Claudio Ridolfi Sold at Auction Prices

    • CLAUDIO RIDOLFI
      Sep. 20, 2024

      CLAUDIO RIDOLFI

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      CLAUDIO RIDOLFI (Verona 1560–1644 Corinaldo) The Assumption of Mary. Oil on copper. 26.1 × 19.2 cm (octagonal). Provenance: Private collection, Switzerland. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- CLAUDIO RIDOLFI (Verona 1560–1644 Corinaldo) Maria Himmelfahrt. Öl auf Kupfer. 26,1 × 19,2 cm (oktogonal). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

    • Withdrawn
      Dec. 07, 2023

      Withdrawn

      Withdrawn

    • CLAUDIO RIDOLFI
      Nov. 29, 2023

      CLAUDIO RIDOLFI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Verona, 1570 - Corinaldo, 1644) Madonna con Bambino in gloria con la veduta di Verona sullo sfondo Olio su tela, cm 172X113 Provenienza: Venezia, Finarte, 25 settembre 2005, lotto 41 Allievo di Paolo Veronese e inizialmente attivo a Venezia, Claudio Ridolfi dopo un breve soggiorno a Roma si trasferì a Urbino frequentando la bottega di Federico Barocci per poi intraprendere un'autonoma attività producendo opere per le chiese del territorio. L'incontro con il Barocci rappresentò un aspetto importante per l'artista, l'anziano maestro gli fu amico e sostenitore; durante i primi decenni del Seicento Ridolfi fu uno degli artisti più ricercati. Il 'pittore dalle due anime', come lo ha definito Carlo Volpe per la sua formazione metà veneta e metà marchigiana, riuscì ad elaborare un linguaggio che coniugava al meglio il colorismo veneto con la cultura centro italiana, riuscendo a eludere quel baroccismo di maniera oramai anacronistico. La tela in esame riflette ancora stilemi veneti e veronesiani, qui espressi con delicatezze baroccesche, trovando confronto ad esempio con il San Tommaso d'Aquino conservato nella Canonica della Chiesa di San Francesco a Corinaldo, datato dalla critica ai primi anni del quarto decennio. Anche in quest'opera si osservano reminiscenze venete e manieristiche, dettate dalla posa del Santo e dalle luminescenze (G. Barucca, in Claudio Ridolfi, pp. 125 ; 126, n. 40). Bibliografia di riferimento: Claudio Ridolfi, un pittore veneto nelle Marche del '600, catalogo della mostra a cura di P. Zampetti, Ancona 1994, ad vocem

    • Claudio RIDOLFI Vérone, 1560 - Corinaldo, 1644 La Naissance de la Vierge Huile sur papier marouflé sur panneau
      Nov. 09, 2022

      Claudio RIDOLFI Vérone, 1560 - Corinaldo, 1644 La Naissance de la Vierge Huile sur papier marouflé sur panneau

      Est: €4,000 - €6,000

      Claudio RIDOLFI Vérone, 1560 - Corinaldo, 1644 La Naissance de la Vierge Huile sur papier marouflé sur panneau (Restaurations) Sans cadre Nativity of the Virgin Mary, oil on paper laid down on panel, by Cl. Ridolfi h: 39 w: 26,50 cm Commentaire : Cette petite huile sur papier est une esquisse préparatoire au grand tableau d'autel réalisé pour l'église Santa Maria della Bella à Urbino par Claudio Ridolfi vers 1630 et aujourd'hui déposé par la pinacothèque de Brera en l'église San Bartolomeo de Cassano d'Adda (fig. 1). Plusieurs variantes dans la composition attestent du travail de réflexion du peintre pour construire sa composition. Citons par exemple la servante agenouillée près du berceau à droite qui s'est relevée dans la composition définitive et l'apparition d'un jeune enfant à sa droite. Les deux suivantes à gauche de la composition ont été remplacées par une seule, portant un enfant, et les chérubins du registre supérieur sont devenus des angelots. Elève de Véronèse à Vérone, Ridolfi se rendit ensuite à Venise, puis à Urbino où il étudia auprès de Federico Barocci. La chaleur de son coloris et la délicatesse de ses figures féminines témoignent de cet apprentissage auprès des plus grands maîtres de la Péninsule. Estimation 4 000 - 6 000 €

    • CLAUDIO RIDOLFI
      Sep. 21, 2021

      CLAUDIO RIDOLFI

      Est: €5,000 - €8,000

      (Verona, 1570 - Corinaldo, 1644) Madonna con Bambino in gloria Olio su tela, cm 172X113 Provenienza: Venezia, Finarte, 25 settembre 2005, lotto 41 Allievo di Paolo Veronese e inizialmente attivo a Venezia, Claudio Ridolfi dopo un breve soggiorno a Roma si trasferì a Urbino frequentando la bottega di Federico Barocci per poi intraprendere un'autonoma attività producendo opere per le chiese del territorio. L'incontro con il Barocci rappresentì un aspetto importante per l'artista, l'anziano maestro gli fu amico e sostenitore; durante i primi decenni del Seicento Ridolfi fu uno degli artisti più ricercati. Il 'pittore dalle due anime', come lo ha definito Carlo Volpe per la sua formazione metà veneta e metà marchigiana, riuscì ad elaborare un linguaggio che coniugava al meglio il colorismo veneto con la cultura centroitaliana, riuscendo a eludere quel baroccismo di maniera oramai anacronistico. La tela in esame riflette ancora stilemi veneti e veronesiani, qui espressi con delicatezze baroccesche, trovando confronto ad esempio con il San Tommaso d'Aquino conservato nella Canonica della Chiesa di San Francesco a Corinaldo, datato dalla critica ai primi anni del quarto decennio. Anche in quest'opera si osservano reminiscenze venete e manieristiche, dettate dalla posa del Santo e dalle luminescenze (G. Barucca, in Claudio Ridolfi, pp. 125 ; 126, n. 40). Bibliografia di riferimento: Claudio Ridolfi, un pittore veneto nelle Marche del '600, catalogo della mostra a cura di P. Zampetti, Ancona 1994, ad vocem

    • CLAUDIO RIDOLFI (attr. a)
      Jun. 15, 2021

      CLAUDIO RIDOLFI (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Verona, 1570 circa - Corinaldo, 1644) Madonna con il Bambino, San Giovanni Battista e San Giuseppe Olio su tela, cm 128X85 Allievo di Paolo Veronese e inizialmente attivo a Venezia, Claudio Ridolfi dopo un breve soggiorno a Roma si trasferì a Urbino frequentando la bottega di Federico Barocci per poi intraprendere un'autonoma attività producendo opere devozionali per le chiese del territorio. L'incontro con il Barocci rappresentì un aspetto importante per l'artista e l'anziano maestro gli fu amico e sostenitore e durante i primi decenni del Seicento Ridolfi fu uno degli artisti più ricercati. Il 'pittore dalle due anime', come lo ha definito Carlo Volpe per la sua formazione metà veneta e metà marchigiana, riuscì ad elaborare un linguaggio che coniugava al meglio il colorismo veneto con la cultura centroitaliana, riuscendo a eludere quel baroccismo di maniera oramai anacronistico. La tela in esame trova confronto con la pala custodita nella Chiesa di Sant'Agostino a Mondolfo datato dalla critica ai primi anni del terzo decennio (cfr. Claudio Ridolfi 1994, pp. 132; 133, n. 43). Bibliografia di riferimento: Claudio Ridolfi, un pittore veneto nelle Marche del '600, catalogo della mostra a cura di P. Zampetti, Ancona 1994, ad vocem

    • Old Master, Late Renaissance Oil on Canvas, Venus, Mars and Cupid.
      Jun. 15, 2019

      Old Master, Late Renaissance Oil on Canvas, Venus, Mars and Cupid.

      H: 30 1/2 in. W: 24 ¾ in (Frame size: 37 x 31) Conservation recommended. Attributed to Claudio Ridolfi (1560 – 1644). Signed on lower right C.R 1604.

      MarsCloud, Inc.
    • Claudio Ridolfi Drawing, The Awakening of Tabitha
      Mar. 23, 2019

      Claudio Ridolfi Drawing, The Awakening of Tabitha

      Est: $250 - $450

      Claudio Ridolfi (Italian 1570-1644) pen and ink on laid paper, signed lower right, numbered 3 in upper left corner, the verso with an image of death clutching a robed clergyman, with a dog and an hourglass,  in ink and brown wash. 6 x 7.75 in.  Condition: 2.5 in. tear in paper, time stained, deep vertical crease across right lower corner.

      Neue Auctions
    • Christ Carrying The Cross, Oil on Copper Italian
      Jun. 02, 2018

      Christ Carrying The Cross, Oil on Copper Italian

      Est: $10 - $100,000

      Christ Carrying The Cross, Oil on Copper Italian School 16th or 17th Century. Christ and two other figures have gilt gold highlights Very similar image to Lot # 227 sold by Christie's, London July 7, 2006 and attributed to Claudio Ridolfi (Verona 1570 - 1644 Corinaldo). Unframed, measures 7.75" X 9.75".

      Kennedy's Auction Service
    • CLAUDIO RIDOLFI | Portrait of Prince Federico Ubaldo della Rovere
      Jan. 31, 2018

      CLAUDIO RIDOLFI | Portrait of Prince Federico Ubaldo della Rovere

      Est: $50,000 - $70,000

      Oil on paper; bore an old inscription in pen and brown ink on the former stretcher, now lost: Ritratto del Ultimo Principe di Urbino/opera di Claudio Veronese

    • Claudio Ridolfi (Verona 1570-1644 Corinaldo)
      Oct. 29, 2008

      Claudio Ridolfi (Verona 1570-1644 Corinaldo)

      Est: £1,500 - £2,000

      Claudio Ridolfi (Verona 1570-1644 Corinaldo) The Madonna and Child with Saint Dominic with incised inscription 'Tiarini' (on the reverse) oil on slate 3½ x 4¼ in. (8.8 x 10.7 cm.)

    • The Madonna and Child with Saint Dominic
      Apr. 23, 2008

      The Madonna and Child with Saint Dominic

      Est: £3,000 - £4,000

    • Tobias and the Angel
      Apr. 15, 2008

      Tobias and the Angel

      Est: $10,000 - $15,000

      Claudio Ridolfi Verona 1560-1644 Corinaldo Tobias and the Angel oil on canvas 29 3/8 x 23¼ in. 74.7 x 59.1 cm.

    • The Pietà
      Oct. 04, 2007

      The Pietà

      Est: $70,000 - $100,000

      Claudio Ridolfi Verona 1570-1644 Corinaldo The Pietà oil on slate, octagonal 10 x 10 in. 25.4 x 25.4 cm.

    • Cerchia di Claudio Ridolfi (Verona 1570-1644 Corinaldo)
      Jun. 15, 2005

      Cerchia di Claudio Ridolfi (Verona 1570-1644 Corinaldo)

      Est: €6,000 - €8,000

      Ritratto di gentiluomo con gorgiera e bambino al suo fianco olio su tela 118.5 x 79 cm.

      Oct. 27, 2004

      Est: £5,000 - £8,000

      The Madonna and Child with Saint Dominic with incised inscription 'Tiarini' (on the reverse) oil on slate 3 1/2 x 4 1/4 in. (8.8 x 10.7 cm.)

    • Attribué à Claudio Ridolfi (1570-1644)
      Mar. 18, 2004

      Attribué à Claudio Ridolfi (1570-1644)

      Est: €800 - €1,200

      La Vierge à l'Enfant avec Saint Jérôme et une sainte inscrit 'roso' (deux fois) craie noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur papier bleu 145 x 262 mm.

      Apr. 09, 2003

      Est: $15,800 - $23,700

      The Madonna and Child with Saint Dominic with incised inscription 'Tiarini' (on the reverse) oil on slate 31/2 x 41/4 in. (8.8 x 10.7 cm.) NOTES We are grateful to Dr. Giorgio Marini and Professor Sergio Marinelli for independently proposing the attribution to Ridolfi on the basis of transparencies. Both consider the picture to be an early work when the artist was active in Verona.