Reimer Riediger Sold at Auction Prices

b. 1942 - d. 1991

    • Reimer Riediger (1942-1991), "Wit Hüs"
      Sep. 21, 2024

      Reimer Riediger (1942-1991), "Wit Hüs"

      color etching on paper, signed and dated lower right, (19)75, edition marked lower left 86/90, white Frisian house framed by rose bushes, good age-appropriate condition, browned edges, light-stained, image 32.5 x 35.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 56 x 70 cm (HxW) German Description Reimer Riediger, "Wit Hüs" (1942 - 1991), Farbradierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)75, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 86/90, weißes Friesenhaus gerahmt von Rosenbüschen, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, lichtrandig, Darstellung 32,5 x 35,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 56 x 70 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • REIMER RIEDIGER (1942-1991)-SIGNIERTE FARBRADIERUNG, FLENSBURGER HAFEN
      Dec. 08, 2023

      REIMER RIEDIGER (1942-1991)-SIGNIERTE FARBRADIERUNG, FLENSBURGER HAFEN

      Reimer RIEDIGER (1942-1991)-signierte Farbradierung, Flensburger Hafen, gerahmt/Glas, RG 59,5 x 56cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Riediger, Reimer (geb. Elmshorn 1942),
      Jun. 01, 2023

      Riediger, Reimer (geb. Elmshorn 1942),

      Riediger, Reimer (geb. Elmshorn 1942), "Hofplatz", Radierung auf Papier, signiert, bezeichnet "Hofplatz", datiert 73 und nummeriert 24/100, 53.5 x 76.5 cm

    • Riediger, Reimer: Zehn Stationen
      Nov. 27, 2020

      Riediger, Reimer: Zehn Stationen

      Est: €300 - €400

      Zehn Stationen Titel mit Farbradierung, Textbl. sowie 10 Farbradierungen auf Arches-Velin. Lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1972. 76 x 56,5 cm. Die Graphiken jeweils signiert "Reimer Riediger", datiert und betitelt. Auflage 25 röm. num. Ex. Das vollständige Mappenwerk, mit einem Text von Detlef Rosenbach. Herausgegeben von der Edition Rosenbach, Hannover 1972. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand, links und rechts jeweils mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Riediger, Reimer
      Jul. 04, 2020

      Riediger, Reimer

      Est: €50 - €75

      (1943 Elmshorn - Sörup 1991). Hochbrück... Farbradierung 1972. 33 x 40, Blgr. 56,5 x 76 cm. Sign., dat., undeutl. betitelt u. num. - Ex. 17/50. - Li. Ecken knickf.

    • Reimer RIEDIGER (1942-1991) Landschaft, 1971
      Jun. 22, 2020

      Reimer RIEDIGER (1942-1991) Landschaft, 1971

      Reimer RIEDIGER (1942-1991) Landschaft, 1971 Farbaquatintaradierung MG 24,5 x 39,5 cm, BG 65x49 cm, Nr. 19/100, mit Widmung an die Galerie Commeter, Hamburg, und Herrn Wolf

      Auktionshalle Cuxhaven
      Jun. 06, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
      Nov. 29, 2019

      Est: €300 - €400

      Zehn Stationen - Titel mit Farbradierung, Textbl. sowie 10 Farbradierungen auf Arches-Velin. Lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1972. - 76 x 56,5 cm. - Die Graphiken jeweils signiert "Reimer Riediger", datiert und betitelt. Auflage 25 röm. num. Ex. -- Das vollständige Mappenwerk, mit einem Text von Detlef Rosenbach. Herausgegeben von der Edition Rosenbach, Hannover 1972. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand, links und rechts jeweils mit dem Schöpfrand. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Riediger - Vogelkoje
      Nov. 23, 2019

      Riediger - Vogelkoje

      Est: €300 - €400

      Riediger, Reimer (Elmshorn 1942 - 1991 Sörup). Vogelkoje, Wall, Kampen. Pastellzeichnung von 1985. Signiert, auf dem Passepartout signiert, datiert u. bezeichnet. 29 x 40 cm. Gerahmt. In kräftigen Farben gehaltener Blick auf Wasser und Landschaft des Sylter Naturschutzgebietes, im Hintergrund die Häuser von Kampen.- Rahmen verso mit Bezeichnung 'Seeschwalbe'.- 2 Knickspuren (?) im Himmel.

      Auktionshaus Schramm