Henriette Riederer Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist, b. 1941 - d. 2003

    • Riederer, Henriette
      Feb. 08, 2024

      Riederer, Henriette

      Est: €300 - €500

      Riederer, Henriette Waiblingen, 1941 - Hamburg, 2003 65 x 100 cm, o. R. Untitled, 1966. Oil on canvas. Monogrammed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

    • Riederer, Henriette
      Feb. 09, 2023

      Riederer, Henriette

      Est: €200 - €400

      Riederer, Henriette Waiblingen, geboren 1941 Versch., o. R. 3 works: Woman's head, 1970; 1972; Forms, 1969. 1 coloured pencil, 1 pencil drawing and 1 silkscreen print on paper. 1 signed and 2 monogrammed, all dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Riederer, Henriette
      Jul. 13, 2022

      Riederer, Henriette

      Est: €100 - €150

      Riederer, Henriette Waiblingen, geboren 1941 87 x 65 cm, R. Head with bird mask, 1977. Lithograph on paper. Signed, dated and numbered 25/125. Private property, Baden-Württemberg.

    • Riederer, Henriette
      Jul. 15, 2021

      Riederer, Henriette

      Est: €800 - €1,400

      Riederer, Henriette Waiblingen, geboren 1941 119 x 94 cm, R. "Frau mit Kornähre", 1973. Oil on canvas. Monogrammed and signed. Private collection, Baden-Württemberg. Exhibition: Kunstforum Heilbronn (reverse with label).

    • HENRIETTE RIEDERER
      Jul. 04, 2020

      HENRIETTE RIEDERER

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      HENRIETTE RIEDERER (Waiblingen 1941–2003 Hamburg) Vogelmaske und Entenkopf I. 1975. Pencil on transparent film. Monogramed and dated lower right: H 75. 120 × 100 cm. Provenance: - Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf (verso with the label). - Kunsthandel Vonlanthen Chur. --------------- HENRIETTE RIEDERER (Waiblingen 1941–2003 Hamburg) Vogelmaske und Entenkopf I. 1975. Bleistiftzeichnung auf Klarsichtfolie. Unten rechts monogrammiert und datiert: H 75. 120 × 100 cm. Provenienz: - Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf (verso mit dem Etikett). - Kunsthandel Vonlanthen Chur.

    • Riederer, Henriette (1941 Wablingen - 2003). Drei Köpfe. Kreidezeichnu
      Feb. 18, 2017

      Riederer, Henriette (1941 Wablingen - 2003). Drei Köpfe. Kreidezeichnu

      Est: - €150

      Riederer, Henriette (1941 Wablingen - 2003). Drei Köpfe. Kreidezeichnung auf Papier. 50 x 60 cm. Unter Passep.u.Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Schwach angestaubt.- +Dabei: Dies.+ "Kleiner Mond". Glänzender, mit Schaumstoff auf Holzplatte mont. Kunststoffbezug, 1969. Ca. 45 x 30 x 6 cm. Verso sign., dat., betit. u. mit St. "Galerie Senatore Stuttgart". - Etw. berieben, leicht vergilbt u. etw. fleckig.

    • RIEDERER, HENRIETTE (1941-2003): Grafik "Pablo", 1974.
      Oct. 24, 2015

      RIEDERER, HENRIETTE (1941-2003): Grafik "Pablo", 1974.

      1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt