Osvald (1861) Richter Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Genre Painter

    • Richter, Oswald
      Nov. 09, 2019

      Richter, Oswald

      Est: €150 - €300

      (Karlsbad 1861-1937 Wien), Porträt einer jungen Dame. Brustbild im Dreiviertelprofil. Feine Pastellzeichnung auf Karton. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1906. 53 x 37 cm. - Unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). - Oswald Richter war Porträt- und Genremaler in Wien. - Beiliegen 13 Figurenstudien, teils sign. "Diane (de M.)", teils dat. 1880-1900. (34) -