Hugo Richter-Lefensdorf Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, Still life painter, Etcher

    • Richter-Lefensdorf - Fischstillleben
      Nov. 20, 2021

      Richter-Lefensdorf - Fischstillleben

      Est: €200 - €250

      Richter-Lefensdorf, Hugo (Levensdorf bei Waren/Müritz 1854 - 1904 Ahrenshoop). Fischstillleben. Pastellzeichnung auf Papier. Um 1896. Unten links signiert. 31 x 37,5 cm. Gerahmt. Der Landschafts- und Stilllebenmaler studierte in Berlin und war Mitglied im Verein Berliner Künstler. Um 1890 kam er nach Ahrenshoop und gehörte zur Gründergeneration der dortigen Künstlerkolonie.- Roter Fisch auf Teller angerichtet, auf grünem Untergrund.- In den Außenrändern stellenweise leicht stockfleckig.

      Auktionshaus Schramm
    • Hugo Richter-Lefensdorf
      Jun. 12, 2021

      Hugo Richter-Lefensdorf

      (Lefensdorf 1854 - 1904 Ahrenshoop, deutscher Landschafts- Bildnis u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, lebte u. arbeitete in Ahrenshoop, bestückte u.a. die Große Berliner Kunstausstellung) Fischerkaten an der Küste Öl/ Malpappe, 29 x 49 cm, gerahmt, signiert u. re. Richter-Lefensdorf

      Auktionshaus Schwerin
    • Richter-Levensdorf - Gartenanlage
      May. 29, 2021

      Richter-Levensdorf - Gartenanlage

      Est: €160 - €200

      Richter-Levensdorf, Hugo (Levensdorf 1854 - 1904 Ahrenshoop). Gartenanlage. Farbkreide auf Papier. Um 1895. Signiert. 34 x 46,5 cm. Gerahmt. Richter-Lefensdorf, der an der Berliner Akademie der Künste seine Ausbildung erwarb, kam um 1890 nach Ahrenshoop. Er gehörte neben Paul Müller-Kaempff, Elisabeth von Eicken u.a. zur Gründungsgeneration der Künstlerkolonie Ahrenshoop.- Vor hohen grünen Bäumen eine geometrisch angelegte Parkanlage mit Blumen in Rottönen und Weiß.

      Auktionshaus Schramm
    • Hugo Richter-Lefensdorf
      Feb. 27, 2021

      Hugo Richter-Lefensdorf

      (Lefensdorf 1854 - 1904 Ahrenshoop, deutscher Landschafts- Bildnis u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, lebte u. arbeitete in Ahrenshoop, bestückte u.a. die Große Berliner Kunstausstellung) 7 Naturstudien Bleistiftzeichnungen aus Skizzenbüchern, ca. 16 x 19 cm, ungerahmt, signiert bzw. monogrammiert

      Auktionshaus Schwerin
    • Richter-Lefensdorf, Hugo: Gartenanlage
      Nov. 27, 2020

      Richter-Lefensdorf, Hugo: Gartenanlage

      Est: €400 - €600

      Gartenanlage Farbige Kreiden auf grüngrauem Flintpapier. 34 x 46,5 cm. Unten links mit Kreide in Schwarz signiert "Richter-Lefensdorf". Die Zeichnung einer sommerlichen Gartenanlage in voller Blüte erhält eine besondere Üppigkeit dadurch, dass das Flintpapier die Farben in samtiger Dicke festhält. Der Künstler, neben Paul Müller-Kaempff, Elisabeth von Eicken, Friedrich Wachenhusen und Fritz Grebe zur Gründergeneration der Künstlerkolonie Ahrenshoop gehörend, hatte in Berlin an der Akademie der Künste bei Eugen Bracht und Christian Wilberg studiert und zeigte seine Werke ab 1894 auf den Großen Berliner Kunstausstellungen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hugo Richter-Lefensdorf
      Aug. 29, 2020

      Hugo Richter-Lefensdorf

      (Lefensdorf 1854 - 1904 Ahrenshoop, deutscher Landschafts- Bildnis u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, lebte u. arbeitete in Ahrenshoop, bestückte u.a. die Große Berliner Kunstausstellung) Frühling auf dem Darss Öl/ Malpappe, 13,5 x 21,5 cm, gerahmt, signiert u. li. Richter-Lefensdorf

      Auktionshaus Schwerin
    • Hugo Richter-Lefensdorf
      Jul. 11, 2020

      Hugo Richter-Lefensdorf

      (Lefensdorf 1854 - 1904 Ahrenshoop, deutscher Landschafts- Bildnis u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, lebte u. arbeitete in Ahrenshoop, bestückte u.a. die Große Berliner Kunstausstellung) Zerfallenes Bauernhaus in Mecklenburg Öl/ Leinwand, 48 x 51 cm, gerahmt, signiert u. re. H. Richter Lefensdorf Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • RICHTER-LEFENSDORF, HUGO(Levenstorf 1854 - 1904
      Dec. 07, 2011

      RICHTER-LEFENSDORF, HUGO(Levenstorf 1854 - 1904

      Est: CHF400 - CHF600

      RICHTER-LEFENSDORF, HUGO (Levenstorf 1854 - 1904 Berlin) Allee im Winter. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Richter-Lefensdorf. 9/12 99 62,5 x 84,5 cm.