Albert (1845) Richter Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Water color painter, Water colorist, Illustrator, b. 1845 - d. 1898

    • Richter, Albert (1845 Dresden - 1898 Langebrück, German landscape, animal and hunting painter, known as illustrator of his works for Karl May),(1845 Dresden - 1898 Langebrück, German landscape, animal and hunting painter, known as illustrator of his
      Oct. 12, 2024

      Richter, Albert (1845 Dresden - 1898 Langebrück, German landscape, animal and hunting painter, known as illustrator of his works for Karl May),(1845 Dresden - 1898 Langebrück, German landscape, animal and hunting painter, known as illustrator of his

      Richter, Albert (1845 Dresden - 1898 Langebrück, German landscape, animal and hunting painter, known as illustrator of his works for Karl May),(1845 Dresden - 1898 Langebrück, German landscape, animal and hunting painter, known as illustrator of his works for Karl May), "Rotwild", oil on canvas, signed lower right A. Richter, 54 x 44.5 cm Richter, Albert (1845 Dresden - 1898 Langebrück, deutscher Landschafts-, Tier- und Jagdmaler, als Illustrator seiner Arbeiten für Karl May bekannt), "Rotwild", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts A. Richter, 54 x 44.5 cm

    • Albert Richter (1845 Dresden – Langebrück 1898) – Indianer zu Pferd mit entführten Frauen
      Nov. 15, 2023

      Albert Richter (1845 Dresden – Langebrück 1898) – Indianer zu Pferd mit entführten Frauen

      Est: €300 - €400

      Feder in Schwarz über Bleistift, grau laviert, auf festem Velin. 36,5 x 26 cm.Papier braunfleckig. Vertikale und horizontale Faltspur. Die rechte Blattkante an zwei Stellen bestoßen. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Albert Richter - 1845 Dresden - 1898 Langebrück (Dresden) (attributed to)
      Jun. 29, 2022

      Albert Richter - 1845 Dresden - 1898 Langebrück (Dresden) (attributed to)

      Est: €1,000 - €1,200

      Peasants in a horse-drawn cart Monogrammed R and dated (18)79 lower left. Old adhesive label on the stretcher with information about the artist and various numbers verso. Oil on canvas. 37 x 47 cm. Minor restoration. Damage to frame (61 x 70 cm).

    • RICHTER, ALBERT
      Jun. 29, 2021

      RICHTER, ALBERT

      Est: CHF400 - CHF600

      (Dresden 1845–1898 Langebrück) Feldarbeiter mit Pferdefuhrwerk in der Pusta. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 26,2x42 cm.

    • Albert Richter (zugeschr.), Waldrand. 1870''s.
      Jun. 19, 2021

      Albert Richter (zugeschr.), Waldrand. 1870''s.

      Est: €500 - €600

      Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei u.re. schwer lesbar bezeichnet "Sofienalp" (?) und datiert "12/8". Am li. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

    • RICHTER, ALBERT
      Jun. 14, 2021

      RICHTER, ALBERT

      Est: CHF400 - CHF600

    • Albert Richter; Caravan near Djarabub in the Libyan Desert
      Dec. 15, 2020

      Albert Richter; Caravan near Djarabub in the Libyan Desert

      Est: €2,000 - €4,000

      Albert Richter (Dresden 1845-1898 Langebrück/Dresden) Caravan near Djarabub in the Libyan Desert, 1889 oil on canvas on cardboard ; 23 x 35 cm signed and dated on the lower left: A Richter / 1889 handwritten title on the reverse Provenance private collection, Graz

      Im Kinsky
    • Albert Richter German, 1845-1898 A Horse in a River Landscape
      May. 23, 2018

      Albert Richter German, 1845-1898 A Horse in a River Landscape

      Est: $700 - $900

      Albert Richter German, 1845-1898 A Horse in a River Landscape Signed A. Richter and dated 1870 (lr) Oil on canvas 16 1/2 x 20 7/8 inches (42 x 53 cm) Provenance: Private collection, New York C Estate of Norman Israel

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • DEUTSCHER MEISTER 19.Jh. Blick auf Schloss Chillon am Genfer See bei Vollmond. Öl auf Leinwand. 46 x 60cm. Rahmen. In der Familie des Einlieferers galt das StÜck als Werk Richters, gemeint sein könnte: Albert RICHTER (1845-1898) .
      Nov. 15, 2013

      DEUTSCHER MEISTER 19.Jh. Blick auf Schloss Chillon am Genfer See bei Vollmond. Öl auf Leinwand. 46 x 60cm. Rahmen. In der Familie des Einlieferers galt das StÜck als Werk Richters, gemeint sein könnte: Albert RICHTER (1845-1898) .

      Est: €2,000 - €3,000

      GERMAN MASTER 19th Century View of Château Chillon by Lake Geneva in Fullmoon Night. Oil on canvas. 46 x 60cm. Framed. In the family of the conseigner this piece was considered to be a work by Richter, presumably: Albert RICHTER (1845-1898).

    • RICHTER, ALBERT(Dresden 1845 - 1898
      Sep. 23, 2011

      RICHTER, ALBERT(Dresden 1845 - 1898

      Est: CHF500 - CHF700

      RICHTER, ALBERT (Dresden 1845 - 1898 Langebrück) Study of the Sofienalp near Vienna, 1868. Black crayon. Inscribed and dated below image: Sofienalp 68. 20.5 x 17.5 cm. Provenance: - collection of Victor Sieger (1824 -1905) Munich, Lugt 2377 RICHTER, ALBERT (Dresden 1845 - 1898 Langebrück) Studie auf der Sofienalp bei Wien, 1868. Schwarzer Stift. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und datiert: Sofienalp 68. 20,5 x 17,5 cm. Provenienz: - Sammlung Victor Sieger (1824 -1905) München, Lugt 2377

    • Albert Richter, Nächtliche Szene im Wald. Um 1890.
      Jun. 12, 2010

      Albert Richter, Nächtliche Szene im Wald. Um 1890.

      Est: €130 - €160

      Gouache und Wasserfarbe. Monogrammiert "A.R." u.li.Im Passepartout in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.Im unteren Drittel etwas knickspurig. Rahmen etwas bestoßen mit Fehlstellen.

    • Albert Richter, An den Klippen. Um 1890.
      Jun. 12, 2010

      Albert Richter, An den Klippen. Um 1890.

      Est: €100 - €120

      Gouache auf festem Papier. Monogrammiert "AR" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.Minimal atelierspurig.

    • Albert Richter, Schlacht bei Vollmond. 1893.
      Jun. 12, 2010

      Albert Richter, Schlacht bei Vollmond. 1893.

      Est: €100 - €120

      Pen drawing (ink), laviert. In Tusche monogrammiert "A.R" u.Mi. und datiert "7/4 93" u.re., in Blei unleserlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.Minimal angeschmutzt, mit Reißzwecköchlein.

    • Albert Richter, Kreuzritter. Um 1890.
      Jun. 12, 2010

      Albert Richter, Kreuzritter. Um 1890.

      Est: €100 - €120

      Pen drawing (ink), laviert. In Tusche monogrammiert "AR" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.Minimal fingerspurig, mit zwei Reißzwecklöchlein.

    • Albert B. Richter
      Feb. 03, 2007

      Albert B. Richter

      Est: $600 - $900

      Albert B. Richter Wisconsin (1845-1898) CHINESEN-WIRTSCHAFT IN SAN FRANCISCO gouache and watercolor, framed, signed: lower left paper size: H8" W4 3/4"

      Charlton Hall