Hans Rickers Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Rickers, Hans. Ohne Titel. (Bäuerin bei der Arbeit.) Tempera auf fester Pappe. Verso auf mont
      Nov. 16, 2024

      Rickers, Hans. Ohne Titel. (Bäuerin bei der Arbeit.) Tempera auf fester Pappe. Verso auf mont

      Est: €300 - €450

      Rickers, Hans. Ohne Titel. (Bäuerin bei der Arbeit.) Tempera auf fester Pappe. Verso auf montiertem Schildchen signiert und wohl von fremder Hand bezeichnet. 1950er Jahre. Bildgröße: 28,5 x 68,5 cm. Gerahmt: 39 x 79 cm. Laut der Bezeichnung verso handelt es sich um einen "Entwurf für die Gestaltung einer Wand im Kreishaus Itzehoe". - Teils stärker berieben, der Rahmen ebenso, sowie mit vereinzelten kleinsten Fleckchen und fingerfleckig.

    • Hans Rickers (1899-1979), Schl
      Jun. 07, 2021

      Hans Rickers (1899-1979), Schl

      Hans Rickers (1899-1979), Schleswig-Holstein landscape painter, ''Twilight in the Gulf of Finland'', pastel chalk on paper, signed lower right, on the mount inscribed u. dated 1943, verso on the frame a dedication ''DIe Offiziere des Befehlsbereichs ihrem scheidenden Oberbefehlshaber Herrn Admiral Schmundt, Kiel 1944'' with signature of Rear Admiral Bütow'', 51 x 71 cm, framed behind glass a. passepartout 67 x 87 cm