Willibald Richter Sold at Auction Prices

Water color painter, Illustrator

    • Willibald Richter, Felsengrotte bei Reval, Tallin. 1829.
      Mar. 20, 2021

      Willibald Richter, Felsengrotte bei Reval, Tallin. 1829.

      Est: €500 - €600

      Willibald Richter 1805 Dresden – 1880 Wien Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "WR" sowie außerhalb u.re. in Tusche signiert "Willibald Richter" und datiert. Im Passepartout.

    • Willibald Richter
      Dec. 10, 2016

      Willibald Richter

      Est: Kč9,800 - Kč19,600

      Willibald Richter INTERIOR OF STEPHANSDOM. 19th century. Interior of Stephansdom during the mass. Watercolour and gouache on paper, 36x29 cm (mount aperture), signed lower right „Willibald Richter“, slightly damaged paper. Mounted, framed, glazed. Willibald Richter INTERIÉR STEPHANSDOMU. 19. stol. Interiér vídeňské katedrály sv. Štěpána při pobožnosti věřících. Akvarel, kvaš na papíře, 36x29 cm (výřez pasparty), sign. vpravo dole „Willibald Richter“, papír poškozený. Paspartováno, rámováno, zaskleno. Willibald Richter STEPHANSDOM – INTERIEUR. 19. Jh. Aquarell, Gouache auf Papier, 36x29 cm (Passepartout-Ausschnitt), sign. rechts unten „Willibald Richter“, beschädigtes Papier. Passepartout, gerahmt, verglast.

      Auction House Zezula