Walter Richter Sold at Auction Prices

b. 1913 - d. 1989

    • Walter Richter (1913-1989), Brocken view
      Nov. 11, 2023

      Walter Richter (1913-1989), Brocken view

      oil on canvas, signed lower right, hiking trail in the wooded Harz landscape with the Brocken in the distance, good age-appropriate condition, slightly soiled, craquelure in the light areas, image 50 x 70 cm (HxW), framed, frame damaged, partially fixed, frame width 10 cm German Description Walter Richter, Brockenblick Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Wanderweg in der bewaldeten Harzlandschaft mit dem Brocken in der Ferne, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, Krakelee in den hellen Partien, Darstellung 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmen beschädigt, teilweise fixiert, Rahmenbreite 10 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Walter Richter (1913-1989), View into the distance
      Nov. 11, 2023

      Walter Richter (1913-1989), View into the distance

      oil on canvas, signed lower right, inscribed on the reverse "Blick in die Weite", hiking trail through the Harz landscape, age-appropriate condition, partially craquelure, soiled, varnish yellowed, image 60 x 80 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, partially scratched, frame width 7 cm German Description Walter Richter, "Blick in die Weite" Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Wanderweg durch die Harzlandschaft, altersgemäßer Zustand, partiell Krakelee, angeschmutzt, Firnis gegilbt, Darstellung 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, partiell Kratzer, Rahmenbreite 7 cm

    • Walter Richter (1913-1989) Harz landscape
      May. 06, 2023

      Walter Richter (1913-1989) Harz landscape

      Walter Richter (1913-1989) Harz landscape oil on canvas signed lower left summer landscape with a longing distant view over wooded stripes good condition minimal color loss image 60 x 50.5 cm (HxW) framed frame width 6 cm German Description Walter Richter Harzlandschaft Harzmaler Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989) Öl/Leinwand unten links signiert Sommerlandschaft mit sehnsüchtig weitem Blick über bewaldete Streifen guter Zustand minimale Farbfehlstellen Darstellung 60 x 50.5 cm (HxB) gerahmt Rahmenbreite 6 cm

    • Walter Richter (1913-1989) Sunflowers in a ceramic vase
      May. 06, 2023

      Walter Richter (1913-1989) Sunflowers in a ceramic vase

      Walter Richter (1913-1989) Sunflowers in a ceramic vase oil on canvas signed lower right 1940s large-format still life with four sunflowers in full bloom which together with their heart-shaped leaves form a dense bouquet in an earthenware vessel good age-appropriate condition slightly soiled image 70.5 x 61 cm (HxW) framed frame width 6.5 cm German Description Walter Richter Sonnenblumen in Keramikvase Harzmaler Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989) Öl/Leinwand unten rechts signiert 1940er Jahre großformatiges Stillleben mit vier Sonnenblumen in vollster Blüte die gemeinsam mit ihren herzförmigen Blättern einen dichten Strauß in einem irdenen Gefäß bilden altersgemäß guter Zustand etwas angeschmutzt Darstellung 70.5 x 61 cm (HxB) gerahmt Rahmenbreite 6.5 cm

    • Walter Richter (1913-1989) Still life with sunflowers
      May. 06, 2023

      Walter Richter (1913-1989) Still life with sunflowers

      Walter Richter (1913-1989) Still life with sunflowers oil on canvas signed lower right 20th century ephemeral bouquet of sunflowers in a ceramic vase some petals have already fallen good age-appropriate condition minimal color loss slightly soiled and dusty image 60 x 50 cm (HxW) framed frame slightly bumped frame width 8 cm German Description Walter Richter Stillleben mit Sonnenblumen Harzmaler Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989) Öl/Leinwand unten rechts signiert 20. Jh. vergänglicher Strauß von Sonnenblumen in einer Keramikvase einige Blütenblätter liegen bereits unten altersgemäß guter Zustand minimale Farbfehlstellen etwas angeschmutzt und angestaubt Darstellung 60 x 50 cm (HxB) gerahmt Rahmen leicht bestoßen Rahmenbreite 8 cm

    • 2 Gemälde - Richter, Walter 1935
      Sep. 02, 2022

      2 Gemälde - Richter, Walter 1935

      ÖL auf Holzplatte, teils links unten monogrammiert WR sowie signiert W. Richter und datiert 1935, wohl der deutsche Maler Walter Richter (*1913, †1989), Waldstück und Fliederstrauß mit teils pastosem Pinselduktus, ca. 25,5 x 28 cm, im Rahmenpendat ca. 33 x 35,5 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Walter Richter, Mittelgebirgslandschaft
      Nov. 20, 2021

      Walter Richter, Mittelgebirgslandschaft

      Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., rückseitig auf Keilrahmen in Blei bezeichnet und verortet "Schwarzwald", Fernblick über eine sommerliche Waldlandschaft im Nachmittagslicht, rückseitig mit Informationen zum Künstler, guter Zustand, leicht angegilbt, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm; Walter Richter, View across low mountain ranges, oil on canvas, 2nd half of the 20th century, signed bottom right, backside on stretcher located "Black Forest", with information on the artist, good condition, a bit yellowish tanned, 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

    • Walter Richter, Brockenblick
      Nov. 20, 2021

      Walter Richter, Brockenblick

      Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 61 x 81 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8 cm; Walter Richter, View on Mount Brocken (Harz), oil on canvas, signed bottom right, good condition, 61 x 81 cm (HxW), framed, frame small bumped, frame width 8 cm

    • A VINTAGE OIL ON CANVAS PAINTING BY W. RICHTER
      Jul. 17, 2021

      A VINTAGE OIL ON CANVAS PAINTING BY W. RICHTER

      Est: $100 - $150

      A vintage oil on canvas painting, depicting the embankment on a clear day, by the artist Walter Richter (1913-1989). Signed at the lower right. Presented in a vintage wooden frame with a gold-tone decoration.

      Antique Arena Inc
    • Walter Richter, Sonnenblumen in Keramikvase
      May. 08, 2021

      Walter Richter, Sonnenblumen in Keramikvase

      Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1940er Jahre, großformatiges Stillleben mit vier Sonnenblumen in vollster Blüte, die gemeinsam mit ihren herzförmigen Blättern einen dichten Strauß in einem irdenen Gefäß bilden, altersgemäß sehr guter Zustand, minimal angestaubt, 70 x 60 cm (HxB), Rahmenbreite 6,5 cm; Sunflowers in a pottery vase, oil on canvas, 1940ies, signed bottom right, very good age-appropriate condition, a bit dusty, framed

      May. 08, 2021

      Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., rückseitig auf Keilrahmen in Blei bezeichnet und verortet "Schwarzwald", Fernblick über eine sommerliche Waldlandschaft im Nachmittagslicht, rückseitig mit Informationen zum Künstler, guter Zustand, leicht angegilbt, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm; View across low mountain ranges, oil on canvas, 2nd half 20th century, signed bottom right, backside on stretcher located "Black Forest", with information on the artist, good condition, a bit yellowish tanned, framed

    • Walter Richter, "Weite Harzlandschaft"
      May. 08, 2021

      Walter Richter, "Weite Harzlandschaft"

      Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/mit Leinen bezogene Malpappe, unten links signiert, 1980er Jahre, rückseitig mit Widmung von unbekannter Hand, ebenda datiert (19)89, Fernblick über die waldbestandenen Hänge und Hügel der Harzregion, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm; Broad Harz landscape, oil on canvas covered cardboard, 1980ies, signed bottom left, bakcside with dedication by unknown, here dated 1989, very good age-appropriate condition, framed

    • Walter Richter, Fernblick über die Hänge des Harzes
      May. 08, 2021

      Walter Richter, Fernblick über die Hänge des Harzes

      Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten links signiert, wohl 1970er/80er Jahre, Sommerlandschaft mit sehnsüchtig weitem Blick, guter Zustand, ein wenig angestaubt, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm; View across the slopes of the Harz mountainrange, oil on canvas, pres. 1907ies/80ies, signed bottom left, good condition, a bit dusty, framed

    • Walter Richter, "Sonnenblumen"
      May. 08, 2021

      Walter Richter, "Sonnenblumen"

      Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten links signiert, 1970er/80er Jahre, nahsichtiges Blumenstück in leuchtenden Farben, sehr guter Zustand, 30 x 24 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm; Sunflowers, oil on canvas, 1970ies/80ies, signed bottom left, very good condition, framed

      Jan. 02, 2021

      Est: $100 - $150

      Antique Arena Inc
    • Walter Richter, "Herbst im Harz"
      Oct. 24, 2020

      Walter Richter, "Herbst im Harz"

      Harzmaler (1913 - 1989), Öl/Leinwand, unten links handsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., herbstlicher Fernblick über die Höhenzüge und Täler des Harzes, sehr guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), Schmuckrahmen, Rahmenbreite 8 cm; Autumn in the Harz mountains, oil on camvas, 2nd half 20th century, signed bottom left, very good condition, ornamental frame

    • Richter, Walter: Blick auf den Brocken im Harz
      Sep. 21, 2020

      Richter, Walter: Blick auf den Brocken im Harz

      Richter, Walter — View of the Brocken in the Harz mountains (Moosheim 1913-1989) Oil on canvas. Right down signed. 60 x 80 cm. / Richter, Walter Blick auf den Brocken im Harz (Moosheim 1913-1989) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 60 x 80 cm.

      Jul. 25, 2020

    • Richter, Walter
      Mar. 07, 2020

      Richter, Walter

      Est: €100 - €200

      Richter, Walter 1913 Moosheim - 1989. Landschaft im Harz. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso Etikett mit den Lebensdaten. Größe ca. 50 x 60 cm, Rahmen ca. 62,5 x 72,5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH