Ernst Riegel Sold at Auction Prices

Commercial artist

      • Ernst Riegel (1871-1939), Wächtersbach 20. Jh., zwei Trachtenfiguren.
        Mar. 17, 2023

        Ernst Riegel (1871-1939), Wächtersbach 20. Jh., zwei Trachtenfiguren.

        Ernst Riegel (1871-1939), Wächtersbach 20. Jh., zwei Trachtenfiguren. Feinsteinzeug, am Boden gemarkt, H. je 16 cm. Eine Figur gebrochen und geklebt, die andere Figur mit ca. 1,2 cm Abplatzung am Hinterarm.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • ERNST RIEGEL 1871 Münnerstadt - 1939 Köln VIER WÄCHTERBECHER FIGUREN
        Mar. 09, 2023

        ERNST RIEGEL 1871 Münnerstadt - 1939 Köln VIER WÄCHTERBECHER FIGUREN

        Est: €400 - €800

        ERNST RIEGEL 1871 Münnerstadt - 1939 Köln VIER WÄCHTERBECHER FIGUREN Deutsch, Wächtersbacher Steingutfabrik, um 1910/1920 Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 14 - 25 cm. Blauer bzw. schwarzer Manufakturstempel, Prägemarke, Modellnr. 3 Figuren aus der Serie 'Hessische Trachtenfiguren': 'Gänsejunge' ('5386'), 'Mädchen mit Blumenstrauß' ('4916'), 'Tanzendes Paar' ('5541'). 1 Figur 'Junge mit Gewehr, Vogel und Scheibe mit aufgemaltem Herz' ('5522'). Eine Figur rest.

      • ERNST RIEGEL (GERMAN 1871-1939) FOR WÄCHTERSBACHER STEINGUTFABRIK CERAMIC MODEL OF AN INFANT, 1910
        Jan. 25, 2023

        ERNST RIEGEL (GERMAN 1871-1939) FOR WÄCHTERSBACHER STEINGUTFABRIK CERAMIC MODEL OF AN INFANT, 1910

        Est: £200 - £300

        ERNST RIEGEL (GERMAN 1871-1939) FOR WÄCHTERSBACHER STEINGUTFABRIK CERAMIC MODEL OF AN INFANT, 1910 glazed earthenware, printed maker's mark (10cm (4in) high) Literature: Frensch, Heinz 'Wächtersbacher Steingutfabrik', K. R. Langewiesche Nachfolger H. Köster, 1978, p. 84. where a similar model, held in the Darmstadt Museum

        Lyon & Turnbull
      • Riegel, Ernst (1871 Münnerstadt - Köln 1939), att.
        Jun. 18, 2020

        Riegel, Ernst (1871 Münnerstadt - Köln 1939), att.

        Est: €12 - €14

        Stehender, nackter Knabe und stehendes, nacktes Mädchen als Jägerpaar. Keramik. Teils bunt bemalt. Stempelmarke Kunstabteilung Atelier Christian Neureuther, Wächtersbach, 1903-1921. H. 14,5 cm.

      • Ernst Riegel sechs Mokkalöffel aus dem "Myrthenbesteck"
        Feb. 28, 2020

        Ernst Riegel sechs Mokkalöffel aus dem "Myrthenbesteck"

        Ernst Riegel sechs Mokkalöffel aus dem "Myrthenbesteck" Entwurf um 1911, Ausführung Gebrüder Reiner Krumbach, Musternummer 2300, Silber gestempelt 800, Halbmond, Krone, die Griffe beidseitig mit Perlbändern und einem Blütenband verziert, vergoldete Laffen, guter Zustand, G ca. 74 g. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S. 184, Nr. 60. RefSch120220 RefJug120220

      • Ernst Riegel sechs Kaffeelöffel "Myrthenbesteck"
        Feb. 28, 2020

        Ernst Riegel sechs Kaffeelöffel "Myrthenbesteck"

        Ernst Riegel sechs Kaffeelöffel "Myrthenbesteck" Entwurf 1911, Ausführung Gebrüder Reiner Krumbach, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Musternummer 2300, beidseitig verzierte Griffe mit Perlbändern und einem stilisierten Blütenband, die Laffen mit Resten alter Vergoldung, offene Monogrammkartuschen, geringe Gebrauchsspuren, G ca. 128 g. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S. 184, Nr. 60. RefSch120220 RefJug120220

      • Leuchter Ernst Riegel
        Feb. 22, 2013

        Leuchter Ernst Riegel

        Est: - €2,900

        Leuchter Ernst Riegel (Münnerstadt 1871 - 1939 Köln), Darmstadt um 1910, Messing getrieben, gegossen und verschraubt, hohes Postament, verziert mit Blüten und umlaufendem Reifen, der Schaft als nacktes Mädchen, zwei Putten auf den Händen tragend, diese jeweils zwei Kerzentüllen haltend (eine gelötet und eine etwas gedellt), H 48 cm. Quelle: Die Kunst unserer Heimat, 6. Jg., Giessen 1912, Heft 1, Taf. 10, Abb. Mitte; Ausst. Kat. Ernst Riegel, Hessisches Landesmuseum Darmstadt 1996, S. 112, Nr. 62 (etwas andere Treibornamentik am Stand). ...weitere Informationen

      • Jugendstilfigur, Wächtersbach, um 1910, Entwurf
        Sep. 29, 2012

        Jugendstilfigur, Wächtersbach, um 1910, Entwurf

        Est: €150 - €180

        Jugendstilfigur, Wächtersbach, um 1910, Entwurf Ernst Riegel (1871 Münnestadt-1939) Putto mit Füllhorn, bemalt, Bodenmarke, H. ca 13 cm

      • Leuchter Ernst Riegel
        Aug. 23, 2012

        Leuchter Ernst Riegel

        Est: - €2,900

        Leuchter Ernst Riegel (1871 Münnerstadt bis 1939 Köln), Darmstadt, um 1910, Messing getrieben, gegossen und verschraubt, hohes Postament, verziert mit Blüten und umlaufendem Reifen, der Schaft als nacktes Mädchen, zwei Putten auf den Händen tragend, diese jeweils zwei Kerzentüllen haltend (eine gelötet und eine etwas gedellt), H 48 cm. Quelle: Die Kunst unserer Heimat, 6. Jg., Giessen 1912, Heft 1, Taf. 10, Abb. Mitte; Ausst. Kat. Ernst Riegel, Hessisches Landesmuseum Darmstadt 1996, S. 112, Nr. 62 (etwas andere Treibornamentik am Stand). ...weitere Informationen

      • Riegel, Ernst - Kleiner Putto mit Blumengirlande
        Nov. 19, 2011

        Riegel, Ernst - Kleiner Putto mit Blumengirlande

        Est: - €170

        Riegel, Ernst-Kleiner Putto mit Blumengirlande-(Münnerstadt 1871-1939 Köln) Für Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach, um 1910. Auf kegelstumpfförmigem Postament sitzende Puttenfigur, mit den Armen die Girlande umfangend. Feinsteingut, in Blau und Ocker bemalt. Am Boden Press- und Stempelmarke sowie Modellnummer "850". H. 10 cm. - Lit. Thieme/Becker 28, Vollmer 6.

      • Ernst Riegel, Junge Frau mit Lendentuch, um 1925
        Apr. 22, 2010

        Ernst Riegel, Junge Frau mit Lendentuch, um 1925

        Est: €880 - €968

        Ernst Riegel, Junge Frau mit Lendentuch, um 1925 Auf angearbeitetem, achtseitigem Stand. Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Standkante sign.: 'R' mit Strahlenkranz (vertieft). H. 13 cm

        Von Zezschwitz Kunst und Design