Franz (1774) Richter Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer, Painter

    • Franz Richter, attr., Mandolinenspielerin
      Feb. 24, 2024

      Franz Richter, attr., Mandolinenspielerin

      Franz Richter, attr., Mandolinenspielerin junge Frau in Tracht, beim Spiel der Mandoline abseits eines Zeltlagers, vor bergiger Landschaft im Licht des zur Neige gehenden Tages, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Malerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Eisenblech, unten mittig auf dem Stein signiert und datiert "F. Richter 1841", Kratzspur, Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 25 cm. Künstlerinfo: österr. Landschaftsmaler und Lithograph (1774 Olmütz bis 1860 oder 1863 Brünn), ab 1794 Studium der Medizin an der Josephsakademie in Wien, 1802–09 als Wundarzt tätig, Aufgabe seiner medizinischen Tätigkeit und autodidaktisch tätig, 1829 veröffentlichte er eine Mappe mit 16 Ansichten des alten Stadtbildes von Brünn, Quelle: Thieme-Becker und Internet. Franz Richter, attr., Mandolin player Young woman in traditional costume, playing the mandolin away from a tent camp, in front of a mountainous landscape in the light of the waning day, partly painted with a pointed brush in warm colours, oil on sheet iron, signed and dated "F. Richter 1841" at the bottom centre of the stone, scratch mark, retouching, framed, folded dimensions approx. 33 x 25 cm. Artist information: Austrian landscape painter and lithographer (1774 Olmütz to 1860 or 1863 Brünn), studied medicine at the Josephsakademie in Vienna from 1794, worked as a surgeon from 1802-09, gave up his medical practice and became self-taught, in 1829 he published a portfolio with 16 views of the old cityscape of Brünn, source: Thieme-Becker and Internet.

    • Franz Richter (1774-1863), attributed
      Apr. 08, 2017

      Franz Richter (1774-1863), attributed

      OBELISK WITH A VIEW OF ŠPILBERK CASTLE. 1840’s-1850’s. Park Františkov, today Denis Gardens. Watercolor on paper, 184x279 mm (mount aperture). Mounted, framed, glazed. OBELISK S POHLEDEM NA ŠPILBERK. 40.-50. léta 19. stol. Park Františkov, dnešní Denisovy sady. Akvarel na papíře, 184x279 mm (výřez pasparty). Paspartováno, rámováno, zaskleno. OBELISK MIT ANSICHT VON ŠPILBERK. 1840-1860. Park Franzensberg, heutige Denis-Gärten. Aquarell auf Papier, 184x279 mm (Passepartout-Ausschnitt). Passepartout, gerahmt, verglast.

      Auction House Zezula
      Apr. 08, 2017

      VIEW OF PETROV FROM RIVER SVRATKA. 1840’s-1850’s. Watercolor on paper, 195x272 mm (mount aperture). Mounted, framed, glazed. POHLED NA PETROV OD SVRATKY. 40.-50. léta 19. stol. Akvarel na papíře, 195x272 mm (výřez pasparty). Paspartováno, rámováno, zaskleno. ANSICHT VON PETROV VOM FLUSS SVRATKA. 1840-1860. Aquarell auf Papier, 195x272 mm (Passepartout-Ausschnitt). Passepartout, gerahmt, verglast.

      Auction House Zezula
      Apr. 08, 2017

      ST. JACOB CHURCH. 1840’s-1850’s. A view of a late gothic church in Brno. Watercolor on paper, 203x246 mm (mount aperture). Mounted, framed, glazed. KOSTEL SV. JAKUBA. 40.-50. léta 19. stol. Pohled na brněnský gotický kostel. Akvarel na papíře, 203x246 mm (výřez pasparty). Paspartováno, rámováno, zaskleno. JAKOBSKIRCHE. 1840-1860. Ansicht von Brünner gotischer Kirche. Aquarell auf Papier, 203x246 mm (Passepartout-Ausschnitt). Passepartout, gerahmt, verglast.

      Auction House Zezula
    • Franz Richter
      May. 10, 2015

      Franz Richter

      Est: €1,620 - €1,800

      Franz Richter (1774 Olmütz - 1863 Wien) wohl Ansicht von Melk an der Donau Blick auf das weltberühmte, über der Donau liegende, barocke Benediktinerkloster Stift Melk. Lasierend gemalte, romantische Vedute mit Figurenstaffage. Der Landschaftsmaler Franz Richter schuf eine Reihe von Ansichten aus Österreich u.a. von Brünn und Wien. Öl/Lwd.; L. u. sign. "Richter". 35,5 cm x 38 cm. Rahmen. View of Melk Abbey on the Danube. Oil on canvas. Signed 'Richter'.

    • Franz Richter Austrian, 1774 - 1863 AN AFTERNOON BY THE LAKE
      Jan. 10, 2001

      Franz Richter Austrian, 1774 - 1863 AN AFTERNOON BY THE LAKE

      Doyle New York