August Riedel Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, Historical-scenes painter

    • After August Riedel "Judith" Oil on Canvas, 1877
      Nov. 17, 2024

      After August Riedel "Judith" Oil on Canvas, 1877

      After Johann Friedrich Ludwig Heinrich August Riedel (German, 1799-1883), "Judith with the Head of Holofernes", Oil on Canvas, 1877, illegibly signed "Ludwig Soldomayr(?)", dated, and inscribed "Munchen" lower right, carved giltwood frame. Image: 36.75" H x 27.25" W; frame: 46.5" H x 37" W. Provenance: From a New York City Collection. Keywords: Painting, Works on Canvas, Old Master, Figural, Figurative, Book of Judith, Woman, Female figure, Deuterocanonical, Biblical, Continental School, European Art, 19th Century, Antique

      Auctions at Showplace
    • August Riedel, Three women bathing
      Nov. 16, 2024

      August Riedel, Three women bathing

      Est: €8,000 - €12,000

      Signed lower right: A. Riedel in Rom Immediately after completing his studies at the Munich Academy, August Riedel moved to Italy in 1828, which he did not leave again after 1832, with the exception of a few study trips to Germany, France and Belgium. Rome, where our painting was created, became his real home and young Roman women his favourite subject. The present painting was apparently not previously known. It may be identified with the painting ‘Bathing Girls’ (no. 9) mentioned by Boetticher, as the other paintings with this subject are explicitly ‘Two Bathers’. Riedel´s works are characterised by the sunny, southern light, the fine flesh tones of his young models and the fresh green of the surrounding vegetation.

    • RIEDEL AUGUST (1799 - 1883) - Rêverie
      Jun. 12, 2024

      RIEDEL AUGUST (1799 - 1883) - Rêverie

      Est: €2,000 - €3,000

      RIEDEL AUGUST (1799 - 1883). Rêverie. At the back signed and dated 1869.. 76,00 x 64,50 cm.

    • August Riedel (1799 Bayreuth – Rom 1883) – Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste (Neapolitan fishing family off the coast)
      May. 17, 2024

      August Riedel (1799 Bayreuth – Rom 1883) – Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste (Neapolitan fishing family off the coast)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. 1836. 74.5 x 96.5 cm. Signed, dated and inscribed "Roma" lower left. Framed.

      Karl & Faber
    • Attributed to August Riedel (1799 - 1883) L'heureuse famille napolitaine
      Apr. 17, 2024

      Attributed to August Riedel (1799 - 1883) L'heureuse famille napolitaine

      Est: €1,500 - €2,000

      Attributed to August Riedel (1799 - 1883) L'heureuse famille napolitaine Original canvas Height: 73.5 Width: 91.5 cm Accidents Attribué à August Riedel (1799 - 1883) L'heureuse famille napolitaine Toile d'origine Hauteur : 73,5 Largeur : 91, 5 cm Accidents

    • ATTR August Riedel (Italy,Germany,1799-1883) oil painting antique
      Mar. 31, 2024

      ATTR August Riedel (Italy,Germany,1799-1883) oil painting antique

      Est: $1,450 - $1,800

      ARTIST: ATTRIBUTED TO August Riedel (Italian, German, 1799 - 1883) NAME: Interior Scene MEDIUM: oil on canvas CONDITION: One small patch. Some craquelure. Some small scattered inpaintings. Minor damages to frame. SIGHT SIZE: 17 x 20 1/2 inches / 43 x 53 cm FRAME SIZE: 29 x 33 inches / 73 x 83 cm SIGNATURE: unsigned but has remnants of label on verso NAME VARIANTS: Johann Friedrich Ludwig Heinrich August Riedel, August Riedl CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 121389 US Shipping $90 + insurance. BIOGRAPHY: August Riedel, also known as Johann Friedrich Ludwig Heinric, Italy. He was a German painter who spent much of his career in Italy. His father was the architect, Karl Christian Riedel.Johann studied at the Academy of Fine Arts, Munich, with Robert von Langer, then went to Dresden, where he was able to copy works by the Old Masters. Their treatment of color had a great influence on his mature works.In 1823, he was able to visit Italy, where he met many of the German artists associated with the Nazarene movement. From 1828 to 1829, he returned to Italy and stayed in Florence. After three more years in Munich, he settled permanently in Rome; although he travelled extensively and would occasionally return to Germany to fulfill commissions.He was especially known for his genre scenes and sensitive portraits of women. One of his best known early works is a portrayal of the Biblical figure, Judith, from 1840.Although he enjoyed great financial success, receiving commissions from members of the German and Italian nobilities, as well as the Kingdom of Bavaria, he outlived his style and came to be seen as old-fashioned as critical tastes turned to Realism. By the time he had grown old, his fame had greatly diminished.He died at the age of eighty-three and was interred at the Protestant Cemetery, Rome. His works may be seen at the Neue Pinakothek in Munich and the Alte Nationalgalerie in Berlin.

      Broward Auction Gallery LLC
    • August Riedel, attr., Mädchenportrait
      Feb. 24, 2024

      August Riedel, attr., Mädchenportrait

      August Riedel, attr., Mädchenportrait Mädchen in einem dunklen Raum, dessen Gesicht vom Kerzenschein beleuchtet wird, einfühlsame Portraitdarstellung mit gekonnter Behandlung des Lichts, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, doubliert, auf Plakette bezeichnet "Aug. Riedel 1799–1883", rückseitig Etikett der Rahmenhandlung "J. P. Schneider Frankfurt", hier bezeichnet "Riedel", auf dem Kielrahmen in Tusche nochmals bezeichnet, Retuschen, Firnis partiell gegilbt, geringes Craquelé, in ansprechendem vergoldeten Originalrahmen der Zeit, Falzmaße ca. 51 x 40cm, Künstlerinfo: eigentlich Johann Friedrich Ludwig Heinrich August von Riedel, genannt der "Römische Riedel", dt. Maler, Freskant und Zeichner (1799 Bayreuth bis 1883 Rom), studierte 1818–28 an der Akademie München Historienmalerei bei Johann Peter von Langer und Robert von Langer sowie im Nebenfach Baukunst, 1823 erste Italienreise mit Paul Emil Jacobs, 1826 Aufenthalt in Dresden und autodidaktische Studien in der Gemäldegalerie, 1828–29 Italienaufenthalt (Florenz), 1830–31 Ausmalung des Herzog-Max-Palais München mit Fresken, 1832 zog er endgültig nach Rom, unternahm von hier aus Studienreisen durch Deutschland, Frankreich und Belgien, ab 1845 Mitglied der Berliner Akademie, Ehrenmitglied der Akademien München, Wien und Petersburg, ab 1858 Mitglied und Professor an der päpstlichen römischen Akademie San Luca, 1851 Ehrung mit dem Ritterkreuz des Ordens der württembergischen Krone und 1863 überreichte König Maximilian II. Joseph von Bayern persönlich den Maximiliansorden an Riedel in Rom, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Seubert, Müller-Singer, Müller-Klunzinger, Nagler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia. August Riedel, attr., Portrait of a Girl Girl in a dark room, her face illuminated by candlelight, sensitive portrait with skilful treatment of light, oil on canvas, 2nd half 19th cent, unsigned, relined, inscribed on plaque "Aug. Riedel 1799-1883", on the reverse label of the frame shop "J. P. Schneider Frankfurt", here inscribed "Riedel", on the keel frame inscribed again in ink, retouching, varnish partially yellowed, minor craquelure, in an attractive gilt original frame of the period, rebated dimensions approx. 51 x 40cm, artist information: actually Johann Friedrich Ludwig Heinrich August von Riedel, called the "Römische Riedel", German painter, fresco artist and draughtsman. Painter, fresco artist and draughtsman (1799 Bayreuth to 1883 Rome), studied history painting under Johann Peter von Langer and Robert von Langer at the Munich Academy from 1818-28, as well as architecture as a subsidiary subject, 1823 first trip to Italy with Paul Emil Jacobs, 1826 stay in Dresden and autodidactic studies in the picture gallery, 1828-29 stay in Italy (Florence), 1830-31 fresco painting of the Herzog-Max-Palais Munich, In 1832 he moved to Rome for good, from here he undertook study trips through Germany, France and Belgium, from 1845 member of the Berlin Academy, honorary member of the Munich, Vienna and Petersburg Academies, from 1858 member and professor at the papal Roman Academy of San Luca, in 1851 honoured with the Knight's Cross of the Order of the Württemberg Crown and in 1863 King Maximilian II. Joseph of Bavaria personally presented the Order of Maximilian to Riedel in Rome in 1863, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Seubert, Müller-Singer, Müller-Klunzinger, Nagler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." and Wikipedia.

      Jan. 07, 2024

      Est: $1,450 - $1,800

      Broward Auction Gallery LLC
      Nov. 22, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      Oct. 08, 2023

      Est: $1,500 - $1,900

      Broward Auction Gallery LLC
      Jul. 02, 2023

      Est: $1,500 - $2,000

      Broward Auction Gallery LLC
      Apr. 09, 2023

      Est: $1,600 - $2,100

      Broward Auction Gallery LLC
    • August RIEDEL (1799-1883), zugeschrieben, ' Badende Mädchen' / attributed, 'Bathing girls'
      Jan. 14, 2023

      August RIEDEL (1799-1883), zugeschrieben, ' Badende Mädchen' / attributed, 'Bathing girls'

      Est: €1,500 - €3,000

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: 47 x 38,5 cm Leinwand bzw. 71 x 63 cm mit Rahmen, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 02, 2023

      Est: $1,700 - $2,200

      Broward Auction Gallery LLC
    • August Riedel – Italienerin, aufs Meer blickend (Italian lady looking out to sea)
      Nov. 18, 2022

      August Riedel – Italienerin, aufs Meer blickend (Italian lady looking out to sea)

      Est: €7,000 - €10,000

      Oil on canvas, laid down on fibreboard. 1829. 94.7 x 73.7 cm. Signed, inscribed with the location “Roma” and dated lower left. Framed.

      Karl & Faber
      Oct. 09, 2022

      Est: $1,700 - $2,200

      Broward Auction Gallery LLC
    • August Riedel - 1799 Bayreuth - 1883 Rome
      Sep. 29, 2022

      August Riedel - 1799 Bayreuth - 1883 Rome

      Est: €6,000 - €8,000

      Roman woman from Albano (Vittoria Caldoni). . Monogrammed AR lower right. Oil on canvas. 88.5 x 67 cm. Relined. Restored. Minor damage. Damage to frame (127.5 x 102.5 cm). Cf. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Volume II, 1. Leipzig 1941 (reprint), page 428 f., numbers 30 and 60.

    • August Riedel, 1799 Bayreuth – 1883 Rom, zugeschrieben
      Sep. 22, 2022

      August Riedel, 1799 Bayreuth – 1883 Rom, zugeschrieben

      Est: €6,000 - €8,000

      Neapolitanische Fischerfamilie Öl auf Leinwand. 74,5 x 92 cm. In dekorativem Rahmen. Am Golf von Neapel am Ufer mit ankerndem Boot sitzend ein Fischer auf einer Mandoline spielend, neben ihm tiefer am Boden sitzend die Frau, die Hände über die Knie genommen, sowie die kleine Tochter, die sich an die Mutter schmiegt, mit ihrer Hand an der Schulter der Mutter und dem Vater beim Musizieren zublickend. Im Vordergrund rechts ein zusammengekauerter, friedlich schlafender Hund. Im Hintergrund das ruhige blaue Meer unter hohem Himmel. Wiederholung eines beliebtes Motivs des Künstlers, hier jedoch statt eines Obstkorbes ein liegender Hund. Verso zwei kleine Unterlegungen Anmerkung: Das Motiv findet sich auch auf dem Gemälde aus dem Jahr 1834 von August Riedel in der neuen Pinakothek München wieder. (1321036) (18) August Riedel, 1799 Bayreuth – 1883 Rome, attributed NEAPOLITAN FISHERMAN FAMILY Oil on canvas. 74.5 x 92 cm. Notes: The motif can also be found in the 1834 painting by August Riedel in the Neue Pinakothek in Munich.

      Jun. 30, 2022

      Est: €10,000 - €15,000

      NEAPOLITANISCHE FISCHERFAMILIE Öl auf Leinwand. 74,5 x 92 cm. In dekorativem Rahmen. Am Golf von Neapel am Ufer mit ankerndem Boot sitzend ein Fischer auf einer Mandoline spielend, neben ihm tiefer am Boden sitzend die Frau, die Hände über die Knie genommen, sowie die kleine Tochter, die sich an die Mutter schmiegt, mit ihrer Hand an der Schulter der Mutter und dem Vater beim Musizieren zublickend. Im Vordergrund rechts ein zusammengekauerter, friedlich schlafender Hund. Im Hintergrund das ruhige blaue Meer unter hohem Himmel. Wiederholung eines beliebtes Motivs des Künstlers, hier jedoch statt eines Obstkorbes ein liegender Hund. Verso zwei kleine Unterlegungen Anmerkung: Das Motiv findet sich auch auf dem Gemälde aus dem Jahr 1834 von August Riedel in der Neuen Pinakothek München wieder. (1321036) (18) August Riedel, 1799 Bayreuth – 1883 Rome, attributed NEAPOLITAN FISHERMAN FAMILYOil on canvas. 74.5 x 92 cm. Notes: The motif can also be found in the 1834 painting by August Riedel in the Neue Pinakothek in Munich.

    • Historienmaler
      May. 06, 2022

      Historienmaler

      Deutsch, 19. Jh. Öl/Lw. Judith mit dem Haupt des Holofernes. Nach August Riedel (1799 Bayreuth - 1883 Rom) von 1840. (Craquelé). 128 x 90 cm. Monumentaler, vergoldeter Rahmen. Das Original befindet sich in der Neuen Pinakothek, München, und wurde 1841 durch König Ludwig I. vom Künstler erworben.

      Peege Auktionshaus
    • ANTIQUE OIL PAINTING FEMALE PORTRAIT AFTER RIEDEL
      Apr. 23, 2022

      ANTIQUE OIL PAINTING FEMALE PORTRAIT AFTER RIEDEL

      Est: $100 - $150

      Oil on canvas painting depicting a young woman in ancient-style attire. The artwork was executed after the painting titled Judith, 1840, by August Riedel, 1799-1883, German painter. The canvas is severely damaged. Golden frame. Antique European Fine Art For Collectors.

      Antique Arena Inc
    • AUGUST RIEDEL (BAYREUTH, 1799 - ROMA, 1883) - VITTORIA CALDONI IN COSTUME DI ALBANO, 1851
      Apr. 14, 2022

      AUGUST RIEDEL (BAYREUTH, 1799 - ROMA, 1883) - VITTORIA CALDONI IN COSTUME DI ALBANO, 1851

      Est: €8,000 - €12,000

      Olio su tela, cm. 67,5 x 88,5. Sigla in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • August Riedel, Neapolitanerin mit Tamburin
      Feb. 26, 2022

      August Riedel, Neapolitanerin mit Tamburin

      August Riedel, Neapolitanerin mit Tamburin studienhaft-flott erfasstes Bildnis einer jungen Frau beim Musizieren, möglicherweise Vorarbeit für Riedels "Mädchen mit dem Tamburin", hierzu vermerkt Hyacinth Holland "... eilte Riedel [1832] nach Rom zurück und begann jene vom vollen Sonnenlichte umsponnenen italischen Genrestücke, an welche wir bei der Nennung seines Namens immer zu denken pflegen: zuerst jenes römische „Mädchen mit dem Tambourin“ auf ein kosendes Taubenpaar blickend ...", Mischtechnik (Bleistiftzeichnung mit Weißhöhung), um 1830, rechts unten signiert "Riedel", partiell gebräunt, schön hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 20 x 15 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Friedrich Ludwig Heinrich August von Riedel, genannt der "Römische Riedel", dt. Maler, Freskant und Zeichner (1799 Bayreuth bis 1883 Rom), studierte 1818–28 an der Akademie München Historienmalerei bei Johann Peter von Langer und Robert von Langer sowie im Nebenfach Baukunst, 1823 erste Italienreise mit Paul Emil Jacobs, 1826 Aufenthalt in Dresden und autodidaktische Studien in der Gemäldegalerie, 1828–29 Italienaufenthalt (Florenz), 1830–31 Ausmalung des Herzog-Max-Palais München mit Fresken, 1832 zog er endgültig nach Rom, unternahm von hier aus Studienreisen durch Deutschland, Frankreich und Belgien, ab 1845 Mitglied der Berliner Akademie, Ehrenmitglied der Akademien München, Wien und Petersburg, ab 1858 Mitglied und Professor an der päpstlichen römischen Akademie San Luca, 1851 Ehrung mit dem Ritterkreuz des Ordens der württembergischen Krone und 1863 überreichte König Maximilian II. Joseph von Bayern persönlich den Maximiliansorden an Riedel in Rom, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Seubert, Müller-Singer, Müller-Klunzinger, Nagler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia.

    • August Heinrich Riedel, 1799 Bayreuth – 1883 Rom
      Dec. 09, 2021

      August Heinrich Riedel, 1799 Bayreuth – 1883 Rom

      Est: €70,000 - €80,000

      Maler der Münchner Schule.VITTORIA CALDONI IM KOSTÜM DER ALBANER Öl auf Leinwand. 127,5 x 102 cm. In vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen. Das Gemälde, das erst kürzlich wieder auf dem amerikanischen Markt aufgetaucht ist, nachdem es 1892 auf der Weltausstellung in Chicago ausgestellt und 1944 bei einer Auktion in New York versteigert worden war, ist in der Geschichte der figurativen römischen Kunst des 19. Jahrhunderts gut bekannt. Das Werk muss als endgültiger Entwurf des Auftrags von König Ludwig I von Bayern betrachtet werden, der sich für sein Album ein Aquarell von August Riedel wünschte, das Vittoria Caldoni in einem eleganten und sehr genauen Kostüm des Latium zeigt. Der deutsche Künstler malte es erst 1828, dem Jahr seines ersten Aufenthalts in Rom, wo er sich ab 1832 dauerhaft niederließ und lange Zeit von Bertel Thorvaldsen protegiert und gefördert wurde. Die anschließende Teilnahme an einer Weltausstellung legitimierte die Bedeutung des Gemäldes, das in der Zwischenzeit einen beachtlichen ikonografischen Erfolg hatte, auch dank des Stichs von L. Stocks aus dem Jahr 1860 („The Beauty of Albano“). In Wirklichkeit ist dies nicht nur der einzigartigen Lichtregie des Malers zu verdanken – die Figur ist in einen abendlichen Schatten getaucht, der zuweilen von verblassenden Lichtern, die an bengalische Feuer erinnern, aufgelöst wird – sondern vor allem dem Ruhm von Vittoria Caldoni. Als Tochter eines Winzers aus Albano wurde sie im Alter von 15 Jahren von einem Deutschen mitgenommen, der sie zufällig bei einem Ausflug in die hannoversche Botschaft, damals in der Villa Malta, entdeckte. Hier begann sie ihre Tätigkeit als Modell, die dazu führte, dass sie wie keine andere das Ideal der volkstümlichen italienischen Schönheit verkörperte, in den Augen ausländischer Meister die einzige Möglichkeit, die von der Moderne unbefleckte raffaeleske Vollkommenheit wiederzuentdecken. In den 1820er- und 1830er-Jahren war Vittoria Caldoni Protagonistin von etwa 50 Werken, darunter Zeichnungen, Gemälde und Skulpturen: von Pietro Tenerani bis Friedrich Overbeck, von Horace Vernet bis Franz Ludwig Catel, von August Riedel bis Grigorij Lapcenko. Letzteren heiratete das Modell 1839 und folgte ihm nach Russland, wodurch die außergewöhnliche menschliche und künstlerische Karriere von Vittoria Caldoni besiegelt wurde. Provenienz: Weltausstellung Chicago, 1892. Plaza Art Galleries, New York City, Auktion 2409, April 1944, Lot 282. (12811817) (2) (13) August Heinrich Riedel, 1799 Bayreuth – 1883 Rome Painter of the Munich School. VITTORIA CALDONI IN ALBANO COSTUMES Oil on canvas. 127.5 x 102 cm. The painting, which recently reappeared on the American art market after being exhibited at the World’s Fair in Chicago in 1892 and sold at auction in New York in 1944, is well known in the history of figurative Roman painting of the 19th century. The work must be regarded as the final draft of a commission by King Ludwig I of Bavaria, who had asked for a watercolour by August Riedel for his album, which shows Vittoria Caldoni in an elegant and very precise costume of Lazio. Provenance: World Exhibition Chicago, 1892. Plaza Art Galleries, New York City, Auction 2409, April 1944, lot 282.

    • Riedel, August: Neapolitanische Fischerfamilie am Strand beim Musizieren mit Blick auf den Vesuv
      Dec. 03, 2021

      Riedel, August: Neapolitanische Fischerfamilie am Strand beim Musizieren mit Blick auf den Vesuv

      Est: €400 - €600

      Neapolitanische Fischerfamilie am Strand beim Musizieren mit Blick auf den Vesuv. Bleistift auf Transparentpapier. 23 x 27,3 cm. Im Unterrand möglicherweise signiert "August Riedel 1833 (?)", sowie alt bezeichnet "Thorvaldsen Museum / August Riedel 1833". Die sehr fein ausgeführte Zeichnung zeigt das berühmte Motiv Riedels mit der musizierenden Fischerfamilie am Golf von Neapel. 1833 kaufte Berthel Thorvaldsen in Rom von August Riedel ein Gemälde mit dem berühmten Motiv für 200 Scudi. Im Thorvaldsen-Museum existiert heute noch eine entsprechende Quittung Riedels für Thorvaldsen. Die vorliegende Zeichnung könnte eine Vorstudie hierfür gewesen sein, allerdings unterscheidet sie sich in einigen Details. So ist auf Thorvaldsens Gemälde zum Beispiel rechts anstelle des Tamburins und der Früchte ein schlafender Hund zu sehen. Auch wurde das Thorvaldsen-Museum erst 1838 errichtet, so dass die entsprechende Bezeichnung nachträglich angebracht worden sein muss. Riedel schuf jedoch verschiedene Versionen des Motivs, von denen die wohl 1834 entstandene Version der Münchner Pinakothek auch das hier dargestellte Tamburin und das Paar Schuhe zeigt. Die Zeichnung ist fein quadriert, was auf eine spätere Übertragung des Entwurfs in ein größeres Gemälde hindeutet. Es ist also denkbar, dass es sich hier um eine Vorskizze für das Münchner Gemälde handelt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Riedel, August
      Sep. 21, 2021

      Riedel, August

      Est: €500 - €700

      Riedel, August (1799-1883), zugeschrieben. Pastorale. Zeichnung. Tuschpinsel, Sepia über Bleistift. 25:32,5 cm. Altmontiert auf Karton, links Leimspuren aus gelöster Montierung in Passepartout.

      Schneider-Henn
    • August Riedel (1799 Bayreuth - 1883 Rome) - Bathing Roman woman
      Jun. 24, 2021

      August Riedel (1799 Bayreuth - 1883 Rome) - Bathing Roman woman

      Est: €10,000 - €15,000

      Signed and inscribed with place name \"Roma\" and dated 1840 lower right. Oil on canvas. 77 x 54.5 cm. Minor damage. Damage to frame. Cf.: Morgenblatt für gebildete Leser - Kunstblatt, number 20, 9 March 1843, page 83: the above-cited appraisal of the \"B

    • Judith, die Bezwingerin des Holofernes
      Feb. 20, 2021

      Judith, die Bezwingerin des Holofernes

      Öl/Leinwand. Kopie nach August Riedel (1799 Bayreuth - 1883 Rom), unsigniert. Leichtes Krakelee an der Bemalung, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 108 x 83 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • After August Riedel (German, 1799-1883)
      Feb. 06, 2021

      After August Riedel (German, 1799-1883)

      After August Riedel (German, 1799-1883) , "Judith with the Head of Holofernes", oil on canvas, unsigned, 54 1/4 in. x 39 in., framed . Note: This is a copy of the work painted by August Riedel in 1840, exhibited in Munich and acquired directly from the artist from King Ludwig I of Bavaria. Provenance: Estate of James Gallier, Sr., descended in the family to the Estate of Dr. Kenneth McLeod, Jr.

      Neal Auction Company
    • August Riedel
      Nov. 29, 2020

      August Riedel

      (1802 Bayreuth - 1883 Rom) Mutterglück Darstellung zweier Italienerinnen mit einem kleinen Kind und einem Mädchen in einem Park. Feinflüssig gemalte, idyllische, biedermeierliche Szene mit feinfühliger Schilderung der Figuren und einer intensiven Innigkeit. Diese wird durch eine brillante Stofflichkeit, subtile Wiedergabe der Gesten und Mimik sowie nichtzuletzt eine effektvolle Lichtführung gesteigert. Als eines seiner Hauptwerke ist das Gemälde ein charakteristisches Beispiel für Riedels Auffassung italienischer Volksszenen, die von Louis Léopold Robert (1794 - 1835) und dessen Freund Jean Victor Schnetz (1787 - 1870) inspiriert wurden. Riedel studierte 1820-1828 an der Akademie in München bei Robert von Langer und ging 1828 nach Rom, das er mit Ausnahme einiger Studienreisen seitdem nicht mehr verließ. Riedel setzte sich intensiv mit den Werken der Wiener Maler Friedrich Amerling und Karl Rahl auseinander und zählte zu den ersten deutschen Vertretern eines eigenständig entwickelten Kolorismus, bei dem er höchst raffinierte Lichteffekte und eine intensiv leuchtende Farbenglut anwandte. Dies wird exemplarisch auch in diesem Gemälde in den roten, bordeauxfarbenen und blauen Kleidern, dem Korallen-, Perlen- und Goldschmuck sowie dem strahlenden Weiß sichtbar. Hierbei inszeniert Riedel die Mutter mit kleinem Kind im Schoß auf der linken Bildseite mittels des auf sie gerichteten Sonnenlichts gleichsam zu einer weltlichen italienischen Madonna. Als Kolorist gefragt und wegen seiner Wiedergabe des "Lichts Italiens" bewundert, stellte er seine Italienbilder ab 1833 vielfach aus. Werke Riedels befinden sich u. a. in der Nationalgalerie in Berlin. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. u. dat. 1840 mit Ortsangabe Rom. 106 cm x 87 cm. Rahmen. Dieses Gemälde bzw. ein Stich desselben diente im 19. Jh. auch als Vorlage für Braunschweiger Lackkunst-Gemälde der Manufaktur Stockmann, ein Exemplar befindet sich im Städt. Museum Braunschweig (vgl. Online-"Werkverzeichnis der Lackwarenmanufaktur Stobwasser und ihrer Nachahmer", erstellt von der Richard Borek Stiftung). Oil on canvas, relined. Signed and dated 1840 with location Rome.

    • August Riedel (Bayreuth 1799 - Roma 1883), Ritratto di giovane donna con copricapo orientale
      Jun. 30, 2020

      August Riedel (Bayreuth 1799 - Roma 1883), Ritratto di giovane donna con copricapo orientale

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tela, cm 130x95 firmato a destra

    • August Riedel (1799 - 1883), Ritratto femminile
      Apr. 04, 2019

      August Riedel (1799 - 1883), Ritratto femminile

      Est: €800 - €1,000

      olio su tela, cm 73x61

    • RIEDEL, AUGUST
      Sep. 28, 2018

      RIEDEL, AUGUST

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      RIEDEL, AUGUST (Bayreuth 1799 - 1883 Rome) Portrait of Vittoria Caldoni, Roman from Albano. Oil on canvas. Monogrammed lower right: AR (ligature). 137.5 x 99.5 cm. Provenance: - Collection of King Friedrich Wilhelm Carl I. of Württemberg, Stuttgart 1852, acquired directly from the artist. - European private collection. Exhibited: Königliche Sammellust. Wilhelm I. von Württemberg als Sammler und Förderer der Künste, Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart, 18.07. – 26.10.2014, No. 9. Literature: - Lewald, August: Catalog der Sammlungen von Kunstwerken, grösstenteils neuerer Meister, auf dem königlichen Landhaus Rosenstein bei Stuttgart, Stuttgart 1852. - Exh. Cat. Königliche Sammellust. Wilhelm I. von Württemberg als Sammler und Förderer der Künst, Staatsgalerie Stuttgart. 18.07. – 26.10.2014, Stuttgart 2014, cat. No. 9, p. 30 (ill.) and p. 157. --------------- RIEDEL, AUGUST (Bayreuth 1799 - 1883 Rom) Porträt der Vittoria Caldoni, Römerin aus Albano. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: AR (ligiert). 137,5 x 99,5 cm. Provenienz: - Sammlung König Friedrich Wilhelm Carl I. von Württemberg, Stuttgart 1852, direkt beim Künstler erworben. - Europäischer Privatbesitz. Ausstellung: Königliche Sammellust. Wilhelm I. von Württemberg als Sammler und Förderer der Künste, Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart, 18.07. – 26.10.2014, Nr. 9. Literatur: - Lewald, August: Catalog der Sammlungen von Kunstwerken, grösstenteils neuerer Meister, auf dem königlichen Landhaus Rosenstein bei Stuttgart, Stuttgart 1852. - Ausst. Kat. Königliche Sammellust. Wilhelm I. von Württemberg als Sammler und Förderer der Künst, Staatsgalerie Stuttgart. 18.07. – 26.10.2014, Stuttgart 2014, Kat. Nr. 9, S. 30 (mit Abb.) und S. 157. „Mit einem Worte es ist das schönste Kunstwerk was Riedel bisher geliefert und jetzt ist, nachdem es bekannt geworden, eine wahre Völkerwanderung von Künstler und Kunsthändler nach seinem Atelier eingetreten.“ Mit solch einer Euphorie berichtet der römische Kunsthändler, Ritter von Bravo, in einem Schreiben von 1850 über die grossformatige Darstellung der Vittoria Caldoni (vgl. hierzu: Ausst. Kat. Stuttgart 2014, S. 157). Auch König Friedrich I. von Württemberg wurde vom unschuldigen Blick der Donna aus Albano in den Bann gezogen und so erwarb er das Porträt 1852 für seine Sammlung, die im Schloss Rosenstein ausgestellt wurde. Des Königs Gefallen und sein Applaus lässt sich der Beschreibung des Sammlungskataloges entnehmen: „Höher ist wohl die Kunst der Illusion nicht getrieben worden, als in diesem Bilde, welches in solcher Beziehung als unübertrefflich bezeichnet werden kann (…)“ (vgl. hierzu: Lewald 1852). Die Wertschätzung des Königs äusserte sich durch die 18 Kunstwerke, die sich in dessen Besitz befanden und Riedel zum meist vertretenen Künstler der königlichen Sammlung von Friedrich I. machten. Diese Tatsache als auch seine künstlerische Fertigkeit in der Erfassung einer besonderen Lichtwirkung und intensiven Farbigkeit wirkten mit Nachdruck auf seine Zeitgenossen und die Folgegenerationen. So verwundert es nicht, dass August Riedels Gemälde auch reproduziert wurden.

    • Painting, Follower of August Riedel
      Oct. 14, 2017

      Painting, Follower of August Riedel

      Follower of August Riedel (German, 1799-1883), "Judith," oil on canvas, unsigned, canvas: 41.5"h x 29"w, overall (with frame): 51"h x 39"w

      Clars Auctions
      Jan. 15, 2017

      Clars Auctions
    • AUGUST RIEDEL - Vittoria Caldoni in Albano costumes
      Dec. 15, 2016

      AUGUST RIEDEL - Vittoria Caldoni in Albano costumes

      Est: €30,000 - €40,000

      AUGUST RIEDEL (Bayreuth, 1799 – Roma, 1883) Vittoria Caldoni in Albano costumes Oil on canvas, 127.5 x 102 cm

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • August Riedel Portrait Felice Berardi Albano FRAME !
      Sep. 18, 2016

      August Riedel Portrait Felice Berardi Albano FRAME !

      Est: $1,500 - $2,000

      Art,Painting,Oil on Canvas,August Riedel Portrait Felice Berardi Albano FRAME !,Fine portrait attributed to August Riedel. The painting is attributed because this is a well known portrait of Felice Berardi Albano by Riedel which is currently in a German museum. It is a frequently copied painting. This one does have monogram AR which is Riedel's familiar way of signing. Under magnification the monogram appears original to the painting, so it is either a second version of the painting done by the artist or some form of artistic copy. This lot includes an incrediblhy ornate gilded frame with seashell and harp motifs.,30 1/2H_25 1/2W,39H_34 1/8W

      East Coast Fine Arts
    • AUGUST HEINRICH RIEDEL 1763 - 1809 Accountant at
      Sep. 06, 2016

      AUGUST HEINRICH RIEDEL 1763 - 1809 Accountant at

      AUGUST HEINRICH RIEDEL 1763 - 1809 Accountant at the window. Engraving after Gerard Dou. Signed to plate and dated \1784\". 28x22cm framed."

      Sigalas
    • AFTER AUGUST RIEDEL: JUDITH AND THE HEAD OF HOLOFERNES
      Jul. 08, 2016

      AFTER AUGUST RIEDEL: JUDITH AND THE HEAD OF HOLOFERNES

      Est: $2,000 - $4,000

      An oil on canvas after the painting by August Riedel (German, 1799-1883) in which the biblical figure Judith stands holding a sword, the decapitated head of Holofernes partially visible behind her on the left. A summary of the biblical story reads, "Judith, a beautiful widow, is able to enter the tent of Holofernes because of his desire for her. Holofernes was an Assyrian general who was about to destroy Judith's home, the city of Bethulia. Overcome with drink, he passes out and is decapitated by Judith...". Unsigned, the size of the work equals that of the original at 53 x 39 inches and is displayed in an exceptional period frame with extensive openwork caving, dimensions 71 x 56.5 inches. The canvas is ink stamped verso 'WIMMER & CO GALLERY OF FINE ARTS, MUNICH'. Wimmer & Co was founded in 1825. Completely original and untouched condition. Provenance: The Joseph Candioto Trust. We ship in-house for all items with the exception of very large and or very fragile pieces and some international shipments.

      Dirk Soulis Auctions
    • August Riedel, 1799 – 1883, zug.
      Jul. 01, 2016

      August Riedel, 1799 – 1883, zug.

      Est: €2,000 - €3,000

      August Riedel, 1799 – 1883, zug.PORTRÄT EINES FORSTMEISTERS Öl auf Leinwand. Doubliert. 71 x 58 cm. Verso auf der Leinwand Etiketten mit Künstlerzuweisungen. Rahmen besch. (1060051) (12)

    • Attribué à August Riedel Bayreuth, 1799 - Rome, 1883 Le carnaval des élégantes avec Arlequin Huile sur toile
      Jan. 20, 2016

      Attribué à August Riedel Bayreuth, 1799 - Rome, 1883 Le carnaval des élégantes avec Arlequin Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      Attribué à August Riedel Bayreuth, 1799 - Rome, 1883 Le carnaval des élégantes avec Arlequin Huile sur toile h: 169 w: 128 cm

    • August Heinrich Riedel (1799-1883 German)
      Apr. 29, 2014

      August Heinrich Riedel (1799-1883 German)

      Est: $1,200 - $1,800

      Seated woman with child, signed with the artist's monogram device and dated lower right: 18 AR 60, oil on panel, 11.75'' H x 14'' W, est: $1200/1800.

      John Moran Auctioneers
    • PORZELLANGEMÄLDE 'PORTRÄT DER FELICE BERARDI AUS ALBANO'
      Mar. 15, 2014

      PORZELLANGEMÄLDE 'PORTRÄT DER FELICE BERARDI AUS ALBANO'

      Est: - €300

      PORZELLANGEMÄLDE 'PORTRÄT DER FELICE BERARDI AUS ALBANO' Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte. Nach dem Gemälde von August Riedel (1799 - 1883) in der Neuen Pinakothek, München. Halbfigurige Darstellung einer jungen Frau in volkstümlicher Tracht, unter einem Orangenbaum stehend. Undeutliche Pressmarke, H. (ohne Rahmen) ca. 9,5 cm, Rahmen. Wohl deutsch, Nymphenburg?, 19. Jh.

    • August Riedel
      Jan. 19, 2014

      August Riedel

      Est: $750 - $1,000

      Winter Landscape at Water's Edge11" x 16" oil on canvassigned lower rightestimate 750/1000

      Fairfield Auction, LLC
    • RIEDEL, AUGUST HEINRICH 1799 Bayreuth - 1883 Rom Rom. Piazza Barberini. Öl auf Leinwand. 33,5 x 43cm. Rahmen. RÜckseitig: Auf der Leinwand: "A. Riedel fec / Piazza Barberini 1829" .
      Nov. 15, 2013

      RIEDEL, AUGUST HEINRICH 1799 Bayreuth - 1883 Rom Rom. Piazza Barberini. Öl auf Leinwand. 33,5 x 43cm. Rahmen. RÜckseitig: Auf der Leinwand: "A. Riedel fec / Piazza Barberini 1829" .

      Est: €2,800 - €3,000

      RIEDEL, AUGUST HEINRICH 1799 Bayreuth - 1883 Rome Rome. Piazza Barberini. Oil on canvas. 33,5 x 43cm. Framed. Verso: On canvas: "A. Riedel fec / Piazza Barberini 1829"

    • August Riedel, attributed
      Jun. 06, 2013

      August Riedel, attributed

      Est: €800 - €1,200

      August Riedel, attributed (1799-1883) Portrait of a Bedouin, monogrammed, indistinctly dated AR 18.., oil on paper, laid down on canvas, 31.5 x 26 cm, framed, (Rei)

    • Attribué à August RIEDEL (1799-1883)
      May. 28, 2013

      Attribué à August RIEDEL (1799-1883)

      Est: €400 - €600

      Attribué à August RIEDEL (1799-1883) Narcisse Huile sur panneau H. 39 cm - L. 24 cm TB Au dos, sur le cadre, un numéro de collection «?M7?» Provenance : le tableau aurait été donné à l'actuel propriétaire par le comte Anton Bruni duc de Fratta, établi à Fontaine de Vaucluse

      De Baecque & Associés
    • August Riedel, 1799 Bayreuth - 1883 Rom, Kopie nach,
      Apr. 12, 2013

      August Riedel, 1799 Bayreuth - 1883 Rom, Kopie nach,

      Est: €4,000 - €6,000

      JUDITH Öl auf Holz. 35 x 26,5 cm. Judith in Dreiviertelfigur wiedergegeben, den Blick ernst nach rechts gerichtet. In ihrer Linken hält sie das Heft des Schwerts, in der Rechten beinahe hinter ihr verborgen hält sie das Haupt des Holofernes. Ihr schwarzes Haar ist mittig gescheitelt und hinten zu einem Knoten geschlungen, einzelne zu Locken gedrehte Strähnenrahmen ihr Gesicht. Sie ist bekleidet mit einem weißen Hemd, das von ihrer rechten Schulter gleitet und von einem mit Edelsteinen besetzten Band gehalten wird. Ein kostbarer Brokatstoff ist um Hüfte und Taille geschlungen. Von der rechten Seite fällt das Licht in die Darstellung ein. Das Original von 1840 befindet sich in der Neuen Pinakothek. (8923733)