August (1801) Richter Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter

      • AUGUST RICHTER : Sitzender Wolf (recto) - Liegender Wolf (verso).
        Apr. 20, 2024

        AUGUST RICHTER : Sitzender Wolf (recto) - Liegender Wolf (verso).

        Est: €600 - €750

        AUGUST RICHTER Dresden 1801 - 1873 Heilanstalt Sonnenstein bei Pirna Sitzender Wolf (recto) - Liegender Wolf (verso). 2 weißgehöhte Zeichnungen in schwarzer Kreide auf Vorder- und Rückseite eines Blattes. Auf rauhem, beigegrauem faserigem Vélin. 22,5 x 35,7 cm. Leicht stockfleckig sowie mit geglätteten Eckknickfalten. [ms]

      • Richter, August (Dresden 1801-1873 Pirna),
        Dec. 02, 2022

        Richter, August (Dresden 1801-1873 Pirna),

        Est: €500 - €700

        Pfeife rauchender Mann. Feder auf Bütten. In Bleistift sign., nicht dat. (um 1850). 28 x 21 cm. - Unter Passepartout. - Mit minimalen Knitterspuren, vereinzelten Fleckchen und zartem Lichtrand. -

      • Richter, August - (Dresden 1801-1873 Pirna),
        Jun. 19, 2022

        Richter, August - (Dresden 1801-1873 Pirna),

        Est: - €1,200

        Jun. 03, 2022

        Est: - €1,200

      • August Richter: Blick auf Terracina
        Jan. 26, 2022

        August Richter: Blick auf Terracina

        Est: €600 - €800

        RICHTER, AUGUST 1801 Dresden - 1873 Pirna zugeschrieben Titel: Blick auf Terracina. Technik: Aquarell auf Papier. Montierung: Montiert. Maße: 27 x 40cm. Bezeichnung: Bezeichnet unten links: Terracina. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

      • - Sammlung - 30 Figurenstudien und Akte.
        Dec. 02, 2021

        - Sammlung - 30 Figurenstudien und Akte.

        Est: - €200

        Vor allem Kohlezeichnungen, tls. weiß gehöht, und eine Lithographie. Einzelne Bl. sign. oder monogr. und dat. (1829-1853). Ca. 29,8 x 21 bis 50,5 x 69,5 cm. (109) - - Darunter drei monogr. Akte von Karl Battenberger (1801-1860), ein August Richter (1801-1873) zugeschriebenes Bildnis, ein Bildnis einer Weinenden, Ernst Rietschel (1804-1861) zugeschrieben, mehrere Porträts bärtiger Männer sowie eine Szene aus dem Nibelungenlied.

      • August Richter (zugeschr.), Scheunentür. Mid 19th cent.
        Jun. 19, 2021

        August Richter (zugeschr.), Scheunentür. Mid 19th cent.

        Est: €350 - €400

        August Richter 1801 Dresden – 1873 Pirna Aquarell auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. An den o.Ecken im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

      • August Richter (zugeschr.), Studienblatt mit Postament. 19th cent.
        Mar. 20, 2021

        August Richter (zugeschr.), Studienblatt mit Postament. 19th cent.

        Est: €180 - €200

        August Richter 1801 Dresden – 1873 Pirna Pinselzeichnung in grauer Tusche, laviert, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen (Leuven). Unsigniert. Verso in Blei mit zwei weiteren Skizzen versehen.

      • August Richter - Portrait of a boy
        Dec. 02, 2020

        August Richter - Portrait of a boy

        Est: €2,500 - €3,500

        Portrait of a boy Stamped Lugt 2266 and Lugt 381a on the reverse lower right Richter, August

        Grisebach
        Sep. 19, 2020

        Est: €220 - €250

        August Richter 1801 Dresden – 1873 Pirna Pinselzeichnung in grauer Tusche, laviert, auf Buetten mit angeschnittenem Wasserzeichen (Leuven). Unsigniert. Verso in Blei mit zwei weiteren Skizzen versehen.

      • 4 Meister-Zeichnungen des 19. Jh.: u.a. August Richter, Friedrich Grätz, Carl Windels
        Jun. 19, 2020

        4 Meister-Zeichnungen des 19. Jh.: u.a. August Richter, Friedrich Grätz, Carl Windels

        Est: €400 - €600

        4 Meister-Zeichnungen des 19. Jh.: u.a. August Richter, Friedrich Grätz, Carl Windels August Richter, 1801 - 1873, wohl, "Der Kriegsreserven Rückkehr zum heimathlichen Dorf" (1830/40er Jahre), Tinte, Feder, Pinsel, Bleistift, 43 x 51,5 cm, verso handschriftl. namensbez. - Friedrich Grätz, 1842 Frankfurt - 1912 Wien, Zeichner, Illustrator u. Karikaturist. Mitarbeiter versch. humoristischer Zeitschriften (Kikeriki, Floh, Puck, Lustige Blätter, Neue Glühlichter), Aufgestützt liegender Rückenakt, Bleistiftstudie, 33 x 41,5 cm, sign., dat. (18)61) - Carl Friedrich Windels, 1869 - 1954, Halbfigurenbildnis eines Mannes mit Schulterblick (nach dem Selbstportrait A. v. Dycks, um 1623), Gouache, 49,5 x 37 cm, bez. "...Van Dyk", dat. (18)92, auf Karton handschriftl. Namen u. Slg.-Stempel C.C.E.M., handschriftl. Nr. 48b - Anonym um 1800, Halbfigur eines lesenden jungen Mannes mit Zylinder im Kostüm der Zeit, Bleistiftzeichnung, leicht stockfleckig, 26 x 20,5 cm, alle o. Rahmen

      • August Richter - Hügelige Landschaft in Sachsen (Bohemian Landscape)
        Nov. 08, 2019

        August Richter - Hügelige Landschaft in Sachsen (Bohemian Landscape)

        Est: €1,000 - €1,200

        Watercolour on laid paper with a trimmed “crowned coat of arms“ watermark. 14.1 x 17 cm.

        Karl & Faber
      • RICHTER, AUGUST (1801 Dresden 1873 Pirna) 'Aussicht v. Por
        Mar. 27, 2015

        RICHTER, AUGUST (1801 Dresden 1873 Pirna) 'Aussicht v. Por

        Est: CHF800 - CHF1,200

        RICHTER, AUGUST (1801 Dresden 1873 Pirna) 'Aussicht v. Porsberg'. Graphite , grey wash. Inscribed by the artist lower left; signed and dated lower right: A.Richter 1849. 21.6 x 27.3 cm. RICHTER, AUGUST (1801 Dresden 1873 Pirna) 'Aussicht v. Porsberg'. Graphit, grau laviert. Links unten eigenhändig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert: A.Richter 1849. 21,6 x 27,3 cm. RICHTER, AUGUST (1801 Dresden 1873 Pirna) Aussicht v. Porsberg. Graphit, grau laviert. Unten links unten eigenhändig bezeichnet, unten rechts signiert und datiert: A.Richter 1849. 21,6 x 27,3 cm.

      • August RICHTER (1801-1873) Album de 46 études de paysages et portraits Mine de plomb et crayon 23 × 33 cm dimension de l'album
        Dec. 18, 2013

        August RICHTER (1801-1873) Album de 46 études de paysages et portraits Mine de plomb et crayon 23 × 33 cm dimension de l'album

        Est: €3,000 - €3,500

      • Richter, August: Einleitung Uber den Criminal-Process,
        Oct. 17, 2013

        Richter, August: Einleitung Uber den Criminal-Process,

        Est: €250 - €450

        Luxusexemplar (Richter, August). Umständliche Doch in möglichster Kürtze verfaßte Historische Einleitung Uber den Criminal-Process, Auß welcher Der Modus Procedendi, von denen in Praxi Unerfahrnen, gar leicht begriffen und erlernet werden kan : Worbey gezeiget wird, Wie etwan die ... erforderliche Protocolla und Acta zu formiren und einzurichten seyn möchten. 3 Bl., 360 S., 10 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestoch. Frontispiz. 20,5 x 16,5 cm. Roter Samteinband d. Z. mit Augsburger Goldbrokatpapier-Spiegeln und Vorsätzen (die textilen Schließbänder lädiert, Rücken bis auf den Grundstoff abgerieben), Ganzgoldschnitt. Frankfurt und Leipzig, Johann Conrad Wohler, 1738. Lipenius I, 362. - Erste Ausgabe mit dem Anhang. Der Verfasser stand über 20 Jahre in Diensten des Hauses Fürstenberg. - Als Prachtexemplar gebunden. Am Schluß 1 Bl. Vermerk einer zeitgenöss. Hand über die Mängel dieser Ausgabe.

      • Richter, August: Gefechtsszene
        Nov. 26, 2010

        Richter, August: Gefechtsszene

        Est: €200 - €300

        Gefechtsszene. Feder in Braun und Schwarz, über grauem Stift, teils weiß gehöht auf grauem Velin. 20 x 32 cm.

      • AUGUST RICHTER In der Loge. Zwei Damen in Renaissancekleidung, kostümiert als höfisches Paar.
        May. 09, 2009

        AUGUST RICHTER In der Loge. Zwei Damen in Renaissancekleidung, kostümiert als höfisches Paar.

        Est: - €280

        AUGUST RICHTER Dresden 1801 - 1873 Heilanstalt Sonnenstein bei Pirna In der Loge. Zwei Damen in Renaissancekleidung, kostümiert als höfisches Paar. Aquarell in Braun über Bleistiftvorzeichnung. Monogrammiert. Auf leichtem Karton. 9 x 8,1 cm. Schwach gebräunt und fleckig. Verso mit nicht identifizierten Sammlerstempeln. [bg]

      • RICHTER, AUGUST (Dresden 1801 - 1873 Pirna)
        Mar. 27, 2009

        RICHTER, AUGUST (Dresden 1801 - 1873 Pirna)

        Est: CHF900 - CHF1,200

        RICHTER, AUGUST (Dresden 1801 - 1873 Pirna) Schäferinnen mit Herde, um 1835. Feder in Braun, grau laviert und weiss gehöht. Auf grauem Bütten. Verso mit Bleistift signiert: August Richter. 31,8 x 53 cm.

      • AUGUST RICHTER Dresden 1801 - 1873 Heilanstalt Sonnenstein bei Pirna
        Nov. 10, 2007

        AUGUST RICHTER Dresden 1801 - 1873 Heilanstalt Sonnenstein bei Pirna

        Est: €320 - €320

        Kopf eines alten Mannes. Aquarell. - Auf Bütten. 10,7 x 11,1 cm. Oberrand mit schwach durchscheinenden Klebespuren. Provenienz: Sammlung "Kupferstichkabinett Dresden" (Lugt 693 b) mit dem Tilgungsstempel vom 13.11.1991 sowie Sammlung Hans Geller, Dresden. [sg]

      • August Richter (Dresden 1801-1873 Sonnenstein)
        Jan. 22, 2004

        August Richter (Dresden 1801-1873 Sonnenstein)

        An interior with a chair by a chest of drawers (recto); A shepherd with his flock (verso) black chalk, brush and brown wash (recto); grey wash (verso), watermark armorial with laurel branches 7 x 8 1/2 in. (179 x 216 mm.)