Hans Theo (1902) Richter Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1902 - d. 1969

        • Hans Theo Richter "Stehendes Mädchen, ein Kind haltend". 1961.
          Nov. 02, 2024

          Hans Theo Richter "Stehendes Mädchen, ein Kind haltend". 1961.

          Est: €900 - €1,000

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden Pinselzeichnung in Tusche, laviert, über Kreide auf leichtem Büttenkarton. Signiert und datiert "Richter 61" u.re. Verso in Blei nummeriert u.li. In einem klappbaren Passepartout freigestellt montiert. Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter "Flachlandschaft mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1924.
          Nov. 02, 2024

          Hans Theo Richter "Flachlandschaft mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1924.

          Est: €220 - €250

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Kaltnadelradierung auf gelblichem Papier. Unter der Platte in Blei signiert "H. T. Richter" und nummeriert "80 / 100". WVZ Schmidt 25. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter "Sitzender Junge, geradeaus blickend". 1924.
          Nov. 02, 2024

          Hans Theo Richter "Sitzender Junge, geradeaus blickend". 1924.

          Est: €500 - €600

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Kreidelithografie auf grauem Papier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "R 24". Verso mehrfach nummeriert. Einer von mindestens 25 Abzügen. WVZ Schmidt 132. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €400

          Online - Modern and Contemporary Art Dada Richter, Hans o.T. (abstrakte Komposition). 1969. Farbaquatinta, Carborundum und Collage auf Lana pur fil-Velin (m. Wz.). 22 x 32,8 cm (28,2 x 38,3 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Lose in Orig.-Umschlag, innen mit typographischem Text. - Winziges Nadellöchlein oben rechts, in den beiden oberen Ecken minimal bestoßen, insgesamt sehr gut. Umschlag innen mit blassem Abdruck der Graphik, insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, nuancierter Druck mit schmalem Rand, unten mit dem Schöpfrand. Eines von 125 Exemplaren. - Aus: Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp. - Druck bei Éditions Georges Visat, Paris. Colour etching, carborundum and collage on Lana pur fil wove paper (with watermark). Signed, dated and numbered. Loose in original cover, with typographical text on the inside. - Tiny pinhole on upper right, both upper corners minimally bumped, all in all very good. Cover inside with faint print trace, all in all very good. Superb, nuanced impression with narrow margin, deckle edge at bottom. - One of 125 copies. - From the portfolio "Hommage à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp". - Printed by Éditions Georges Visat, Paris.

        • Hans Theo Richter, Mädchenkopf im Profil. Wohl 1960''s.
          Jun. 15, 2024

          Hans Theo Richter, Mädchenkopf im Profil. Wohl 1960''s.

          Est: €750 - €800

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen und in Blei nummeriert "933". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter, Liegende. Wohl 1960''s.
          Jun. 15, 2024

          Hans Theo Richter, Liegende. Wohl 1960''s.

          Est: €600 - €700

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit einer unvollendeten Aquarellskizze sowie dreifach mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei bezeichnet und nummeriert "246". Hinter Glas gerahmt. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • HANS THEO RICHTER (1902 Rochlitz - 1969 Dresden)
          May. 25, 2024

          HANS THEO RICHTER (1902 Rochlitz - 1969 Dresden)

          Est: €700 - €900

          Ahrenshoop, Strandburg Aquarell und Pastellkreiden auf genarbtem Velin. 1951. 26,5 x 37 cm. Verso mit dem Nachlassstempel. Provenienz: Privatsammlung Berlin Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.): Die Sammlung, 2021, Abb. S.221 In Anbetracht der tragischen Erfahrungen Hans Theo Richters im Zweiten Weltkrieg, der Zerstörung seines Ateliers mit unzähligen Frühwerken und des Verlustes seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden 1945, ist die künstlerische Reaktion des Dresdner Malers darauf umso bewundernswerter. Mit intensiven Blautönen zaubert Hans Theo Richter ein farbenfrohes Aquarell, das den Betrachtenden in einen sonnigen Tag am Ostseestrand eintauchen lässt. Bereits in seiner Jugend verbrachte der Meisterschüler von Otto Dix einige Zeit auf der Insel Fischland-Darß-Zingst, wohin er 1951 nochmals zurückkehrte. Bei seinem späteren Besuch entstanden seine wohl letzten Arbeiten mit Aquarell, in denen sich Richter besonders auf die ruhenden oder spazierenden Menschen am Strand fokussierte. Der Mensch als wichtigstes Bildsujet des Malers repräsentiert als Sinn- und Wesensbild seine humanistische Gesinnung. Jedes Bildthema des sächsischen Künstlers soll die Kostbarkeit des Lebens aufzeigen und für ein respektvolles Miteinander plädieren, wobei der Mensch als Hauptbedeutungsträger unverzichtbar ist.

        • FR HANS THEO RICHTER (1902 ROCHLITZ - 1969 DRESDEN)
          May. 05, 2024

          FR HANS THEO RICHTER (1902 ROCHLITZ - 1969 DRESDEN)

          FR HANS THEO RICHTER (1902 Rochlitz - 1969 Dresden) Radierung, "Bäuerinnen bei der Feldarbeit", unten rechts in Bleistift signiert "Richter", ca. 22,5x35,5cm (in Passepartout), gerahmt (43x60,5cm), Papier gebräunt und (stock-)fleckig

          May. 05, 2024

          FR HANS THEO RICHTER (1902 Rochlitz - 1969 Dresden) Kreidelithografie, "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf" (1959), unten rechts in Bleistift signiert "Richter", ca. 39x29cm (in Passepartout), gerahmt (61x51cm), Papier gebräunt und (stock-/wasser-)fleckig

        • Hans Theo Richter, Konvolut von vier Blatt Radierungen.
          Apr. 27, 2024

          Hans Theo Richter, Konvolut von vier Blatt Radierungen.

          Est: €300 -

          Hans Theo Richter (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden) Konvolut von vier Blatt Radierungen. Auf Vélin bzw. feinem Bütten. 1935-38. Von 11,8 x 9,8 (19,2 x 14,1) bis 27,6 x 20,1 (44,6 x 28,3) cm. Ein Blatt unter Passepartout. Jeweils signiert. Schmidt 32, 44 und 45 bzw. nicht bei Schmidt - Enthält: 1. Hockendes Kind. 1935. - 2. Zwei stehende und zwei kauernde Kinder. 1936. Datiert und nummeriert "19". - 3. Zwei stehende zwischen drei kauernden Kindern. 1936. - 4. o.T. (Mutter mit Kind). Um 1938. Nummeriert "1/3". - Vereinzelte, teils stärkere Lager- und Alterungsspuren. - Beigegeben: Derselbe. Entlaubte Bäume und Weidenbüsche mit Häuschen. Radierung auf Karton. 1938. 7,8 x 11,7 (24,3 x 34,4) cm. Signiert und nummeriert "3/6". Schmidt 75.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • HANS THEO RICHTER (1902-1969).''
          Apr. 16, 2024

          HANS THEO RICHTER (1902-1969).''

          Hans Theo Richter (1902-1969).''Protecting Hands (Mother and Child), lithograph, signed lower right, 36 x 16 cm, matted and framed behind glass 64 x 49 cm

        • Hans Theo Richter "Ruth Balschmieter nach halbrechts". 1956.
          Mar. 02, 2024

          Hans Theo Richter "Ruth Balschmieter nach halbrechts". 1956.

          Est: €190 - €220

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie. In Blei u.re. signiert "Richter" sowie u.li. nummeriert "11/20". U.re. und verso in Blei wohl von fremder Hand nummeriert. WVZ Schmidt 351. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter "Bildnis Gisela Richter". 1929.
          Mar. 02, 2024

          Hans Theo Richter "Bildnis Gisela Richter". 1929.

          Est: €20,000 - €22,000

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Öltempera auf Sperrholz. Signiert und datiert "Richter 29" o.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in Grafit nochmals signiert "Richter" o.re., mit Farbproben des Künstlers sowie einer Nummerierung (?) in Blei "28/200". In einem gekehlten, grau gefassten Rahmen. Ausgestellt in: Hans Theo Richter. Zeichnung und Graphik. Dresden, Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen u.a. Leipzig, 2002. KatNr. 187, Abb. S. 55. Nach seinem Studium an der Dresdner Kunstgewerbe-Akademie begann Hans Theo Richter 1926 ein Zweitstudium an der Kunstakademie Dresden und erhielt zwei Jahre später ein Meisterschüleratelier bei Otto Dix. In dem von Willy Kriegel übernommenen Atelier in der Lüttichaustraße 6 (heute Hans-Dankner-Straße) nahe der Dresdner Bürgerwiese richtete sich Richter nach der Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau im Jahr 1930 seine Wohnung ein. Während des Bombenangriffs auf Dresden im Februar 1945, während welchem auch Gisela Richter und ihre Mutter ihr Leben verloren, wurde mit dem Großteil des Frühwerks die Hälfte des künstlerischen Gesamtschaffens Hans Theo Richters vernichtet. Nur zwei Gemälde blieben im Nachlass des Künstlers erhalten, eines davon ist das "Bildnis Gisela Richter". Das Porträt der ersten Gattin Richters, in einem langen, fein schimmernden Kleid mit großen Applikationen am Rocksaum und eine weiß-rosafarbene Nelke in ihrer rechten Hand haltend dargestellt, bezieht sich motivisch u.a. auf das "Selbstbildnis mit Nelke" seines Lehrers Dix aus dem Jahr 1912 (Detroit Institute of Arts Museum, InvNr. 51.65). Auch Otto Dix, ebenfalls im Dreiviertelprofil, aber als Halbfigur dargestellt, hält in seiner Rechten wie Gisela eine weiß-rosafarbene Nelke, Sinnbild für Freundschaft (ganz in weiß steht sie für Ehe und Liebe). In der sorgsam und fein ausgeführten malerischen Detailierung steht das Bildnis ganz in der Schule Otto Dix'', die figürliche Gesamtkomposition orientiert sich jedoch an traditioneller Porträtmalerei. Otto Dix porträtierte seinen ehemaligen Schüler und Freund 1933 in einem eindrucksvollen Doppelbildnis mit Gisela, welches heute in der Kunstsammlung Gera bewahrt wird. "Der ''kleine'' Richter ist dann der berühmteste der Dix-Schüler geworden. In einer der in die Ausstellung aufgenommenen Zeichnungen bemerken Sie noch den Dixschen Einfluß. Aber Richter ist auch der Dix-Schüler, der in seiner Kunst sich von ihm später völlig distanzierte und ihn überwand. Das hat den persönlichen Beziehungen keinen Abbruch getan und bis zum Tode von Dix gehörte Hans Theo zu dem engen Freundeskreis in Dresden. In seinem letzten Brief an Hans Kinkel nach dem Tode von Dix besitzen wir auch noch ein schriftliches Zeugnis über diese Beziehungen. ''Durch seine ausgeprägte Persönlichkeit'' — so schrieb er im Sommer 1968 – ''sein Wesen, das völlig anders war, bin ich selbst geworden. Das ist mein größter Dank an ihn.'' " (zitiert nach Fritz Löffler: Hans Theo Richter. Rede anlässlich der Eröffnung einer Ausstellung von Grafiken Hans Theo Richters im Suermondt-Museum, Aachen, am 12. September 1971). Lit.: Werner Schmidt: Hans Theo Richter. Zeichnung und Graphik. 2002. S. 19ff. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Prof. Hans Theo Richter, "Schützende Hände"
          Feb. 24, 2024

          Prof. Hans Theo Richter, "Schützende Hände"

          Prof. Hans Theo Richter, "Schützende Hände" Mutter, schützend ihr Kind an sich drückend, Werksverzeichnis Schmidt 614, Lithographie auf leichtem Karton, 1968, unter der Darstellung in Blei signiert "Richter", breitrandiges Exemplar, rückseitig Spuren alter Montierung, unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 35 x 17 cm, Blattmaße ca. 63 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1902 Rochlitz bis 1969 Dresden), 1918-23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher, Georg Erler und Paul Herrmann, 1923-26 freischaffend in Dresden und Zusammenarbeit mit Georg Richter-Lößnitz, 1926-31 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller und ab 1928 Meisterschüler bei Otto Dix, 1929 Studienaufenthalt in Paris, 1930-32 Aufenthalte in Berlin und Nidden (Nida), 1932-44 freischaffend in Dresden, Breslau und Rochlitz, 1932 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, 1933 Rompreis (den er 1934 auf Drängen der NS-Diktatur nicht antreten durfte), Bekanntschaft mit Gerhard Marcks, Karl Kröner, Paul Wilhelm und Käthe Kollwitz, 1944-46 Dozent an der HGB Leipzig, 1947-67 Professor an der HBK Dresden, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach München, Sylt, Helgoland, Leningrad, Moskau, Veree, Köln, Kassel, Holland, Helsinki und Warschau, ab 1956 Mitglied der Akademie der Künste Berlin, 1959 Mitglied der Bayerischen Akademie der Künste München, erhielt zahlreiche Ehrungen wie Dürerpreis, Nationalpreis der DDR, Burdapreis für Graphik etc., Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Hans Theo Richter, "Schützende Hände" Mother, protecting her child, catalogue raisonné Schmidt 614, lithograph on light cardboard, 1968, signed "Richter" in pencil below the image, wide-margined copy, traces of old mounting on the reverse, mounted under passepartout, image dimensions approx. 35 x 17 cm, sheet dimensions approx. 63 x 50 cm. Artist info: German painter, draughtsman and graphic artist. Painter, draughtsman and graphic artist (1902 Rochlitz - 1969 Dresden), 1918-23 studied at the Kunstgewerbeschule Dresden under Arno Drescher, Georg Erler and Paul Herrmann, 1923-26 freelance in Dresden and collaborated with Georg Richter-Lößnitz, 1926-31 studied at the Academy in Dresden under Richard Müller and from 1928 master student of Otto Dix, 1929 study visit to Paris, 1930-32 stays in Berlin and Nidden (Nida), 1932-44 freelance in Dresden, Breslau and Rochlitz, 1932 member of the Deutscher Künstlerbund, 1933 Rome Prize (which he was not allowed to take up in 1934 at the insistence of the Nazi dictatorship), acquaintance with Gerhard Marcks, Karl Kröner, Paul Wilhelm and Käthe Kollwitz, 1944-46 lecturer at the HGB Leipzig, 1947-67 professor at the HBK Dresden, undertook numerous study trips, including to Munich, Sylt, Helgoland, Leningrad, Moscow, Veree, Cologne, Kassel, Holland, Helsinki and Warsaw, member of the Akademie der Künste Berlin from 1956, member of the Bayerische Akademie der Künste Munich in 1959, received numerous honours such as the Dürer Prize, National Prize of the GDR, Burda Prize for Graphics, etc., Source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Internet.

        • HANS THEO RICHTER DRAWING
          Jan. 20, 2024

          HANS THEO RICHTER DRAWING

          Est: €100 - €300

          RICHTER, HANS THEO (Rochlitz 1902-1969 Dresden), red chalk drawing: " Seated woman, stretching", signed "Richter" in pencil lower center; dated 1.6.1950. The painter and Garfiker Richter studied at the Dresden School of Arts and Crafts and at the Academy of Fine Arts there. Sheet size 40.5 x 25 cm (sheet slightly creased and partially soiled). Provenance: from a museum collection. RICHTER, HANS THEO (Rochlitz 1902-1969 Dresden), Rötelzeichnung: "Sitzende Frau, sich reckend", unten mittig mit Bleistift signiert "Richter"; datiert 1.6.1950. Der Maler und Grafiker Richter studierte an der Dresdener Kunstgewerbeschule und an der dortigen Akademie der Bildenden Künste. Blattgröße 40,5 x 25 cm (Blatt leicht knickspurig und partiell verschmutzt). Provenienz: aus musealem Bestand.

          Auktionshaus Rheine
        • Hans Theo Richter, Sitzende, den Kopf aufgestützt. 1965.
          Nov. 04, 2023

          Hans Theo Richter, Sitzende, den Kopf aufgestützt. 1965.

          Est: €900 - €1,000

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lothar Lang 1928 Werdau – 2013 Grünheide Bleistiftzeichnung auf gelblichem Bütten. Signiert "Richter" und datiert u.li. Verso mit dem Sammlerstempel von Lothar Lang (nicht bei Lugt).. Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Galerie Döbele, späte 1990er Jahre, vormals Sammlung Lothar Lang. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR. Lothar Lang 1928 Werdau – 2013 Grünheide Kunsthistoriker, Kurator und Kunstkritiker der DDR. Mitglied der KPD und SED. 1946 Abschluss des Lehrerstudiums, ab 1955 wissenschaftlicher Oberassistent an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Ab 1958 Dozent für Ästhetik am Institut für Lehrerweiterbildung in Berlin-Weißensee (später Berlin-Pankow), Ernennung zum Studienrat. Gründung eines Kunstkabinetts, in dem auch Lesungen stattfanden. In den 1960er Jahren avancierte Lang zu einem der wichtigsten Vermittler von junger und nonkonformistischer Kunst der DDR. Zu den von ihm unterstützten Zeitgenossen zählten u.a. Gerhard Altenbourg, Wolf Biermann und Stefan Heym. 1968 staatlich erwirkte Schließung des Kabinetts, woraufhin Lang seine Ausstellungstätigkeit bis 1973 in Berlin-Köpenick fortführte. 1969 Verlust der Dozentur, stattdessen freiberufliche Tätigkeit, hauptsächlich als Verfasser vielbeachteter Beiträge und Kritiken. 1965–74 Herausgabe von zwanzig Grafikmappen der "Kabinett-Presse" mit Arbeiten von Carlfriedrich Claus, Wieland Förster, Wolfgang Mattheuer, Harald Metzkes, Max Uhlig u.a. Ab 1978 Zusammenarbeit mit dem Leipziger Reclamverlag. 1977 maßgebliche Beteiligung an der documenta in Kassel sowie 1981 an der Überblicksausstellung zur Kunst der DDR in Paris. Internationale Anerkennung erlangte seine Publikation "Malerei und Graphik in der DDR". Ab 1980 Leiter des Museums Schloss Burgk in Osttühringen, nach der Wende Rückkehr nach Berlin. Sein schriftlicher Nachlass befindet sich im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg.

        • Hans Theo Richter (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden) Konvolut von fünf Blatt Lithographien.
          Oct. 28, 2023

          Hans Theo Richter (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden) Konvolut von fünf Blatt Lithographien.

          Hans Theo Richter (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden) Konvolut von fünf Blatt Lithographien. Auf Japan bzw. feinem Bütten. 1940-41. Von 11,1 x 24,6 (33,2 x 41,2) bis 44,6 x 25,7 (51,2 x 35) cm. Zwei Blatt unter Passepartout. Jeweils signiert u. bezeichnet "Probedruck" bzw. "Vorzugsdruck". Blatt 5 zusätzlich als "2. Zustand" bezeichnet. Schmidt 140, 144, 151, 153 und 154 - Enthält: 1. Gruppe zwischen zwei einzelnen Kindern. - 2. Zwei Dreiergruppen. - 3. Mädchenhalbakt. - 4. Zwei sitzende Mädchen. - 5. Drei Kinderköpfe. - Stellenweise Lager- und Alterungsspuren. - Beigegeben: Derselbe. Alte Frau mit Jungen, nach rechts blickend. Lithographie auf Bütten. 1948. 35,1 x 26,3 (43,2 x 30,7) cm. Signiert. Schmidt 178.

        • Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
          Jun. 24, 2023

          Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

          Est: €180 - €200

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie. auf festem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Eines von wohl 31 Exemplaren. Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Schmidt 614. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter "Mädchen mit Blume". 1953.
          Jun. 24, 2023

          Hans Theo Richter "Mädchen mit Blume". 1953.

          Est: €220 - €250

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Eines von wohl zehn Exemplaren. Im Passepartout montiert. WVZ Schmidt 257. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter "Maler und Modell auf dunklem Grund" / "Stehendes Mädchen, seine Puppe an sich haltend". 1957/ 1964.
          Jun. 24, 2023

          Hans Theo Richter "Maler und Modell auf dunklem Grund" / "Stehendes Mädchen, seine Puppe an sich haltend". 1957/ 1964.

          Est: €350 - €400

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografien auf Bütten bzw. festem Papier. "Maler und Modell auf dunklem Grund" unterhalb der Darstellung in Blei signiert. "Stehendes Mädchen, seine Puppe an sich haltend" posthumer Abzug von 1971 für den Grafikkreis des Deutschen Kulturbundes in Magdeburg gedruckt, eines 75 Exenplaren, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. WVZ Schmidt 385 bzw. 570. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit schmalem Haarband". 1953.
          Jun. 24, 2023

          Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit schmalem Haarband". 1953.

          Est: €180 - €200

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und nummeriert "19/20". Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Schmidt 250. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • RICHTER, HANS THEO (1902 ROCHLITZ - 1969 DRESDEN). 3 EXEMPLARE DES WERKES "GEBEUGT SCHREITENDE".
          Jun. 22, 2023

          RICHTER, HANS THEO (1902 ROCHLITZ - 1969 DRESDEN). 3 EXEMPLARE DES WERKES "GEBEUGT SCHREITENDE".

          RICHTER, Hans Theo(1902 Rochlitz - 1969 Dresden) 3 Exemplare des Werkes "Gebeugt Schreitende" 3 Lithografien. Je mit Bleistiftsignatur. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. , Wasserzeichen Griffelkunst. Blatt je: 52 x 39,4 cm. Ecken etwas knickspurig. Deutscher Maler und Grafiker, der bei dem Bombenangriff auf Dresden im Jahr 1945 einen großes Teil seines Werkes verlor. Literatur : https://www.htr-stiftung.de/. RICHTER, Hans Theo(1902 Rochlitz - 1969 Dresden) 3 copies of the work "Gebeugt Schreitende" 3 lithographs. Each with pencil signature. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.. , watermark Griffelkunst. Sheet each: 52 x 39.4 cm. Corners somewhat creased. German painter and graphic artist who lost a large part of his work in the bombing of Dresden in 1945. Literature : https://www.htr-stiftung.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Richter, Hans Theo (1902 Rochlitz - 1969 Dresden, deutscher Maler und Grafiker),
          Jun. 01, 2023

          Richter, Hans Theo (1902 Rochlitz - 1969 Dresden, deutscher Maler und Grafiker),

          Richter, Hans Theo (1902 Rochlitz - 1969 Dresden, deutscher Maler und Grafiker), "Maler und Modell", Lithografie auf Papier, signiert, verso bezeichnet "RIC 1940", 42.3 x 32.6 cm

        • Prof. Hans Theo Richter, Junge Mutter mit Kind
          May. 27, 2023

          Prof. Hans Theo Richter, Junge Mutter mit Kind

          Prof. Hans Theo Richter, Junge Mutter mit Kind innige Darstellung einer jungen Mutter mit ihrem Kind auf dem Arm, Werksverzeichnis W. Schmidt 379, Lithographie, 1957, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Richter", Auflage wohl 30 Exemplare, kaum wahrnehmbar lichtrandig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 32 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1902 Rochlitz bis 1969 Dresden), 1918-23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher, Georg Erler und Paul Herrmann, 1923-26 freischaffend in Dresden und Zusammenarbeit mit Georg Richter-Lößnitz, 1926-31 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller und ab 1928 Meisterschüler bei Otto Dix, 1929 Studienaufenthalt in Paris, 1930-32 Aufenthalte in Berlin und Nidden (Nida), 1932-44 freischaffend in Dresden, Breslau und Rochlitz, 1932 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, 1933 Rompreis (den er 1934 auf Drängen der NS-Diktatur nicht antreten durfte), Bekanntschaft mit Gerhard Marcks, Karl Kröner, Paul Wilhelm und Käthe Kollwitz, 1944-46 Dozent an der HGB Leipzig, 1947-67 Professor an der HBK Dresden, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach München, Sylt, Helgoland, Leningrad, Moskau, Veree, Köln, Kassel, Holland, Helsinki und Warschau, ab 1956 Mitglied der Akademie der Künste Berlin, 1959 Mitglied der Bayerischen Akademie der Künste München, erhielt zahlreiche Ehrungen wie Dürerpreis, Nationalpreis der DDR, Burdapreis für Graphik etc., Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Hans Theo Richter, Junge Mutter mit Kind innige Darstellung einer jungen Mutter mit ihrem Kind auf dem Arm, catalogue raisonné W. Schmidt 379, lithograph, 1957, signed in pencil on the right under the image "Richter", edition of probably 30 copies, barely perceptible light margins, framed under mount and behind glass, image dimensions approx. 32 x 34.5 cm. Artist's info: Germ. Painter, draughtsman and graphic artist (1902 Rochlitz to 1969 Dresden), 1918-23 studied at the Dresden school of arts and crafts under Arno Drescher, Georg Erler and Paul Herrmann, 1923-26 freelanced in Dresden and worked together with Georg Richter-Lößnitz, 1926-31 studied at the Dresden Academy under Richard Müller and from 1928 master pupil under Otto Dix, 1929 study visit to Paris, 1930-32 stays in Berlin and Nidden (Nida), 1932-44 freelance in Dresden, Breslau and Rochlitz, 1932 member of the German Artists' Association, 1933 Rome Prize (which he was not allowed to accept in 1934 on the insistence of the Nazi dictatorship), acquaintance with Gerhard Marcks, Karl Kröner, Paul Wilhelm and Käthe Kollwitz, 1944-46 lecturer at the HGB Leipzig, 1947-67 professor at the HBK Dresden, undertook numerous study trips, including to Munich, Sylt, Helgoland, Leningrad, Moscow, Veree, Cologne, Kassel, Holland, Helsinki and Warsaw, from 1956 member of the Academy of Arts Berlin, 1959 member of the Bavarian Academy of Arts Munich, received numerous honours such as the Dürer Prize, the National Prize of the GDR, the Burda Prize for Graphic Arts, etc., and was awarded a prize for his work., Source: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

        • RICHTER Hans Theo "Hommage a Zoltan Sekessy"
          May. 26, 2023

          RICHTER Hans Theo "Hommage a Zoltan Sekessy"

          RICHTER Hans Theo (1902 Rochlitz-1969 Dresden) ''Hommage a Zoltan Sekessy'', Lithographie, 60x46 cm, bezeichnet und signiert, gerahmt

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Hans Theo Richter - Strandszene mit rosa Wolken (Wustrow), 1951
          Mar. 18, 2023

          Hans Theo Richter - Strandszene mit rosa Wolken (Wustrow), 1951

          HANS THEO RICHTER (1902 Rochlitz - 1969 Dresden) Strandszene mit rosa Wolken (Wustrow), 1951 ~ Aquarell, 26,5 x 37,5 cm, gerahmt, rechts unten signiert und datiert (19)41. Geboren 1902 in Rochlitz, studierte Richter zunächst von 1919 bis 1923 Malerei und Graphik an der Dresdner Kunstgewerbeakademie. Ab 1926 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden, dort ab 1928 als Meisterschüler bei Otto Dix. Da er wegen körperlicher Untauglichkeit vom Kriegsdienst freigestellt wurde, konnte er weiter als freischaffender Künstler arbeiten, wurde mehrfach ausgezeichnet, allerdings wurden einige Arbeiten Richters von den Nationalsozialisten beschlagnahmt und vernichtet. Zwei Jahre nach Kriegsende erhielt er die Professur für Graphik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, eine Position, die er bis zu seiner Emeritierung 1967 innehatte. 1956 wurde er zum ordentlichen Mitglied der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin berufen. Bis zu seinem Tod 1969 feierte er große Erfolge in der Ostzone und war auf allen wichtigen Ausstellungen in der DDR vertreten. Richter erwarb vor allem mit Zeichnungen und Druckgrafiken seit den frühen dreißiger Jahren zunehmend internationale Anerkennung. Die Strandszene mit rosa Wolken und drei Aktfiguren zeigt einen Abend im Ostseebad Wustrow in Mecklenburg-Vorpommern, das ab 1949 zur DDR gehörte. Das Aquarell, das an manchen Stellen fast wie eine Arbeit in Pastellkreide anmutet, arbeitet primär mit den Komplementärfarben Orange und Blau sowie Gelb und Violett. Provenienz: Privatbesitz Baden-Württemberg

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Florenz.
          Dec. 17, 2022

          Florenz.

          Est: €160 - €240

          Ponte vecchio. Radierung mit leichtem Plattenton von Marta Favreau (1875 - nach 1955). Plgr. ca. 11,5 x 14 cm. Unten mit Bleistift sign. u. bezeichnet. Unter Passep. und Glas gerahmt. Kräftige und saubere Darstellung. - ╔Dabei: Richter, Hans Theo╗ (1902 Rochlitz - Dresden 1969). Hockendes Kind. Radierung, 1935. Plgr. ca. 11,5 x 9,8 cm, Blgr. ca. 25 x 18 cm. Unten rechts sign. u. dat. Punktuell unter Passep. mont. D

        • Hans Theo Richter "Kind vor dunklem Grund". 1964.
          Dec. 03, 2022

          Hans Theo Richter "Kind vor dunklem Grund". 1964.

          Est: €250 - €280

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter" und nummeriert "9/22". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. WVZ Schmidt 559. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. Jährlich längere Aufenthalte in Breslau bei den Schwiegereltern. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1935 Bekanntschaft mit Gerhard Marcks.1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freundschaft mit Josef Hegenbarth und Wilhelm Lachnit. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. Reisen nach Moskau, Leningrad, Amsterdam und Kassel. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind" / "Die Kunsthistorikerin Ingrid Hertel, nach rechts". 1964.
          Dec. 03, 2022

          Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind" / "Die Kunsthistorikerin Ingrid Hertel, nach rechts". 1964.

          Est: €240 - €280

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Kreidelithografien auf Kupferdruckkarton, "Die Kunsthistorikerin Ingrid Hertel, nach rechts" mit gelblichem Plattenton. Jeweils unter der Darstellung signiert "Richter". U.li. eine Widmung des Künstlers in Blei. Jeweils im Passepartout montiert WVZ Schmidt 530, 558. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. Jährlich längere Aufenthalte in Breslau bei den Schwiegereltern. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1935 Bekanntschaft mit Gerhard Marcks.1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freundschaft mit Josef Hegenbarth und Wilhelm Lachnit. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. Reisen nach Moskau, Leningrad, Amsterdam und Kassel. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter "Frau, einem Kind den Schuh bindend". 1962.
          Dec. 03, 2022

          Hans Theo Richter "Frau, einem Kind den Schuh bindend". 1962.

          Est: €240 - €280

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie auf Velin. Unter der Darstellung in Blei signiert "Richter". Eines von ca. 250 Exemplaren aus der Mappe der Arbeitsgemeinschaft Graphiksammler in der Pirckheimer-Gesellschaft des Deutschen Kulturbundes Berlin, Juli 1962. WVZ Schmidt 545. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. Jährlich längere Aufenthalte in Breslau bei den Schwiegereltern. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1935 Bekanntschaft mit Gerhard Marcks.1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freundschaft mit Josef Hegenbarth und Wilhelm Lachnit. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. Reisen nach Moskau, Leningrad, Amsterdam und Kassel. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter "Frau mit zurückgreifendem Kleinen, nach rechts gehend". 1959.
          Dec. 03, 2022

          Hans Theo Richter "Frau mit zurückgreifendem Kleinen, nach rechts gehend". 1959.

          Est: €240 - €280

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Richter". Verso mit einer Widmung Künstlers in Blei. WVZ Schmidt 453 mit abweichenden Maßangaben. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. Jährlich längere Aufenthalte in Breslau bei den Schwiegereltern. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1935 Bekanntschaft mit Gerhard Marcks.1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freundschaft mit Josef Hegenbarth und Wilhelm Lachnit. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. Reisen nach Moskau, Leningrad, Amsterdam und Kassel. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter, Szenen mit Mutter und Kind, 4 Lithographien, 1959/1962
          Nov. 19, 2022

          Hans Theo Richter, Szenen mit Mutter und Kind, 4 Lithographien, 1959/1962

          Est: €280 - €300

          Hans Theo Richter, Szenen mit Mutter und Kind, 4 Lithographien, 1959/1962 Hans Theo Richter, 1902 Rochlitz - 1969 Dresden, 1919-23 Studium der Malerei und Graphik an der Dresdner Kunstgewerbeakademie; 1926-31 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix; ab 1932 freischaffender Künstler in Dresden; 1944 Lehrauftrag an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und ab 1947 Professor in Dresden; u.a. 1964 Teilnahme an der documenta III. Hier: Szenen mit Mutter und Kind, 4 kleine Lithographien, Größen von 15 x 10,5 bis 16 x 19,5 cm, je sign., 2 x mit Widmung, 3 x 1959, 1x 1962, alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0718, 0720, 1203, 1204)

        • Hans Theo Richter, Figuren, 8 Lithographien, teils signiert, 1952-1960
          Nov. 19, 2022

          Hans Theo Richter, Figuren, 8 Lithographien, teils signiert, 1952-1960

          Est: €850 - €900

          Hans Theo Richter, Figuren, 8 Lithographien, teils signiert, 1952-1960 Hans Theo Richter, 1902 Rochlitz - 1969 Dresden, 1919-23 Studium der Malerei und Graphik an der Dresdner Kunstgewerbeakademie; 1926-31 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix; ab 1932 freischaffender Künstler in Dresden; 1944 Lehrauftrag an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und ab 1947 Professor in Dresden; u.a. 1964 Teilnahme an der documenta III. Hier: Liegender weiblicher Akt, Lithographie, 1953, 26 x 47 cm, sign., num. 29/35, lichtrandig; Sich Kämmende, 1956, Lithographie, 21 x 27 cm, sign.; Kopf Uta, geneigt, Lithographie, 1959, 35 x 20 cm; Gebeugte Schreitende, Lithographie, 1960, 35 x 16 cm; Das Modell, Lithographie, 1960, 39 x 18 cm, sign.; Figuren am Strand, Lithographie, 1954, 21 x 30 cm, sign., num. 10/20; Mutter spricht mit Kind, Lithographie, 1952, 27 x 39,5 cm, sign., num. II 18/25, stockfleckig; Schreitender am Meer, Lithographie, 1954, 18 x 22 cm, sign., num. 4/10; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0715-0717, 1203, 1204, 2039-2041)

        • Hans Theo Richter (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden) - Junge mit Papierhelm vor Rot.
          Oct. 29, 2022

          Hans Theo Richter (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden) - Junge mit Papierhelm vor Rot.

          Hans Theo Richter (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden) Junge mit Papierhelm vor Rot. Farblithographie auf festem Büttenkarton. 1954. 38 x 18 (54 x 32) cm. Signiert u. nummeriert "3/12". Verso Sammlerstempel. Schmidt 285 - Eine der ganz wenigen Farblithographien Richters. - Im früheren Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Die obere Blattkante mit Spuren der früheren Montierung.

        • Hans Theo Richter "Mädchen und Spiegelbild, nach rechts". 1968.
          Sep. 17, 2022

          Hans Theo Richter "Mädchen und Spiegelbild, nach rechts". 1968.

          Est: €150 - €180

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie in Grünschwarz auf Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Richter" und nummeriert "13/32". Werkverzeichnisangabe u.li. WVZ Schmidt 609. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. Jährlich längere Aufenthalte in Breslau bei den Schwiegereltern. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1935 Bekanntschaft mit Gerhard Marcks.1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freundschaft mit Josef Hegenbarth und Wilhelm Lachnit. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. Reisen nach Moskau, Leningrad, Amsterdam und Kassel. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.
          Sep. 17, 2022

          Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.

          Est: €150 - €180

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie auf Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Richter" und u.li. mit einer Werkverzeichnisangabe versehen. U.re. drei strichförmige Vertiefungen im Papier. WVZ Schmidt 524. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. Jährlich längere Aufenthalte in Breslau bei den Schwiegereltern. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1935 Bekanntschaft mit Gerhard Marcks.1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freundschaft mit Josef Hegenbarth und Wilhelm Lachnit. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. Reisen nach Moskau, Leningrad, Amsterdam und Kassel. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter, Mädchen mit Kopftuch, die Hände am Kinn haltend. 1944.
          Sep. 17, 2022

          Hans Theo Richter, Mädchen mit Kopftuch, die Hände am Kinn haltend. 1944.

          Est: €350 - €400

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Rötelzeichnung auf ockerfarbenem Bütten. Signiert "Richter" und datiert u.re. Verso mit der Darstellung eines Mädchens mit Kopftuch nach links in Rötelkreide. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. Jährlich längere Aufenthalte in Breslau bei den Schwiegereltern. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1935 Bekanntschaft mit Gerhard Marcks.1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freundschaft mit Josef Hegenbarth und Wilhelm Lachnit. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. Reisen nach Moskau, Leningrad, Amsterdam und Kassel. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Hans Theo Richter "Fünf stehende Kinder und ein kniendes". 1937.
          Sep. 17, 2022

          Hans Theo Richter "Fünf stehende Kinder und ein kniendes". 1937.

          Est: €180 - €200

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Vernis mou auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Richter" sowie datiert. WVZ Schmidt 61. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. Jährlich längere Aufenthalte in Breslau bei den Schwiegereltern. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1935 Bekanntschaft mit Gerhard Marcks.1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freundschaft mit Josef Hegenbarth und Wilhelm Lachnit. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. Reisen nach Moskau, Leningrad, Amsterdam und Kassel. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

        • Richter, Hans Theo
          Jul. 09, 2022

          Richter, Hans Theo

          Est: €100 - €150

          (1902 Rochlitz - Dresden 1969). Spielende Kinder. Radierung, 1935. Plgr. ca. 14,7 x 18 cm, Blgr. ca. 25 x 31 cm. Unten rechts sign. u. dat. Punktuell unter Passep. mont. D

        • Richter, Hans Theo
          Jul. 09, 2022

          Richter, Hans Theo

          Est: €80 - €120

          (1902 Rochlitz - Dresden 1969). Kind mit Ball. Radierung, 1935. Plgr. ca. 10,3 x 11,1 cm, Blgr. ca. 18 x 24,5 cm. Unten rechts sign. u. dat. Punktuell unter Passep. mont. D

        • Richter, Hans Theo
          Jul. 09, 2022

          Richter, Hans Theo

          Est: €120 - €180

          (1902 Rochlitz - Dresden 1969). Hockendes Kind. Radierung, 1935. Plgr. ca. 11,5 x 9,8 cm, Blgr. ca. 25 x 18 cm. Unten rechts sign. u. dat. Punktuell unter Passep. mont. D

        • Hans Theo Richter "Schützende Hände". Um 1968.
          Mar. 26, 2022

          Hans Theo Richter "Schützende Hände". Um 1968.

          Est: €180 - €200

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie auf chamoisfarbenem Papier. Signiert in Blei "Richter" u.re. Im Passepartout hinter entspiegeltem Glas gerahmt. WVZ Schmidt 614.

          Mar. 26, 2022

          Est: €220 - €250

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie in Grünschwarz auf Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Richter" und nummeriert "13/32". Werkverzeichnisangabe u.li. WVZ Schmidt 609.

          Mar. 26, 2022

          Est: €220 - €250

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie auf Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Richter" und u.li. mit einer Werkverzeichnisangabe versehen. U.re. drei strichförmige Vertiefungen im Papier. WVZ Schmidt 524.

        • Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
          Mar. 26, 2022

          Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.

          Est: €90 - €120

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Kreidelithografie auf leichtem Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Richter". Im einfachen Passepartout montiert. WVZ Schmidt 530. Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.

        • Hans Theo Richter "Ortsteil in Veere mit Rathausturm". 1958.
          Mar. 26, 2022

          Hans Theo Richter "Ortsteil in Veere mit Rathausturm". 1958.

          Est: €100 - €120

          Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und nummeriert "9/12". WVZ Schmidt 412.

        • Richter, Hans Theo
          Feb. 19, 2022

          Richter, Hans Theo

          Est: €180 - €270

        • Richter, Hans Theo
          Feb. 19, 2022

          Richter, Hans Theo

          Est: €120 - €180