Christian (1612) Richter Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, copperplate engraver

    • Richter, Christian I: Die Landschaft mit der hölzernen Brücke
      Nov. 26, 2015

      Richter, Christian I: Die Landschaft mit der hölzernen Brücke

      Est: €900 - €1,200

      Die Landschaft mit der hölzernen Brücke. Radierung. 11,1 x 16,7 cm. (1630). Hollstein 14. Wz. Adler. Aus einer sechsteiligen Folge mit Landschaften. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Minimale Altersspuren, kleine unmerklich ausgebesserte Randschäden sowie rechts ein sorgfältig geschlossener Randeinriss, dort winzige Federretuschen, der Gesamteindruck sehr gut. Sehr selten.

      Nov. 28, 2013

      Est: €1,200 - €1,500

      Die Landschaft mit der hölzernen Brücke. Radierung und Kupferstich. 11,1 x 16,7 cm. (1630). Andresen 6, Hollstein 14. Wz. Adler. Christian Richter I, Stammvater der weitverzweigten Weimarer Künstlerfamilie Richter, war als Hofmaler ebendort tätig. Vorliegende Darstellung stammt aus einer sechs Blatt zählenden Folge mit Landschaften, die 1630 von Peter Isselburg in Weimar verlegt wurde. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher und partiell gratiger Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Schwache Alters- und Gebrauchsspuren, unten rechts winzige Faserspuren, verso eine getilgte Federannotation "Dogenburg" (?), sonst sehr gut erhalten.