''A. Rieger'', hole upper left, several restorations, wormholes lower right, 73 x 100 cm, framed 94 x 119 cm

      • Albert Rieger (Trieste 1834 - Vienna 1905)
        Sep. 19, 2024

        Albert Rieger (Trieste 1834 - Vienna 1905)

        Est: €800 - €1,200

        Albert Rieger (Trieste 1834 - Vienna 1905) Paesaggio costiero Olio su tela 54 x 74 cm Firmato e datato, in basso a destra Alb. Rieger 1861. Albert Rieger (Trieste 1834 - Vienna 1905) Coastal Landscape Oil on canvas 54 x 74 cm Signed and dated bottom right Alb. Rieger 1861.

        Lucas Aste
      • ALBERT RIEGER WALDKAPELLE BEI MONDBELEUCHTUNG
        Sep. 13, 2024

        ALBERT RIEGER WALDKAPELLE BEI MONDBELEUCHTUNG

        Est: €1,200 - €2,400

        ALBERT RIEGER 1834 Trieste - 1905 Vienna CHAPEL IN A FOREST BY MOONLIGHT Oil on canvas. 100 x 75 cm (Rf 119 x 92 cm). Signed lower right 'Alb. Rieger'. Verso: remains of old label. Minor retouches. Frame. ALBERT RIEGER 1834 Triest - 1905 Wien WALDKAPELLE BEI MONDBELEUCHTUNG Öl auf Leinwand. 100 x 75 cm (R. 119 x 92 cm). Signiert unten rechts 'Alb. Rieger'. Verso: Reste des alten Etiketts. Part. Retuschen. Rahmen.

      • Albert Rieger (1834-1905) Austrian, 'Burgruiner am Meer,' [Castle Ruins by the Sea], large oil on canvas, signed lower left, 87 cm x 121 cm in a contemporary, heavy wood frame.
        Jul. 25, 2024

        Albert Rieger (1834-1905) Austrian, 'Burgruiner am Meer,' [Castle Ruins by the Sea], large oil on canvas, signed lower left, 87 cm x 121 cm in a contemporary, heavy wood frame.

        Est: £700 - £1,000

        Dawsons Auctioneers
      • Albert Rieger (1834-1905) Austrian, 'Angler am Wasserfall' [Angler in the waterfall], oil on canvas, signed lower left, 87 cm x 70 cm in a contemporary, heavy wood frame.
        Jul. 25, 2024

        Albert Rieger (1834-1905) Austrian, 'Angler am Wasserfall' [Angler in the waterfall], oil on canvas, signed lower left, 87 cm x 70 cm in a contemporary, heavy wood frame.

        Est: £500 - £700

        Dawsons Auctioneers
      • Albert Rieger, Austria (1834-1905), Mountain Stream, oil on canvas
        Jul. 13, 2024

        Albert Rieger, Austria (1834-1905), Mountain Stream, oil on canvas

        Albert Rieger Austria, (1834-1905) Mountain Stream oil on canvas signed lower right, framed.

        Link Auction Galleries
        Jun. 27, 2024

        Est: £1,000 - £1,500

        Dawsons Auctioneers
        Jun. 27, 2024

        Est: £1,500 - £2,500

        Dawsons Auctioneers
      • Albert Rieger, Venice
        Jun. 26, 2024

        Albert Rieger, Venice

        Est: $5,000 - $7,000

        (Austrian, 1834-1905) Sunset, Venice, signed "Alb. Reiger pinx.", oil on canvas, 41-5/8 x 62-3/8 in. (102.55 x 80.33 cm.); parcel gilt wood and composition frame, 47-1/8 x 67-3/4 x 2-1/2 in. Provenance: Horta, Brussels, Belgium, April 23, 2012, lot 18/3, sold for $17,842 as Coucher de soleil sur la lagune de Venise; Private Collection, Miami, Florida

        Brunk Auctions
        May. 14, 2024

        Est: €800 - €1,200

        Lucas Aste
      • Rieger, Albert
        May. 04, 2024

        Rieger, Albert

        Rieger, Albert 1834 Triest - 1905 Wien Wildbach mit Wassermühle bei Regenstimmung. Signiert. Öl/Lwd., 74 x 100 cm.

      • ALBERT RIEGER (1834-1905), AUSTR
        Apr. 16, 2024

        ALBERT RIEGER (1834-1905), AUSTR

        Albert Rieger (1834-1905), Austrian painter, High alpine idyll with watermill at a white water stream, oil on canvas, signed lower right ''A. Rieger pinx.'', small patch with retouching, 54 x 40 cm, framed 73 x 59 cm

      • Rieger, Albert (1834 Triest - Wien 1905)
        Mar. 23, 2024

        Rieger, Albert (1834 Triest - Wien 1905)

        Est: €800 - €960

        Bauernhäuser in Alpenlandschaft im Mondschein. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 83 cm. Goldprunkrahmen.

      • ALBERT RIEGER
        Mar. 08, 2024

        ALBERT RIEGER

        Est: €900 - €1,800

        ALBERT RIEGER 1834 Trieste - 1905 Vienna GEBIRGSBACH Oil on canvas. 79 x 63.5 cm (F. 94 x 79 cm). Signed lower right 'Alb. Rieger fec.'. Verso: canvas with maker's stamp 'Anton Maurer Wien'. Craquelure. Frame. ALBERT RIEGER 1834 Triest - 1905 Wien GEBIRGSBACH Öl auf Leinwand. 79 x 63,5 cm (R. 94 x 79 cm). Signiert unten rechts 'Alb. Rieger fec.'. Verso: Leinwand mit Herstellerstempel 'Anton Maurer Wien'. Krakelee. Rahmen.

      • ALBERT RIEGER
        Mar. 08, 2024

        ALBERT RIEGER

        Est: €1,200 - €2,400

        ALBERT RIEGER 1834 Trieste - 1905 Vienna WATERFALL IN THE MOUNTAINS Oil on canvas (relined.). 123 x 90 cm (F. 139,5 x 107 cm). Signed 'Alb. Rieger pinx.' lower right. Rest., fine craquelure. Frame. ALBERT RIEGER 1834 Triest - 1905 Wien WASSERFALL IM GEBIRGE Öl auf Leinwand (doubl.). 123 x 90 cm (R. 139,5 x 107 cm). Signiert unten rechts 'Alb. Rieger pinx'. Rest., feine Krakelee. Rahmen.

      • Rieger, Albert (Trieste 1834 - 1905 Vienna, son and pupil of Giuseppe Rieger, landscape and marine painter),(Trieste 1834 - 1905 Vienna, son and pupil of Giuseppe Rieger, landscape and marine painter),
        Feb. 24, 2024

        Rieger, Albert (Trieste 1834 - 1905 Vienna, son and pupil of Giuseppe Rieger, landscape and marine painter),(Trieste 1834 - 1905 Vienna, son and pupil of Giuseppe Rieger, landscape and marine painter),

        Rieger, Albert (Trieste 1834 - 1905 Vienna, son and pupil of Giuseppe Rieger, landscape and marine painter),(Trieste 1834 - 1905 Vienna, son and pupil of Giuseppe Rieger, landscape and marine painter), "Gewitterstimmung an den Ufern der Donau", oil on canvas, signed lower right Alb Rieger pinx., 82 x 135.5 cm Rieger, Albert (Triest 1834 - 1905 Wien, Sohn und Schüler Giuseppe Rieger, Landschafts- und Marinemaler), "Gewitterstimmung an den Ufern der Donau", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Alb Rieger pinx., 82 x 135.5 cm

      • Albert Rieger (österreichisch, 1834 - 1905). Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten l. signiert. Altersgemäßer guter Zustand. Feine Krakelee und vereinzelte Farbplatzer. Gerahmt. Lichtmaße: H: 92 cm, B: 71,5 cm. Gesamtmaße: H: 115,2 cm, B: 94 cm, T: ca.
        Feb. 10, 2024

        Albert Rieger (österreichisch, 1834 - 1905). Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten l. signiert. Altersgemäßer guter Zustand. Feine Krakelee und vereinzelte Farbplatzer. Gerahmt. Lichtmaße: H: 92 cm, B: 71,5 cm. Gesamtmaße: H: 115,2 cm, B: 94 cm, T: ca.

        Albert Rieger (österreichisch, 1834 - 1905). Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten l. signiert. Altersgemäßer guter Zustand. Feine Krakelee und vereinzelte Farbplatzer. Gerahmt. Lichtmaße: H: 92 cm, B: 71,5 cm. Gesamtmaße: H: 115,2 cm, B: 94 cm, T: ca. 4,5 cm.

        Auktionshaus Demessieur
        Dec. 09, 2023

        Est: €1,000 - €1,200

      • ALBERT RIEGER (1834-1905), AU
        Nov. 14, 2023

        ALBERT RIEGER (1834-1905), AU

        Albert Rieger (1834-1905), Austrian painter, high alpine idyll with water mill on a raging river, oil on wood, signed lower left ''A. Rieger pinx.'', 52 x 42 cm, framed 65 x 55 cm

      • Rieger, Albert
        Nov. 04, 2023

        Rieger, Albert

        Rieger, Albert 1834 Triest - 1905 Wien Havarie eines Dreimasters. Signiert. Öl/Holz, 29 x 40 cm.

      • Rieger, Albert
        Nov. 04, 2023

        Rieger, Albert

        Rieger, Albert 1834 Triest - 1905 Wien Motiv am Gardasee. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 28 x 40 cm.

      • Albert Rieger (1834-1905): River Landscape in Stormy Weather
        Oct. 26, 2023

        Albert Rieger (1834-1905): River Landscape in Stormy Weather

        Albert Rieger Australian, (1834 - 1905) River Landscape in Stormy Weather oil on canvas signed lower left

        Abell Auction
      • ALBERT RIEGER (Triest, 1834-Vienne, 1905)
        Oct. 26, 2023

        ALBERT RIEGER (Triest, 1834-Vienne, 1905)

        Est: €1,000 - €1,500

        ALBERT RIEGER (Triest, 1834-Vienne, 1905) PAYSAGE AU TORRENT PAR TEMPS ORAGEUX Toile d’origine Signé en bas à gauche « Alb Rieger.pinx. » Etiquette au revers avec la mention du lieu « wildbach bei Gewitterstimmung » / gemalt von Albert Rieger » Landscape with torrent, original canvas, signed on the lower left 90 x 124 CM - 35,4 x 48,8 IN

      • Albert Rieger
        Sep. 09, 2023

        Albert Rieger

        Est: €9,500 - €19,000

        (1834 Triest - 1905 Wien) "Capri". Originaltitel Blick von einer Anhöhe über die sonnenbeschienene Bucht, im Vordergrund an einem Weg belebt durch eine Figurenstaffage aus einem einfachen Pferdekarren mit einem jungen Bauernpaar sowie einem Knaben. Großformatige, idealisierte, motiv- und stiltypische Stimmungslandschaft Riegers. Der aus einer Künstlerfamilie stammende Maler erhielt seine künstlerische Ausbildung bei seinem Vater Giuseppe Rieger, der ein geschätzter Landschafts- und Marinemaler war. Zugleich beeinflussten ihn maßgeblich die Künstlerfreunde seines Vaters wie der Orientmaler Bernhard Fiedler. Seit den 1860er Jahren wurde er zunehmend durch Ausstellungen bekannt, so dass ab 1868 Kaiserin Elisabeth ("Sissi"), Kaiser Franz Joseph I. und der Kronprinz Rudolf Werke Riegers erwarben. Auf zahlreichen Studienreisen fand er Anregungen für reizvolle Motive in seinen Gemälden - neben den Alpen insbesondere mediterrane und orientalische Landschaften bzw. Küsten. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf altem Etikett wohl eigenhändig bez. und betitelt " 'Capri' gemalt von Albert Rieger". 90 cm x 124 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed on an old label on the reverse. Restored.

      • Albert Rieger (Trieste 1834-Vienna 1905) - Along the river, 1881
        Jul. 11, 2023

        Albert Rieger (Trieste 1834-Vienna 1905) - Along the river, 1881

        Est: €500 - €700

        oil on canvas 54.5 x 74.5 cm signed and dated lower right: Alb. Riger 1881

      • Albert Rieger Landscape with torrent
        Jun. 29, 2023

        Albert Rieger Landscape with torrent

        Est: €1,500 - €2,000

        Albert Rieger 1834 Triest - 1905 Wien Landscape with torrent Signed lower left. Inscribed "Wildbach bei (...) gemalt von Alb. Rieger" on old label verso. Canvas stamp of Anton Maurer, Vienna. Oil auf canvas. 123 x 90 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (147 x 111 cm).

      • Albert Rieger Summer evening near Trieste
        Jun. 29, 2023

        Albert Rieger Summer evening near Trieste

        Est: €2,800 - €3,000

        Albert Rieger 1834 Triest - 1905 Wien Summer evening near Trieste Signed lower left. Canvas stamp "Anton Maurer, Wien" verso. Oil auf canvas. 90 x 127 cm. Minor restoration. Framed (106 x 142 cm). Remnants of an inscription and title "[...] Sommerabend bei Triest" on the remnants of an adhesive label on the stretcher.

      • Albert Rieger (1834-1905)
        Jun. 29, 2023

        Albert Rieger (1834-1905)

        Est: €900 - €1,800

        Albert Rieger (1834-1905) , Farmers and houses by the Lagoon of Grado , oil on canvas, signed bottom left,. 50X82 cm

        Deutsch Auktionen
      • Albert Rieger, l.u.sig.
        Jun. 10, 2023

        Albert Rieger, l.u.sig.

        Triest 1834 - 1905 Wien, 'Partie aus Tirol', verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 118 x 180 cm, Farbfehlstellen

        Auktionshaus Arnold
      • Albert Rieger (1834-1905), Landschaft mit Blockhaus am Wasserfall, umgeben von waldigem Gelände, sig
        Jun. 10, 2023

        Albert Rieger (1834-1905), Landschaft mit Blockhaus am Wasserfall, umgeben von waldigem Gelände, sig

        Albert Rieger (1834-1905), Landschaft mit Blockhaus am Wasserfall, umgeben von waldigem Gelände, signiert, Öl/Lwd, Altersspuren, 74 x 100 cm, sehr großer, schwerer Rahmen Albert Rieger (1834-1905), landscape with a log cabin by a waterfall, surrounded by wooded terrain, signed, oil/canvas, signs of age, 74 x 100 cm, very large, heavy frame

        Auktionshaus Mars
      • ALBERT RIEGER (1834-1905), AUSTRIAN LANDSCAPE PAINTER, LARGE ALPINE LANDSCAPE IDYLL WITH WATER
        Apr. 04, 2023

        ALBERT RIEGER (1834-1905), AUSTRIAN LANDSCAPE PAINTER, LARGE ALPINE LANDSCAPE IDYLL WITH WATER

        Albert Rieger (1834-1905), Austrian landscape painter, large alpine landscape idyll with water mill at a torrent, oil/canvas, signed lower left, verso on old label inscribed ''Wildbach'', small hole lower right, 73 x 103 cm, framed 97 x 124 cm Albert Rieger (1834-1905), österreichischer Landschaftsmaler, großes, alpines Landschaftsidyll mit Wassermühle an einem Wildbach, Öl/Lwd., u. li. sign., verso auf altem Etikett bez. ''Wildbach'', kl. Loch u. re., 73 x 103 cm, ger. 97 x 124 cm

      • Rieger, Albert (1834 Wien 1905)
        Mar. 25, 2023

        Rieger, Albert (1834 Wien 1905)

        Est: €400 - €480

        "Partie aus Oberitalien (Heuernte)", so auf rückwärtigem Etikett der Galerie Beckmann betitelt mit Hinweis. "Ausgestellt Sächsischer Kunstverein 1883". Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 82 cm. Originaler R.

      • Rieger, Albert
        Dec. 17, 2022

        Rieger, Albert

        Est: €1,400 - €2,000

        (1834 Triest - Wien 1905). Reißender Wildbach bei Sturm. Öl auf Lwd., um 1890. Ca. 120 x 200 cm. Signiert mit "A.Rieger pinx.", gerahmt. - Leicht krakeliert, 2 kleine Reparaturstellen (Mitte des 20. Jh. professionell restauriert), sonst sehr schönes u. detailreiches Werk. Der aus einer Künstlerfamilie stammende Maler wurde Mitte des 19. Jh. zunehmend bekannter, sodass auch Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth zahlreiche Werke erwarben. Neben orientalischen Landschaften ist er hauptsächlich für seine Alpenbilder bekannt. Hier vorliegend ein großformatiges Panoramabild eines stürmisch-reißenden Gebirgsbachs, seitlich abgeknickte Bäume, im mittleren Hintergrund dringt die Sonne durch die dunklen Wolken. - Abholung oder Versand durch Spedition. - Rushing torrent during storm. Oil on canvas. Slightly crazed, 2 small repairs. D

      • Albert Rieger - Summer evening near Trieste
        Dec. 08, 2022

        Albert Rieger - Summer evening near Trieste

        Est: €5,000 - €6,000

        Albert Rieger 1834 Trieste - 1905 Vienna Summer evening near Trieste Signed lower left. Canvas stamp \"Anton Maurer, Wien\" verso. Oil on canvas. 90 x 127 cm. Minor restoration. Framed (106 x 142 cm). Remnants of an inscription and title \"[...] Sommerabend bei Triest\" on the remnants of an adhesive label on the stretcher.

      • Rieger, Albert (Triest, Wien 1834-1905)
        Dec. 08, 2022

        Rieger, Albert (Triest, Wien 1834-1905)

        Est: €1,400 - €1,680

        Bewaldete Flusslandschaft bei stürmischem Wetter Sign. Öl auf Lwd. 47×95 cm. Rücks. Leinwandstempel Anton Maurer Wien. (Leichtes Krakelee, wenige Retuschen). R. (60032)

      • ALBERT RIEGER GEBIRGSWASSERFALL MIT MÜHLE
        Sep. 09, 2022

        ALBERT RIEGER GEBIRGSWASSERFALL MIT MÜHLE

        Est: €800 - €1,600

        ALBERT RIEGER 1834 Trieste - 1905 Vienna Mountain waterfall with mill Oil on canvas. 101 x 75 cm (F. 119 x 92 cm). Signed lower right 'Alb. Rieger pinx'. Verso: Label 'Kunstverlag E. Hirschler & Co. Vienna'. Frame.Zeichen(10)ALBERT RIEGER 1834 Triest - 1905 Wien Gebirgswasserfall mit Mühle Öl auf Leinwand. 101 x 75 cm (R. 119 x 92 cm). Signiert unten rechts 'Alb. Rieger pinx'. Verso: Etikett 'Kunstverlag E. Hirschler & Co. Wien'. Rahmen.

      • Rieger, Albert
        Jul. 09, 2022

        Rieger, Albert

        Est: €2,000 - €3,000

      • Albert Rieger
        May. 08, 2022

        Albert Rieger

        Est: €5,500 - €11,000

        Albert Rieger (1834 Triest - 1905 Wien) Ansicht von Dresden Blick auf das Elbufer der Brühlschen Terrasse in Richtung Augustusbrücke und Hofkirche, im Vordergrund belebt durch eine reiche Staffage und einen Schaufelraddampfer. Stimmungsvolle, effektvoll gemalte Vedute Riegers, der aus einer Künstlerfamilie stammte und seine künstlerische Ausbildung bei seinem Vater Guiseppe Rieger erhielt. Seit den 1860er Jahren wurde er zunehmend durch Ausstellungen bekannt, so dass ab 1868 auch Kaiserin Elisabeth (Sissi"), Kaiser Franz Joseph I. und der Kronprinz Rudolf Werke Riegers erwarben. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 56 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed."

      • ALBERT RIEGER, BLICK UEBER DIE BUCHT VON CAPRI
        Mar. 11, 2022

        ALBERT RIEGER, BLICK UEBER DIE BUCHT VON CAPRI

        Est: €1,000 - €2,000

        ALBERT RIEGER 1834 Trieste - 1905 Vienna View over the bay of Capri Oil on canvas. 90 x 124 cm (R. 112 x 146 cm). Signed lower right 'Alb. Rieger. pinx.'. Verso: on stretcher label handwritten 'Capri' gemalt von Albert Rieger'. Rest. Framed. ALBERT RIEGER 1834 Triest - 1905 Wien Blick ueber die Bucht von Capri OEl auf Leinwand. 90 x 124 cm (R. 112 x 146 cm). Signiert unten rechts 'Alb. Rieger. pinx.'. Verso: auf Keilrahmen auf Etikett handschr. bez. ''Capri' bemalt von Albert Rieger'. Rest.. Rahmen.

      • Albert Rieger (1834-1905)
        Mar. 02, 2022

        Albert Rieger (1834-1905)

        Est: €600 - €1,200

        Albert Rieger (1834-1905), Fishers by a lake probably Wolfgang See ? Oil on board, signed, framed, 72x100 cm

        Deutsch Auktionen
      • Attribution: Albert Rieger, 1834 Triest-1905 Vienna
        Jan. 29, 2022

        Attribution: Albert Rieger, 1834 Triest-1905 Vienna

        Est: €350 - €700

        Attribution: Albert Rieger, 1834 Triest-1905 Vienna, landscape with mountains, pond and wayside cross, oil / canvas, unsigned, on the back on the stretcher inscribed: Original of Professor Rieger, approx. 37x55.5cm, frame approx. 41x60cm . German Description: Zuschreibung: Albert Rieger, 1834 Triest-1905 Wien, Landschaft mit Bergen, Weiher und Wegekreuz, Öl/Lwd, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen bez.: Original von Professor Rieger, ca. 37x55.5cm, R. ca. 41x60cm

      • Albert Rieger (1834-1905) - Rivierlandschap met reizigers
        Dec. 17, 2021

        Albert Rieger (1834-1905) - Rivierlandschap met reizigers

        Est: €300 - €500

        Albert Rieger (1834-1905) Rivierlandschap met reizigers, marouflé, r.o. gesigneerd - vele inschilderingen. (B-) 72 x 100 cm / 118 x 91 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Albert Rieger (1834 Trieste - 1905 Vienna) - Rocky coast at full moon
        Sep. 23, 2021

        Albert Rieger (1834 Trieste - 1905 Vienna) - Rocky coast at full moon

        Est: €2,000 - €2,500

        Signed lower right. Oil on canvas. 126 x 95.5 cm. Craquelure. Restored. Framed.

      • Albert RIEGER (1834-1905) | Albert RIEGER (1834-1905)
        Sep. 23, 2021

        Albert RIEGER (1834-1905) | Albert RIEGER (1834-1905)

        Est: €120 - €180

        "Landschaft mit Fluss" Gemälde - Öl/Holz, 18 cm x 31 cm, gerahmt 25,5 cm x 38,5 cm, links unten mit Pseudonym A.Höbart signiert | "landscape with a River" painting - oil / wood, 18 cm x 31 cm, framed 25.5 cm x 38.5 cm, signed at the lower left with the pseudonym A. Höbart,

        Auktionshaus Kloss
      • Partie aus Oberbayern, Albert Rieger ('A. Höbart') (1834 Triest - 1905 Vien
        Jun. 19, 2021

        Partie aus Oberbayern, Albert Rieger ('A. Höbart') (1834 Triest - 1905 Vien

        Partie aus Oberbayern, Albert Rieger ('A. Höbart') (1834 Triest - 1905 Vienna) Landscape in Upper Bavaria, oil on panel, 15 cm x 35 cm, signed, minor scratches,

        Wettmann
      • Albert Rieger; Spring in Reichenau
        Dec. 15, 2020

        Albert Rieger; Spring in Reichenau

        Est: €1,000 - €2,000

        Albert Rieger (Triest 1834-1905 Wien) Spring in Reichenau oil on cardboard; 51.5 x 70 cm signed on the lower right: Rieger inscribed on the lower left: Aus Reichenau Provenance private property, Vienna

        Im Kinsky