Gottlieb Friedrich Riedel Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

      • ASSORTED 18TH CENTURY ANIMALIER PRINTS, LOT OF 14
        Oct. 18, 2024

        ASSORTED 18TH CENTURY ANIMALIER PRINTS, LOT OF 14

        Est: $80 - $120

        ASSORTED 18TH CENTURY ANIMALIER PRINTS, LOT OF 14, etchings/engravings, most on laid paper, including two Carl Wilhelm Kolbe (German, 1757-1835), three Gottlieb Friedrich Riedel (German, 1724-1784), four from Middleton's Complete System of Geography, and one Anton Hertzinger (Austria, 1763-1826) after Nicholas Berchem (Dutch, c. 1620- 1683). 18th century. 10 7/8" x 14 5/8" OA.

        Jeffrey S. Evans & Associates
      • G. RIEDEL (1724-1784), Vignette with trophies, Etching
        Jul. 27, 2024

        G. RIEDEL (1724-1784), Vignette with trophies, Etching

        Est: €75 - €125

        Gottlieb Friedrich Riedel (1724 Dresden - 1784 Augsburg): Vignette with trophies: Shield, trophy, weapons, staff of Hermes, laurel wreath, snake, parchment scroll, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed on the left below the image Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Still Life, Germany, Size: Paper: 7,9 cm x 9,2 cm (3,1 x 3,6 in), Plate: 6,5 cm x 7,8 cm (2,6 x 3,1 in), Depiction: 5,5 cm x 7,5 cm (2,2 x 3 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Gottlieb Friedrich Riedel (Dresden 1724 - 1784 Augsburg), Quodlibet, signiert und datiert 1770, Öl/L
        Jun. 10, 2023

        Gottlieb Friedrich Riedel (Dresden 1724 - 1784 Augsburg), Quodlibet, signiert und datiert 1770, Öl/L

        Gottlieb Friedrich Riedel (Dresden 1724 - 1784 Augsburg), Quodlibet, signiert und datiert 1770, Öl/Lwd (aufgez.). Illusionistische Malerei einer Notiztafel mit gespannten Bändern, unter die allerhand Objekte geklemmt sind wie Zwicker, Scheren, Fadenmesser und Federn. Dazu Lottischeine von Würzburg, sowie ein Kupferstich der Würzburger Residenz, 74 x 63 cm

        Auktionshaus Mars
      • Riedel, Gottlieb Friedrich
        Feb. 18, 2023

        Riedel, Gottlieb Friedrich

        Est: €50 - €75

        (1724 Dresden - Augsburg 1784). Aufgescheuchtes Federvieh. Radierung. Um 1780. Johannes Gradmann nach G.F. Riedel. 20 x 26,4 cm. Wohl aus einer Vorlagenfolge für Porzellanmalerei. R

      • G.RIEDEL (1724-1784), Vignette with symbolic objects, Etching
        Oct. 22, 2022

        G.RIEDEL (1724-1784), Vignette with symbolic objects, Etching

        Est: €75 - €125

        Gottlieb Friedrich Riedel (1724 Dresden - 1784 Augsburg): Vignette with symbolic objects: Shield, trophy, weapons, staff of Hermes, laurel wreath, snake, parchment scroll, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed on the left below the image Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Still Life, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Riedel, Gottlieb Friedrich
        Jul. 08, 2022

        Riedel, Gottlieb Friedrich

        Est: €60 - €90

      • Riedel, Gottlieb Friedrich
        May. 14, 2022

        Riedel, Gottlieb Friedrich

        Est: €70 - €100

      • Gottlieb Friedrich Riedel, "Vue de la Grande Cascade à Nymphenbourg" (Guckkastenblatt Nymphenburg)
        Nov. 20, 2021

        Gottlieb Friedrich Riedel, "Vue de la Grande Cascade à Nymphenbourg" (Guckkastenblatt Nymphenburg)

        Kupferstecher und Porzellanmaler (1724 Dresden - 1784 Augsburg), kolorierter Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1780, betitelt, zentralperspektivische Ansicht der langen Wasserspielreihe mit kleiner Kaskade im Nymphenburger Schlosspark, aus der Blattsammlung "Collection des Prospects", publ. in Augsburg, guter Zustand, leichte Knicke, minimal randgebräunt, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 10 cm; G.F. Riedel (1724-1784), The great cascade in the park of Nymphenburg, coloured copperplate engraving, around 1780, engraver's signature below the motif right, titled, published in Augsburg, good condition, some decent bends, a bit tanned at the margins, framed behind glass

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Riedel, Gottlieb Friedrich
        Feb. 19, 2021

        Riedel, Gottlieb Friedrich

        Est: €60 - €80

        (1724 Dresden - Augsburg 1784). "Tabula XVI. Continuatio Animalium": Darst. versch. Primaten. Kolor. Kupferstich aus "Tabulae regni animalis", Augsburg um 1790. Ca. 41,5 x 26,5 cm. Mit Namensz. i.d. Pl. - Unt. Passep. u. Glas gerahmt. D

      • Riedel, Gottlieb Friedrich
        Dec. 12, 2020

        Riedel, Gottlieb Friedrich

        Est: €100 - €150

        (1724 Dresden - Augsburg 1784). "Tabula XVI. Continuatio Animalium": Darst. versch. Primaten. Kolor. Kupferstich aus "Tabulae regni animalis", Augsburg um 1790. Ca. 41,5 x 26,5 cm. Mit Namensz. i.d. Pl. - Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - D

      • Riedel, Gottlieb Friedrich
        Oct. 09, 2020

        Riedel, Gottlieb Friedrich

        Est: €160 - €240

        (1724 Dresden - Augsburg 1784). "Tabula XVI. Continuatio Animalium": Darst. versch. Primaten. Kolor. Kupferstich aus "Tabulae regni animalis", Augsburg um 1790. Ca. 41,5 x 26,5 cm. Mit Namensz. i.d. Pl. - Unt. Passep. u. Glas gerahmt.

      • Gottlieb Friedrich Riedel (1724-1784)
        Jun. 11, 2016

        Gottlieb Friedrich Riedel (1724-1784)

        Gottlieb Friedrich Riedel (1724-1784) Gottlieb Friedrich Riedel (1724-1784) Gottlieb Friedrich Riedel (1724-1784) ANATOMICKÁ TABULE. Mědirytina na papíře, 323x203 mm, sign. v tisku vpravo dole "G. F. Riedel sculpsit", zn. v tisku vpravo nahoře "1. Plate". Jedná se pravděpodobně o ilustraci z Abbildung der Knochen und Muskeln des menschlichen Körpers für junge Künstler (Ilustrace kostí a svalů lidského těla pro mladé umělce), vyd. v Augsburgu 1782, pozdější reedice (?). ANATOMIC TABLE. Copper engraving on paper, 323x203 mm, signed in print lower right "G. F. Riedel sculpsit", upper right part marked in print "1. Plate". Probably an illustration from Abbildung der Knochen und Muskeln des menschlichen Körpers für junge Künstler, published in Augsburg 1782, later reedition (?). ANATOMISCHE TAFEL. Kupferstich auf Papier, 323x203 mm, sign. im Druck rechts unten "G. F. Riedel sculpsit", bez. im Druck rechts oben "1. Plate". Wahrscheinlich eine Illustration aus Abbildung der Knochen und Muskeln des menschlichen Körpers für junge Künstler, ausgegeben in Augsburg 1782, spätere Re-Edition (?). Estimate in Euros 31

        Auction House Zezula
      • Riedel, Gottlieb Friedrich: (1724 Dresden -
        Feb. 06, 2010

        Riedel, Gottlieb Friedrich: (1724 Dresden -

        Est: - €180

        Riedel, Gottlieb Friedrich: (1724 Dresden - Augsburg 1784). 5 Bl. mit Vogel- u. 8 Bl. mit Wildtierdarst. Kolor. Kupferstiche aus einem nat.-wiss. Werk der Acad. France, ca. 1791. 16° - 12°. Jwls. mit dem gest. Titel unter der Darst. Auf Umrandung beschn., altmont. u. verso auf Montagebl. bez. Unter Passep. mont. - Enthält die Taf. 34, 37, 39, 43, 47 (Vögel), 146, 151, 153-157, 160.

      • Gottlieb Friedrich Riedel
        Sep. 19, 2009

        Gottlieb Friedrich Riedel

        Est: - €120

        (1724 Dresden - 1784 Augsburg)

      • Gottlieb Friedrich Riedel"Prospect von Dresden [...]". Um 1780.
        Jun. 13, 2009

        Gottlieb Friedrich Riedel"Prospect von Dresden [...]". Um 1780.

        Est: €150 - €180

        Coloured copper engraving Guckkastenblatt. "[...] nach der Ansicht eines Theils des alten Marckts, von der Seiten der Heil Creuz Kirchen und des neuen Thors".Gestochen nach C.G. Langwagen. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "Gravé par G.F. Riedel". Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt.Blatt bis zur Plattenkante beschnitten, stärker knickspurig und angeschmutzt. Blattmitte mit zwei hinterlegten Einrissen.

      • Gottlieb Friedrich Riedel"Ansicht von Dresden nebst der Elbe Brücke gegen Mitternacht". Um 1780.
        Jun. 13, 2009

        Gottlieb Friedrich Riedel"Ansicht von Dresden nebst der Elbe Brücke gegen Mitternacht". Um 1780.

        Est: €150 - €180

        Coloured copper engraving Guckkastenblatt. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "Gravé par Riedel". Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt.Blatt stärker angeschmutzt, mit Randmängeln und vereinzelten Stockflecken. Blatt beschnitten.