Fritz (1904) Richter Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Genre Painter, b. 1904 - d. 1981

      • Fritz Richter, "Winter" in Ramsau
        Nov. 23, 2024

        Fritz Richter, "Winter" in Ramsau

        Fritz Richter, "Winter" in Ramsau idyllische nächtliche Szene im Berchtesgadener Land, mit Skifahrern und Gottesdienstbesuchern am brennenden Weihnachtsbaum, vor der tief verschneiten Pfarrkirche St. Sebastian im Ramsauer Malerwinkel mit der Reiter Alm und dem Wagendrischelhorn im Hintergrund, feiner Holzschnitt auf dünnem Papier, rechts unten in der Platte ligiert monogrammiert "FR", links unter der Platte in Blei bezeichnet und betitelt "Orig. Holzschnitt »Winter«" und rechts Nachlassstempel "Fritz Richter Nachlass ..." mit handschriftlicher Nummerierung "9/100", rückseitig aufgeklebte, fragmentarisch erhaltene Info zu Fritz Richter, minimal fleckig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Druckmaße ca. 25 x 20,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich Richter, deutscher Historien- und Genremaler, Graphiker, Gebrauchsgraphiker, Buchschmuck- und Exlibriskünstler sowie Illustrator (1904 Salzburg bis 1981 Berchtesgaden), Sohn der aus Dessau stammenden Eltern Eugen und Margarete Richter, Schulbesuch in Salzburg, studierte 1924–27 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig, Meisterschüler von Georg Belwe, unternahm Studienreisen nach Italien, Frankreich (Paris) und auf den Balkan, beschickte unter anderem die internationale Kunstausstellung in München, den Münchner Glaspalast, die Ausstellungen der Akademie der Künste Berlin, das Haus der Kunst München, die Pariser Weltausstellung 1937, das Art Institute of Chicago, das Franklin Institute und Ausstellungen in Japan, China und Indien, um 1930 tätig in Leipzig, dann kurzzeitig in München, ab den 1930er Jahren in Berchtesgaden tätig, fünf Jahre Kriegsdienst im 2. Weltkrieg in Dänemark und Russland, ab 1955 krankheitsbedingt zunehmend Aufgabe des Holzstiches und vor allem als Maler tätig, Mitglied im Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker und des Berchtesgadener Künstlerbundes, erhielt 1938, 1944,1961 und 1966 Ehrungen durch seine Geburtsstadt Salzburg, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Goldstein, Info "Bilderstübl Berchtesgaden", Davidson, Fuchs, Kürschners Graphikerhandbuch 1967 und Wikipedia. Fritz Richter, "Winter" in Ramsau Idyllic nocturnal scene in the Berchtesgadener Land, with skiers and churchgoers at the burning Christmas tree, in front of the snow-covered parish church of St Sebastian in the Ramsauer Malerwinkel with the Reiter Alm and the Wagendrischelhorn in the background, fine woodcut on thin paper, monogrammed "FR" in ligature lower right in the plate, inscribed and titled "Orig. Holzschnitt "Winter"" and on the right estate stamp "Fritz Richter Nachlass ..." with handwritten numbering "9/100", fragmentary information on Fritz Richter pasted to the reverse, minimally stained, framed behind glass and passepartout, print dimensions approx. 25 x 20.5 cm. Artist info: actually Friedrich Richter, German history and genre painter, graphic artist, commercial artist, book decoration and ex-libris artist and illustrator (1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden), son of parents Eugen and Margarete Richter from Dessau, attended school in Salzburg, studied at the Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig from 1924-27, master student of Georg Belwe, undertook study trips to Italy, France (Paris) and the Balkans, travelled to the international art exhibition in Munich, the Munich Glaspalast, the exhibitions of the Akademie der Künste Berlin, the Haus der Kunst Munich, the Paris World Exhibition 1937, the Art Institute of Chicago, the Franklin Institute and exhibitions in Japan, China and India, worked in Leipzig around 1930, then briefly in Munich, worked in Berchtesgaden from the 1930s, five years of military service in the Second World War in Denmark and Russia, from 1955 onwards worked in Munich. World War II in Denmark and Russia, from 1955 increasingly gave up wood engraving due to illness and mainly worked as a painter, member of the Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker and the Berchtesgadener Künstlerbund, receiv

      • FRITZ RICHTER (1904-1981), MARKTPLATZ
        Sep. 03, 2024

        FRITZ RICHTER (1904-1981), MARKTPLATZ

        Fritz Richter (1904-1981), Marktplatz in Berchtesgaden mit Brunnen, watercolor on paper, signed lower right, 39 x 47 cm, framed behind glass and passepartout 60 x 67 cm

      • Richter, Fritz (Salzburg 1904-1981 Berchtesgaden),
        Jun. 19, 2024

        Richter, Fritz (Salzburg 1904-1981 Berchtesgaden),

        Est: €80 - €120

        Auszug aus der Arche. Holzschnitt. Sign. und im Stock monogr., nicht dat. (um 1950/60). Stockmaß: 17,5 x 12 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Sauber. -

        Jun. 07, 2024

        Est: €80 - €120

      • Richter, Fritz
        Feb. 18, 2023

        Richter, Fritz

        Est: €50 - €75

        (1904 Salzburg - Berchtesgaden 1981). Auszug aus der Arche. Holzschnitt auf Pergamentpapier. In Bleistift betitelt u. sign. Fritz Richter Berchtesgaden. R

      • Richter, Fritz: Der Bauerntotentanz
        Oct. 13, 2022

        Richter, Fritz: Der Bauerntotentanz

        Est: €140 - €220

        Richter, Fritz. Der Bauerntotentanz. Mit Holzschnitt-Titel und 23 (1 signierten) Original-Holzschnitten von Fritz Richter. 15,5 x 13 cm. Illustrierter OKarton (schwach fleckig, minimale Randknicke). Berchtesgaden, Eugen Richter, 1936. -- Erste Ausgabe der expressionistischen Folge. Eines von 75 Exemplaren der Vorzugsausgabe, auf der ersten (der Schnitter-) Holzschnitt-Tafeln nummeriert und signiert von Fritz Richter. – Wohlerhalten. Innenspiegel mit Besitzeintrag und Stempel.

      • Richter, Fritz
        Jul. 09, 2022

        Richter, Fritz

        Est: €60 - €80

      • RICHTER, FRITZ (1904 SALZBURG - 1981 BERCHTESGADEN). "THE APOCALYPTIC HORSEMEN.
        Jun. 25, 2022

        RICHTER, FRITZ (1904 SALZBURG - 1981 BERCHTESGADEN). "THE APOCALYPTIC HORSEMEN.

        RICHTER, Fritz(1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden) "The Apocalyptic Horsemen" Original woodcut on Japanese paper. Pencil signature. Probably 1920s. Copy: 1/50. Passepartout cut: 29 x 22 cm. Framed & behind glass44 x 35.5 cm. German painter and graphic artist, who became known especially for his fine woodcuts.

      • Fritz RICHTER (1904-1981)
        Sep. 25, 2021

        Fritz RICHTER (1904-1981)

        Est: €100 - €200

        Fritz RICHTER (1904-1981) Woodcut Decamerone. Signed in pencil. Houtsnede Decamerone. Getekend in potlood.

        Maison Jules Veilinghuis
        Apr. 15, 2021

        Est: €100 - €150

        Richter, Fritz. Der Bauerntotentanz. Mit Holzschnitt-Titel und 23 (1 signierten) Orig.-Holzschnitten von Fritz Richter. 15,5 x 13 cm. Illustrierter OKarton (schwach fleckig, minimale Randknicke). Berchtesgaden, Eugen Richter, 1936. -- Erste Ausgabe der expressionistischen Folge. – Wohlerhalten. Innenspiegel mit Besitzeintrag und Stempel.

      • Fritz RICHTER (1904-1981)
        Sep. 28, 2019

        Fritz RICHTER (1904-1981)

        Est: €100 - €150

        Fritz RICHTER (1904-1981) Woodcut Decamerone

        Maison Jules Veilinghuis
      • FRITZ RICHTER OIL ON CANVAS BOARD 1955
        Sep. 15, 2017

        FRITZ RICHTER OIL ON CANVAS BOARD 1955

        Est: $700 - $1,100

        FRITZ RICHTER (AMER 20TH C), OIL ON CANVAS BOARD, 1955, H 16", W 20", THE LOOP:Signed and dated in the lower right corner. Titled on verso. The Loop, 1955, Chicago, Illinois. Fritz Richter was a Chicago regionalist.

        DuMouchelles
        Jun. 09, 2017

        DuMouchelles
      • THREE WOODBLOCKS BY FRITZ RICHTER (GERMAN, 20th CENTURY).
        Mar. 12, 2016

        THREE WOODBLOCKS BY FRITZ RICHTER (GERMAN, 20th CENTURY).

        Est: $25 - $50

        THREE WOODBLOCKS BY FRITZ RICHTER (GERMAN, 20th CENTURY). Signed "FR" in plates and in pencil to lower right. The prints including Inri, Judas, and a WWII battlefield. 12"h. 15"w.

        Selkirk Auctioneers & Appraisers
      • Books - Richter, Fritz
        Oct. 01, 2011

        Books - Richter, Fritz

        Est: - €60

        (1904 Salzburg - 1981). Groteske einer Stadt. Holzstich. 21,3 x 25,5 cm. Im Stock monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Li. unten Randeinriss.

      • Richter, Fritz
        Jun. 19, 2010

        Richter, Fritz

        Est: - €75

        Richter, Fritz (1904 Salzburg - 1981). Groteske einer Stadt. Holzstich. 21,3 x 25,5 cm. Im Stock monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Li. unten Randeinriss.

      • Richter, Fritz: (1904 Salzburg - 1981). Groteske
        Feb. 06, 2010

        Richter, Fritz: (1904 Salzburg - 1981). Groteske

        Est: - €100

        Richter, Fritz: (1904 Salzburg - 1981). Groteske einer Stadt. Holzstich. 21,3 x 25,5 cm. Im Stock monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Li. unten Randeinriss.

      • Richter, Fritz (1904 Berchtesgaden 1981):
        Oct. 09, 2009

        Richter, Fritz (1904 Berchtesgaden 1981):

        Richter, Fritz (1904 Berchtesgaden 1981): "Jahrlauf im Berchtesgadener Land". Original-Holzschnitt, im Stock signiert und handsigniert, 40 x 36cm, Rahmen mit Glas.

        Auktionshaus Mag. Johann Sebök