Gustav Friedr. Wilh. Richter Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Painter

    • Gustav Friedrich Wilhelm Richter
      Sep. 19, 2015

      Gustav Friedrich Wilhelm Richter

      Est: €300 - €400

      Gustav Friedrich Wilhelm Richter 1847 Dessau - 1915 Berlin - Bildnis eines Jünglings in einer Glorie - Öl/Lwd. 56 x 45,5 cm. Sign. r. u.: Gustav Richter pinc.

    • Richter, Gustav Friedrich Wilhelm
      Dec. 06, 2014

      Richter, Gustav Friedrich Wilhelm

      Est: - €300

      Richter, Gustav Friedrich Wilhelm 1847 Dessau - 1915 Berlin. Portrait of a young girl. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower right and dated 1898. Minor retouching. 1847 Dessau - 1915 Berlin. Bildnis eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. U.r. sign. und 1898 dat. Vereinzelte Retuschen. H. 48, B. 38,5 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • RICHTER, GUSTAV FRIEDRICH WILHELM(Dessau 1847 -
      Mar. 22, 2013

      RICHTER, GUSTAV FRIEDRICH WILHELM(Dessau 1847 -

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      RICHTER, GUSTAV FRIEDRICH WILHELM (Dessau 1847 - 1915 Berlin) Fischerpaar in einem Boot in einer weiten Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Gus. Richter. 90 x 128 cm. Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er vermutet, dass es sich trotz der Berge wohl um eine Ansicht auf Rügen handelt. Einen 'Buchenwald auf Rügen' präsentierte Richter auf der Berliner Akademie-Ausstellung von 1887.

    • Gustav Friedrich Wilhelm Richter, 1847 Dessau - 1915 Berlin Schüler von Max Schmidt und Karl Gussow
      Mar. 23, 2012

      Gustav Friedrich Wilhelm Richter, 1847 Dessau - 1915 Berlin Schüler von Max Schmidt und Karl Gussow

      Est: €4,000 - €5,000

      NEAPOLITANISCHE BAUERN AUF DEM HEIMWEG VON DER ERNTE Öl auf Leinwand. 69 x 83 cm. Auf einem Getreidesack des Ochsenwagens monogrammiert "GR". Im Vordergrund ein von zwei Rindern gezogener Wagen mit Säcken bepackt, darauf Bauernerntearbeiter sowie eine Frau mit Kind, im Gefolge weitere Frauen und Männer mit Garbenbündeln, rechts zwei tanzende Musikanten mit Dudelsack. Die Genreszene vor dem Hintergrund der italienischen Küste mit Buchten, hell erleuchteten Häusern am Ufer sowie Segelbooten auf ruhigem Meerwasser. Spätromantische Wiedergabe des Sujets. (8506610)

    • RICHTER, GUSTAV 1847 Dessau - Berlin 1915
      Sep. 12, 2009

      RICHTER, GUSTAV 1847 Dessau - Berlin 1915

      Est: - €1,000

      RICHTER, GUSTAV 1847 Dessau - Berlin 1915 Landschaft mit Burg Öl auf Leinwand, 49 cm x 65,5 cm, unten links signiert, datiert und Ortsbezeichnung 'Richter, Ddf (18)78', Rahmen.

    • GUSTAV RICHTER 1847 Dessau - 1915 Berlin LANDSCAPE
      Mar. 21, 2009

      GUSTAV RICHTER 1847 Dessau - 1915 Berlin LANDSCAPE

      Est: - €2,000

      GUSTAV RICHTER 1847 Dessau - 1915 Berlin LANDSCAPE IN THE HARZ WITH COWS AT A WATERING PLACE