Gunther Richter Sold at Auction Prices

b. 1933 -

    • Günter Richter - Das Feuer, 2013
      Oct. 12, 2024

      Günter Richter - Das Feuer, 2013

      GÜNTER RICHTER (geb. 1933 in Meißen, tätig in Leipzig) Das Feuer, 2013 Öl auf Hartfaserplatte, 97 x 146 cm, gerahmt, rechts unten signiert und datiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Günter Richter - Porträt Günther Thiele, 2010
      Oct. 12, 2024

      Günter Richter - Porträt Günther Thiele, 2010

      GÜNTER RICHTER (geb. 1933 in Meißen, tätig in Leipzig) Porträt Günther Thiele, 2010 Öl auf Leinwand, 108 x 77 cm, gerahmt, links unten signiert und datiert. Richter absolvierte von 1949 bis 1953 eine Ausbildung zum Bossierer in der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. Danach studierte er von 1953 bis 1958 bei Emil Koch und Bernhard Heisig an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Nach dem Diplomabschluss war er freischaffend in Leipzig tätig.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Günther Richter, "Strandstück"
      Feb. 25, 2023

      Günther Richter, "Strandstück"

      Günther Richter, "Strandstück" Strand mit Treibholzhaufen und Bügeleisen, Radierung in Dunkelgrün gedruckt, 1979, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Günter Richter" und links nummeriert "163/250", außerhalb der Darstellung etwas knitterspurig, Darstellungsmaße ca. 30,5 x 34 cm, Blattmaße ca. 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1933 in Meißen), 1949-53 Lehre als Modelleur an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen, studierte 1953-58 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) Leipzig bei Emil Koch und Bernhard Heisig, anschließend freischaffend in Leipzig, tätig u.a. als Messegestalter und Graphiker für die agra-Markkleeberg (Landwirtschaftsausstellung der DDR), 1972 Mitbegründer und 1976-82 Leiter der Grafikbörse Leipzig, 1989-92 Dozent im Jugendstudio des Lindenaumuseums Altenburg, 1990 Lehrauftrag an der HGB Leipzig, erhielt diverse Ehrungen, u. a. 1981 Kunstpreis der Stadt Leipzig, Mitglied des VBK der DDR, beschickte Ausstellungen in Leipzig, Altenburg, Leisnig, Wien, Augsburg, München, Coburg, die Biennale Venedig und die Realismus-Triennale Tel-Aviv, tätig in Leipzig, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Günther Richter, "Strandstück" Beach with heap of driftwood and iron, etching printed in dark green, 1979, signed in pencil "Günter Richter" on the right and numbered "163/250" on the left below the image, somewhat creased outside the image, dimensions of image approx. 30.5 x 34 cm, dimensions of sheet approx. 40 x 50 cm. Artist's info: German painter and graphic artist (born 1933 in Meissen), 1949-53 apprenticeship as modeller at the State Porcelain Manufactory Meissen, 1953-58 studied at the Academy of Visual Arts (HGB) Leipzig with Emil Koch and Bernhard Heisig, afterwards freelance in Leipzig, working a.o. as exhibition designer and graphic artist. He worked as a trade fair designer and graphic artist for the agra-Markkleeberg (agricultural exhibition of the GDR), co-founder in 1972 and director of the Leipzig Graphic Exchange in 1976-82, lecturer in the youth studio of the Lindenaumuseum Altenburg from 1989-92, lecturer at the HGB Leipzig in 1990. 1981 Art Prize of the City of Leipzig, member of the VBK of the GDR, exhibited in Leipzig, Altenburg, Leisnig, Vienna, Augsburg, Munich, Coburg, the Venice Biennale and the Realism Triennial Tel-Aviv, active in Leipzig, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      Nov. 26, 2022

      Günther Richter, "Strandstück" Strand mit Treibholzhaufen und Bügeleisen, Radierung in Dunkelgrün gedruckt, 1979, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Günter Richter" und links nummeriert "163/250", außerhalb der Darstellung etwas knitterspurig, Darstellungsmaße ca. 30,5 x 34 cm, Blattmaße ca. 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1933 in Meißen), 1949–53 Lehre als Modelleur an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen, studierte 1953–58 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) Leipzig bei Emil Koch und Bernhard Heisig, anschließend freischaffend in Leipzig, tätig u.a. als Messegestalter und Graphiker für die agra-Markkleeberg (Landwirtschaftsausstellung der DDR), 1972 Mitbegründer und 1976–82 Leiter der Grafikbörse Leipzig, 1989–92 Dozent im Jugendstudio des Lindenaumuseums Altenburg, 1990 Lehrauftrag an der HGB Leipzig, erhielt diverse Ehrungen, u. a. 1981 Kunstpreis der Stadt Leipzig, Mitglied des VBK der DDR, beschickte Ausstellungen in Leipzig, Altenburg, Leisnig, Wien, Augsburg, München, Coburg, die Biennale Venedig und die Realismus-Triennale Tel-Aviv, tätig in Leipzig, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

    • RICHTER, Gunther (*1949), ''Blick auf Bonn vom Petersberg'', Pastell/Farbkreide/Papier, 40 x 49 (Pas
      Mar. 21, 2015

      RICHTER, Gunther (*1949), ''Blick auf Bonn vom Petersberg'', Pastell/Farbkreide/Papier, 40 x 49 (Pas

      Est: - €280

      RICHTER, Gunther (*1949), ''Blick auf Bonn vom Petersberg'', Pastell/Farbkreide/Papier, 40 x 49 (Passepartoutausschnitt) unten links signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Günter Richter, Mixing Technique 'Unter Vollen Segeln', 2007
      Jan. 08, 2015

      Günter Richter, Mixing Technique 'Unter Vollen Segeln', 2007

      Est: €480 - €600

      Paint on painting cardboard Germany, 2007 Günter Richter (born 1933) - German painter Abstract composition of blue-yellowish colour fields Mounted in matte and white wooden frame Total dimensions, framed: 42.5 x 52.5 cm Good condition The abstract composition 'Unter Vollen Segeln' originates from a German painter named Günter Richter and dates to the year 2007. This nice work in mixing technique is special in the abstract interpretation of a scene on the water. Abstract forms build in the wind winning sails of boats on the water. The artist offers a harmonious play of colours of a marine image in pastosely applied paint. The artists succeeds in creating an associative image of simple squares. The image 'Unter Vollen Segeln' by Günter Richter is mounted in a matte and white wooden frame. On the reverse side there is a badge with the writing '1 - Unter vollen Segeln - Gü. Ri 2007'. The dimensions including the frame are 42.5 x 52.5 cm, and the sheet is 18 x 30.5 cm in size. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

      Auctionata Paddle8 AG