E. Richter Sold at Auction Prices

Miniature painter, Email painter, Landscape painter

      • Künstler Nachlass - Richter, E.
        Sep. 02, 2022

        Künstler Nachlass - Richter, E.

        Sammlung von Holzschnitten teils farbig sowie Bleivorzeichnungen, überwiegend monogrammiert EK, teils mit Blei signiert E. Richter, dabei Tulpen, Gladiolen, verschiedene Ansichten sowie mehrere Anfertigungen eines Räuchermannes, eines Lichtertürken mit *Frohes Fest!* sowie Szene aus Christi Geburt, ges. 30 Stück, ca. 10 x 13 bis 15 x 23 cm

        Auktionshaus Bossard
      • E. H. Richter Landscape Oil On Board
        Jan. 29, 2022

        E. H. Richter Landscape Oil On Board

        Signed In The Lower Right Corner. Frame Measures Approximately 26in X 36in. Art Measures Approximately 20in X 29in. Tm6654 Zh

        EJ'S Auction & Appraisal
      • E. Richter, Mediterrane Küstenlandschaft
        Nov. 21, 2020

        E. Richter, Mediterrane Küstenlandschaft

        E. Richter, Mediterrane Küstenlandschaft sommerliche Stadtansicht mit Segelbooten am Strand, vor Uferpromenade und Häusern, am steil zum Meer abfallenden Hang, dekorative, pastose Malerei partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, links unten signiert "E. Richter" und datiert "(19)56", minimal reinigungsbedürftig, im Goldstuckrahmen (def.) gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 85 cm.

        May. 30, 2020

        E. Richter, Mediterrane Küstenlandschaft sommerliche Stadtansicht mit Segelbooten am Strand, vor Uferpromenade und Häusern, am steil zum Meer abfallenden Hang, dekorative, pastose Malerei partiell in Spachteltechnik, Öl/Lwd., li. unten sign. "E. Richter" und dat. (19)56, min. reinig.bed., im Goldstuckrahmen (def.) gerahmt, IM 70,5 x 85 cm. [Silver&Metals] [Fine]

      • E.O.Richter & Co. Precision Instruments in Original Case
        Nov. 21, 2019

        E.O.Richter & Co. Precision Instruments in Original Case

        Lawsons
      • E.O. Richter & Co. Large Drafting Tool Set
        Sep. 28, 2019

        E.O. Richter & Co. Large Drafting Tool Set

        used conditions. May not be complete. tm5276

        EJ'S Auction & Appraisal