Andreas Rickenbacher Sold at Auction Prices

b. 1959 -

    • Rickenbacher Andreas
      Nov. 26, 2022

      Rickenbacher Andreas

      Est: CHF6,400 - CHF8,000

      Rotes Ruder Unten rechts monogrammiert. Datiert 2009. Verso signiert. Inventarnummer "BO328". Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:42 MEZ

    • ANDREAS RICKENBACHER
      Jun. 30, 2022

      ANDREAS RICKENBACHER

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      ANDREAS RICKENBACHER (Sissach 1959–lives and works in Basel) Eis auf dem Silsersee. 2014. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: AR 14, as well as signed, dated and titled on the reverse: "Eis auf dem Silsersee" A. Rickenbacher 2014. 100 × 100 cm. With the confirmation of authenticity by the artist, 29 April 2022. We thank Mr. Rickenbacher for his kind assistance. Provenance: Private collection Switzerland. --------------- ANDREAS RICKENBACHER (Sissach 1959–lebt und arbeitet in Basel) Eis auf dem Silsersee. 2014. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: AR 14, sowie verso signiert, datiert und betitelt: "Eis auf dem Silsersee" A. Rickenbacher 2014. 100 × 100 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch den Künstler, 29. April 2022. Wir danken Herrn Rickenbacher für die freundliche Unterstützung. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

    • Rickenbacher Andreas
      Jun. 04, 2022

      Rickenbacher Andreas

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      Verso signiert. Datiert 2009

    • ANDREAS RICKENBACHER
      Dec. 07, 2019

      ANDREAS RICKENBACHER

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      ANDREAS RICKENBACHER (Sissach 1959 - lives and works in Basel) Kalter Wintermorgen am Silsersee. 2018. Oil on canvas. Signed, dated, titled and with the inventory number on the reverse: A. Rickenbacher 2018 30686 "Kalter Morgen am Silsersee". 80 x 80 cm. --------------- ANDREAS RICKENBACHER (Sissach 1959 - lebt und arbeitet in Basel) Kalter Wintermorgen am Silsersee. 2018. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, betitelt und mit Inventarnummer: A. Rickenbacher 2018 30686 "Kalter Morgen am Silsersee". 80 x 80 cm.

    • ANDREAS RICKENBACHER
      Dec. 07, 2019

      ANDREAS RICKENBACHER

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      ANDREAS RICKENBACHER (Sissach 1959 - lives and works in Basel) Blick auf Piz Bernina. 2019. Oil on canvas. Signed, dated and titled on the reverse: A. Rickenbacher 2019 "Blick auf Piz Bernina". 100 x 100 cm. With an astonishing, true-to-scale and realistic technical precision, the artist Andreas Rickenbacher succeeds in depicting the monumentality of nature on his canvasses. He almost always finds the inspiration for his mountain and rocky landscapes in Engadin and Ticino, as is the case in the present works “Kalter Wintermorgen am Silsersee” and “Blick auf Piz Bernina”. His landscapes exude the powerful, voluminous presence of the earth, balanced with the surrounding pure materials such as water, the pure white snow, the pure clear air and the mostly brilliant blue sky. “The special light conditions and the broad sky trigger in me a certain melancholy.” (Andreas Rickenbacher) Through his initial professional training in metal work, he acquired an eye and a sensitivity to physical materials, substance and matter. In 1985 Andreas Rickenbacher began to work in painting, after having studied at the school of design in Basel. His realistic technical precision is inspired by the realism and the classical still life paintings of the 17 – 19th centuries, which have always fascinated Rickenbacher. He executes his works by reproducing his photographs or sketches onto the large format canvasses and so these realistic works replete with material come into being. “The composition is always the focus of my works. To reproduce exactly, without compromise, fascinates me and is a great challenge to my craftsmanship and creativity.” (Andreas Rickenbacher) --------------- ANDREAS RICKENBACHER (Sissach 1959 - lebt und arbeitet in Basel) Blick auf Piz Bernina. 2019. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt. A. Rickenbacher 2019 "Blick auf Piz Bernina" 100 x 100 cm. Mit einer verblüffenden, massgetreuen und realistisch technischen Genauigkeit schafft es der Künstler Andreas Rickenbacher, die Monumentalität der Natur auf seinen Leinwänden wieder zu geben. Die Inspirationen für seine Berg- und Felsenlandschaften findet er fast immer im Engadin und im Tessin, wie auch für die vorliegenden Werke „Kalter Wintermorgen am Silsersee“ und „Blick auf Piz Bernina“. Seine Landschaften strahlen eine kräftige, voluminöse Präsenz der Natur aus, welche im Gleichgewicht mit den umgebenden puren Materien wie Wasser, dem reinen weissen Schnee und der reinen, klaren Luft des zumeist strahlend blauen Himmels steht. „Die speziellen Lichtverhältnisse und der weite Himmel lösen in mir eine gewisse Melancholie aus.“ Andreas Rickenbacher

    • ANDREAS RICKENBACHER | Nacht über St. Moritz, 2019
      Jun. 25, 2019

      ANDREAS RICKENBACHER | Nacht über St. Moritz, 2019

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      Oil on canvas

    • ANDREAS RICKENBACHER | Silsersee mit Blick Richtung Segl Maria, 2018
      Dec. 04, 2018

      ANDREAS RICKENBACHER | Silsersee mit Blick Richtung Segl Maria, 2018

      Est: CHF10,000 - CHF14,000

      Oil on canvas

    • ANDREAS RICKENBACHER | Vierwaldstättersee, 2018
      Dec. 04, 2018

      ANDREAS RICKENBACHER | Vierwaldstättersee, 2018

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      Oil on canvas

    • ANDREAS RICKENBACHER
      Dec. 09, 2017

      ANDREAS RICKENBACHER

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      ANDREAS RICKENBACHER (Sissach/Switzerland 1959 - lives and works in Basel) Der Frühling kommt. 2017. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower left: AR 17. Signed, dated and titled on the reverse: Andreas Rickenbacher 2017 "Der Frühling kommt", as well as described: Silsersee. 100 x 100 cm. “The special light conditions and the vast sky trigger in me a certain melancholy.” Andreas Rickenbacher With a striking, true-to-scale and realistic technical precision, the artist Andreas Rickenbacher succeeds in depicting the monumentality of nature on his canvases. The inspiration for his mountain and rocky landscapes comes almost always from the Engadin, as is the case in the present work, with its view of Lake Sils. His landscapes exude the powerful, massive presence of the earth, balanced with the surrounding pure materials, such as water, and the clean, clear air of the mostly brilliant blue sky. Through his initial professional training as a metal worker he acquired an eye and a sensitivity to physical materials, substance and matter. In 1985 Andreas Rickenbacher began to work in painting, after having studied at the school of design in Basel. He executes his works by reproducing his draft drawings, watercolours or photographs on large format canvases, which result in these realistic works replete with matter. --------------- ANDREAS RICKENBACHER (Sissach/Schweiz 1959 - lebt und arbeitet in Basel) Der Frühling kommt. 2017. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: AR 17. Verso signiert datiert und betitelt: Andreas Rickenbacher 2017 "Der Frühling kommt", sowie beschrieben: Silsersee. 100 x 100 cm. „Die speziellen Lichtverhältnisse und der weite Himmel lösen in mir eine gewisse Melancholie aus.“ Andreas Rickenbacher Mit einer verblüffenden, masstreuen und realistisch technischen Genauigkeit schafft es der Künstler Andreas Rickenbacher die Monumentalität der Natur auf seinen Leinwänden wieder zu geben. Die Inspirationen für seine Berg- und Felsenlandschaften findet er fast immer im Engadin, wie auch für das vorliegende Werk mit Blick auf den Silsersee. Seine Landschaften strahlen eine kräftige, voluminöse Präsenz der Erde aus, welche in Balance zu den umgebenden puren Materien wie Wasser und der reinen, klaren Luft des zumeist strahlend blauen Himmels stehen. Durch seine erste Berufsausbildung zum Schlosser formt er zunächst sein Auge und die Wahrnehmung der physischen Materie, der Substanz und der Masse. 1985 beginnt Andreas Rickenbacher mit der Malerei, nachdem er an der Schule für Gestaltung in Basel studiert hat. Für die Ausführung seiner Werke gibt er seine entworfenen Zeichnungen, Aquarelle oder Fotografien auf den grossformatigen Leinwänden wieder, und so entstehen diese realistischen, materiegefüllten Werke.

    • ANDREAS RICKENBACHER
      Jul. 01, 2017

      ANDREAS RICKENBACHER

      Est: CHF6,500 - CHF8,500

      ANDREAS RICKENBACHER (Sissach/Schweiz 1959 - lives and works in Basel) Eiszeit am Silsersee. 2017. Oil on canvas. Signed, titled and dated on the reverse: A. Rickenbacher "Eiszeit am Silsersee" 2017. 140 x 100 cm. Andreas Rickenbacher is an observer of matter. In his visual art, he succeeds in reflecting the physical and philosophical significance of matter. In the training for his first profession as a metalworker, he first of all developed an eye for, and an awareness of, physical matter, substance and mass. In 1985 Andreas Rickenbacher began to paint, having studied at the Schule für Gestaltung in Basel. From then onwards he also began to analyse the philosophical definition of matter as spirit, form and the idea of things which constitute the world, and he reflects this in his art. His artistic production comprises three main themes, which he elaborates continually: mountain landscapes, the hulls of ships and still lifes. The two works offered here at auction are typical examples of these subjects: his ship motifs are often fragments of gigantic tanker hulls. He presents the large metal surfaces which have been marked by the powers of nature, through rust, decay and discolouration. The materials of iron and steel undergo an organic transformation in the course of time and are directly linked with the idea of a spiritual being, which has taken form, and with the idea of transience. His mountain and rock landscapes radiate the powerful, voluminous, almost immovable presence of the earth, which serves as a counterbalance to the surrounding pure materials such as water (in the frozen mountain lake) and the pure, clear air of the mostly radiant blue sky. The third theme, is that of the still life. As in a stage set, Andreas Rickenbacher places everyday objects next to one another, to create an ensemble which tells a story. His stunning, true to scale and realistic technical precision is inspired by the Realists and the Classical still lifes of the 17th – 19th centuries, which have always fascinated Rickenbacher. To execute his pictures he transfers his draft photographs or sketches onto the large format canvases and so these realistic, densely packed works are created. --------------- ANDREAS RICKENBACHER (Sissach/Schweiz 1959 - lebt und arbeitet in Basel) Eiszeit am Silsersee. 2017. Öl auf Leinwand. Verso signiert, betitelt und datiert: A. Rickenbacher "Eiszeit am Silsersee" 2017. 140 x 100 cm. Andreas Rickenbacher ist ein Beobachter der Materie. In seiner Bildenden Kunst schafft es der Künstler, die physische und die philosophische Bedeutung der „Materie“ widerzuspiegeln. Durch seine erste Berufsausbildung zum Schlosser formt er zunächst sein Auge und die Wahrnehmung der physischen Materie, der Substanz und der Masse. 1985 beginnt Andreas Rickenbacher mit der Malerei, nachdem er an der Schule für Gestaltung in Basel studiert hat. Von nun an hinterfragt er auch die philosophische Definition der Materie als Geist, Form und Idee der Dinge, aus welchen die Welt besteht und gibt diese in seiner Kunst wieder. Sein künstlerisches Schaffen beinhaltet drei Hauptthemen, die er ständig weiter elaboriert: Berglandschaften, Schiffrümpfe und Stillleben. Die zwei angebotenen Werke sind exemplarische Beispiele für seine Sujets: Seine Schiffmotive sind oft Fragmente von gigantischen Tankeraussenwänden. Er präsentiert grosse Metallflächen, die von den Kräften der Natur, durch Rost, Zerfall und Farbverlust gezeichnet sind. Die Materialien Eisen und Stahl erleben einen organischen Wandel im Laufe der Zeit und sind unmittelbar mit der Idee eines formgewordenen Seelenwesens und seiner Vergänglichkeit verknüpft. Seine Berg- und Felsenlandschaften strahlen eine kräftige, voluminöse, fast unveränderliche Präsenz der Erde aus, welche in Balance zu den umgebenden puren Materien wie Wasser (die gefrorenen Bergseen) und der reinen, klaren Luft des zumeist strahlend blauen Himmels stehen. Das dritte Thema sind seine Stillleben. Wie für ein Bühnenbild, stellt Andreas Rickenbacher Alltagsgegenstände nebeneinander, so dass ein Ensemble entsteht, das eine Geschichte erzählt. Seine verblüffende, masstreue und realistische technische Genauigkeit ist von den Realisten und von der klassischen Stilllebenmalerei des 17.–19. Jahrhunderts inspiriert, die Rickenbacher schon immer faszinieren. Für die Ausführung seiner Werke gibt er seine entworfenen Fotografien oder Skizzen auf den grossformatigen Leinwänden wieder und so entstehen diese realistischen, materiegefüllten Werke.

    • ANDREAS RICKENBACHER
      Jul. 01, 2017

      ANDREAS RICKENBACHER

      Est: CHF5,500 - CHF6,500

      ANDREAS RICKENBACHER (Sissach/Switzerland 1959 - lives and works in Basel) Rot-Grau Nr. II. 2016. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower left: AR 16. Signed, dated and titled on the reverse: A. Rickenbacher "Rot-Grau Nr. II" 2016, also inscribed on the stretcher: B2016. 100 x 80 cm. --------------- ANDREAS RICKENBACHER (Sissach/Schweiz 1959 - lebt und arbeitet in Basel) Rot-Grau Nr. II. 2016. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: AR 16. Verso signiert, datiert und betitelt: A. Rickenbacher "Rot-Grau Nr. II" 2016, sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet: B2016. 100 x 80 cm.

    • ANDREAS RICKENBACHER | Winter am Silsersee, 2015
      Jun. 02, 2015

      ANDREAS RICKENBACHER | Winter am Silsersee, 2015

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Öl auf Leinwand

    • ANDREAS RICKENBACHER | Ausblick vom Muottas Muragl, 2014
      Jun. 02, 2015

      ANDREAS RICKENBACHER | Ausblick vom Muottas Muragl, 2014

      Est: CHF6,000 - CHF7,000

      Öl auf Leinwand

    • Andreas Rickenbacher
      May. 27, 2014

      Andreas Rickenbacher

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Unten rechts monogrammiert und datiert; rückseitig signiert, datiert und betitelt,Öl auf Leinwand,100 x 100 cm

    • ANDREAS RICKENBACHER
      Jun. 04, 2013

      ANDREAS RICKENBACHER

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      1959 LICHTSPIEL,  2013 PLAY  OF  LIGHT,  2013 Unten  rechts  monogrammiert  und  datiert;  rückseitig  signiert,  datiert  und  betitelt Öl  auf  Leinwand 100  x  100  cm

    • ANDREAS RICKENBACHER
      Jun. 04, 2013

      ANDREAS RICKENBACHER

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      1959 "ES  TAUT",    SILSERSEE,  2012 "THAWING",  LAKE  SILS,  2012 Unten  rechts  monogrammiert  und  datiert;  rückseitig  signiert,  datiert  und  betitelt Öl  auf  Leinwand 120  x  100  cm

    • ANDREAS  RICKENBACHER
      Jun. 04, 2012

      ANDREAS  RICKENBACHER

      Est: $7,000 - $9,000

      1959 KALTER  WINTERABEND  IN  DEN  BERGELLER  ALPEN,  2010 PIZ  KESCH,  2011 PIZ  BUIN,  2011 PIZ  ALBRIS,  2010 COLD  WINTER  EVENING  IN  THE  BERGELL  ALPS,  2010 MOUNT  KESCH,  2011 MOUNT  BUIN,  2011 MOUNT  ALBRIS,  2011 Quantity: 4 Jedes  unten  links.  bzw.  unten  rechts  monogrammiert  und  datiert;  jedes  rückseitig  signiert  und  betitelt,  3  von  4  rückseitig  datiert Jedes  Öl  auf  Holz Jedes  30  x  24  cm

    • ANDREAS RICKENBACHER
      Nov. 28, 2011

      ANDREAS RICKENBACHER

      Est: $7,000 - $9,000

      1959 PIZ PALÜ, PIZ MURAGL, PIZ CORVATSCH, BIANCOGRAD (BERNINA), 2010-2011 MOUNT PALÜ, MOUNT MURAGL, MOUNT CORVATSCH, BIANCOGRAD (BERNINA), 2010-2011 Quantity: 4 Unten links bzw. unten rechts monogrammiert und datiert; jedes rückseitig signiert, datiert und betitelt Jedes Öl auf Holz Jedes 30 x 24 cm

    • Silsersee mit Blick auf Sils-Maria mit Hotel Waldhaus
      Nov. 24, 2011

      Silsersee mit Blick auf Sils-Maria mit Hotel Waldhaus

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      ANDREAS RICKENBACHER Silsersee mit Blick auf Sils-Maria mit Hotel Waldhaus Geb. 1959 in Sissach Unten rechts monogrammiert "AR" und datiert "(20)11". Rückseitig auf der Platte signiert "A. Rickenbacher" und datiert "2011". Rückseitig auf dem Rahmen signiert "A. Rickenbacher", datiert "2011" und bezeichnet "Silsersee". Öl auf Hartfaserplatte, 30 x 40 cm

    • RICKENBACHER, ANDREAS(1959 Basel, lives and works
      Jun. 22, 2011

      RICKENBACHER, ANDREAS(1959 Basel, lives and works

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      RICKENBACHER, ANDREAS (1959 Basel, lives and works in Basel) The secret. 2009. Oil on canvas. Monogrammed lower left and dated: AR 09. 41 x 70 cm. RICKENBACHER, ANDREAS (1959 Basel, lebt und arbeitet in Basel) Das Geheimnis. 2009. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: AR 09. 41 x 70 cm.

    • ANDREAS RICKENBACHER
      May. 30, 2011

      ANDREAS RICKENBACHER

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ANDREAS RICKENBACHER 1959 SPIEGELUNG, 2010 REFLECTION, 2010 Unten links monogrammiert und datiert; rückseitig signiert und datiert Öl auf Leinwand 110 x 110 cm

    • ANDREAS RICKENBACHER 1959
      Dec. 06, 2010

      ANDREAS RICKENBACHER 1959

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ANDREAS RICKENBACHER 1959 AMBROSE NO. 2 N.Y., 2010 AMBROSE NO. 2 N.Y., 2010 Unten rechts monogrammiert und datiert; rückseitig signiert und datiert Öl auf Leinwand 111 x 110 cm

      Dec. 03, 2010

      Est: CHF4,000 - CHF6,000