Heinrich Wilh. Richter Sold at Auction Prices

    • Richter, Heinrich: Zumeist surreale weibliche Aktdarstellungen
      Nov. 28, 2015

      Richter, Heinrich: Zumeist surreale weibliche Aktdarstellungen

      Est: €200 - €400

      Zumeist surreale weibliche Aktdarstellungen Konvolut von 2 Ölbildern, 10 Zeichnungen, davon 7 Aquarelle und 5 Farblithographien. 1968-82. Bis ca. 60 x 75 cm. Meist signiert und datiert. Heinrich Richter zog 1970 von Berlin nach Paris, wo er ein Atelier am Montparnasse hatte und bis 1972 lebte und arbeitete. Zahlreiche Einzelausstellungen machten sein Werk einer breiten Öffentlichkeit bekannt. Interessantes Konvolut aus ca. 15 Schaffensjahren.

    • Richter, Heinrich o.T. 1976. Farblithographie. 58 x 75 cm (66,5 x 85cm). Datiert und signiert. Rechts oben kaum sichtbare minimale Knickspur. Dekorativ im grün/goldenen Rahmen gerahmt.
      Aug. 13, 2015

      Richter, Heinrich o.T. 1976. Farblithographie. 58 x 75 cm (66,5 x 85cm). Datiert und signiert. Rechts oben kaum sichtbare minimale Knickspur. Dekorativ im grün/goldenen Rahmen gerahmt.

      Est: €120 - €160

      o.T. 1976. Farblithographie. 58 x 75 cm (66,5 x 85cm). Datiert und signiert. Rechts oben kaum sichtbare minimale Knickspur. Dekorativ im grün/goldenen Rahmen gerahmt. Richter wurde bekannt mit seinen Illustrationen zu Grass' "Die Blechtrommel". Zahlreiche Preise und Ausstellungen u.a. 1968 in der Nationalgalerie in Berlin.

    • Heinrich Richter, Menage a Trois, Lithograph
      Jul. 21, 2015

      Heinrich Richter, Menage a Trois, Lithograph

      Est: $250 - $350

      Artist: Heinrich Richter, German (1920 - 2007) || Title: Menage a Trois || Year: 1969 || Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil || Edition: 100 || Size: 22 in. x 17 in. (55.88 cm x 43.18 cm)

      RoGallery
    • Richter, Heinrich: Surreale Komposition mit Köpfen
      May. 30, 2015

      Richter, Heinrich: Surreale Komposition mit Köpfen

      Est: €200 - €400

      Surreale Komposition mit Köpfen Öl und Bleistift auf Leinwand. 1970. 80,5 x 94,3 cm. Verso mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. Heinrich Richter zog 1970 von Berlin nach Paris, wo er ein Atelier am Montparnasse hatte und bis 1972 lebte und arbeitete. Zahlreiche Einzelausstellungen machten sein Werk einer breiten Öffentlichkeit bekannt.