Guido Richter Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, Etcher, Painter

      • Guido Paul Richter "Wachwitz". Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
        Jun. 15, 2024

        Guido Paul Richter "Wachwitz". Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.

        Est: €100 - €120

        Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda Grafitzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier. In Grafit u.re. signiert "Prof. G.Richter" und betitelt. Wohl von fremder Hand o.li. nummeriert "7 3 46." Verso mit teils unleserlichem Stempel "V(?)mlung Volkskunde und Volkskunst" versehen. Im Passepartout, hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda Bildnis- und Genremaler und Radierer. Schüler von Leon Pohle und Theodor Grosse. 1888–93 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Lissabon, 1901–14 Lehrer am Königlich Sächsischen Kadettenkorps. Inhaber und Leiter der "Alten Dresdner Kunstschule für Damen und Herren".

      • Guido Paul Richter, 1859 Dresden – 1941 ebenda
        Mar. 30, 2023

        Guido Paul Richter, 1859 Dresden – 1941 ebenda

        Est: €2,500 - €3,500

        VOR DER SIXTINISCHEN MADONNA IN DRESDEN, 1910 Gouache auf Papier. 35,9 x 27,5 cm. Links unten betitelt, signiert und datiert „1910“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. In einem Innenraum eine Reihe gut gekleideter Herrschaften, teils sitzend und stehend, die Damen meist in langen Kleidern mit großen Hüten, die Herren in eleganten Anzügen, den Blick nach rechts auf das nicht sichtbare Gemälde gerichtet. (13507112) (18)

      • Prof. Guido Richter, attr., Burg Mildenstein
        Feb. 25, 2023

        Prof. Guido Richter, attr., Burg Mildenstein

        Prof. Guido Richter, attr., Burg Mildenstein Blick auf die im 10. Jh. erbaute, auf einem Felssporn sitzende Reichsburg in Mittelsachsen, eingetaucht ins warme Sonnenlicht des zur Neige gehenden Tages, leicht pastose Architekturmalerei, Öl auf Leinwand und kaschiert, um 1920, rückseitig Zuschreibung "Prof. Guido Richter", etwas kratzspurig und reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 54,5 x 71 cm. Künstlerinfo: eigentlich Guido Paul Richter, dt. Maler (1859 Dresden bis 1941 ebenda), 1880-1888 Studium an der Königlichen Kunstakademie in Dresden bei Leon Pohle und Theodor Grosse, Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Lissabon, 1893 Rückkehr nach Deutschland, 1901-24 Lehrer beim Königlichen Sächsischen Kadettenkorps in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia. Prof. Guido Richter, attr., Mildenstein Castle View of the Reichsburg in Central Saxony, built in the 10th century and sitting on a rocky spur, immersed in the warm sunlight of the waning day, slightly impasto architectural painting, oil on canvas and laminated, c. 1920, attribution "Prof. Guido Richter" on the reverse, somewhat scratched and in need of cleaning, unframed, dimensions approx. 54.5 x 71 cm. Artist's info: actually Guido Paul Richter, German painter (1859 Dresden to 1941 ibid.), 1880-1888 studied at the Royal Academy of Arts in Dresden with Leon Pohle and Theodor Grosse, teacher at the School of Arts and Crafts in Lisbon, 1893 return to Germany, 1901-24 teacher at the Royal Saxon Cadet Corps in Dresden, source: Thieme-Becker, Vollmer and Wikipedia.

        Aug. 27, 2022

        Prof. Guido Richter, attr., Burg Mildenstein Blick auf die im 10. Jh. erbaute, auf einem Felssporn sitzende Reichsburg in Mittelsachsen, eingetaucht ins warme Sonnenlicht des zur Neige gehenden Tages, leicht pastose Architekturmalerei, Öl auf Leinwand und kaschiert, um 1920, rückseitig Zuschreibung "Prof. Guido Richter", etwas kratzspurig und reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 54,5 x 71 cm. Künstlerinfo: eigentlich Guido Paul Richter, dt. Maler (1859 Dresden bis 1941 ebenda), 1880-1888 Studium an der Königlichen Kunstakademie in Dresden bei Leon Pohle und Theodor Grosse, Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Lissabon, 1893 Rückkehr nach Deutschland, 1901-24 Lehrer beim Königlichen Sächsischen Kadettenkorps in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

        May. 21, 2022

        Prof. Guido Richter, attr., Burg Mildenstein Blick auf die im 10. Jh. erbaute, auf einem Felssporn sitzende Reichsburg in Mittelsachsen, eingetaucht ins warme Sonnenlicht des zur Neige gehenden Tages, leicht pastose Architekturmalerei, Öl auf Leinwand und kaschiert, um 1920, rückseitig Zuschreibung "Prof. Guido Richter", etwas kratzspurig und reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 54,5 x 71 cm. Künstlerinfo: eigentlich Guido Paul Richter, dt. Maler (1859 Dresden bis 1941 ebenda), 1880–1888 Studium an der Königlichen Kunstakademie in Dresden bei Leon Pohle und Theodor Grosse, Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Lissabon, 1893 Rückkehr nach Deutschland, 1901–24 Lehrer beim Königlichen Sächsischen Kadettenkorps in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

      • RICHTER, Guido Paul (1859 Dresden - 1941). Richter, Guido: Frauenbildnis.
        Jun. 26, 2021

        RICHTER, Guido Paul (1859 Dresden - 1941). Richter, Guido: Frauenbildnis.

        RICHTER, Guido Paul(1859 Dresden - 1941) Frauenbildnis Öl/Holz. Rechts oben signiert mit Zusatz Dresden. 66 x 54 cm. Framed : 71 x 59 cm. Qualitätvolles Porträt einer jungen Frau im roten Kleid mit Fliederstrauß . Wenige Farbabsplitterungen. Bildnis- und Genremaler sowie Grafiker in Dresden. Literature: Thieme/Becker.

      • Guido Paul Richter "Wachwitz". Spaetes 19. Jh./ Early 20th cent.
        Dec. 07, 2019

        Guido Paul Richter "Wachwitz". Spaetes 19. Jh./ Early 20th cent.

        Est: €150 - €180

        Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda Pencil drawing, weiss gehoeht, auf grauem Papier. In Grafit u.re. signiert "Prof. G.Richter" und betitelt. Wohl von fremder Hand o.li. nummeriert "7 3 46." Verso mit teils unleserlichem Stempel "V(?)mlung Volkskunde und Volkskunst" versehen. Im Passepartout, hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

      • Guido Richter, Burg Mildenstein. No date.
        Dec. 05, 2009

        Guido Richter, Burg Mildenstein. No date.

        Est: €250 - €300

        Oil on canvas. Verso signiert "Prof. Guido Richter". In den Randbereichen mit kleineren Retuschen. Keilrahmen ergänzt.