Klaus Richter Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • KLAUS RICHTER (1887 - 1948, Berlin)
      Nov. 23, 2024

      KLAUS RICHTER (1887 - 1948, Berlin)

      Est: €800 - €1,200

      "Furtwängler in der Potsdamer Musikwoche, 1943" Öl auf Hartfaserplatte. 1943. 50 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Klaus Richter" und datiert sowie oben rechts betitelt. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Ein großartiges Portrait des Ausnahmedirigenten Wilhelm Furtwängler vor einem Orchester stehend. Klaus Richter studierte zunächst anatomisches Zeichnen in Paris und wurde später Schüler von Lovis Corinth in Berlin. Ab 1911 stellte er bei der Berliner Secession aus. Richter schuf Bühnenbilder für den frühen Stummfilm. Nach Lehraufträgen an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg, der Kunstakademie Königsberg und einer Professur an der Berliner Hochschule für Bildende Künste wurde er 1929 Mitglied des Vereins Berliner Künstler, dessen Vositzender er von 1937 bis zur Absetzung durch das NS-Regime war.

    • Klaus Richter, In der Loge
      Nov. 23, 2024

      Klaus Richter, In der Loge

      Klaus Richter, In der Loge älteres elegantes Paar, von ihrer Loge aus die Opernaufführung verfolgend, Radierung, um 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Klaus Richter" und links nummeriert "20/30", dezent fleckig und minimal gebräunt, Darstellungsmaße ca. 20 x 14,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Schriftsteller (1887 Berlin bis 1948 Berlin), Studium der Sprachen und Philosophie in Mailand und München, in Berlin Schüler von Lovis Corinth und Bekanntschaft mit Magnus Zeller, ab 1911 Teilnahme an Ausstellungen der Berliner Sezession, auch als Schauspieler bei Max Reinhardt tätig, seit 1919 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg, 1922 Ernennung zum Professor der Kunstakademie Königsberg, ab 1927 auch Professor an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, zudem Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler (bis zur Absetzung durch Joseph Goebbels), erhielt 1940 den Auftrag zur Anfertigung eines Portraits von Hermann Göring, welches er nie auslieferte, fertigte zwei Portraits von Adolf Hitler an, welche den Diktator als zusammengesunkenen und apathischen Menschen zeigen, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia. Klaus Richter, In der Loge Elderly elegant couple, watching the opera performance from their box, etching, around 1920, signed "Klaus Richter" in pencil below the image on the right and numbered "20/30" on the left, discreetly stained and minimally browned, image dimensions approx. 20 x 14.8 cm. Artist info: German painter and writer. Painter and writer (1887 Berlin - 1948 Berlin), studied languages and philosophy in Milan and Munich, in Berlin pupil of Lovis Corinth and acquaintance with Magnus Zeller, from 1911 participation in exhibitions of the Berlin Secession, also active as an actor with Max Reinhardt, from 1919 teacher at the Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg, 1922 appointment as professor at the Kunstakademie Königsberg, from 1927 also professor at the Berlin Academy of Fine Arts, also chairman of the Berlin Artists' Association (until his dismissal by Joseph Goebbels), in 1940 he was commissioned to produce a portrait of Hermann Göring, which he never delivered, produced two portraits of Adolf Hitler, which show the dictator as a slumped and apathetic man, source: Thieme-Becker, Vollmer and Wikipedia.

    • Richter, Klaus
      Nov. 10, 2023

      Richter, Klaus

      Est: €80 - €120

      Richter, Klaus 1887 - 1948 30 x 25 cm Summer landscape with a pond. Oil/canvas, signed.

    • KLAUS RICHTER OIL ON CANVAS
      May. 02, 2023

      KLAUS RICHTER OIL ON CANVAS

      KLAUS RICHTER (Germany, 1887-1948) oil on canvas, "Bei Furstenfeldbruck," pastoral landscape with shepherd and sheep. Signed lower left, signed again and titled verso, 24" x 32" (image), 32.75" x 40.5" (frame).

      O'Gallerie
    • Richter, Klaus
      Apr. 20, 2023

      Richter, Klaus

      Est: €300 - €400

      Richter, Klaus 1887 - 1948 30 x 25 cm Sommerlandschaft mit einem Weiher. Öl/Lwd., signiert. Richter, Klaus 1887 - 1948 30 x 25 cm Summer landscape with a pond. Oil/canvas, signed.

    • Klaus Carl Friedrich Richter (1887-1948), 'Alte Häuser in Hammersberg bei Garmisch' / Old houses in Hammersberg/Garmisch, München, um 1930
      Mar. 24, 2023

      Klaus Carl Friedrich Richter (1887-1948), 'Alte Häuser in Hammersberg bei Garmisch' / Old houses in Hammersberg/Garmisch, München, um 1930

      Est: €80 - €160

      Technik: Öl auf Sperrholzplatte, Signatur: unten links 'K. Richter Mchn.', Verso Künstler-Adressstempel 'Karl Richter, München 58, M.d.R.K.K. Nr. 8529', (RKK = Reichskulturkammer), handschriftlich bezeichnet 'Alte Häuser in Hammersberg bei Garmisch', Maße: 69 x 50 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Richter, Klaus
      Feb. 18, 2023

      Richter, Klaus

      Est: €50 - €75

      (1887 Berlin 1948). Portrait Balzac - Kutschfahrt. 2 Radierungen. Ca. 36,5 x 31,5 u. 15,5 x 18 cm, je mit breitem Rd. Sign. 1x num. mit Ex. 70/100. - Tls. knittrig u. gebräunt. R

      Jan. 05, 2023

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
    • Richter, Klaus
      Dec. 17, 2022

      Richter, Klaus

      Est: €60 - €90

      Sep. 26, 2022

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
    • Klaus Richter (1955), 3 Holzskulpturen
      Sep. 17, 2022

      Klaus Richter (1955), 3 Holzskulpturen

      Klaus Richter (1955), 3 Holzskulpturen, 1 Holzrelief farbig bemalt, Holzskulpturen in der Standfläche signiert und datiert 1993, H 32,0 cm, 28,0 cm, 25,0 cm, Holzrelief H 29,0 x B 22,0 x 2,0 cm, auf der Rückseite signiert und datiert 1986 bis 1989, das Konvolut ist in einem altersgemäß guten Zustand

      Auktionshaus Demessieur
    • Konvolut 13 x Klaus Richter (1955), Live Love
      Sep. 17, 2022

      Konvolut 13 x Klaus Richter (1955), Live Love

      Konvolut 13 x Klaus Richter (1955), Live Love, Prägedruck, 18 Sück aus einer Auflage von 30, 1993, Maße Druck H 10,5 x B 12,3, cm, Blatt H 29,7 x B 20,7 cm, 18 x Künstler Signatur Big, Hut ziehender Mann mit Springteufel im Kopf, Tuschezeichnung, 18 Variation des Motivs von 30, 1993, Maße H 21,0 x B 14,9 cm, Altersgemäß guter Zustand

      Auktionshaus Demessieur
    • Richter, Klaus
      Jul. 09, 2022

      Richter, Klaus

      Est: €70 - €100

      Jul. 04, 2022

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
    • Klaus Richter – Ohne Titel (Gefäße)
      May. 14, 2022

      Klaus Richter – Ohne Titel (Gefäße)

      Est: - €400

      Ohne Titel (Gefäße) Mischtechniken. 1979-80. Jeweils 29,5 x 21 cm. Rückseitig jeweils signiert und datiert. (6) Überaus reizvolles Ensemble mit ausgearbeiteten Studien zu verschiedenen Gefäßen, denen mit ihren freigestellten und etwas ungelenken Formen eine eigenartige Monumentalität anhaftet. – Die sehr dünnen Papiere von einem Vorbesitzer auf Karton kaschiert und insgesamt sehr schön erhalten.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Klaus Richter (1887-1948), 'Voralpenlandschaft mit See' / 'A prealp landscape'
      May. 07, 2022

      Klaus Richter (1887-1948), 'Voralpenlandschaft mit See' / 'A prealp landscape'

      Est: €30 - €60

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 50 x 70 cm (ohne Rahmen), 64 x 83 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, partiell Craquelé

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 04, 2022

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
    • Richter, Klaus
      Feb. 19, 2022

      Richter, Klaus

      Est: €80 - €120

      Jan. 15, 2022

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
    • Richter, Klaus (1887 München 1948)
      Jun. 19, 2021

      Richter, Klaus (1887 München 1948)

      Est: €120 - €140

      "Caféhaus...", so verso betitelt, sign. und dat. 1921. Öl/Lwd./Karton (lose), seitlich zweifach sign., dat. 1916 und num. A. 27 a. 17x 16 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

      Apr. 24, 2021

      Est: - €200

      KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER 1887 - Berlin - 1948 Ampermoos. Oel auf Leinwand. Signiert „K. Richter“. Verso nochmals signiert und ortsbezeichnet „München“. 50 x 60,5 cm. Mit durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren am Oberrand. Gerahmt. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €300

      KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER 1887 - Berlin - 1948 Voralpenlandschaft mit Altwasser. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Signiert „K. Richter“ und ortsbezeichnet „Mchn“ (München). Verso mit Künstleradress-Stempel „Karl Richter / München 58 / M.d. R.K.K. Nr. 8529“. 49,5 x 70 cm. Hauptsächlich am Ober- bzw. Unterrand mit geringfügigen Sprüngen im Bildträger. Gerahmt. [bg]

      Jul. 18, 2020

      Est: €10 - €20

      Auktionshaus Schwab
    • Klaus Richter (American, 20th century) Untitled (Black and White Face), 1991
      Mar. 10, 2020

      Klaus Richter (American, 20th century) Untitled (Black and White Face), 1991

      Klaus Richter (American, 20th century) Untitled (Black and White Face), 1991 oil on canvas signed Klaus Richter and dated (verso) 19 3/4 x 19 3/4 inches.

      Hindman
    • Klaus Richter (1887-1948), 'Voralpenlandschaft mit See' / 'A pre alp landscape'
      Jan. 04, 2020

      Klaus Richter (1887-1948), 'Voralpenlandschaft mit See' / 'A pre alp landscape'

      Est: €150 - €300

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 26, 2019

      Est: €150 - €300

      Auktionshaus Schwab
    • KLAUS RICHTER Three prints.
      Mar. 05, 2019

      KLAUS RICHTER Three prints.

      Est: $1,200 - $1,800

      KLAUS RICHTER Three prints. Zahlen, die im Innenraum trinken, lithograph * Drei figuren, etching * Das letzte Abendmahl, etching. Each signed in pencil, lower right. Very good impressions. Various sizes and conditions. With-- Porträt einer blauäugigen jungen Frau, watercolor, 1930. 515x375 mm; 20 1/4x14 3/4 inches. Signed and dated in pencil, upper right recto.

      Swann Auction Galleries
    • Klaus Richter (1887-1948), Portrait of Maximilian Harden, 1924
      Dec. 27, 2016

      Klaus Richter (1887-1948), Portrait of Maximilian Harden, 1924

      Est: €4,000 - €5,000

      Oil on canvas Germany, 1924 Klaus Carl Friedrich Richter (1887-1948) - German writer and painter; student of Lovis Corinth and member of the Berlin Secession Signed and dated ‘Klaus Richter 1924.’ upper right and inscribed ‘Maximilian Harden’ upper left Inscribed ‘Klaus Richter 1924 / Maximilian Harden / Berlin Secession A 119’ on the reverse of the canvas Literature: Klaus Richter, Bilder, Graphik & Bücher, Galerie Taube, Ausstellung 22. Februar – 29. März 1980, p. 2 (without pagination) Dimensions: 61 x 50 cm Gilt wooden frame: 78 x 66 cm Good condition Provenance: Collection Bruno Henschel; Berlinische Galerie private collection (as a loan), Berlin Klaus Richter has painted the portrait of Maximilian Harden after a drawing he had created directly in front of the model. He reworked the painting several times, before he found the final version. With his political weekly ‘Die Zukunft’, Maximilian Harden (1861-1927) was one of the major journalists of the German Empire. Condition: The painting is in good condition, showing tiny white paint marks to the lower right. The paint surface shows minor abrasion and craquelure. No evidence of retouching under UV light. The frame shows chips and looses of the gilding. The dimensions are 61 x 50 cm, while the frame measures 78 x 66 cm. Klaus Richter (1887-1948) Klaus Richter studied philosophy and languages in Milan and Munich, before turning to painting. Then he trained in anatomical drawing with his uncle Robert Richter in Paris. Subsequently, he became a pupil of Lovis Corinth in Berlin. From 1911, he shared a studio with Magnus Zeller and exhibited at the Berlin Secession. He also worked as a writer, actor and set designer. In 1919, he took a teaching position at the School of Applied Arts in Berlin-Charlottenburg. Starting from 1922, he was a professor at the Art Academy Königsberg, and from 1927 at the Berlin Academy of Fine Arts. Klaus Richter was a Chairman of the Verein Berliner Künstler up to his suspension during the Third Reich. Rudi Lesser was one of his students. (cko)   Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Klaus Richter
      Nov. 26, 2016

      Klaus Richter

      Est: €450 - €900

      Klaus Richter, 1887-1948, Fischer am Chiemsee,in the background the Fraueninsel, oil / canvas, signed lower right, about 50x70cm . German Description: Klaus Richter, 1887-1948, Fischer am Chiemsee, im Hintergrund die Fraueninsel, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x70cm

    • Richter, Klaus Karl Friedrich: Porträt Martin Kimbel
      Nov. 26, 2016

      Richter, Klaus Karl Friedrich: Porträt Martin Kimbel

      Est: €350 - €400

      Porträt Martin KimbelÖl auf Hartfaserplatte. 1945.55 x 46 cm.Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Klaus Richter", datiert und oben rechts bezeichnet "Martin Kimbel 40 alt."Richter war nicht nur Künstler, sondern auch Schriftsteller, ein Jahr lang Schauspieler bei Max Reinhardt und schuf Bühnenbilder für den frühen Stummfilm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Richter, Klaus Karl Friedrich: Porträt einer Dame in gemustertem Kleid (Titta)
      Nov. 26, 2016

      Richter, Klaus Karl Friedrich: Porträt einer Dame in gemustertem Kleid (Titta)

      Est: €350 - €400

      Porträt einer Dame in gemustertem Kleid (Titta)Öl auf Hartfaser. 1947.49 x 39 cmUnten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Klaus Richter", datiert und oben rechts mit Pinsel in Braun betitelt 'Titta 21 Jahr.".Klaus Richter, Schüler von Lovis Corinth, war in den 1920er und 1930er Jahren in Berlin ein gefragter Porträtmaler. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • RICHTER, KLAUS CARL FRIEDRICH Berlin 1887 - 1948
      Oct. 29, 2016

      RICHTER, KLAUS CARL FRIEDRICH Berlin 1887 - 1948

      RICHTER, KLAUS CARL FRIEDRICH Berlin 1887 - 1948 Cows at the pond in front of a farm house. Oil on canvas, signed. 65.5x86cm, framed.

      Sigalas
      Aug. 26, 2016

      Est: €4,000 - €5,200

      Auctionata Paddle8 AG
    • Klaus Richter 1887-1948, Bauer beim Pflügen
      Jun. 08, 2016

      Klaus Richter 1887-1948, Bauer beim Pflügen

      Klaus Richter 1887-1948, Bauer beim Pflügen Öl/Lwd., unten rechts signiert, gerahmt, ca. 40x50 cm

      Badisches Auktionshaus
      Apr. 28, 2016

      Est: €5,000 - €6,500

      Auctionata Paddle8 AG
    • KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER, 1887 - Berlin - 1948: Ampermoos.
      Apr. 23, 2016

      KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER, 1887 - Berlin - 1948: Ampermoos.

      Est: €200 - €280

      KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER 1887 - Berlin - 1948 Ampermoos. Oel auf Leinwand. Signiert „K. Richter“. Verso nochmals signiert und ortsbezeichnet „München“. 50 x 60,5 cm. Gering gegilbt. Mit durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren am Oberrand. Gerahmt. [bg]

    • KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER, 1887 - Berlin - 1948: Voralpenlandschaft mit Altwasser.
      Apr. 23, 2016

      KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER, 1887 - Berlin - 1948: Voralpenlandschaft mit Altwasser.

      Est: €350 - €450

      KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER 1887 - Berlin - 1948 Voralpenlandschaft mit Altwasser. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Signiert „K. Richter“ und ortsbezeichnet „Mchn“ (München). Verso mit Künstleradress-Stempel „Karl Richter/München 58/M.d. R.K.K. Nr. 8529“. 49,5 x 70 cm. Gering gegilbt. Hauptsächlich am Ober- bzw. Unterrand mit gerinfgügigen Sprüngen im Bildträger. Gerahmt. [bg]

    • KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER, 1887 - Berlin - 1948: Blühende Sommerwiese.
      Apr. 23, 2016

      KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER, 1887 - Berlin - 1948: Blühende Sommerwiese.

      Est: €500 - €650

      KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER 1887 - Berlin - 1948 Blühende Sommerwiese. Oel auf Leinwand. Signiert „... Richter“ 99,5 x 100,5 cm. Duftige Impression. Gerahmt. [bg]

    • Klaus Richter. 1887 - Berlin - 1948.
      Apr. 15, 2016

      Klaus Richter. 1887 - Berlin - 1948.

      {Klaus Richter. 1887 - Berlin - 1948.} Sign. Herbstliche Landschaft an der Amper. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R

      Auktionshaus Zeller
      Dec. 08, 2015

      Badisches Auktionshaus
    • Klaus Richter
      Nov. 30, 2014

      Klaus Richter

      Est: €720 - €800

      (1887 Berlin - 1948 ebenda) Bildnis der Schauspielerin Rosemarie Fell Öl/Hartfaser. R. u. sign. u. dat. 1944. R. o. Bez. der Dargestellten. 55 cm x 45,5 cm. Rahmen. A portrait of the actor Rosemarie Fell. Oil on masonite. Signed and dated 1944.

    • Klaus Richter, (American, 20th century), Black and White Face, 1991
      Nov. 07, 2013

      Klaus Richter, (American, 20th century), Black and White Face, 1991

      Klaus Richter (American, 20th century) Black and White Face, 1991 oil on canvas signed Klaus Richter and dated (verso) 19 3/4 x 19 3/4 inches.

      Hindman
    • Konvolut
      Jun. 16, 2012

      Konvolut

      Est: - €150

      Konvolut von 12 Bl. mit Landschaften, Blumen, etc. in Aquarell u. Gouache, 20. Jh. 4°-Qu.Fol. Tls. sign. u. dat. Tls. unter Passep. mont. - Enthält u.a.: Christa v. Lettow-Vorbeck, Klaus Richter (1887-1948), Schulz-Kabbe, Flint.

    • RICHTER, KLAUS (Berlin 1887-1948) Im
      Mar. 22, 2012

      RICHTER, KLAUS (Berlin 1887-1948) Im

      Est: - €350

      RICHTER, KLAUS (Berlin 1887-1948) Im Eisenbahnabteil. 1912. Sign. u. dat. Ortsbez. Paris. Aquarell. 22 x 22 cm. Rückseitig Künstlername "Berliner Sezession". R. (X) (53475)

    • Konvolut
      Feb. 04, 2012

      Konvolut

      Est: - €240

    • RICHTER, KLAUS (Potsdam um 1943) Putten auf der
      Sep. 22, 2011

      RICHTER, KLAUS (Potsdam um 1943) Putten auf der

      Est: - €100

      RICHTER, KLAUS (Potsdam um 1943) Putten auf der Balustrade vor dem Neuen Palais in Potsdam. Aquarellierte Federzeichnung. Sign., Ortsbez. u. dat. 1943. 27x15 cm. R. Und: ANGRICK (Berlin 1946). Berlin - Unter den Linden. Aquarell. Sign. u. dat. 1946. 12x16,5 cm. R. (51333)

    • Richter, Klaus (1887 München 1948) Verschneite
      Dec. 04, 2010

      Richter, Klaus (1887 München 1948) Verschneite

      Est: - €100

      Richter, Klaus (1887 München 1948) Verschneite Berghütte am Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. M(ün)ch(en), 50x 70 cm, Rahmen.

    • Klaus G. Richter (German, 1887-1948) Herdsman and cattle in an open landscape, Schleißheim
      Oct. 07, 2008

      Klaus G. Richter (German, 1887-1948) Herdsman and cattle in an open landscape, Schleißheim

      Est: £500 - £700

      Herdsman and cattle in an open landscape, Schleißheim signed 'K. RICHTER' (lower left), further signed and inscribed 'K. Richter - München/'bei Schleißheim' (verso), oil on canvas 60 x 80.3cm (23 5/8 x 31 5/8in).