Gerenot Richter Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 1991

    • Richter, Gerenot (1926 Dresden - Berlin 1990)
      Jun. 22, 2024

      Richter, Gerenot (1926 Dresden - Berlin 1990)

      Est: €120 - €144

      "Spreeathen", so li. u. in Bleistift betitelt, Ex. I/10/60 und re. u. sign., dat. (19)84. Radierung/Papier. Plattenrand 16,5x 21, Blattmaß 30x 40 cm. R.

      Mar. 23, 2024

      Est: €150 - €180

    • Richter, Gerenot (1926 Dresden - 1991 Berlin, deutscher Graphiker und Hochschullehrer),
      Jun. 01, 2023

      Richter, Gerenot (1926 Dresden - 1991 Berlin, deutscher Graphiker und Hochschullehrer),

      Richter, Gerenot (1926 Dresden - 1991 Berlin, deutscher Graphiker und Hochschullehrer), "Gruß aus Berlin", Radierung auf Papier, signiert, bezeichnet "Gruß aus Berlin", datiert 85 und nummeriert 61/100, 39.9 x 49.9 cm

    • Prof. Gerenot Richter, "Gleichnis"
      May. 27, 2023

      Prof. Gerenot Richter, "Gleichnis"

      Prof. Gerenot Richter, "Gleichnis" mit allerlei Pflanzen bedeckter Boden und vom Sturm umgebrochener Baumstamm, feingliedrige Radierung mit schöner Behandlung des Lichts, Werksverzeichnis E. Richter II-188, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Gerenot Richter (19)83" sowie links bezeichnet und betitelt "E. A. Gleichnis", Darstellungsmaße ca. 38,5 x 54,5 cm, Blattmaße ca. 56,5 x 78,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1926 Dresden bis 1991 Berlin), 1943–48 Kriegsdienst und -gefangenschaft, 1948–49 Tätigkeit als Neulehrer, 1949–53 Studium Kunsterziehung und Geographie an der Technischen Hochschule Dresden, der Universität Leipzig und der Humboldt-Universität Berlin u. a. bei Reinhold Langner und Hermann Bruse, ab 1953 wissenschaftlicher Assistent an der Humboldt-Universität Berlin, 1957 Promotion, studierte 1962–65 an der HBK Berlin-Weißensee bei Heinrich Burkhardt und Fritz Dähn, ab 1966 Mitglied des VBK der DDR, ab 1966 Dozent an der Humboldt-Universität, 1971 Ernennung zum außerordentlichen Professor, Mitherausgeber der Reihe "Junge-Welt-Grafik", ab 1979 Professor an der Humboldt-Universität Berlin, regelmäßige Studienaufenthalte in der Lausitz, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und weitere nationale und internationale Expositionen, tätig in Berlin, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Gerenot Richter, "Gleichnis" Ground covered with all kinds of plants and a tree trunk broken by a storm, delicate etching with beautiful treatment of the light, catalogue raisonné E. Richter II-188, signed and dated in pencil below the image on the right "Gerenot Richter (19)83" and inscribed and titled on the left "E. A. Gleichnis", image dimensions approx. 38,5 x 54,5 cm, sheet dimensions approx. 56,5 x 78,5 cm. Artist's info: German graphic artist (1926 Dresden - 1991 Berlin), 1943-48 war service and imprisonment, 1948-49 work as a new teacher, 1949-53 studies of art education and geography at the Technical University of Dresden, the University of Leipzig and the Humboldt University of Berlin among others. with Reinhold Langner and Hermann Bruse, from 1953 scientific assistant at the Humboldt University Berlin, 1957 doctorate, studied 1962-65 at the HBK Berlin-Weißensee with Heinrich Burkhardt and Fritz Dähn, from 1966 member of the VBK of the GDR, from 1966 lecturer at the Humboldt University, 1971 appointed associate professor, co-editor of the series "Junge-Welt-Grafik" (Young World Graphics), from 1979 professor at Humboldt University Berlin, regular study visits to Lusatia, exhibited at the art exhibitions of the GDR and other national and international exhibitions, active in Berlin , source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

    • Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
      Mar. 25, 2023

      Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)

      Est: €100 - €120

      "Spreeathen", so li. u. in Bleistift betitelt, Ex. I/10/60 und re. u. sign., dat. (19)84. Radierung/Papier (min. gebräunt bzw. fleckig, Lagerspuren). Plattenrand 16,5x 21, Blattmaß 30x 40 cm.

    • Mixed lot of 7 graphics by var
      Jan. 24, 2022

      Mixed lot of 7 graphics by var

      Mixed lot of 7 graphics by various artists 2nd h. 20th c..including Walter Herzog (*1936), ''Verstrickte Weiden'', signed etching 1976, Gerenot Richter (1926-1991), ''The clock in the reading room'', as well as small etching ''Destroyed roofs'', Baldwin Zettl (*1943), ''im tück'schen Frieden'', Otto Paetz (1914-2006), landscape, as well as two city views by B. Mannfeld, sheet dimensions up to 50 x 37 cm

    • Gerenot Richter "Strandläufer I". 1976.
      Mar. 20, 2021

      Gerenot Richter "Strandläufer I". 1976.

      Est: €150 - €180

      Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin Kaltnadelradierung auf festem Papier. Signiert in Blei u.re "Gerenot Richter" und datiert sowie u.li. betitelt und bezeichnet "Zustand". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. WVZ Lammel II- 061.