Rudolf Riege Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Illustrator

        • Rudolf Riege zugeschrieben, Frauenakt, gerahmt
          Nov. 08, 2024

          Rudolf Riege zugeschrieben, Frauenakt, gerahmt

          Est: €300 - €400

          Rudolf Riege zugeschrieben, Frauenakt, gerahmt Rudolf Riege, 1892 - Hameln - 1959, Maler und Graphiker, Interieur mit auf einem Webteppich hockendem weiblichen Akt, beim Ausziehen des zweiten Schuhes, Öl/Platte, 75 x 53 cm, im cremefarbenen Holzrahmen. Zum Künstler: Riege begann 1909 sein Studium an der Kunstschule in Weimar. 1913 gründete er zusammen mit Max Nehrling u. Gottlieb Krippendorf in der Rhön die „Künstlerkolonie Föhlritz“. Als er 1919 seine Ausbildung am Bauhaus in Weimar als Meisterschüler fortsetzte, stand der Expressionismus im Höhepunkt seiner Entwicklung. Hier fand Riege zu seinem persönlichen Stil. Als Graphiker arbeitete er vor allem im Holzschnitt, wobei Buchillustrationen eine herausragende Rolle spielten. Attributed to Rudolf Riege, female nude, framed Rudolf Riege, 1892 - Hameln - 1959, painter and graphic artist, Interior with a female nude squatting on a woven rug, taking off her second shoe, oil/panel, 75 x 53 cm, in a cream-coloured wooden frame. About the artist: Riege began his studies at the art school in Weimar in 1909. In 1913, together with Max Nehrling and Gottlieb Krippendorf, he founded the "Föhlritz artists' colony" in the Rhön. When he continued his training as a master student at the Bauhaus in Weimar in 1919, Expressionism was at the height of its development. It was here that Riege found his personal style. As a graphic artist, he worked primarily in woodcuts, with book illustrations playing a prominent role.

        • Riege, Rudolf: Kord Dönebön
          Apr. 20, 2023

          Riege, Rudolf: Kord Dönebön

          Est: €100 - €150

          Riege, Rudolf. Kord Dönebön. 12 Bl. Mit 11 (inkl. illustr. Titel) Orig.-Holzschnitten mit Titeln von Rudolf Riege. 29 x 22,5 cm. Illustrierte OBroschur mit Fadenheftung (etwas lichtrandig, schwache Randknicke). Weimar, Holzbock Presse, (1920). -- Erste Mappe der Holzbock-Presse. 1. Rodenberg (der Rudolf und Paul verwechselt) S. 92, 2. Vollmer IV, 67. – In kleiner Auflage in der von Riege gegründeten Weimarer Presse erschienene Illustrationsfolge über die von Riege erfundene Figur Kord Dönebön. "Hier habt Ihr 10 Holzschnitte ... dadrauf sehr Ihr Kord in Situatschonen, die durchaus gewöhnlich sind: Kord jedoch ist ungewöhnlich. Kord stammt aus Multhöpen. Sein Vater aus Pötzen. Er wurde im März soundso geboren. Vermutlich stimmen diese Angaben nicht." Die "Situatschonen" sind (jeweils zitiert): Kord kümmt, Kord smökt, Kord snid sick'n Bodderbrod, Kord malt Akt, Kord danzt, Kord un annere Lüet, Kord badt in'r Weser, Kord bim Sägen, Kord up'n Torm und Kord! Kord!" – Sauber und wohlerhalten.

        • Riege, Rudolf: Die Weltreise Kord Döneböns 1. Teil
          Apr. 20, 2023

          Riege, Rudolf: Die Weltreise Kord Döneböns 1. Teil

          Est: €100 - €150

          Riege, Rudolf. Die Weltreise Kord Döneböns. 1. Teil. 10 Bl. Mit 10 (inkl. Titel) Orig.-Holzschnitten mit Titeln von Rudolf Riege. 29 x 22,5 cm. Illustrierte OBroschur mit Fadenheftung (etwas fleckig und lichtrandig, kleinere Randläsuren). Weimar, Holzbock Presse, (1920). -- Rodenberg (der Rudolf und Paul verwechselt) S. 92, 2. Vollmer IV, 67. – In kleiner Auflage in der von Riege gegründeten Weimarer Presse erschienene Illustrationsfolge zu den Reiseabenteuern des stets ungekämmten Kord, der auch bei den "Wilden" den Zeigefinger hebt und die linke Hand in der Hosentasche belässt. – Sauber aus der Heftung gelöst, sonst sauber und wohlerhalten.

        • Riege, Rudolf: Kord Dönebön
          Oct. 13, 2022

          Riege, Rudolf: Kord Dönebön

          Est: €100 - €180

          Riege, Rudolf. Dies ist Kord Dönebön. Die Weltreise 1. Teil. Eine Hochzeitsreise. 3 Bände. Mit zusammen 26 (3 signierten, inkl. Titel) Originalholzschnitten. 30 x 24 cm. Farbige OBroschur mit Original-Holzschnitt auf dem VDeckel. Fadenheftung. Weimar, Holzbock Presse, (1920-1921). -- Erste Mappe der Holzbock-Presse. 1. Rodenberg I, 92, 2 (Rudolf und Paul Riege verwechselt). Vollmer IV, 67. – Titelblatt von Riege signiert und datiert. In kleiner Auflage in der von Riege gegründeten Weimarer Presse erschienene Illustrationsfolgen über die von Riege erfundene Figur Kord Dönebön. "Hier habt Ihr 10 Holzschnitte ... dadrauf sehr Ihr Kord in Situatschonen, die durchaus gewöhnlich sind: Kord jedoch ist ungewöhnlich. Kord atammt aus Multhöpen. Sein Vater aus Pötzen. Er wurde im März soundso geboren. Vermutlich stimmen diese Angaben nicht." Die "Situatschonen" sind (jeweils zitiert): "Kord kümmt, Kord smökt, Kord snid sick'n Bodderbrod, Kord malt Akt. Kord danzt, Kord un annere Lüet, Kord badt in'r Weser, Kord bim Sägen, Kord up'n Torm und Kord! Kord!". – Kaum fleckig, kaum Abklatsch, sehr schön erhalten. – Beiliegt: Derselbe. Die Weltreise 1. Teil. Ebenda 1920. Ein weiteres Exemplar auf anderem Papier, ohne Signatur (OBroschur lädiert, Brandspuren).

        • Riege, Rudolf 1892 Hameln - 1959 ebenda.
          Jul. 23, 2022

          Riege, Rudolf 1892 Hameln - 1959 ebenda.

          Riege, Rudolf 1892 Hameln - 1959 ebenda. 14 Holzschnitte. Landschaften des Weserberglandes. Herausgegeben von der Stadt Hameln zu Rud. Riege-Gedächtnis-Ausstellung 1963. 54 x 43 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          Jun. 11, 2022

          Est: €40 - €120

          Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) - Selbstportrait, Holzschnitt, unten rechts in Blei handsigniert, Blattmaße ca.34,5x26cm, stockfleckig, Knickspuren, Blatt liegt lose

          Auktionshaus Blank
        • Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) - Selbstportrait, Holzschnitt, unten rechts in Blei handsi
          Mar. 19, 2022

          Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) - Selbstportrait, Holzschnitt, unten rechts in Blei handsi

          Est: €60 - €180

          Auktionshaus Blank
          Mar. 12, 2022

        • Riege, Rudolf: Kord Dönebön
          Oct. 14, 2021

          Riege, Rudolf: Kord Dönebön

          Est: €150 - €220

          Riege, Rudolf. Kord Dönebön. 12 Bl. Mit 11 (inkl. illustr. Titel) Originalholzschnitten mit Titeln von R. Riege. 30 x 24 cm. Illustr. OBroschur mit Fadenheftung. Weimar, Holzbock Presse, (1920). -- Erste Mappe der Holzbock-Presse. 1. Rodenberg (der Rudolf und Paul verwechselt) S. 92, 2. Vollmer IV, 67. – Titelblatt von Riege signiert und datiert. In kleiner Auflage in der von Riege gegründeten Weimarer Presse erschienene Illustrationsfolge über die von Riege erfundene Figur Kord Dönebön. "Hier habt Ihr 10 Holzschnitte ... dadrauf sehr Ihr Kord in Situatschonen, die durchaus gewöhnlich sind: Kord jedoch ist ungewöhnlich. Kord atammt aus Multhöpen. Sein Vater aus Pötzen. Er wurde im März soundso geboren. Vermutlich stimmen diese Angaben nicht." Die "Situatschonen" sind (jeweils zitiert): Kord kümmt, Kord smökt, Kord snid sick'n Bodderbrod, Kord malt Akt. Kord danzt, Kord un annere Lüet, Kord badt in'r Weser, Kord bim Sägen, Kord up'n Torm und Kord! Kord! – Teils etwass stockfleckig.

          Jun. 05, 2021

        • Rudolf Riege
          May. 09, 2021

          Rudolf Riege

          Rudolf Riege (Hameln 1892-1959 ebenda) Bauer bei der Feldarbeit Riege studierte ab 1912 an der Weimarer Kunstschule u. a. bei Fritz Mackensen. Das spätimpressionistische Werk der Zeit um 1913 aus der Weimarer Periode läßt den Einfluß von Mackensen und der Worpsweder Malerei klar erkennen. Nach dem Ersten Weltkrieg wurde Riege gleich im ersten Jahrgang 1919 am neugegründeten Bauhaus in Weimar zugelassen, wo er vom Malereifach zur Grafik wechselte. Er war gleichermaßen als Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator anerkannt. Öl/Lwd.; Verso mit Pinsel bez.; 97 cm x 67 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, seither im Besitz der Nachfahren in Hannover. Oil on canvas. From the artist’s estate. Inscribed verso.

          Mar. 08, 2014

          Est: €400 - €600

          Rudolf Riege 1892 Hameln - 1959 Hameln - 'Sturzacker' - Öl/Hartfaser. 59 x 51 cm. Sign. l. u.: R. Riege. Verso mit Aufkleber sowie bez.: R. Riege / Hameln / Walke-Mühle / 'Sturzacker' / Öl / 500 WK. Rahmen.