Gottfried (1904) Richter Sold at Auction Prices

    • Gottfried RICHTER (1904-1968)
      Dec. 05, 2023

      Gottfried RICHTER (1904-1968)

      Est: €500 - €700

      Gottfried RICHTER (1904-1968) "eine Straße in Berlin" (1959) Gemälde - Öl auf Malkarton, 31 cm x 48 cm, links unten signiert, verso bezeichnet Gottfried RICHTER (1904-1968) "eine Straße in Berlin" (1959) painting - oil on cardboard, 31 cm x 48 cm, signed lower left, inscribed on verso

      Auktionshaus Kloss
    • GOTTFRIED RICHTER STRASSENANSICHT (1927)
      Jun. 03, 2023

      GOTTFRIED RICHTER STRASSENANSICHT (1927)

      Est: €200 - €400

      GOTTFRIED RICHTER 1904 Offenbach am Main - 1968 Berlin Strassenansicht (1927) Tusche auf Papier. SM 26 x 45 cm (R. 41 x 61 cm). Monogrammier und datiert unten rechts. Gebräunt, gewellt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). GOTTFRIED RICHTER 1904 Offenbach am Main - 1968 Berlin Street View (1927) Ink on paper. Visible size 26 x 45 cm (F. 41 x 61 cm). Monogrammed and dated lower right. Browned, wavy. Framed behind glass (unopened).

    • Gottfried Richter, Flöße am Fluß. Wohl 1925.
      Mar. 25, 2023

      Gottfried Richter, Flöße am Fluß. Wohl 1925.

      Est: €360 - €400

      Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968 Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. ligiert monogrammiert "GR", verso künstlerbezeichnet und betitelt. Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968

      Nov. 26, 2022

      Gottfried RICHTER (1904-1968)

      Est: €400 - €600

      Gottfried RICHTER (1904-1968) "Am Hafen" Gemälde - Öl auf Hartfaser, 29,5 cm x 40 cm, verso signiert Gottfried RICHTER (1904-1968) "Am Hafen" painting - oil on hardboard, 29.5 cm x 40 cm, signed at the backside

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 24, 2022

      Gottfried RICHTER (1904-1968)

      Est: €500 - €600

      Gottfried RICHTER (1904-1968) "Am Hafen" painting - oil on hardboard, 29.5 cm x 40 cm, signed at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • RICHTER, GOTTFRIED (1904 OFFENBACH/MAIN - 1968 BERLIN). SOUTHERN FRENCH PORT CITY.
      Jun. 25, 2022

      RICHTER, GOTTFRIED (1904 OFFENBACH/MAIN - 1968 BERLIN). SOUTHERN FRENCH PORT CITY.

      RICHTER, Gottfried(1904 Offenbach/Main - 1968 Berlin) Southern French Port Color silkscreen. Pencil signature. Image: 35 x 55 cm. Framed & behind glass57 x 76.5 cm. Sheet somewhat browned.

    • Richter, Gottfried
      Feb. 23, 2022

      Richter, Gottfried

      Est: €500 - €700

      Richter, Gottfried Offenbach, 1904 - Berlin, 1968 60 x 70 cm, R. Nothern french village by the lake. Oil on canvas. Monogrammed. Private property, Nordrhein-Westfalen.

    • Richter, Gottfried
      Feb. 23, 2022

      Richter, Gottfried

      Est: €500 - €700

      Richter, Gottfried Offenbach, 1904 - Berlin, 1968 55 x 65 cm, R. Northern french landscape. Oil on canvas. Monogrammed. Private property, Nordrhein-Westfalen.

    • Gottfried Richter (1904-1968),
      Jan. 24, 2022

      Gottfried Richter (1904-1968),

      Gottfried Richter (1904-1968), German painter and graphic artist from Offenbach, participated in the 1928 World's Fair in Chicago, 1939 move to Berlin. 3 woodcuts with sunsets over rocky coasts, each monogrammed in the stick ''GB'', to 31 x 19 cm, framed behind glass u. Passepartout 50 x 37 cm

    • Gottfried RICHTER (1904-1968) | Gottfried RICHTER (1904-1968)
      Nov. 29, 2020

      Gottfried RICHTER (1904-1968) | Gottfried RICHTER (1904-1968)

      Est: €200 - €300

      "Provinzstadt" (30er Jahre) Grafik - mehrfarbiger Siebdruckauf Bütten, teilweise handkoloriert, 41,7 cm x 59 cm, rechts unten handsigniert, rechts seitlich am Rand kl. restaurierter Einriss | "Provincial town" (1930s) graphic - multi-colored screen printing on laid paper, partly hand colored, 41.7 cm x 59 cm, handsigned at the right bottom, on the right side at the edge small restored crack

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €200 - €300

      " Die Abseitigen" Grafik- Farbholzschnitt (teils handkoloriert), 31 cm x 39 cm, rechts handsigniert, vermutlich unikater Druck aus der Französischen Zeit in den 30er Jahren | "the Outsiders" graphic-multiple, color woodcut (partly hand-colored), 31 cm x 39 cm, handsigned on the right, presumably a unique print from the French period in the 30s

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €140 - €220

      " Berlin" Grafik- Farbserigraphie (teils handkoloriert) auf Bütten, 61 cm x 43,7 cm, rechts unten handsigniert, verso bezeichnet Berlin | "Berlin" graphic-multiple, color silkscreen graphic (partly hand-colored) on laid paper, 61 cm x 43.7 cm, handsigned lower right, inscribed Berlin on the reverse

      Auktionshaus Kloss
    • Gottfried Richter
      Jun. 06, 2020

      Gottfried Richter

      Est: €100 - €200

      Gottfried Richter 1904 Offenbach am Main 1968 Berlin Winterlandschaft. Gouache auf Papier. Monogrammiert unten rechts. 33 x 48 cm (PassepartoutAusschnitt). Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Gottfried Richter
      Jan. 25, 2020

      Gottfried Richter

      Gottfried Richter (1904 Offenbach am Main - Berlin 1968), Straßenszene, Öl auf Leinwand, un. rechts monogrammiert, Maße: 33 x 41 cm, gerahmt: 44 x 52 cm, leichte Verwellungen in der Lwd.

      Auktionshaus Demessieur
    • Gottfried Richter (1904-1968 German)
      Jan. 24, 2017

      Gottfried Richter (1904-1968 German)

      Factory in a mountain landscape, initialed and dated lower right: G.R. 28, watercolor on paper under glass, paper size: 6.25'' H x 10'' W, est: $400/600.

      John Moran Auctioneers
    • Richter, Gottfried. Ohne Titel. Farbiger Linolschnitt auf Rückseite eines B
      Jun. 04, 2016

      Richter, Gottfried. Ohne Titel. Farbiger Linolschnitt auf Rückseite eines B

      Est: €160 - €240

      Richter, Gottfried. Ohne Titel. Farbiger Linolschnitt auf Rückseite eines Blattes aus einem Atlanten. Rechts unten signiert. Um 1946. Bildgröße: 19 x 40 cm. Blattgröße: 29,5 x 42 cm. Unter Passepartout montiert.Seltener Linolschnitt des deutschen Malers und Graphikers Gottfried Richter (1904-1968). - Ränder leicht angestaubt und fleckig. - \plain\f2\fs16\cf0\b Dabei: Ders.\plain\f2\fs16\cf0 Farbiger Linolschnitt auf Papier. Rechts unten signiert. Um 1946. Bildgröße: 31 x 32,5 cm. Blattgröße: 39,5 x 49 cm. - Mit kleinen Randläsuren, etwas gebräunt.

    • "Montmartre, Paris". Passanten auf der Straße.
      Oct. 24, 2015

      "Montmartre, Paris". Passanten auf der Straße.

      Est: €320 - €380

      Monogrammiert sowie verso mit dem Künstlerstempel. Am Unterrand (von fremder Hand ?) in Bleistift betitelt sowie in der rechten oberen Ecke mit "13" in rotem Farbstift numeriert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 31,5 x 41 cm. Gering fleckig uns mit leichten Randläsuren. [ms]

    • Straße in Paris.
      Oct. 24, 2015

      Straße in Paris.

      Est: €320 - €380

      Monogrammiert sowie in der rechten oberen Ecke undeutlich bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 31,6 x 47,2 cm. Randbereich leicht fleckig und mit Kleberesten am Oberrand. [ms]

    • Straße in Meudon
      May. 31, 2014

      Straße in Meudon

      Est: €1,200 - €1,500

      Gottfried Richter Straße in Meudon Gift of the artist Oil on canvas 19 x 25 in.

      Grisebach
    • Richter, Gottfried Hotel du Tertre (Paris). Um 1926. Aquarellierter überarbeiteter Siebdruck auf chamoisfarbenem Karton. 31 x 40 cm (35 x 45,5 cm). Signiert. - Im früheren Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt.
      Apr. 26, 2014

      Richter, Gottfried Hotel du Tertre (Paris). Um 1926. Aquarellierter überarbeiteter Siebdruck auf chamoisfarbenem Karton. 31 x 40 cm (35 x 45,5 cm). Signiert. - Im früheren Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt.

      Est: €150 - €200

    • Gottfried Richter, Zwei Ansichten Pariser Straßenzüge. 1926.
      Jun. 12, 2010

      Gottfried Richter, Zwei Ansichten Pariser Straßenzüge. 1926.

      Est: €120 - €150

      Lithograph, koloriert. Beide im Stein monogrammiert u.re. und in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter".Etwas gebräunt und stärker lichtrandig.