Franz (1921) Richter Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer, Wood cutter, b. 1921 - d. 2016

    • RICHTER Franz (1921-2016)
      Jan. 25, 2024

      RICHTER Franz (1921-2016)

      Est: €100 - €150

      Sculpture en bronze signée F. Richter "Porteuse d'eau". H : 20 cm H totale : 26 cm

      Hotel des vente Legros
    • Franz Richter, born 1921 Frankfurt am Main, trained in
      Aug. 26, 2023

      Franz Richter, born 1921 Frankfurt am Main, trained in

      Est: €50 - €100

      Franz Richter, born 1921 Frankfurt am Main, trained in Frankfurt, member of the Gruppe Junge Kunst and the Gruppe 57, here: view of city and river, mixed media on hardboard, signed lower left, approx. 43x59cm . German Description: Franz Richter, geb. 1921 Frankfurt am Main, Ausbildung in Frankfurt, Mitglied der Gruppe Junge Kunst und der Gruppe 57, hier: Blick auf Stadt und Fluss, Mischtechnik auf Hartfaser, links unten signiert, ca. 43x59cm

    • Franz Richter, Abstrakt-figürliche Komposition, signierte Mischtechnik, gerahmt
      Jul. 14, 2023

      Franz Richter, Abstrakt-figürliche Komposition, signierte Mischtechnik, gerahmt

      Est: €250 - €300

      Franz Richter, Abstrakt-figürliche Komposition, signierte Mischtechnik, gerahmt Franz Richter, 1921 Frankfurt am Main - 2016, Abstrakte Figurengruppe, Aquarell/Öl/Pastell/Papier, ca. 53 x 42 cm, signiert, unter Glas im Holzrahmen mit Goldinnenleiste Franz Richter, Abstract Figural Composition, signed mixed media, framed Franz Richter, 1921 Frankfurt am Main - 2016, Abstract Group of Figures, watercolour/oil/pastel/paper, approx. 53 x 42 cm, signed, under glass in a wooden frame with gold inner border

      Jan. 28, 2023

      Est: €100 - €200

      Dec. 12, 2022

      Est: €600 - €850

      Franz Richter (1921-2016), Bronze sculpture of an amazon on horseback, signed stamp Oscar Gladenbeck, h.32 cm.

      Van Zadelhoff Veilingen en Taxaties
    • FRANZ RICHTER (1921, Francoforte - 2016, Francoforte) [Germania] senza titolo, 1996
      Nov. 22, 2020

      FRANZ RICHTER (1921, Francoforte - 2016, Francoforte) [Germania] senza titolo, 1996

      Est: €500 - €600

      tecnica mista su carta, 30x43 cm firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • Franz Richter Arabian Stallion Bronze Statue
      Mar. 14, 2020

      Franz Richter Arabian Stallion Bronze Statue

      Germany,1921-2016 Naturalistic animalier model of a horse standing proudly while glancing to the side.

      Bruneau & Co. Auctioneers
      Feb. 07, 2020

      Est: €500 - €600

      Picenum
      Dec. 31, 2019

      Est: €500 - €600

      Picenum
      Dec. 15, 2019

      Est: €500 - €600

      Picenum
    • Franz Richter(1921-2016)"Abstraktion",Öl auf Papier,ca.60x40cm
      Oct. 19, 2019

      Franz Richter(1921-2016)"Abstraktion",Öl auf Papier,ca.60x40cm

      Auction Partners
    • Franz Richter, born 1921
      Oct. 01, 2016

      Franz Richter, born 1921

      Est: €220 - €500

      Franz Richter, born in 1921, female nude with castanets, bronze cast, signed, casted near Gladenbeck Berlin, marble pedestal, total h. 24cm . German Description: Franz Richter, geb. 1921, weiblicher Akt mit Kastagnetten, Bronzeguß, signiert, gegossen bei Gladenbeck Berlin, Marmorsockel, Gesamth. 24cm

    • Richter, Franz(*1921 Frankfurt/M. ) - Stilleben mit Vogel, Mischtechnik auf
      Jun. 25, 2016

      Richter, Franz(*1921 Frankfurt/M. ) - Stilleben mit Vogel, Mischtechnik auf

      Richter, Franz(*1921 Frankfurt/M. ) - Stilleben mit Vogel, Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier, im Bild datiert '81, rechts unten signiert, ca. 61 x 43 cm, unter Glas gerahmt Richter, Franz(*1921 Frankfurt/M. ) - Stilleben mit Vogel, Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier, im Bild datiert '81, rechts unten signiert, ca. 61 x 43 cm, unter Glas gerahmt

      Auktionshaus Blank
    • RICHTER, Franz, ''o.T.'', Mischtechnik/Papier 74 x 54, unten rechts handsi
      Jun. 20, 2015

      RICHTER, Franz, ''o.T.'', Mischtechnik/Papier 74 x 54, unten rechts handsi

      Est: - €90

      RICHTER, Franz, ''o.T.'', Mischtechnik/Papier 74 x 54, unten rechts handsigniert und datiert '94, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Franz Richter (1921)
      Nov. 22, 2014

      Franz Richter (1921)

      Amazone auf Pferd. Bronze, Marmorsockel. H. 33 cm, L. 23 cm. Speer fehlend. Rückseitig signiert: Richter sowie mit Gießerstempel bez.: Oskar Gladenbeck GmbH. Manufacturer:

      Lauritz.com Deutschland GmbH
    • RICHTER, FRANZ Tätig um 1920 in Berlin.
      Mar. 14, 2014

      RICHTER, FRANZ Tätig um 1920 in Berlin.

      Est: - €300

      RICHTER, FRANZ Tätig um 1920 in Berlin. Tanzender Frauenakt mit Kastagnetten Bronze, hellbraun patiniert, gestufter Marmorsockel. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Richter fec.', seitlich 'Oskar Gladenbeck G.m.b.H. echt Bronce garanti', Ges.- H. 26 cm.