Domenico Ricoveri Sold at Auction Prices

Wood Carver, Sculptor, Platerer, Painter, copperplate engraver, Sculptor / Carver

    • Barbiere, Domenico del: Gloria
      May. 29, 2024

      Barbiere, Domenico del: Gloria

      Est: €1,800 - €2,400

      Gloria (Der Ruhm). Kupferstich nach Rosso Fiorentino. 28,2 x 22,3 cm. B. 7, Zerner 9 I (von II). Wz. Gotisches P. Die Personifizierung des Ruhmes hält in beiden Händen eine Posaune. Sie steht auf einer Weltkugel, Symbol der Fortuna. Das suggestive Blatt ist gänzlich in der Kupferstichtechnik ausgeführt, ein wesentlicher Unterschied zu den übrigen Meistern der Schule von Fontainebleau, die sich ausnahmslos der Radierung bedienten. - Ganz ausgezeichneter, nuancierter Frühdruck, bis auf die Plattenkante beschnitten. Geringfügige Erhaltungsmängel, vereinzelte kleine Ausbesserungen, sonst vorzügliches Exemplar. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Barbiere, Domenico del: Die Engel tragen die Werkzeuge der Passion Christi
      Nov. 29, 2023

      Barbiere, Domenico del: Die Engel tragen die Werkzeuge der Passion Christi

      Est: €1,000 - €1,500

      Die Engel tragen die Werkzeuge der Passion Christi. Kupferstich im Halbrund nach Michelangelo. 19,4 x 44,5 cm. Um 1555. B. XVI, S. 357, 3. Wz. Bekröntes Wappen mit Fleur-de-lis. -- -- Vorliegender Kupferstich gibt die rechte obere Lünette von Michelangelos Jüngsten Gericht in der Sixtinische Kapelle im Gegensinn wieder. Ausgezeichneter Druck, unten mit der Plattenkante, oben knapp innerhalb dieser geschnitten, rechts und links je ca. 3,5 cm in die Darstellung und die Schrift geschnitten. Geglättete vertikale Mittelfalte, zarte Trockenfältchen verso, angeschmutzt, oben mittig kleiner Randeinriss, weitere winzige Randläsuren, untere Ecke mit schwacher diagonaler Knickspur sowie kleinem Wurmlöchlein, dünne Papierstellen rechts unten angefasert, vereinzelte winzige Nadellöchlein, verso Leimspuren sowie Rostfleckchen, weitere kleine Erhaltungsmängel, sonst im Gesamteindruck gut. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 07, 2023

      Est: €4,600 - €6,000

      Gloria (Der Ruhm). Kupferstich nach Rosso Fiorentino. 28,2 x 22,3 cm. B. 7, Zerner 9 I (von II). Wz. Gotisches P. -- -- Domenico del Barbiere, auch unter dem Namen Dominique Florentin bekannt, zählte zu den bedeutendsten in Fontainebleau tätigen Künstlern. Barbiere war bereits in den 1530er Jahren seinem Lehrmeister nach Frankreich gefolgt. 1540 trat er anschliessend in die Werkstatt Primaticcios ein. Wenig später ließ sich der Künstler in Troyes nieder. Die Personifizierung des Ruhmes hält in beiden Händen eine Posaune. Sie steht auf einer Weltkugel, Symbol der Fortuna. Das suggestive Blatt ist gänzlich in der Kupferstichtechnik ausgeführt, ein wesentlicher Unterschied zu den übrigen Meistern der Schule von Fontainebleau, die sich ausnahmslos der Radierung bedienten. - Ganz ausgezeichneter, nuancierter Frühdruck, bis auf die Plattenkante beschnitten. Geringfügige Erhaltungsmängel, vereinzelte kl. Ausbesserungen, sonst vorzügliches Exemplar. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Barbiere, Domenico del: Das Gastmahl Alexanders des Großen
      Nov. 30, 2022

      Barbiere, Domenico del: Das Gastmahl Alexanders des Großen

      Est: €400 - €600

      Das Gastmahl Alexanders des Großen. Kupferstich nach Primaticcio. 24, x 34,6 cm. B. 6, Zerner 7. Wz. Krone mit Stern darüber. -- -- Nach einem Gemälde Primaticcios für das Chambre de Madame d'Estampes in Schloss Fontainebleau. Ausgezeichneter Druck, an den Seiten unter leichtem Darstellungsverlust beschnitten, oben und unten an die Einfassungslinie. Etwas fleckig und verso angeschmutzt, dort ein Wasserrand, leichte vertikale Mittefalten sowie geglättete Knickspur verso, die untere rechte Ecke fehlt, Randbestoßungen sowie weitere Erhaltungsmängel, kleine Montierungsreste verso. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • DOMENICO DEL BARBIERE (FLORENCE 1506 - C.1570 PARIS)
      Dec. 07, 2021

      DOMENICO DEL BARBIERE (FLORENCE 1506 - C.1570 PARIS)

      Est: £800 - £1,200

      DOMENICO DEL BARBIERE (FLORENCE 1506 - C.1570 PARIS) DOMENICO DEL BARBIERE (FLORENCE 1506 - C.1570 PARIS) Studies of skeletons and ecorches engraving on paper ink inscription (lower left), the left-hand side cut from the full sheet, inscribed DOMENICO FIORENTINO 240 x 180 mm

      Chiswick Auctions
      Dec. 01, 2021

      Est: €500 - €750

      Das Gastmahl Alexanders des Großen. Kupferstich nach Primaticcio. 24, x 34,6 cm. B. 6, Zerner 7. Wz. Krone mit Stern darüber. Nach einem Gemälde Primaticcios für das Chambre de Madame d'Estampes in Schloss Fontainebleau. Ausgezeichneter Druck, an den Seiten unter leichtem Darstellungsverlust beschnitten, oben und unten an die Einfassungslinie. Etwas fleckig und verso angeschmutzt, dort ein Wasserrand, leichte vertikale Mittefalten sowie geglättete Knickspur verso, die untere rechte Ecke fehlt, Randbestoßungen sowie weitere Erhaltungsmängel, kleine Montierungsreste verso. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 24, 2016

      Est: €750 - €900

      Gloria. Kupferstich nach Rosso Fiorentino. 28,7 x 22,2 cm. B. 7, Zerner 9 I (von II). Wz. Schriftband.Ausgezeichneter, wenngleich partiell minimal unregelmäßiger Druck wohl noch vor der Adresse von Mariette. Meist auf die Plattenkante geschnitten, teils knapp innerhalb dieser. Leicht stockfleckig, nur winzige Randläsuren, aufgezogen auf ein Büttenpapier, entlang der äußeren Kanten eine illusionistische Plattenkante eingestanzt, sonst gut. Aus der Sammlung Luciana Simonetti (Lugt 3616). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 24, 2016

      Est: €700 - €900

      Das Gastmahl Alexanders des Großen. Kupferstich nach Primaticcio. 24,4 x 36,3 cm. B. 6, Zerner 7. Wz. Schild.Nach einem Gemälde Primaticcios für das Chambre de Madame d'Estampes in Schloss Fontainebleau. Ausgezeichneter Druck, überwiegend an bzw. auf die Einfassungslinie geschnitten, links oben minimal knapp innerhalb dieser, an drei Seiten mit partiellen Spuren eines Rändchens. Entlang der Einfassungslinie mit Spuren einer verblassten Federumrahmung, minimal fleckig, verso schwache Leim- sowie oberflächliche Klebespuren, einzelne Ausbesserungen im linken äußeren Rand, kleine Randläsuren, sonst noch gutes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Barbiere, Domenico del: Mars, Venus und Amor
      Nov. 24, 2016

      Barbiere, Domenico del: Mars, Venus und Amor

      Est: €4,000 - €4,500

      Mars, Venus und Amor. Radierung nach Rosso Fiorentino. 6,7 x 11,1 cm. Zerner 5.Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, die rechte ob. Ecke geringfügig auslassend druckend; bis auf die Darstellung beschnitten, rechts oben mit winzigem Papierverlust. Leichte Altersspuren, der Gesamteindruck jedoch sehr gut. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • DOMENICO DEL BARBIERE (c. 1506-1565/75) The Banquet of Alexander
      Oct. 26, 2016

      DOMENICO DEL BARBIERE (c. 1506-1565/75) The Banquet of Alexander

      DOMENICO DEL BARBIERE (c. 1506-1565/75) The Banquet of Alexander the Great Sheet: 9 5/8 x 14 ¼ in. (245 x 361 mm.)

      Nov. 26, 2015

      Est: €750 - €900

      Gloria. Kupferstich nach Rosso Fiorentino. 28,7 x 22,2 cm. B. 7, Zerner 9 I (von II). Wz. Schriftband. Ausgezeichneter, wenngleich partiell minimal unregelmäßiger Druck wohl noch vor der Adresse von Mariette. Meist auf die Plattenkante geschnitten, teils knapp innerhalb dieser. Leicht stockfleckig, nur winzige Randläsuren, aufgezogen auf ein Büttenpapier, entlang der äußeren Kanten eine illusionistische Plattenkante eingestanzt, sonst gut. Aus der Sammlung Luciana Simonetti (Lugt 3616).

      Nov. 26, 2015

      Est: €800 - €1,200

      Das Gastmahl Alexanders des Großen. Kupferstich nach Primaticcio. 24,4 x 36,3 cm. B. 6, Zerner 7. Wz. Schild. Nach einem Gemälde Primaticcios für das Chambre de Madame d'Estampes in Schloss Fontainebleau. Ausgezeichneter Druck, überwiegend an bzw. auf die Einfassungslinie geschnitten, links oben minimal knapp innerhalb dieser, an drei Seiten mit partiellen Spuren eines Rändchens. Entlang der Einfassungslinie mit Spuren einer verblassten Federumrahmung, minimal fleckig, verso schwache Leim- sowie oberflächliche Klebespuren, einzelne Ausbesserungen im linken äußeren Rand, kleine Randläsuren, sonst noch gutes Exemplar.

      Nov. 27, 2014

      Est: €1,200 - €1,800

      Gloria. Kupferstich nach Rosso Fiorentino. 28,7 x 22,2 cm. B. 7, Zerner 9 I (von II). Wz. Schriftband. Ausgezeichneter, wenngleich partiell minimal unregelmäßiger Druck wohl noch vor der Adresse von Mariette. Meist auf die Plattenkante geschnitten, teils knapp innerhalb dieser. Leicht stockfleckig, nur winzige Randläsuren, aufgezogen auf ein Büttenpapier, entlang der äußeren Kanten eine Plattenkante eingestanzt, sonst gut. Aus der Sammlung Luciana Simonetti (Lugt 3616).