G. Richter Sold at Auction Prices

Illustrator

    • (Richter,C.G.).
      Dec. 15, 2022

      (Richter,C.G.).

      Est: €140 - €200

      Historie des Kriegs zwischen den Preussen und ihren Bundsgenossen, und den Oesterreichern und ihren Bundsgenossen... wie solche beschrieben hat R. Simeon Jochai auf eine redliche Weise. Drittes u. Viertes (von Sechs) Buch in 2 Bdn. (Nbg., Raspe) 1760-61. Mit 40 (von ?) Kupfertaf. 2 Bl., 376 S.; 1 Bl., 354 S. Hprgtbde. d. Zt. mit Bibl.-Deckelschild. (Etw. berieb.). Christoph Gottlieb Richter aus Nürnberg (1717-74) war Verfasser zahlreicher Chroniken und Biographien in jüdischer Schreibart, hier unter dem Pseudonym Rabbi Simeon Ben-Jochai. - Die hübschen Kupfer mit Ansichten, Belagerungs- und Schlachtenszenen aus dem Siebenjährigen Krieg, meist aus Deutschland und Böhmen. Vergleichsexemplare in Bibliotheken oder im Handel weisen immer eine unterschiedliche Tafelanzahl auf. Bd. 3 nennt "viele" Kupfertafeln auf dem Titel (vorhanden num. 1-19 ohne 16 u. 1 nn.), Bd. 4 ("mit zwanzig Kupfer-Tafeln") kompl. mit 20 (num. 1-20). - Tafeln knapp beschn. u. tls. mit ger. Abrieb, Bibl.-St.a.T. u. Innendeckel, N.a.V. - ╔Dabei: Fleury,C.╗ Acht Abhandlungen über die Kirchengeschichte. Augsburg 1774.

    • (Richter,C.G.).
      Oct. 13, 2022

      (Richter,C.G.).

      Est: €120 - €180

      Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster, bey Ruhigen Stunden Lustig und nützlich zu lesen. Mischaufl. 12. (bis: 22.) Gespräch (von 44) in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. 1743-67. Mit 9 (von 10) gest. Front. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). Hayn/G. VII, 636 f. - Insgesamt erschienen 44 "Gespräche" in Einzelausgaben. "Satyrische, oft recht derbe und freie Erzählungen voller Liebeshändel, auch culturgeschichtlich merkwürdig" (H.-G.). Die Front. zeigen jwls. die betreffenden Tiere, mit zweizeiligem Motto. - Enthält: 12. Lamm u. Biene, 13. Meerschweinel u. Aglaster (Elster). 14. Ziegenbock u. Pfau. 15. Igel u. Gans. 16. Ameise u. Holtzwurm. 17./18. (Doppelnummer) Fledermaus u. Nachteule. 19. Blutegel u. Sau. 20. Lerche u. Storch. 21. Laubfrosch u. Eydexe. 22. (ohne Front.) Kaninchen u. Henne. - Blattweiser. Etw. Gebrauchsspuren.

    • (Richter, Ch. G.),
      Jul. 22, 2020

      (Richter, Ch. G.),

      Est: €150 - €300

      Extraordinaire Entrevüe, in dem Reiche der Todten zwischen zweyen Zeitungs-Schreibern. 2 Tle. in einem Bd. Frankfurt und Leipzig, o. Dr., 1753. 4°. Mit gestoch. Frontisp. 96, 92 S. Pp. d. Zt. (Rücken etw. läd., fleckig, berieben und bestoßen). (7) RefRar10720