Hellmuth Rieck Sold at Auction Prices

    • Hellmuth Rieck – 4 Werke: Landschaften - „Leitzachtal“
      Apr. 28, 2021

      Hellmuth Rieck – 4 Werke: Landschaften - „Leitzachtal“

      Est: €650 - €700

      Acryl auf Leinwand. 1986 (3) bzw. 1988. Bis zu ca. 50 x 60 cm. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand bzw. auf dem Keilrahmen (3) signiert und datiert sowie betitelt (1). Entlang der Bildkanten minimal berieben, dort teils mit Farbverlust. Teilweise auch leicht angeschmutzt (3). Keilrahmen kaum merklich durchschlagend (3) und Leinwand locker gepannt (3). Stellenweise leichtes Craquelé, sonst gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck – 2 Werke: Peter Brötzmann (Teil A und B)
      Apr. 28, 2021

      Hellmuth Rieck – 2 Werke: Peter Brötzmann (Teil A und B)

      Est: €300 - €400

      Öl auf Leinwand, teils mit Collage. (19)74. Ca. 60 x 95 cm. Signiert und datiert oben rechts (1). Verso auf Etikett typographisch datiert, betitelt und bezeichnet. – Leicht verschmutzte und fleckige Oberfläche, Craquelé und Frühschwundrisse, teils mit leichter Schollenbildung und vereinzelten kleinen Farbverlusten, Bildkanten schwach berieben, sonst gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck – 3 Werke: Gesichter – Ohne Titel
      Apr. 28, 2021

      Hellmuth Rieck – 3 Werke: Gesichter – Ohne Titel

      Est: €300 - €400

      Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte kaschiert (2) bzw. Öl auf Leinwand. Ca. 33 x 33 cm (2) bzw. ca. 30 x 40 cm. Feines Craquelé mit schwacher Schollenbildung und teils winzigem Farbverlust, Kanten leicht bestoßen und berieben, sonst gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck – 2 Werke: „Stiefel“ – Eine Kleinplastik von Wotruba
      Apr. 28, 2021

      Hellmuth Rieck – 2 Werke: „Stiefel“ – Eine Kleinplastik von Wotruba

      Est: €300 - €400

      Öl auf Leinwand. 1986/1988. Ca. 40 x 50 cm und ca. 55 x 70 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt bzw. auf. der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert. Verso auf Etikett typographisch betitelt (1). – Oberfläche partiell leicht berieben, schwache Leinwandspannung, dadurch leichte Falten an den Ecken und Keilrahmenkanten teils nach recto druchdrückend, 1 Werk mit etwas deutlicheren Flecken, Bereibungen, Kratzspuren und Craquelérisschen, sonst gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck – 3 Werke: Universität München – Uni II – Kommunarde
      Apr. 28, 2021

      Hellmuth Rieck – 3 Werke: Universität München – Uni II – Kommunarde

      Est: €300 - €400

      Öl auf Leinwand, teils mit Collage (1). (1974). Bis ca. 70 x 55 cm. Signiert und datiert unten rechts (1) bzw. unten links (1). Verso auf Etiketten typographisch datiert, betitelt und bezeichnet. – Leicht verschmutzte und teils fleckige Oberfläche, partiell leicht berieben und mit vereinzelten winzigen Fehlstellen in den pastosen Farbpartien, ein Gemälde mit kleinen Retuschen, eines mit vereinzelten feinen Craqulérisschen, sonst gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck – 2 Werke: Fisch – Landschaft
      Apr. 28, 2021

      Hellmuth Rieck – 2 Werke: Fisch – Landschaft

      Est: €300 - €400

      Öl auf Leinwand. (20)07. Ca. 50 x 65 cm und ca. 50 x 70 cm. Verso auf dem Keilrahmen monogrammiert und datiert (1) bzw. mit Richtungspfeil (1). Oberfläche partiell geringfügig berieben, wenige schwache Craquelérisschen und vereinzelte winzige Fehlstellen in der Malschicht, insgesamt gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck – 3 Werke: Ohne Titel – Aldrin
      Apr. 28, 2021

      Hellmuth Rieck – 3 Werke: Ohne Titel – Aldrin

      Est: €300 - €400

      Öl auf Leinwand (2) sowie farbiges Offset auf Papier, auf Holz geklebt. (19)73 und 2007. Ca. 30 x 30 cm, ca. 50 x 50 cm und ca. 31 x 46 cm. Signiert und datiert unten links (1). Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet (1). Papier an den Rändern, besonders an den Ecken eingerissen sowie leicht berieben, kleine Kratzer und dezent verschmutzt (1). Sonst in guter Erhaltung. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck – 2 Werke: Martin Salander – Plastron
      Apr. 28, 2021

      Hellmuth Rieck – 2 Werke: Martin Salander – Plastron

      Est: €300 - €400

      Öl auf Pressspanplatte. (19)74. Ca. 34 x 36 cm und ca. 29 x 36 cm. Signiert und datiert oben mittig. bzw. am linken Rand. Ränder minimale Absplitterungen (1), vereinzelt winzige Papieranhäufung im oberen Bildbereich (1), sonst sehr gut erhalten. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck – 3 Werke: Kölner Dreigestirn u.a.
      Apr. 28, 2021

      Hellmuth Rieck – 3 Werke: Kölner Dreigestirn u.a.

      Est: €400 - €500

      Öl auf Leinwand, Holzplattenteile und Mull (2) sowie Öl auf Pressspanplatte, Styroporteil mit Nägeln und Nadeln (1). (19)73 und (19)74. Bis zu ca. 60 x 52 cm. Signiert und datiert unten links (1), unten rechts (1) bzw. oben mittig (1). Vollständiger Titel lautet: Kölner Dreigestirn – Laureen Hutton II – Heino und Mr. Bean. – An den Rändern leicht berieben (1), etwas verschmutzt, kleine Kratzer auf der montierten Sperrholzplatte (1), sonst in sehr guter Erhaltung. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck – 2 Werke: Ohne Titel – Deutscher Besatzungssoldat
      Apr. 28, 2021

      Hellmuth Rieck – 2 Werke: Ohne Titel – Deutscher Besatzungssoldat

      Est: €300 - €500

      Öl auf Leinwand. 1986(1). Ca. 65 x 130 cm und ca. 70 x 55 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert (1). An den Rändern schwach berieben. Mittelstarke Stockflecken besonders am rechten Rand (1). Keilrahmen leicht durchschlagend (1), stellenweise kleine Kratzer, besonders in der Mitte links und rechts (1), sonst in guter Erhaltung. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - 2 Werke: H und Mr. Bean (Große Version) – Spider in my web
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - 2 Werke: H und Mr. Bean (Große Version) – Spider in my web

      Est: €200 - €300

      Öl auf Leinwand. (19)73. Ca. 100 x 100 cm. Signiert und datiert unten links bzw. oben rechts. Leicht beriebene Ränder, besonders oben und unten links (1), stellenweise Craquelé, minimale Abplatzungen an pastosen Stellen (1), sonst in sehr gutem Zustand.

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - 5 Werke: Landschaften - „Leitzachtal“
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - 5 Werke: Landschaften - „Leitzachtal“

      Est: €800 - €900

      Acryl auf Leinwand. 1986 (3), 1988 bzw. (um 1986). Bis zu ca. 50 x 60 cm. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand bzw. auf dem Keilrahmen (3) signiert und datiert sowie betitelt (1). Entlang der Bildkanten minimal berieben, dort teils mit Farbverlust. Teilweise auch leicht angeschmutzt (3). Keilrahmen kaum merklich durchschlagend (3) und Leinwand locker gepannt (3). Stellenweise leichtes Craquelé, sonst gut.

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - 2 Werke: Peter Brötzmann (Teil A und B)
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - 2 Werke: Peter Brötzmann (Teil A und B)

      Est: €400 - €500

      Öl auf Leinwand, teils mit Collage. (19)74. Ca. 60 x 95 cm. Signiert und datiert oben rechts (1). Verso auf Etikett typographisch datiert, betitelt und bezeichnet. – Leicht verschmutzte und fleckige Oberfläche, Craquelé und Frühschwundrisse, teils mit leichter Schollenbildung und vereinzelten kleinen Farbverlusten, Bildkanten schwach berieben, sonst gut.

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - 3 Werke: Gesichter – Ohne Titel
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - 3 Werke: Gesichter – Ohne Titel

      Est: €400 - €500

      Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte kaschiert (2) bzw. Öl auf Leinwand. Ca. 33 x 33 cm (2) bzw. ca. 30 x 40 cm. Feines Craquelé mit schwacher Schollenbildung und teils winzigem Farbverlust, Kanten leicht bestoßen und berieben, sonst gut.

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - 2 Werke: „Stiefel“ – Eine Kleinplastik von Wotruba
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - 2 Werke: „Stiefel“ – Eine Kleinplastik von Wotruba

      Est: €400 - €500

      Öl auf Leinwand. 1986/1988. Ca. 40 x 50 cm und ca. 55 x 70 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt bzw. auf. der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert. Verso auf Etikett typographisch betitelt (1). – Oberfläche partiell leicht berieben, schwache Leinwandspannung, dadurch leichte Falten an den Ecken und Keilrahmenkanten teils nach recto druchdrückend, 1 Werk mit etwas deutlicheren Flecken, Bereibungen, Kratzspuren und Craquelérisschen, sonst gut.

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - 3 Werke: Universität München – Uni II – Kommunarde
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - 3 Werke: Universität München – Uni II – Kommunarde

      Est: €400 - €500

      Öl auf Leinwand, teils mit Collage (1). (1974). Bis ca. 70 x 55 cm. Signiert und datiert unten rechts (1) bzw. unten links (1). Verso auf Etiketten typographisch datiert, betitelt und bezeichnet. – Leicht verschmutzte und teil fleckige Oberfläche, partiell leicht berieben und mit vereinzelten winzigen Fehlstellen in den pastosen Farbpartien, ein Gemälde mit kleinen Retuschen, eines mit vereinzelten feinen Craqulérisschen, sonst gut.

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - 2 Werke: Fisch – Landschaft
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - 2 Werke: Fisch – Landschaft

      Est: €400 - €500

      Öl auf Leinwand. (20)07. Ca. 50 x 65 cm und ca. 50 x 70 cm. Verso auf dem Keilrahmen monogrammiert und datiert (1) bzw. mit Richtungspfeil (1). Oberfläche partiell geringfügig berieben, wenige schwache Craquelérisschen und vereinzelte winzige Fehlstellen in der Malschicht, insgesamt gut.

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - 3 Werke: Ohne Titel – Aldrin
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - 3 Werke: Ohne Titel – Aldrin

      Est: €400 - €500

      Öl auf Leinwand (2) sowie farbiges Offset auf Papier, auf Holz geklebt. (19)73 und 2007. Ca. 30 x 30 cm, ca. 50 x 50 cm und ca. 31 x 46 cm. Signiert und datiert unten links (1). Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet (1). Papier an den Rändern, besonders an den Ecken eingerissen sowie leicht berieben, kleine Kratzer und dezent verschmutzt (1). Sonst in guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - 2 Werke: Martin Salander – Plastron
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - 2 Werke: Martin Salander – Plastron

      Est: €400 - €500

      Öl auf Pressspanplatte. (19)74. Ca. 34 x 36 cm und ca. 29 x 36 cm. Signiert und datiert oben mittig. bzw. am linken Rand. Ränder minimale Absplitterungen (1), vereinzelt winzige Papieranhäufung im oberen Bildbereich (1), sonst sehr gut erhalten.

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - 3 Werke: Kölner Dreigestirn u.a.
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - 3 Werke: Kölner Dreigestirn u.a.

      Est: €400 - €500

      Öl auf Leinwand, Holzplattenteile und Mull (2) sowie Öl auf Pressspanplatte, Styroporteil mit Nägeln und Nadeln (1). (19)73 und (19)74. Bis zu ca. 60 x 52 cm. Signiert und datiert unten links (1), unten rechts (1) bzw. oben mittig (1). Vollständiger Titel lautet: Kölner Dreigestirn – Laureen Hutton II – Heino und Mr. Bean. – An den Rändern leicht berieben (1), etwas verschmutzt, kleine Kratzer auf der montierten Sperrholzplatte (1), sonst in sehr guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - 2 Werke: O Tannenbaum – Die Werke der Gebrüder Grimm
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - 2 Werke: O Tannenbaum – Die Werke der Gebrüder Grimm

      Est: €400 - €500

      Öl auf Leinwand. (19)73. Ca. 140 x 100 cm und ca. 100 x 135 cm. Signiert und datiert unten mittig. Leicht beriebene Ränder, in einem Werk besonders oben rechts, starkes Craquelé (wohl Atelier), insbesondere in der Bildmitte (1), sonst in guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - 2 Werke: Ohne Titel – Deutscher Besatzungssoldat
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - 2 Werke: Ohne Titel – Deutscher Besatzungssoldat

      Est: €400 - €600

      Öl auf Leinwand. 1986(1). Ca. 65 x 130 cm und ca. 70 x 55 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert (1). An den Rändern schwach berieben. Mittelstarke Stockflecken besonders am rechten Rand (1). Keilrahmen leicht durchschlagend (1), stellenweise kleine Kratzer, besonders in der Mitte links und rechts (1), sonst in guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed
    • Hellmuth Rieck - Er Sie Es
      Dec. 06, 2020

      Hellmuth Rieck - Er Sie Es

      Est: €300 - €400

      Öl auf Leinwand. (19)73. Ca. 65 x 65 cm. Signiert und datiert unten links. An den Rändern schwach berieben, insbesondere oben rechts. Leicht eingestaubt, stellenweise kleine Kratzer und Craquelé, sonst in guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed