Emil Rieck Sold at Auction Prices

Water color painter

    • Emil RIECK (1852-1939)
      Jul. 27, 2023

      Emil RIECK (1852-1939)

      Est: €250 - €500

      Emil RIECK (1852-1939) "Schloss Moritzburg" Gemälde - Öl auf Leinwand, 41 cm x 60,5 cm, links unten signiert Emil RIECK (1852-1939) "Castle Moritzburg" painting - oil on canvas, 41 cm x 60,5 cm, signed at the lower left

      Auktionshaus Kloss
    • Emil Rieck, Waldweiher mit Wildenten. Early 20th cent.
      Dec. 03, 2022

      Emil Rieck, Waldweiher mit Wildenten. Early 20th cent.

      Est: €300 - €320

      Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg Öl auf Rupfen. Signiert "E.Rieck" u.li. und re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Akanthusblatt-Dekor gerahmt. Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg Deutscher Landschaftsmaler sowie Theater- und Hofmaler der Semperoper in Dresden. Ab 1886 Mitglied im Sächsischen Kunstverein.

      Jun. 18, 2022

      Est: €350 - €400

      Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg Öl auf Rupfen. Signiert "E.Rieck" u.li und re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Akanthusblatt-Dekor gerahmt. Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg Deutscher Landschaftsmaler sowie Theater- und Hofmaler der Semperoper in Dresden. Ab 1886 Mitglied im Sächsischen Kunstverein.

    • Emil Rieck, Wiese mit Rotwild am Bachlauf. Early 20th cent.
      Mar. 26, 2022

      Emil Rieck, Wiese mit Rotwild am Bachlauf. Early 20th cent.

      Est: €360 - €400

      Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg Öl auf Leinwand. Signiert "E.Rieck" u.li. In einer bronzefarbenen Profilleiste gerahmt.

    • EMIL RIECK GLACIER PARK MONTANA PAINTING
      Feb. 26, 2022

      EMIL RIECK GLACIER PARK MONTANA PAINTING

      Est: $25 - $50

      17" by 25".

      Davis Brothers Auction
      Feb. 26, 2022

      Est: $25 - $50

      17" by 25".

      Davis Brothers Auction
      Sep. 18, 2021

      Est: €500 - €600

    • Emil Rieck, Silberfüchse im Gehege. Early 20th cent.
      Sep. 18, 2021

      Emil Rieck, Silberfüchse im Gehege. Early 20th cent.

      Est: €140 - €160

      Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg Öl auf Leinwand. Signiert "E Rieck" u.re. Verso auf dem Keilrahmen zwei Stempel des Malmaterialien-Händlers "Rudolf Kneifel Dresden". In schwarz- und goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

      Sep. 18, 2021

      Est: €500 - €600

      Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg Öl auf Rupfen. Signiert "E.Rieck" u.li und re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Akanthusblatt-Dekor gerahmt.

      Mar. 20, 2021

      Est: €600 - €700

      Mar. 20, 2021

      Est: €750 - €800

    • Emil Rieck, Sammlung Aquarelle
      Feb. 27, 2021

      Emil Rieck, Sammlung Aquarelle

      Emil Rieck, Sammlung Aquarelle sieben Blatt verschiedener Genres, Aquarell und Deckfarben, Ende 19. Jh., teils signiert, unterschiedliche Erhaltungen, Maße max. 25 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Bühnenbildner und Genremaler (1858 Hamburg? bis 1939 Moritzburg?), tätig als Hoftheatermaler in Dresden, lebte in Moritzburg-Eisenberg bei Dresden, Quelle: Busse und Internet.

    • Emil Rieck, Pragser Wildsee in Suedtirol (?). Early 20th cent.
      Dec. 05, 2020

      Emil Rieck, Pragser Wildsee in Suedtirol (?). Early 20th cent.

      Est: €240 - €280

      Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg Oel auf Leinwand. Signiert "E.Rieck" u.li. In schwarzem Lackrahmen gerahmt.

    • Emil Rieck, Waldlichtung mit Rothirsch und Hirschkuehen. Early 20th cent.
      Dec. 05, 2020

      Emil Rieck, Waldlichtung mit Rothirsch und Hirschkuehen. Early 20th cent.

      Est: €400 - €450

      Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg Oel auf Leinwand. Signiert "ERieck" u.re. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit stilisierendem Akanthusblatt-Ornament gerahmt.

    • Emil Rieck, Silberfuechse im Gehege. Early 20th cent.
      Dec. 05, 2020

      Emil Rieck, Silberfuechse im Gehege. Early 20th cent.

      Est: €180 - €200

      Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg Oel auf Leinwand. Signiert "E Rieck" u.re. Verso auf dem Keilrahmen zwei Stempel des Malmaterialien-Haendlers "Rudolf Kneifel Dresden". In schwarz- und goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

    • Emil Rieck, Nach der Wallenstein-Trilogie Friedrich Schillers "Wallensteins Lager" (vor Pilsen). Early 20th cent.
      Jun. 20, 2020

      Emil Rieck, Nach der Wallenstein-Trilogie Friedrich Schillers "Wallensteins Lager" (vor Pilsen). Early 20th cent.

      Est: €750 - €800

      Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939Moritzburg Oel auf Leinwand. Signiert "E. Rieck". Abweichend betitelt "Walleinslager" u.li. In profilierter, schwarz lackierter Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein, Wallenstein genannt, war im Dreissigjaehrigen Krieg ein boehmischer Oberbefehlshaber der Kaiserlichen Armee. Er kaempfte fuer die katholische Liga gegen die protestantischen Machthaber Deutschlands, Daenemarks und Schwedens. Nachdem er beim Kaiser in Ungade gefallen war, wurde der Feldherr ermordet. In einer Dramentrilogie berichtete Friedrich Schiller – zu groessten Teilen historisch authentisch – vom Dreissigjaehrigen Krieg und machte dabei die letzte Lebenszeit Wallensteins zum Zentrum der Handlung.

    • Rieck, Emil - Silberfüchse im Gehege.
      May. 16, 2020

      Rieck, Emil - Silberfüchse im Gehege.

      Est: €200 - €300

      Rieck, Emil Silberfüchse im Gehege. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Bildgröße: 32,5 x 37,5 cm. Gerahmt. Schönes Gemälde mit Silberfüchsen, die als Könige der Pelztiere bezeichnet wurden, da ihr Fell sehr teuer war. Emil Rieck (1852-1939) war Landschafts-, Genre- und Theatermaler. - Bild gut erhalten, Rahmen mit Lackaplatzungen.

      Mar. 28, 2020

      Est: €580 - €600

      Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg Oil on canvas. Signiert "ERieck" u.re. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit stilisierendem Akanthusblatt-Ornament gerahmt.

      Mar. 28, 2020

      Est: €280 - €350

      Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg Oil on canvas. Signiert "E.Rieck" u.li. In schwarzem Lackrahmen gerahmt.

    • Emil Rieck (German, born 1852)
      Jul. 10, 2013

      Emil Rieck (German, born 1852)

      Est: £300 - £400

      Chateau Chillon; and a View of rural Continental fishing port the first signed and inscribed 'Chateau Chillon. Fc' (lower right), the second signed and dated '1859' (lower right) pencil, watercolour and bodycolour 31 x 51cm (12 3/16 x 20 1/16in).and 33 x 38 cm. (13 x 14 15/16in.) (2)

    • Emil Rieck (German, fl.1858-1898) A Continental town beside a river
      Mar. 20, 2013

      Emil Rieck (German, fl.1858-1898) A Continental town beside a river

      Est: £100 - £150

      Emil Rieck (German, fl.1858-1898) A Continental town beside a river watercolour, unframed, signed 'E. Rieck' and dated 1860 lower right 13 1/2 x 11in. (34.25 x 28cm.)

      Martel Maides
    • Rieck, Emil. Geb. Hamburg 1852, lebte in
      Mar. 30, 2012

      Rieck, Emil. Geb. Hamburg 1852, lebte in

      Est: - €150

      Rieck, Emil. Geb. Hamburg 1852, lebte in Moritzburg-Eisenberg b. DresdenWaldstück mit Dammwildgruppe, in der Ferne Ansicht von Moritzburg. Öl auf Leinwand, 39 x 51 cm. Gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Emil Rieck
      Sep. 25, 2011

      Emil Rieck

      (German, 1852-1939), Landscape with Deer, signed lower left "E. Rieck", oil on canvas, 20-3/4 x 29-1/2 in.; gilt wood frame, wear at corners with some paint loss, original stretcher and tacking edge, crackle, abrasions at edge; frame with abrasions Provenance: Estate of the Late Mitchell Hoyle, Bostic, North Carolina; By Descent to consigner

      Brunk Auctions
    • Emil Rieck"Stechlin". Um 1900.
      Jun. 12, 2010

      Emil Rieck"Stechlin". Um 1900.

      Est: €250 - €300

      Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "E.Rieck" u.re.Verso in brauner Fettkreide betitelt u.li. In goldfarbener Leiste gerahmt.Feines Krakelee im unteren Bildbereich.

    • Emil Rieck"Florenz". Um 1900.
      Sep. 19, 2009

      Emil Rieck"Florenz". Um 1900.

      Est: €120 - €150

      Watercolour. U.re. betitelt und signiert "E. Rieck". Vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) o.re., minimal fleckig.