F. Max Richter-Reich Sold at Auction Prices

b. 1896 - d. 1950

    • F. Max Richter-Reich (deutsch, 1896 - 1950), Fischmarkt an Gracht in Amsterdam, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58 x 78 cm, Rahmen: 77 x 97 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.
      Sep. 07, 2024

      F. Max Richter-Reich (deutsch, 1896 - 1950), Fischmarkt an Gracht in Amsterdam, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58 x 78 cm, Rahmen: 77 x 97 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.

      Auktionshaus Demessieur
    • Franz Max Richter-Reich, Blumenmarkt in Amsterdam
      Aug. 31, 2024

      Franz Max Richter-Reich, Blumenmarkt in Amsterdam

      Franz Max Richter-Reich, Blumenmarkt in Amsterdam sommerlicher Blumenmarkt an der Singel in Amsterdam, vor der Kulisse der 1668–71 errichteten Ronde Lutherse Kerk [dt.: Runde lutherische Kirche] bzw. Koepelkerk [dt. Kuppelkirche], gering pastose Genremalerei mit lockerem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1940, rechts unten signiert "F. M. Richter-Reich", rückseitig auf dem Keilrahmen unter anderem bezeichnet "Richter-Reich" und betitelt "Blumenmarkt", Craquelure, partiell Farbaufschüsselungen, etwas restaurierungsbedürftig, original im Silberrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Veduten- und Genremaler sowie Graphiker (1896 Berlin bis 1950 Hamburg), Schüler der Privatschule Lewin-Funke in Berlin, arbeitete zeitweise in Amsterdam und Haarlem, tätig in Hamburg, Quelle: Der Neue Rump. Franz Max Richter-Reich, Flower Market in Amsterdam summer flower market at the Singel in Amsterdam, in front of the Ronde Lutherse Kerk [engl.: Round Lutheran Church] or Koepelkerk [engl.: Dome Church], slightly impasto genre painting with loose brushstrokes, oil on canvas, around 1940, signed lower right "F. M. Richter-Reich", inscribed "Richter-Reich" and titled "Blumenmarkt" on the reverse of the stretcher, craquelure, some colour fading, somewhat in need of restoration, originally framed in a silver frame, dimensions approx. 40.5 x 50 cm. Artist information: German veduta and genre painter and graphic artist (1896 Berlin to 1950 Hamburg), pupil of the public school Lewin-Funke in Berlin, worked for a time in Amsterdam and Haarlem, active in Hamburg, source: Der Neue Rump.

    • F. MAX RICHTER-REICH (1896-1950)
      Apr. 16, 2024

      F. MAX RICHTER-REICH (1896-1950)

      F. Max Richter-Reich (1896-1950), Dutch Fish Market, oil on canvas, signed F. M. Richter-Reich lower center, 80 x 120 cm, framed 95 x 135 cm

    • Franz Max Richter-Reich, Holländischer Blumenmarkt
      Feb. 24, 2024

      Franz Max Richter-Reich, Holländischer Blumenmarkt

      Franz Max Richter-Reich, Holländischer Blumenmarkt geschäftiges Treiben mit Blumenverkäufern an der Singel-Gracht in Amsterdam, mit Blick auf die Klappbrücke vor der Runden Lutherischen Kirche [Ronde Lutherse Kerk], pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1940, rechts unten signiert "F. M. Richter-Reich", rückseitig Eigentümerannotation "Roßbach", im originalen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 81 cm. Künstlerinfo: dt. Veduten- und Genremaler sowie Graphiker (1896 Berlin bis 1950 Hamburg), Schüler der Privatschule Lewin-Funke in Berlin, arbeitete zeitweise in Amsterdam und Haarlem, tätig in Hamburg, Quelle: Der Neue Rump. Franz Max Richter-Reich, Holländischer Blumenmarkt busy hustle and bustle with flower sellers on the Singel-Gracht in Amsterdam, with a view of the bascule bridge in front of the Ronde Lutherse Kerk [Round Lutheran Church], impasto genre painting, oil on canvas, c. 1940, signed "F. M. Richter-Reich" lower right, owner's annotation "Roßbach" on the reverse, framed in the original gilt stucco frame, rebated dimensions c. 61 x 81 cm. Artist information: German veduta and genre painter and graphic artist (1896 Berlin to 1950 Hamburg), pupil of the public school Lewin-Funke in Berlin, worked for a time in Amsterdam and Haarlem, active in Hamburg, source: Der Neue Rump.

    • RICHTER-REICH, F. MAX (1896-1950), "Flower market in Amsterdam",
      Jan. 27, 2024

      RICHTER-REICH, F. MAX (1896-1950), "Flower market in Amsterdam",

      Est: €150 - €250

      RICHTER-REICH, F. MAX (1896-1950), "Flower market in Amsterdam", bottom right signed, oil/canvas, HxW: approx. 70x100 cm (90x120 cm with frame). Signs of age and use, part. Scratches and paint chips, slight stretcher frame imprint and pressure marks, slight varnish yellowing and part. blotchy. With frame (signs of age).

    • Richter-Reich, Franz Max (1896 Berlin - 1950 Hamburg, Berliner Landschafts- und Marinemaler),
      Oct. 14, 2023

      Richter-Reich, Franz Max (1896 Berlin - 1950 Hamburg, Berliner Landschafts- und Marinemaler),

      Richter-Reich, Franz Max (1896 Berlin - 1950 Hamburg, Berliner Landschafts- und Marinemaler), "Blumenmarkt in Amsterdam", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts F. M. Richter-Reich, 70.5 x 100.5 cm

    • F. Max Richter-Reich, Bringing in the fish
      Sep. 12, 2023

      F. Max Richter-Reich, Bringing in the fish

      Est: £200 - £300

      F. Max Richter-Reich, German 1896-1950 - Bringing in the fish; oil on canvas, signed lower right 'F. Max Richter-Reich', 50 x 60.3 cm

      Roseberys
    • F. MAX RICHTER-REICH (1896-1950), DU
      Aug. 29, 2023

      F. MAX RICHTER-REICH (1896-1950), DU

      F. Max Richter-Reich (1896-1950), Dutch Fish Market, oil on canvas, bottom center signed F. M. Richter-Reich, 80 x 120 cm, framed 95 x 135 cm

    • Max Richter-Reich (1896 - 1950) Bloemenmarkt aan de Amstel
      Mar. 20, 2023

      Max Richter-Reich (1896 - 1950) Bloemenmarkt aan de Amstel

      Est: €200 - €300

      Olieverf op doek, l.o. gesigneerd. B 60 x 80 cm / 77 x 97 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • F. Max Richter-Reich, Blumenmarkt in Haarlem
      Feb. 25, 2023

      F. Max Richter-Reich, Blumenmarkt in Haarlem

      F. Max Richter-Reich, Blumenmarkt in Haarlem Blumenmarkt auf dem Grote Markt vor der gotischen St.-Bavo-Kirch im niederländischen Haarlem, sommerliches Markttreiben auf regennassem Pflaster, wenig pastose Malerei mit schöner, detailreicher Pinselschrift, Öl auf Leinwand, 1920er bis 1930er, unten links signiert "F. M. Richter-Reich", vereinzelte Fehlstellen, Leinwand an einer Stelle geflickt, reinigungsbedürftig, in Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 71 x 101 cm, Künstlerinfo: dt. Veduten- und Genremaler sowie Graphiker (1896 Berlin bis 1950 Hamburg), Schüler der Privatschule Lewin-Funke in Berlin, arbeitete zeitweise in Amsterdam und Haarlem, tätig in Hamburg, Quelle: Der neue Rump. F. Max Richter-Reich, Flower Market in Haarlem Flower market on the Grote Markt in front of the Gothic St.-Bavo church in Haarlem, Netherlands, summer market hustle and bustle on rain-soaked pavement, little impasto painting with beautiful, detailed brushwork, oil on canvas, 1920s to 1930s, signed lower left "F. M. Richter-Reich", occasional missing parts, canvas mended in one place, in need of cleaning, framed in gold stucco frame, folding dimensions approx. 71 x 101 cm, Artist info: German veduta and genre painter as well as graphic artist (1896 Berlin to 1950 Hamburg), pupil of the public school Lewin-Funke in Berlin, worked temporarily in Amsterdam and Haarlem, active in Hamburg, Source: Der Neue Rump.

    • Franz Max Richter-Reich (1896-1950
      Jan. 23, 2023

      Franz Max Richter-Reich (1896-1950

      Franz Max Richter-Reich (1896-1950), Berlin landscape and marine painter, Dutch harbor promenade with flower market, oil on canvas, signed lower left, 75 x 105 cm, framed 95 x 122 cm

    • Richter-Reich, F. Max (Berlin 1896 - 1950),
      Oct. 29, 2022

      Richter-Reich, F. Max (Berlin 1896 - 1950),

      Richter-Reich, F. Max (Berlin 1896 - 1950), "Blumenmarkt in Amsterdam", Öl auf Leinwand, signiert unten links M. Richter-Reich., 55 x 81 cm, kleine Farbabplatzungen, verschmutze Oberfläche. Das Gemälde trägt neben der Signatur von M. Richter-Reich eine weitere, stark verputzte Signatur unten rechts R. Hornemann. Beide Künstlernamen sind mit dem Motiv des Amsterdamer Hafens, einmal den Blumen-, ein anderes Mal den Fischmarkt zeigend bekannt. Ob es sich um den selben Künstler handelt, der unter mehreren Pseudonymen malte, konnte nicht endgültig recherchiert werden.

      Jun. 25, 2022

    • Franz Max Richter-Reich, 1896 Berlin-1950 Hamburg
      Feb. 26, 2022

      Franz Max Richter-Reich, 1896 Berlin-1950 Hamburg

      Est: €250 - €500

      Franz Max Richter-Reich, 1896 Berlin-1950 Hamburg, Dutch flower market at the Gracht, oil / canvas, signed lower right, approx. 80x120cm, frame approx. 104x144cm . German Description: Franz Max Richter-Reich, 1896 Berlin-1950 Hamburg, Holländischer Blumenmarkt an der Gracht, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 80x120cm, R. ca. 104x144cm

    • § FRANZ. MAX RICHTER-REICH (GERMAN 1896-1950)
      Jan. 26, 2022

      § FRANZ. MAX RICHTER-REICH (GERMAN 1896-1950)

      Est: £300 - £500

      § FRANZ. MAX RICHTER-REICH (GERMAN 1896-1950) FRANZ. MAX RICHTER-REICH (GERMAN 1896-1950) Fish market in Dordrecht signed (lower right) oil on canvas 71 x 99 cm

      Chiswick Auctions
    • F. Max Richter-Reich (1896-1950) Amsterdam Blumenmarkt, dutch flower market,
      Jun. 19, 2021

      F. Max Richter-Reich (1896-1950) Amsterdam Blumenmarkt, dutch flower market,

      Öl/Leinwand, u.re. signiert F. Max Richter-Reich, Stadtansicht Blumenmarkt-Szenerie, H 60,5 cm x B 80,5 cm, ungerahmt, restaurierte Stellen

      Antikauktion Krefeld
      Feb. 27, 2021

      Franz Max Richter-Reich, Blumenmarkt in Amsterdam Mädchen in holländischer Tracht, auf farbenfrohem Blumenmarkt an der Singel [dt.: Zingel], beim feilbieten ihrer Blumen, vor städtischer Kulisse mit Zugbrücke und der imposanten Kuppel der Ronde Lutherse Kerk [dt.: Runde lutherische Kirche], gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "F. Max Richter-Reich", gering reinigungsbedürftig, im Vergolderrahmen (Altersspuren), Falzmaße ca. 60,5 x 81 cm. Künstlerinfo: dt. Veduten- und Genremaler sowie Graphiker (1896 Berlin bis 1950 Hamburg), Schüler der Privatschule Lewin-Funke in Berlin, arbeitete zeitweise in Amsterdam und Haarlem, tätig in Hamburg, Quelle: Der Neue Rump.

      Jan. 18, 2021

      Est: $300 - $600

      Franz Max Richter-Reich (German, 1896-1950), oil on canvas board, continental bay scene with fisherman and his family coming to shore, baskets of fish to the right of the family, several boats in background, signed lower right and dated, not examined out of frame, wear consistent with age, including craquelure, areas of inpainting, etc., ss: 25 3/4" h. x 37 3/4" w.

      Winter Associates, Inc.
    • RICHTER-REICH, F.MAX (1896-1950), "Holländischer Blumenmarkt",
      Jul. 25, 2020

      RICHTER-REICH, F.MAX (1896-1950), "Holländischer Blumenmarkt",

      RICHTER-REICH, F.MAX (1896-1950), "Dutch flower market", signed, oil/canvas, HxW: 40x60 cm (60x75 cm with frame). Slight signs of age.

    • F. Max RICHTER-REICH (1896-1950), Amsterdamer Blumenmarkt, Öl/Leinwand
      Jul. 18, 2020

      F. Max RICHTER-REICH (1896-1950), Amsterdamer Blumenmarkt, Öl/Leinwand

      F. Max RICHTER-REICH (1896-1950), Amsterdamer Blumenmarkt, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50 x 60cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Richter-Reich, F.M. (geb. 1896)
      Jun. 20, 2020

      Richter-Reich, F.M. (geb. 1896)

      Richter-Reich, F.M. (geb. 1896), ''Holländischer Blumenmarkt'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts F.M. Richter-Reich, 60 x 80 cm, leicht verschmutzt

    • F. M. Richter-Reich (1896 - 1950), Flower market
      Apr. 07, 2020

      F. M. Richter-Reich (1896 - 1950), Flower market

      Est: zł5,000 - zł7,000

      oil/canvas, 70 x 100 cm

      Desa Unicum SA
    • F. MAX RICHTER-REICH OIL ON CANVAS
      Dec. 15, 2019

      F. MAX RICHTER-REICH OIL ON CANVAS

      Est: $150 - $400

      F. MAX RICHTER-REICH (GERMAN, 1896-1950), OIL ON CANVAS, H 24", W 36", "FLOWER MARKET" Amsterdam scene; signed lower right; period or original antiqued frame, 29" x 42". W.T. Burger Co. labels and stamp on verso.

      DuMouchelles
    • Richter-Reich, F. Max (1896 Berlin-1950 Berlin?- Schüler von Lewin-Funcke): Blumenmarkt in Amsterdam
      Nov. 02, 2019

      Richter-Reich, F. Max (1896 Berlin-1950 Berlin?- Schüler von Lewin-Funcke): Blumenmarkt in Amsterdam

      Öl auf Leinwand, rechts unten signirt, min. verschmutzt, Maße: 60 x 80cm Rahmen.

      Daniel Meyer
    • Richter-Reich Oil "Flower Market, Holland"
      Feb. 24, 2018

      Richter-Reich Oil "Flower Market, Holland"

      Est: $500 - $800

      F. Max Richter-Reich (German, b. 1896) "Flower Market, Holland," oil on canvas, signed lower center, 22"h x 32"w sight

      Wiederseim Associates, Inc.
    • Richter-Reich F.
      Oct. 16, 2017

      Richter-Reich F.

      Est: €150 - €200

      Richter-Reich F. Huile sur toile : “Retour de pêche”. Signée. Dimensions : 35 cm x 50 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • F. MAX RICHTER-REICH (GERMAN, 1896-1950) HOLLÄNDISCHER BLUMENMARKET OIL ON CANVA
      Jun. 12, 2017

      F. MAX RICHTER-REICH (GERMAN, 1896-1950) HOLLÄNDISCHER BLUMENMARKET OIL ON CANVA

      F. Max Richter-Reich (German, 1896-1950) Holländischer Blumenmarket Oil on canvas 32 x 47-3/4 inches (81.3 x 121.3 cm) Signed lower right: F.M. Richter-Reich PROPERTY FROM A TEXAS ESTATE HID04901242017

      Heritage Auctions
    • Richter-Reich, F. Max Holländische Flusslandschaft mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. 60,3 x 80,4 cm. Signiert. - In goldenem Profilrahmen. Im Bereich der Wolken rechts der Boote retouchiert. Dieser Bereich verso hinterlegt. Im unteren rechten Eck
      Mar. 31, 2017

      Richter-Reich, F. Max Holländische Flusslandschaft mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. 60,3 x 80,4 cm. Signiert. - In goldenem Profilrahmen. Im Bereich der Wolken rechts der Boote retouchiert. Dieser Bereich verso hinterlegt. Im unteren rechten Eck

      Est: €300 - €450

      Richter-Reich, F. Max Holländische Flusslandschaft mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. 60,3 x 80,4 cm. Signiert. - In goldenem Profilrahmen. Im Bereich der Wolken rechts der Boote retouchiert. Dieser Bereich verso hinterlegt. Im unteren rechten Eck mit Farbabrieb. Dutch river landscape with sailing boats. Oil on canvas. Signed. - Decoratively framed. The clouds on the right with retouching. This area backed with canvas on the verso. Lower right corner with some abraison.

    • Richter - Reich, F. Max (1896 Berlin - 1950 Hamburg),
      Feb. 11, 2017

      Richter - Reich, F. Max (1896 Berlin - 1950 Hamburg),

      "Holländische Fischerboote am Strand", Öl auf Lw., 31x41 cm, rechts unten signiert, gerahmt

      Auktionshaus Weiner
      Feb. 11, 2017

      "Blumenmarkt an einem holländischem Kanal", Öl auf Lw., 31,41 cm, Mitte unten signiert, gerahmt

      Auktionshaus Weiner
    • F. Max Richter-Reich, 1896-1950
      Apr. 30, 2016

      F. Max Richter-Reich, 1896-1950

      Est: €250 - €500

      F. Max Richter-Reich, 1896 Berlin 1950 Hamburg, pupil of Levin-Funke, here: seascape,oil / canvas, signed at the bottom on the right, about 80x60cm, frame . German Description: F. Max Richter-Reich, 1896 Berlin- 1950 Hamburg, Schüler von Levin-Funke, hier: Seelandschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 80x60cm, Rahmen

      Mar. 26, 2016

      Est: €200 - €400

      F. Max Richter-Reich, 1896 Berlin-1950, the return of the fishermen, oil / canvas, signed lower right, about 50x65cm, frame . German Description: F. Max Richter-Reich, 1896 Berlin-1950, Die Rückkehr der Fischer, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x65cm, Rahmen

    • F. Max Richter-Reich (1896-1950), Blumenmarkt in Amsterdam / Dutch Flower Market
      Nov. 07, 2015

      F. Max Richter-Reich (1896-1950), Blumenmarkt in Amsterdam / Dutch Flower Market

      Est: €250 - €500

      Technik: Öl/Lw, gerahmt Maße: 60 x 80 cm Signatur: re. unten F.M. Richter Reich Zustand: gut [ak] Technique: oil on canvas, framed Dimensions: 60 x 80 cm/23.4 x 31.2 inches Signature: lower right F.M. Richter Reich Condition: good

      Auktionshaus Schwab
    • Richter-Reich, F. M Tulpenernte. Öl auf Leinwand. 100 x 70 cm. Signiert. - Gerahmt.
      Jun. 13, 2015

      Richter-Reich, F. M Tulpenernte. Öl auf Leinwand. 100 x 70 cm. Signiert. - Gerahmt.

      Est: €450 - €600

      Richter-Reich, F. M Tulip harvest. Oil on canvas. Signed. - Framed. Tulpenernte. Öl auf Leinwand. 100 x 70 cm. Signiert. - Gerahmt. Richter-Reich war in Deutschland tätig, widmete sich jedoch wiederkehrend der Darstellung holländischer Blumenmärkte am Rande einer Gracht oder eines Kanals. Im spätimpressionistischen Stil malt er mit pastosem Duktus, der die Details beinahe plastisch heraustretend anmuten lässt.

    • F. MAX RICHTER-REICH (German, b. 1896). FLOWER MARKET, HOLLAND, signed lower center. Oil on canvas.
      Feb. 21, 2015

      F. MAX RICHTER-REICH (German, b. 1896). FLOWER MARKET, HOLLAND, signed lower center. Oil on canvas.

      F. MAX RICHTER-REICH (German, b. 1896). FLOWER MARKET, HOLLAND, signed lower center. Oil on canvas - Framed, 22 in.x 32 in.

      Sloans & Kenyon
    • Richter-Reich, F. Max, 1896 Berlin-1950, Die
      Apr. 27, 2013

      Richter-Reich, F. Max, 1896 Berlin-1950, Die

      Est: €300 - €360

      Richter-Reich, F. Max, 1896 Berlin-1950, Die Rückkehr der Fischer an den Strand, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 70x100cm, R.

    • Richter-Reich, F.Max, 1896 Berlin-1950,
      Apr. 27, 2013

      Richter-Reich, F.Max, 1896 Berlin-1950,

      Est: €300 - €360

      Richter-Reich, F.Max, 1896 Berlin-1950, Holländischer Blumenmarkt, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 70x100cm, Rahmen

    • RICHTER-REICH PAINTING AMSTERDAM FLOWER MARKET
      Jan. 22, 2012

      RICHTER-REICH PAINTING AMSTERDAM FLOWER MARKET

      Est: $600 - $900

      RICHTER-REICH, F.M., (German, 1896-?): "Amsterdam Flower Market", OIL/Canvas, 23" x 31", signed lower right, encased in a painted and carved frame, 32" x 39 1/2". Start Price: USD $300

      Burchard Galleries Inc
    • Gemälde des 20. und 21. Jhd.
      Oct. 01, 2011

      Gemälde des 20. und 21. Jhd.

      Est: - €250

      Richter-Reich, F. M. 1896 Berlin-1950Blühende Heidelandschaft. Öl auf Malpappe, li. u. sign. 51 x 61 cm. Gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • RICHTER-REICH, F. MAX
      Feb. 11, 2011

      RICHTER-REICH, F. MAX

      Est: - €300

      RICHTER-REICH, F. MAX 1896 Berlin - Hamburg 1950 Fischer tragen ihren Fang durch das Watt Öl auf Leinwand, 70 cm x 99 cm, unten links signiert ‚F.M. Richter-Reich', rest., Rahmen. Kopie eines Gutachtens von Professor Dr. Heinz Rudolph vom 05.09.1989 ist beigefügt.

    • Richter-Reich F.M. (geb.1896 Berlin)
      Mar. 31, 2009

      Richter-Reich F.M. (geb.1896 Berlin)

      Richter-Reich F.M. (geb.1896 Berlin) """HOLLÄNDISCHE FISCHER AM STRAND"", so rückseitig auf Künstleretikett betitelt, dat. 1940 und bez. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen."

    • Richter-Reich, F. M. (geb.1896 Berlin)
      Mar. 27, 2009

      Richter-Reich, F. M. (geb.1896 Berlin)

      Richter-Reich, F. M. (geb.1896 Berlin) Holländische Fischer beim Entladen ihrer Boote am Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.