Germaine Richier Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1904 - d. 1959

        • RICHIER, GERMAINE: Weiblicher Akt mit Strumpfgürtel.
          Nov. 06, 2024

          RICHIER, GERMAINE: Weiblicher Akt mit Strumpfgürtel.

          Est: CHF900 - CHF1,800

          RICHIER, GERMAINE (Grans 1904 - 1959 Montpellier) : Weiblicher Akt mit Strumpfgürtel; Englischer Zement, lehmfarben patiniert, auf der rechteckigen Sockelplatte mgr. "GR", am Sockelrand Prägemarke "Arta" u. num. "25/30", umseitig überklebte Prägemarke; H: 55 cm

        • Germaine RICHIER
          Oct. 18, 2024

          Germaine RICHIER

          Est: €50,000 - €70,000

          Germaine RICHIER L' Aigle - 1948 Bronze à patine brun noir Signé et numéroté sur la terrasse "G.Richier H.C.1", marque du fondeur à l'arrière de la tranche de la terrasse "Susse Fondeur Paris." Modèle créé en 1948, cet exemplaire fondu après 1959 66.0 x 39.2 x 39.6 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Berne, Kunsthalle, Sculpteurs contemporains de l'Ecole de Paris, février-mars 1948, n°121 (plâtre original) Bâle, Kunsthalle, Arp, Germaine Richier, Laurens, 1948 (plâtre original) Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier, octobre-décembre 1956, n°57, reproduit. pl.VI et VII (un exemplaire similaire) Antibes, Musée Picasso,  Germaine Richier, juillet-septembre 1959, n°2 (un exemplaire similaire) Marseille, Musée Cantini, Sculpture contemporaine, mars-avril 1960, n°20 (un exemplaire similaire) Saint-Etienne, Musée d’Art et d’Industrie,  Cent sculpteurs de Daumier à nos jours, 1960, n°147 (un exemplaire similaire) Zurich, Kunsthaus,  Germaine Richier, juin-juillet 1963, n°66 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Bourdelle, L'histoire du buste au XXe siècle autour de Bourdelle et depuis ses élèves, mai 1964, n°140 (un exemplaire similaire) Arles, Musée Réattu,  Germaine Richier, juillet-septembre 1964, n°49 (un exemplaire similaire) Annecy, Château des ducs de Nemours,  Germaine Richier, 1967 (un exemplaire similaire) Paris, Grand Palais, Salon des indépendants, Montmartre : les ateliers du génie, mars 1983 (un exemplaire similaire) Paris, Orangerie de Bagatelle, Susse fondeur présente "Les maîtres du bronze", juin-septembre 1987 (un exemplaire similaire) Paris, Centre Georges Pompidou, Années 50, juin-octobre 1988, reproduit p.234-239 (un exemplaire similaire) Humlebaeck, Louisiana Museum of Modern Art,  Germaine Richier, août-septembre 1988, n°10, reproduit (un exemplaire similaire) Saint Paul de Vence, Fondation Maeght,  Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°32, p.82 et 204, reproduit en couleur p. 82 et 83 (un exemplaire similaire) Paris, Musée national d’Art moderne, Centre Georges Pompidou, Montpellier, Musée Fabre,  Germaine Richier, mars-novembre 2023, p.134,135 et 285, reproduit en couleur p.135 (un exemplaire similaire) Bibliographie : B. Milleret, "Envoûtement de Germaine Richier" in  Les Nouvelles littéraires, Paris, 11 octobre 1956 (un exemplaire similaire) A. Chastel, "Au musée d’Art moderne : Germaine Richier : la puissance et le malaise" in Le Monde, Paris, 13 octobre 1956 (un exemplaire similaire) P. Chatard, "Sculpture : Germaine Richier" in Nouvelle gauche, Paris, novembre-décembre 1956 (un exemplaire similaire) R. Barotte, "Le journal des arts : Germaine Richier...a mêlé la réalité à l'imaginaire", in Paris-Presse - L'Intransigeant, Paris, 4 août 1959, p.6E (un exemplaire similaire) J. Cassou,  Richier, Collection Sculpteurs Modernes, Editions du Temps, Paris, 1961 (un exemplaire similaire) H. Cingria, « Itinéraire provençal : "Arles" » in Les Lettres françaises, Paris, juillet-août 1964 (un exemplaire similaire) M. Conil-Lacoste, "Richier" in  Nouveau Dictionnaire de la sculpture moderne, Editions Fernand Hazan, 1970, p.262-264 (un exemplaire similaire) E. Wolfram et W. Packer, “London, Art and Artist”, Londres, Juillet 1973, n°8, p.46-49 (un exemplaire similaire) Brassaï, "Germaine Richier", in Les Artistes de ma vie, Editions Denoël, Paris, 1982, p.194-197 (un exemplaire similaire) F. Montreynaud, « Germaine Richier, l’Ouragane », in Le XXe siècle des femmes, Editions Nathan, Paris, 1989, p. 366-367 (un exemplaire similaire) I. Gale, Inside the bronze menagerie : “Germaine Richier’s sculptures xere half-insect, half-human. Iain Gale visits the studio of an outsider in post-war Paris” in The Independent, Londres, 8 juin 1993 (un exemplaire similaire) B. Ceysson, “The Impossible Statue” in catalogue de l’exposition L’Europe après le déluge, Fondation La Caixa, mai-juillet 1995, Barcelone, p.497 et 522-530 (un exemplaire similaire) Bronze with brown black patina, signed on the base, foundry mark on the back of the base, 26 x 15 3/8 x 15 5/8 in. Germaine RICHIER 66.0 x 39.2 x 39.6 cm Bronze with brown black patina, signed on the base, foundry mark on the back of the base, 26 x 15 3/8 x 15 5/8 in.

        • Germaine RICHIER
          Oct. 18, 2024

          Germaine RICHIER

          Est: €1,800,000 - €2,500,000

          Germaine RICHIER Don Quichotte - 1950 – 1951 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la base "G. Richier 4/6", marque du fondeur sur la tranche de la base "Susse Fondeur Paris" Conçu en 1950-1951, cet exemplaire fondu en 1960 225.0 x 75.0 x 80.0 cm Provenance : Galerie Creuzevault, Paris (livré par la fonderie Susse le 26 avril 1960) Collection Henri Creuzevault, Paris Collection Creuzevault-Fagot, France Galerie Fabien Boulakia, Paris (janvier 1987) Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Sao Paulo, Musée d’Art moderne, IIe Biennale, 1952, n°2 (un exemplaire similaire) Venise, XXVIe Biennale internazionale d’arte, n°150 (un exemplaire similaire) Bâle, Kunsthalle, Germaine Richier, Bissière, H.R.Schiess, Vieira da Silva, Raoul Ubac, juin-juillet 1954, n°11 (un exemplaire similaire) Amsterdam, Stedelijk Museum, Vieira da Silva, Germaine Richier, février-mars 1955, n°32, reproduit (un exemplaire similaire, dans le jardin de l’atelier de l’artiste) Paris, Musée national d’Art moderne, Germaine Richier, octobre-décembre 1956, n°15, reproduit en noir et blanc pl. IX (un exemplaire similaire, dans le jardin de l’atelier de l’artiste) Bruxelles, Pavillon de la France, Exposition universelle et internationale, avril-octobre 1958 (un exemplaire similaire) Minneapolis, Walker Art Center, S culpture by Germaine Richier, septembre-novembre 1958, n°9, reproduit (un exemplaire similaire) Dortmund, Museum am Ostwall, Französische Plastik des 20. Jahrunderts, n°138, reproduit (un exemplaire similaire) Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, juillet-septembre 1959, n°95 (un exemplaire similaire) New York, Museum of Modern Art, New Images of Man, 1959, n°89 p.129-133 (un exemplaire similaire) Saint-Etienne, Musée d’Art et d’Industrie, Cent sculpteurs de Daumier à nos jours, n°146, pl.XLV (un exemplaire similaire) Venise, Palazzo Grassi, Centro Internazionale delle arti e del costume, Dalla natura all’arte, 1960, n°5, reproduit (un exemplaire similaire) Rennes, Musée de Rennes, Aspects insolites et tragiques de l’art moderne, mars-avril 1962, n°46, reproduit en couverture et pl. XIII (un exemplaire similaire) Anvers, Parc de Middelheim, VIIe Biennale voor Beeldhoouwkunst, juin-septembre 1963, n°134 (un exemplaire similaire) Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier, juin-juillet 1963, n°43 (un exemplaire similaire) Arles, Musée Réattu, Germaine Richier, juillet-septembre 1964, n°25 (un exemplaire similaire) Saint-Etienne-du-Rouvray, Hôtel de Ville, Ve Festival culturel : Bourdelle, Giacometti, Richier, octobre 1967 (un exemplaire similaire) Annecy, Château des ducs de Nemours, Germaine Richier, 1967 (un exemplaire similaire) Chicago, Museum of Contemporary Art, In the Mind’s Eye : Dada and Surrealism, 1984-1985, p.205 (un exemplaire similaire) Humlebaeck, Louisiana Museum of Modern Art, Germaine Richier, août-septembre 1988, n°15 p.8-17 (un exemplaire similaire) Saint-Etienne, Musée d’Art moderne, L’écriture griffée, décembre 1990 – février 1991, n°203, reproduit (un exemplaire similaire) Saint Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°41 p.98 et 205, reproduit en couleur p. 99 (un exemplaire similaire) Venise, Peggy Guggenheim Collection, Germaine Richier, octobre 2006 – février 2007, reproduit en noir et blanc p.16, 17, 23, 25, 112 et 113 (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, Germaine Richier Retrospektive, novembre 2013 - avril 2014, n°49 p.178, reproduit en noir et blanc p.103 (un exemplaire similaire) Paris, Musée national d’Art moderne, Centre Georges Pompidou, Montpellier, Musée Fabre, Germaine Richier, mars-novembre 2023, p.158, 159 et 285, reproduit en couleur p.159 (un exemplaire similaire) Bibliographie : R.de Solier, "Germaine Richier" in Les Cahiers d’Art, Paris, juin 1953, n°28 p.123-129 (un exemplaire similaire) C.S.T., "Germaine Richier, A Great Woman Sculptor", in Harper’s Bazaar, New York, n°2903, octobre 1953, p.177-180, reproduit (un exemplaire similaire) Waldemar George, "Les Sculpteurs construisent un univers de formes: les idoles de Germaine Richier" in Art et Industrie, Nancy, été 1954, n°29 (un exemplaire similaire) P. Francastel, "La Nouvelle sculpture, Germaine Richier" in Les Sculpteurs célèbres, Editions d’Art Lucien Mazenod, Paris, 1954, p.316-320 et 399 (un exemplaire similaire) J. Grenier, "Germaine Richier, sculpteur du terrible" in L’Œil, Paris, 1955, n°9, p.26-31 (un exemplaire similaire) D. Chevalier, "Un Grand sculpteur: Germaine Richier" in Prestige français et Mondanités, Paris, septembre 1956, n° 19, reproduit pp.60-65 (un exemplaire similaire) B. Milleret, "Envoûtement de Germaine Richier" in Les Nouvelles littéraires, Paris, 11 octobre 1956 (un exemplaire similaire) S. Tenand, "De Germaine Richier à Léonard de Vinci" in Tribune des nations, Paris, 16 octobre 1956 (un exemplaire similaire) G. Limbour, "La vie des Arts : Le pouce de Germaine Richier" in France Observateur, Paris, 1er novembre 1956 (un exemplaire similaire) M. Conil-Lacoste, "Germaine Richier ou la confusion des règnes" in Cahiers du sud, Marseille, février 1957, p.307-311 (un exemplaire similaire) Y. Taillandier, "Germaine Richier" in Connaissance des Arts, Paris, n°77, juin 1958, p.24-29 (un exemplaire similaire) M. Seuphor, "XV. La sculpture figurative" in La Sculpture de ce siècle, dictionnaire de la sculpture moderne, Neuchâtel, 1959, p.109-118 (un exemplaire similaire) J. Cassou, Richier, Collection Sculpteurs Modernes, Editions du Temps, Paris, 1961 (un exemplaire similaire) R. Vadu, "Un poet tragic", in Secolul 20, Bucarest, été 1968, n°3 (un exemplaire similaire) E. Crispolti, "Germaine Richier" in I maestri della scultura, Milan, 1968, n° 65, p.50-52 (un exemplaire similaire) M. Conil-Lacoste, "Richier" in Nouveau Dictionnaire de la sculpture moderne R. Barotte, "A la rencontre de Germaine Richier (1904-1959), le sculpteur qui va… au-delà de", in Vision sur les arts, Béziers, novembre 1978 (un exemplaire similaire) I.Jianou, G. Xurigura, A. Lardera, "Richier Germaine" in La Sculpture moderne, Paris, 1982, p.178 (un exemplaire similaire) G. Jespersen, "Kunst : "Fantasterne"" in Politiken, Copenhague, 14 août 1988 G. Néret, "Qu’est-ce que la sculpture moderne ? " in 30 ans d’art moderne, peintres et sculpteurs, Nathan, Paris, 1988, p.114-134 (un exemplaire similaire) E. Lebovici, "L’atelier de Germaine Richier vu par Pierre-Olivier Deschamps" in Beaux-Arts magazine, Paris, novembre 1989, n°73, pp. 94-99 (un exemplaire similaire) J. Beauffet, "Germaine Richier", in L’Ecriture griffée, Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Saint-Etienne, 1993, p. 163-171 (un exemplaire similaire) Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste actuellement en préparation. Un certificat de Françoise Guiter sera remis à l’acquéreur. Une attestation de la fonderie Susse sera remise à l’acquéreur. Un certificat de fonte de Monsieur Hubert Lacroix sera remis à l’acquéreur.  Bronze with brown patina ; signed and numbered on the base, foundry mark on the edge of the base 88 5/8 x 29 1/2 x 31 1/2 in. RFC 242131/1 Germaine RICHIER 225.0 x 75.0 x 80.0 cm Bronze with brown patina ; signed and numbered on the base, foundry mark on the edge of the base 88 5/8 x 29 1/2 x 31 1/2 in. RFC 242131/1

        • Germaine Richier: Femme assise
          Sep. 12, 2024

          Germaine Richier: Femme assise

          Est: CHF10,000 - CHF12,000

          Germaine Richier (Grans bei Arles 1903 - 1959 Montpellier) Femme assise Gips, braun gefasst / Plaster, brown coloured 1945 Ca. 48x25x24 cm / Approx, 48x25x24 cm Signatur / Signature An der Unterseite mit der eingeritzten Nummerierung "3/30" With the incised numbering "3/30" on the underside Zustand / Condition Leichter Oberflächenschmutz, wenige Stellen minim bestossen. In schöner Erhaltung Slight surface soiling, a few places minimally bumped. In fine condition Erläuterungen / Comments Neben den Gipsen existieren Bronzeabgüsse der Skulptur, bei denen die Figur auf einem Sockel sitzt. In addition to the plasters, there are bronze casts of the sculpture in which the figure sits on a plinth. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 15:00 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Germaine RICHIER
          Jul. 10, 2024

          Germaine RICHIER

          Est: €180,000 - €250,000

          Germaine RICHIER Loretto - 1934 Bronze à patine noire Signé, numéroté et marque du fondeur sur la terrasse "G.Richier 6/6, Susse Fondeur Paris" Modèle créé en 1934, cet exemplaire a été fondu après 1959 Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Paris, Musée du Jeu de Paume, "Les femmes artistes d'Europe exposent", février 1937, n°130 (un exemplaire similaire) Saint-Paul, Fondation Maeght, "Germaine Richier, Rétrospective", avril-juin 1996, n°2 p. 24, reproduit en couleur p. 25 (un exemplaire similaire) Venise, Peggy Guggenheim Collection, "Germaine Richier", octobre 2006-février 2007, reproduit pp. 50-51 (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, "Germaine Richier : retrospektive", novembre 2013-avril 2014, n°10 p. 177, reproduit en noir et blanc p. 69, reproduit en couleur p. 66 (un exemplaire similaire) Genève, Galerie Jacques de la Béraudière, "Germaine Richier, Rétrospective", novembre 2014-février 2015, reproduit en couleur p. 24 (un exemplaire similaire) Paris, Centre Pompidou, "Germaine Richier", mars-juin 2023, reproduit en couleur p. 91 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Montpellier, Musée Fabre, juillet-novembre 2023 Bibliographie : G. Poulain, Expositions : "Germaine Richier, sculpteur digne de ce titre", inComoedia, Paris, 5 mai 1936, p. 3 (un exemplaire similaire) "A Paris : "Germaine Richier", in Beaux-arts, Paris, 8 mai 1936, p. 6 (un exemplaire similaire) G. Poulain, "Beaux-Arts : "Pour la première fois une femme, Mme Germaine Richier reçoit le Prix Blumenthal de sculpture"", in Comoedia, Paris, 28 juin 1936, p. 3 (un exemplaire similaire) A. Mantaigne, "Lettres, théâtres, arts - Sculpteurs nouveaux : "Germaine Richier"", in Le Mois, Paris, mai 1937, 7e année, n°77, pp. 170-173 (un exemplaire similaire) J. L., "Les expositions : "Le XXXe Groupe"", in Beaux-arts, Paris, 6 mai 1938 (un exemplaire similaire) P. Francastel, "La nouvelle sculpture, Richier Germaine", in Les Sculpteurs célèbres, Lucien Mazenod, Paris, 1954, pp. 316-320 et 339 (un exemplaire similaire) R. Barotte, "A la rencontre de Germaine Richier (1904-1959), le sculpteur qui va… au-delà de", in Vision sur les arts, Béziers, novembre 1978 (un exemplaire similaire) Bronze with black patina ; signed, numbered and foundry's mark on the base 159.50 x Germaine RICHIER Bronze with black patina ; signed, numbered and foundry's mark on the base 159.50 x

        • Le Coureur, petit
          Jul. 05, 2024

          Le Coureur, petit

          Est: €30,000 - €50,000

          Property from an Esteemed European Collection Germaine Richier 1904 - 1959 Le Coureur, petit signed, numbered 3/8 and stamped with the foundry mark C. Valsuani Cire Perdue bronze 38,5 x 13 x 17,5 cm ; 15 ⅛ x 5 ⅛ x 6 ⅞ in. Conceived in 1954 and cast in 1962, this work is number 3 from an edition of 8, plus 3 hors commerce proofs and 1 artist's proof. _________________________________________________ Provenant d’une Collection Particulière Européenne Renommée Germaine Richier 1904 - 1959 Le Coureur, petit  signé, numéroté 3/8 et porte la marque du fondeur C. Valsuani Cire Perdue bronze 38,5 x 13 x 17,5 cm ; 15 ⅛ x 5 ⅛ x 6 ⅞ in. Créée en 1954 et fondue en 1962, cette œuvre est le numéro 3 d'une édition en 8 exemplaires, plus 3 épreuves hors commerce et 1 épreuve d'artiste.

        • GERMAINE RICHIER
          Jun. 21, 2024

          GERMAINE RICHIER

          Est: CHF50,000 - CHF80,000

          GERMAINE RICHIER (Grans 1902–1959 Montpellier) Sava Alexandra. 1944. Bronze, brown patina. Signed lower left at the back: G. Richier. H 83 cm. Provenance: - Otto Charles Bänninger, Zurich. - Swiss collection, acquired in 31.12.1958 from the above collection. After the outbreak of the Second World War, Germaine Richier emigrated to Zurich with her Swiss husband Otto Bänninger. This move, which caused a break in her budding career, had a profound influence on her subsequent work. From 1943 to 1945 she taught together with Marino Marini and Fritz Wotruba at the trade school in Winterthur and, as a teacher, influenced an entire generation of Swiss sculptors. In her early works, strongly influenced by the techniques and teaching methods of her master Antoine Bourdelle, Richier devotes herself to sculpting the bust. During her stay in Zurich she remains true to this subject, but rejects all previous approaches. She turns to a fantastic realism, both in terms of content and form. In doing so, she increasingly perfects the use of metamorphosis as a central theme and artistic method. The present bust of "Sava Alexandra" is therefore an outstanding example of this transformation in Richier's work. She begins to incorporate here the exceedingly long proportions, which she will exploit further in her late work. With its structured, spatulated surface, the sculpture has a timeless elegance. "Sava Alexandra" symbolizes the passage from youth to maturity and at the same time suggests Richier's new aesthetic direction that connects the worlds of animals, humans and plants. Through her expressive posture, "Sava Alexandra" immediately enthralls the viewer and allows them a look into the depths of the human soul. Her presence and powerful charisma make her a fascinating example of Richier's unique artistic talent and her ability to convey universal themes through the language of art. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- GERMAINE RICHIER (Grans 1902–1959 Montpellier) Sava Alexandra. 1944. Bronze, braune Patina. Hinten links unten signiert: G. Richier. H 83 cm. Provenienz: - Otto Charles Bänninger, Zürich. - Schweizer Sammlung, am 31.12.1958 bei Obigem erworben. Nach dem Ausbruch des Zweiten Weltkriegs emigriert Germaine Richier gemeinsam mit ihrem Schweizer Ehemann Otto Bänninger nach Zürich. Dieser Schritt, der einen Bruch in ihrer aufstrebenden Karriere markiert, hat einen tiefgreifenden Einfluss auf ihr weiteres Schaffen. Von 1943 bis 1945 lehrt sie zusammen mit Marino Marini und Fritz Wotruba an der Gewerbeschule in Winterthur und prägt somit als Lehrerin eine ganze Generation von Schweizer Bildhauerinnen und Bildhauern. Bereits in ihren frühen Werken, die stark von den Techniken und Lehrmethoden ihres Meisters Antoine Bourdelle geprägt sind, widmet sich Richier der Büste. Während ihres Aufenthalts in Zürich bleibt sie diesem Thema zwar treu, verwirft jedoch sämtliche frühere Ansätze. Sie wendet sich einem fantastischen Realismus zu, sowohl inhaltlich als auch formal. Dabei perfektioniert sie zunehmend die Verwendung von Metamorphose als zentrales Thema und künstlerische Methode. Die vorliegende Büste der "Sava Alexandra" ist ein herausragendes Beispiel für die Transformation in Richiers Werk. Bereits hier beginnt sie, die überlangen Proportionen einzubeziehen, die sie in ihrem Spätwerk weiter ausreizen wird. In Verbindung mit der strukturierten, spachtelähnlichen Oberfläche erhält die Skulptur eine zeitlose Eleganz. "Sava Alexandra" symbolisiert den Übergang von Jugend zur Reife und deutet gleichzeitig Richiers neue ästhetische Ausrichtung an, die die Welten des Tieres, des Menschen und der Pflanze miteinander verbindet. Durch ihre ausdrucksstarke Haltung fesselt "Sava Alexandra" die Betrachtenden sofort und ermöglicht einen Blick in die Tiefen der menschlichen Seele. Ihre Präsenz und ihre kraftvolle Ausstrahlung machen sie zu einem faszinierenden Beispiel für Richiers einzigartiges künstlerisches Talent und ihre Fähigkeit, universelle Themen durch die Sprache der Kunst zu vermitteln. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

        • Germaine Richier (1902-1959) Homme de la nuit n°3 bronze à patine brun fonc
          Jun. 07, 2024

          Germaine Richier (1902-1959) Homme de la nuit n°3 bronze à patine brun fonc

          Est: €15,000 - €25,000

          Germaine Richier (1902-1959) Homme de la nuit n°3 bronze à patine brun foncé 26 x 17 x 16 cm. Conçue en 1954, cette œuvre porte le numéro 8⁄8 d’un tirage original de 12 épreuves : 1⁄8 à 8⁄8, HC1, HC2, HC3, EA.

        • Germaine Richier (1902-1959) L'Homme qui marche bronze à patine brun foncé
          Jun. 07, 2024

          Germaine Richier (1902-1959) L'Homme qui marche bronze à patine brun foncé

          Est: €80,000 - €120,000

          Germaine Richier (1902-1959) L'Homme qui marche bronze à patine brun foncé 88 x 33 x 22.9 cm. Conçue en 1945, cette œuvre porte le numéro 1⁄8 d’un tirage original de 12 épreuves : 1⁄8 à 8⁄8, HC1, HC2, HC3, EA.

        • GERMAINE RICHIER (1902-19590
          May. 01, 2024

          GERMAINE RICHIER (1902-19590

          Est: €1,500 - €2,500

          Sculpture petit of a dancing girl, mounted on a marble plinth.

          Sheppards
        • Germaine Richier (1902-1959) La Sauterelle, petite bronze à patine noire 26
          Dec. 06, 2023

          Germaine Richier (1902-1959) La Sauterelle, petite bronze à patine noire 26

          Est: €50,000 - €70,000

          Germaine Richier (1902-1959) La Sauterelle, petite bronze à patine noire 26.5 x 22.5 x 32 cm.

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Seiche n°12 sur équerre - 1955 Bronze naturel
          Dec. 06, 2023

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Seiche n°12 sur équerre - 1955 Bronze naturel

          Est: €20,000 - €30,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Seiche n°12 sur équerre - 1955 Bronze naturel Fondeur L.Thinot, Paris Pièce unique h: 13,30 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Londres, Hanover Gallery, The Sculptures of Germaine Richier, octobre-novembre 1955 Paris, Musée national d'art moderne, Centre Georges-Pompidou, Montpellier, Musée Fabre, Germaine Richier, mars-novembre 2023, reproduit en couleur p.220 Bibliographie : Cette oeuvre est incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Germaine Richier par Françoise Guiter. Commentaire : Unique piece; natural bronze Estimation 20 000 - 30 000 €

        • Germaine Richier 1904–1959
          Jun. 27, 2023

          Germaine Richier 1904–1959

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Germaine Richier 1904–1959 Arthur Rimbaud, Une saison en enfer Buch mit 24 Radierungen im Impressum vom Herausgeber und der Künstlerin signiert, Exemplar Nr. 63 von 118, herausgegeben von André Gonin, Lausanne 41 x 30 cm (Buch)

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Germaine Richier 1904–1959
          Jun. 27, 2023

          Germaine Richier 1904–1959

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Germaine Richier 1904–1959 René de Solier, Contre terre Buch mit 20 Radierungen Folge von 24 Radierungen und eine entwertete Kupferplatte Exemplar Nr. 1 von 20 im Impressum von Germaine Richier, René de Solier und André Gonin signiert herausgegeben von André und Pierre Gonin, Lausanne 38 x 30 cm (Schuber)

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Don Quichotte à l'aile de moulin - 1949 Bronze naturel
          Jun. 07, 2023

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Don Quichotte à l'aile de moulin - 1949 Bronze naturel

          Est: €80,000 - €120,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Don Quichotte à l'aile de moulin - 1949 Bronze naturel Signé et numéroté sur la terrasse "G. Richier 7/8", cachet du fondeur sur la tranche de la terrasse "L.THINOT.fondeur. PARIS" h: 52,50 cm Provenance : Galerie Creuzevault, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Venise, XXVIè Biennale Internazionale d'Arte, 1952 (un exemplaire similaire) Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier, octobre-décembre 1956, n°12 p.10 (un exemplaire similaire) Minneapolis, Walker Art Center, "Sculpture by Germaine Richier", septembre-novembre 1958, N° 14 , reproduit (un exemplaire similaire) Kassel, "Documenta II, Kunst nach 1945", juillet - octobre 1959, (un exemplaire similaire) Antibes, Musée Picasso, "Germaine Richier", juillet - septembre 1959, N° 96, reproduit (un exemplaire similaire) Le Havre, Maison de la Culture, "Sculpture Contemporaine", mai - juin 1962, N° 145 (un exemplaire similaire) Zürich, Kunsthaus, "Germaine Richier", 1963, (un exemplaire similaire) Arles, Musée Réattu, "Germaine Richier", 1964, (un exemplaire similaire) Annecy, Château des Ducs de Nemours, "Germaine Richier", 1967, (un exemplaire similaire) St Paul de Vence, Fondation Maeght, "Germaine Richier, rétrospective", avril - juin 1996, N° 34, reproduit en couleur p. 87, (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, Germaine Richier : retrospektive, novembre 2013 - avril 2014, n°44 p. 178, reproduit en noir et blanc p.104 (un exemplaire similaire) Genève, Galerie Jacques de la Béraudière, Germaine Richier, Rétrospective, novembre 2014- février 2015, reproduit en couleur p.26 (un exemplaire similaire) Bibliographie : J.Grenier, "Germaine Richier, Sculpteur du Terrible", in L'Oeil, Paris 1955, N° 9, p.26-31 (un exemplaire similaire) D. Chevalier, "Un grand sculpteur: Germaine Richier", in Prestige Français et Mondanités, Paris 1956, N° 19, p.60-65 (le platre original) A. Chastel, "Au Musée d'Art Moderne: Germaine Richier, La Puissance et le Malaise", in Le Monde, Paris 1956 (un exemplaire similaire) C. Roger-Marx, "Cette héritiaire inspirée des Grands Maîtres", Le Figaro Littéraire, Paris 1959 (un exemplaire similaire) R. Charmet, "Germaine Richier: une oeuvre d'une humanité déchirée", Arts, Paris 1959 (un exemplaire similaire) E. Crispoliti, "Germaine Richier", in I maestri della scultura, Editions Fratelli Fabres, Milan 1968, N° 65, p.50-52 (un exemplaire similaire) I.Jianou, G. Xurigura et A. Lardra, "Richier Germaine", in La Sculpture moderne, Edition Arted Editions d'Art, Paris, 1982, p.178 (un exemplaire similaire) P. Restany, "Germaine Richier le grand art de la statuaire", in catalogue de l'exposition "Germaine Richier", Humlebaek, Louisiana Museum of Modern Art, août-septembre 1988, p.8-17 (un exemplaire similaire) Commentaire : Natural bronze; signed and numbered on the base; foundry mark, on the edge of the base Estimation 80 000 - 120 000 €

        • RICHIER, GERMAINE: Konvolut.
          May. 11, 2023

          RICHIER, GERMAINE: Konvolut.

          Est: CHF375 - CHF750

          RICHIER, GERMAINE (Grans 1904 - 1959 Montpellier) : Konvolut, 4 Blätter mit verschiedenen Motiven; Radierungen; div. Formate

          May. 11, 2023

          RICHIER, GERMAINE: Konvolut.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          RICHIER, GERMAINE (Grans 1904 - 1959 Montpellier) : Konvolut, 8 Blätter mit verschiedenen Motiven; Radierungen; je 38x28 cm (BG)

        • Germaine Richier (1904-1959) Personnage au presse d'imprimerie
          Dec. 20, 2022

          Germaine Richier (1904-1959) Personnage au presse d'imprimerie

          Est: €300 - €500

          Germaine Richier (1904-1959) Personnage au presse d'imprimerie Etching and aquatint on wove paper Signed with ink stamp and numbered "71/75" in pencil 50,4×66,2cm (S) Germaine Richier (1904-1959) Personnage au presse d'imprimerie Eau-forte et aquatinte sur papier vélin Signée du cachet et numérotée "71/75" au crayon 50,4×66,2cm (F)

        • Germaine RICHIER 1902 - 1959 Petit bronze n°3 - 1956 Bronze à patine brune
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Petit bronze n°3 - 1956 Bronze à patine brune

          Est: €6,000 - €8,000

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Petit bronze n°3 - 1956 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "G.Richier 2/8", marque du fondeur sur la tranche de la terrasse "Susse Fondeur Paris" h: 16,50 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°102, reproduit en couleur p.175 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry mark on the edge of the base Estimation 6 000 - 8 000 €

        • Germaine RICHIER 1902 - 1959 Buste de Françoise Cachin - 1950 Bronze à patine brune
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Buste de Françoise Cachin - 1950 Bronze à patine brune

          Est: €10,000 - €15,000

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Buste de Françoise Cachin - 1950 Bronze à patine brune Signé, numéroté en bas de la chevelure au dos "G Richier 4/8", marque du fondeur en bas de la chevelure au dos L.THINOT/fondeur/.PARIS" Socle en bois h: 32,50 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Paris, Musée Bourdelle, L'histoire du buste au XXe siècle autour de Bourdelle et depuis ses élèves, n°139 (un exemplaire similaire) Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°38, reproduit en couleur p. 93 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed, numbered at the bottom of the hair on the back, foundry mark at the bottom of the hair on the back; wooden base Estimation 10 000 - 15 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Homme de la nuit n°1 - 1954 Bronze à patine brune
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Homme de la nuit n°1 - 1954 Bronze à patine brune

          Est: €15,000 - €20,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Homme de la nuit n°1 - 1954 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "HC2 G. Richier", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "L.THINOT.fondeur.PARIS." h: 27,20 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Chicago, The Arts Club of Chicago, Germaine Richier : Exhibition of Sculpture, Drawings and Etychings, janvier-février 1966 (un exemplaire similaire) Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°66, reproduit en couleur p. 207 (un exemplaire similaire, numéroté 65) Berne, Kunstmuseum, Germaine Richier : retrospektive, novembre 2013 - avril 2014, n°64 p. 179, reproduit en couleur p.132 (un exemplaire similaire) Genève, Galerie Jacques de la Béraudière, Germaine Richier, Rétrospective, novembre 2014-février 2015, reproduit en couleur p.14 (un exemplaire similaire) Bruxelles, Galerie Jacques de La Béraudière, Germaine Richier & la couleur, janvier-avril 2022, reproduit en couleur p.83 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base; foundry mark on the back edge of the base Estimation 15 000 - 20 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Portrait d'homme) Fusain sur papier
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Portrait d'homme) Fusain sur papier

          Est: €2,000 - €3,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Portrait d'homme) Fusain sur papier Annoté au dos "261d" h: 50,20 w: 32,40 cm Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Charcoal on paper ; annotated on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Germaine RICHIER 1902 - 1959 Homme de la nuit n°3 - 1954 Bronze à patine brune
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Homme de la nuit n°3 - 1954 Bronze à patine brune

          Est: €10,000 - €15,000

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Homme de la nuit n°3 - 1954 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la base "G. Richier / HC1", cachet du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "L.THINOT FONDEUR PARIS" h: 26 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier, octobre-décembre 1956, n°44 p.11, reproduit en noir et blanc. pl. XXII (un exemplaire similaire, titré Homme Oiseau) Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°68 p.207 (un exemplaire similaire) Berlin, Akadémie der Künste, Germaine Richier, septembre-novembre 1997, n°71, reproduit en noir et blanc p.121 (un exemplaire similaire) Genève, Galerie Jacques de la Béraudière, Germaine Richier, Rétrospective, novembre 2014-février 2015, reproduit en couleur p.27 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry mark on the back edge of the base Estimation 10 000 - 15 000 €

        • Germaine RICHIER 1902 - 1959 Chauve souris - 1955 Bronze à patine brune
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Chauve souris - 1955 Bronze à patine brune

          Est: €8,000 - €12,000

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Chauve souris - 1955 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "G.Richier 6/8", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "L.THINOT.fondeur.PARIS" h: 15 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Arles, Musée Réattu, juillet-septembre 1964, Germaine Richier, n°52 (un exemplaire similaire) Berlin, Akadémie der Künste, septembre-novembre 1997, "Germaine Richier, n°86 (un exemplaire similaire) Roubaix, Musée d'Art et d'Industrie de Roubaix, décembre 1997- février 1998, Le Groupe de Roubaix, 1946-1970, n°102, reproduit (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry mark on the back edge of the base Estimation 8 000 - 12 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (grenouille) - circa 1955 Eau-forte et aquatinte sur papier avec reprises à la mine de plomb
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (grenouille) - circa 1955 Eau-forte et aquatinte sur papier avec reprises à la mine de plomb

          Est: €300 - €500

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (grenouille) - circa 1955 Eau-forte et aquatinte sur papier avec reprises à la mine de plomb Epreuve d'essai, annoté au dos "145g" 38 x 29 cm (le cuivre) Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Etching and aquatint with pencil hightlights; annotated on the reverse Estimation 300 - 500 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Jeune homme nu debout, mains sur la tête) - 1934 Crayon sur papier
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Jeune homme nu debout, mains sur la tête) - 1934 Crayon sur papier

          Est: €2,000 - €3,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Jeune homme nu debout, mains sur la tête) - 1934 Crayon sur papier Daté en bas à gauche "Juin 34", Au verso Etude d'homme assis Crayon Annoté "020d" h: 45,10 w: 28,10 cm Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Ce dessin est à rapprocher du Loretto I, réalisé la même année. Pencil on paper ; dated lower left, on the reverse, pencil; annotated Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Germaine RICHIER 1902 - 1959 Femme-coq n°3 ou Gabrielle - 1954 Bronze à patine brune
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Femme-coq n°3 ou Gabrielle - 1954 Bronze à patine brune

          Est: €12,000 - €15,000

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Femme-coq n°3 ou Gabrielle - 1954 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "G.Richier 7/8", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "Susse Fondeur Paris" h: 19 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Bâle, Kunsthalle, Germaine Richier, Bissière, H. R. Schiess, Vieira da Silva, Raoul Ubac, juin-juillet 1954 (un exemplaire similaire) Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier, octobre-décembre 1956, n°52, référencé p. 12, reproduit en noir et blanc. p. X (un exemplaire similaire) Minneapolis, Walker Art Center, Sculpture by Germaine Richier, septembre-novembre 1958, n°20 Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier, juin-juillet 1963, n°70 (un exemplaire similaire) Arles, Musée Réattu, Germaine Richier, juillet-septembre 1964 (un exemplaire similaire) Saint Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°73, reproduit en couleur p. 150 (un exemplaire similaire) Bibliographie : A. Chastel, "Au musée d'Art moderne : "Germaine Richier : la puissance et le malaise"", in Le Monde, Paris, 13 octobre 1956 (un exemplaire similaire) G. Limbour, "La vie des arts : "Le pouce de Germaine Richier"", in France Observateur, Paris, 1er novembre 1956 (un exemplaire similaire) M. Conil-Lacoste, "Chroniques : " Germaine Richier ou la confusion des règnes "", in Cahiers du sud, Marseille, février 1957, p. 307-311 (un exemplaire similaire) J. Cassou, Richier, collection "Sculpteurs modernes", Editions du Temps, Paris, 1961 (un exemplaire similaire) M. Conil-Lacoste, "Richier", in Nouveau dictionnaire de la sculpture moderne, Editions Fernand Hazan, Paris, 1970, p. 262-264 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry mark on the back edge of the base Estimation 12 000 - 15 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Femme-coq n°2 - 1954 Bronze à patine brune
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Femme-coq n°2 - 1954 Bronze à patine brune

          Est: €6,000 - €8,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Femme-coq n°2 - 1954 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "G. Richier / 6/8", marque du fondeur sur la tranche de la terrasse "L.THINOT.fdr.PARIS" h: 12,70 cm Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Bronze with brown patina ; signed and numbered on the base, foundry mark on the edge of the base Estimation 6 000 - 8 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Etude pour la mante) Fusain sur papier
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Etude pour la mante) Fusain sur papier

          Est: €2,000 - €3,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Etude pour la mante) Fusain sur papier Au verso Etude de portrait d'homme de profil Crayon Annoté "242d" h: 32,50 w: 24,90 cm Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Charcoal on paper ; on the reverse, pencil, annotated Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Germaine RICHIER 1902 - 1959 Claire-voie n°1 - 1956 Bronze à patine brune
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Claire-voie n°1 - 1956 Bronze à patine brune

          Est: €10,000 - €15,000

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Claire-voie n°1 - 1956 Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "G. Richier", marque du fondeur sur la terrasse "Susse Fd Paris " h: 28,80 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier, juin-juillet 1963 (un exemplaire similaire) Arles, Musée Réattu, Germaine Richier, juillet-septembre 1964 (un exemplaire similaire) Saint Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°92, reproduit en couleur p. 153 (un exemplaire similaire) Berlin, Akadémie der Künste, Germaine Richier, septembre-novembre 1997, n°108, reproduit en noir et blanc p.127 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed on the base, foundry mark on the base Estimation 10 000 - 15 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Autoportrait 1948-1949 Eau-forte en noir
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Autoportrait 1948-1949 Eau-forte en noir

          Est: €600 - €800

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Autoportrait 1948-1949 Eau-forte en noir Publiée en 1961 à 100 exemplaires Feuille: 38,5 x 29 cm Cuivre: 25 x 20 cm Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Etching in black Sheet: 13 1/4 × 11 3/8 in. Composition: 9 7/8 × 7 7/8 in. Estimation 600 - 800 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Nu debout) Aquatinte
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Nu debout) Aquatinte

          Est: €300 - €500

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Nu debout) Aquatinte Epreuve d'essai, annoté au dos "214g" 34,3 x 27 cm (le cuivre) Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Aquatint Estimation 300 - 500 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Le crochet ou Hydre - 1954 Bronze à patine brune
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Le crochet ou Hydre - 1954 Bronze à patine brune

          Est: €10,000 - €15,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Le crochet ou Hydre - 1954 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "G. Richier HC1", marque du fondeur sur la tranche de la terrasse "L.THINOT.fdr.PARIS." h: 13,30 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°70 p.207, reproduit en couleur en quatrième de couverture (un exemplaire similaire) Berlin, Akadémie der Künste, Germaine Richier, septembre-novembre 1997, n°68, reproduit en noir et blanc p.119 (un exemplaire similaire) Genève, Galerie Jacques de la Béraudière, Germaine Richier, Rétrospective, novembre 2014-février 2015, reproduit en couleur p. 11 (un exemplaire similaire) Bruxelles, Galerie Jacques de La Béraudière, Germaine Richier & la couleur, janvier-avril 2022, reproduit en couleur p.80-81 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry mark on the edge of the base Estimation 10 000 - 15 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Buste n° 2 (le fils Coutin) - 1927-1928 Bronze à patine sombre nuancée bleu vert
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Buste n° 2 (le fils Coutin) - 1927-1928 Bronze à patine sombre nuancée bleu vert

          Est: €20,000 - €30,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Buste n° 2 (le fils Coutin) - 1927-1928 Bronze à patine sombre nuancée bleu vert Signé et numéroté sur la gauche du cou «G.Richier/ 5/8», cachet rond du fondeur à l'arrière «SUSSE/ FP» h: 32,50 cm Provenance : Famille de l'artiste Bibliographie : Catalogue d'exposition, Richier, Peggy Guggenheim Collection, Venise, octobre 2006 - février 2007, reproduit en noir et blanc p.130 (un autre exemplaire) Commentaire : Germaine Richier a remporté le prix Blumenthal en 1936 avec ce buste. Bronze with dark patina with blue green shades; signed and numbered on the left side of the neck, foundry mark on the back Estimation 20 000 - 30 000 €

        • Germaine RICHIER 1902 - 1959 Petit bronze n°7 - 1955 Bronze à patine brune et nuances bleu nuit
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Petit bronze n°7 - 1955 Bronze à patine brune et nuances bleu nuit

          Est: €10,000 - €15,000

          Germaine RICHIER 1902 - 1959 Petit bronze n°7 - 1955 Bronze à patine brune et nuances bleu nuit Signé et numéroté sur la terrasse "G.Richier 2/8", marque du fondeur sur la tranche de la terrasse "L.THINOT.FDr PARIS" h: 24 cm Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Bronze with brown patina and shades of dark blue ; signed and numbered on the base, foundry mark on the edge of the base Estimation 10 000 - 15 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Deux études de nus, nu debout de face, nu assis tourné vers la droite) Crayon sur papier
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Deux études de nus, nu debout de face, nu assis tourné vers la droite) Crayon sur papier

          Est: €2,000 - €3,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Deux études de nus, nu debout de face, nu assis tourné vers la droite) Crayon sur papier Annoté "256d" Au verso Deux études de femmes aux bottes Crayon h: 35,70 w: 41,50 cm Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Pencil on paper ; annotated ; on the reverse, pencil Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Etude de tête) Fusain sur feuille de papier de carnet de croquis
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Etude de tête) Fusain sur feuille de papier de carnet de croquis

          Est: €2,000 - €3,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Etude de tête) Fusain sur feuille de papier de carnet de croquis Au verso Esquisse Crayon Annoté "148d" h: 37 w: 27 cm Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Charcoal on paper ; on the reverse, pencil, annotated Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Guerrier n°4 - 1953 Bronze à patine brune
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Guerrier n°4 - 1953 Bronze à patine brune

          Est: €12,000 - €18,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Guerrier n°4 - 1953 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "G. Richier / 7/8", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "L.THINOT.fdr.PARIS." h: 32,50 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Bâle, Kunsthalle, Germaine Richier,Bissière, H. R. Schiess, Vieira da Silva, Raoul Ubac, juin-juillet 1954 (un exemplaire similaire) Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier, octobre-décembre 1956, n°33 p.11, reproduit en noir et blanc pl. V (un exemplaire similaire) Boston, University School of Fine and Applied Arts, Sculpture by Germaine Richier, janvier-février 1959 (un exemplaire similaire) Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, juillet-septembre 1959, n°50 (un exemplaire similaire) Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier, juin-juillet 1963 (un exemplaire similaire) Arles, Musée Réattu, Germaine Richier, juillet-septembre 1964 (un exemplaire similaire) Humlebaeck, Louisiana Museum of Modern Art, Germaine Richier, août-septembre 1988, n°21 p.33, reproduit en noir et blanc p.16 (un exemplaire similaire) Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°55 p.118, reproduit en couleur p.117 (un exemplaire similaire) Genève, Galerie Jacques de la Béraudière, Germaine Richier, Rétrospective, novembre 2014-février 2015, reproduit en couleur p. 7 (un exemplaire similaire) Bruxelles, Galerie Jacques de La Béraudière, Germaine Richier & la couleur, janvier-avril 2022, reproduit en couleur p.82 (un exemplaire similaire) Bibliographie : A. Chastel, Au musée d'Art moderne :"Germaine Richier : la puissance et le malaise", in Le Monde, Paris, 13 octobre 1956 (un exemplaire similaire) S. Tenand, "Plaisirs de voir : « De Germaine Richier à Léonard de Vinci »", in Tribune des nations, Paris, 16 octobre 1956 (un exemplaire similaire) G. Limbour, "La vie des arts : « Le pouce de Germaine Richier »", in France Observateur, Paris, 1er novembre 1956 A. Pieyre de Mandiargues, « Art et humour au XXe siècle : l'humour cruel de Germaine Richier », in XXe siècle, Paris, janvier 1957, n°8 (un exemplaire similaire) M. Conil-Lacoste, "Chroniques : "Germaine Richier ou la confusion des règnes"", in Cahiers du sud, Marseille, février 1957, p. 307-311 (un exemplaire similaire) P. Descargues, "Germaine Richier, qui donnait vie aux monstres noirs de nos guerres et de nos crimes… : "Une force en marche"", in Les Lettres françaises, Paris, 6-12 août 1959 (un exemplaire similaire) M. Conil-Lacoste, "Richier", in Nouveau dictionnaire de la sculpture moderne, éd. Fernand Hazan, Paris, 1970, p. 262-264 (un exemplaire similaire) Brassaï, « Germaine Richier », in Les Artistes de ma vie, éd. Denoël, Paris, 1982, p.194-197 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry mark on the back edge of the base Estimation 12 000 - 18 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Le guerrier - 1953 Bronze à patine brun noir et nuances bleu nuit
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Le guerrier - 1953 Bronze à patine brun noir et nuances bleu nuit

          Est: €15,000 - €20,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Le guerrier - 1953 Bronze à patine brun noir et nuances bleu nuit Signé et numéroté sous l'oreille gauche "G. Richier / HC1"", marque du fondeur à l'arrière "L.THINOT / fondeur / PARIS." h: 26 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Bâle, Kunsthalle, Germaine Richier, Bissière, H. R. Schiess, Vieira da Silva, Raoul Ubac, juin-juillet 1954, n°16 (un exemplaire similaire) Amsterdam, Stedelijk Museum, Vieira da Silva, Germaine Richier, février-mars 1955, n°40 (un exemplaire similaire) Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier, octobre-décembre 1956, n°37 p.11, reproduit en noir et blanc pl.II (un exemplaire similaire) Minneapolis, Walker Art Center, Sculpture by Germaine Richier, septembre-novembre 1958, n°8, reproduit (un exemplaire similaire) Boston, University School of Fine and Applied Arts, Sculpture by Germaine Richier, janvier-février 1959, n°31 Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, juillet-septembre 1959, n°17 (un exemplaire similaire) Humlebaeck, Louisiana Museum of Modern Art, Germaine Richier, août - septembre 1988, n°22 p.33 et reproduit en couleur p. 34 (un exemplaire similaire) Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°51 p.114, reproduit en couleur p. 115 (un exemplaire similaire) Berlin, Akadémie der Künste, Germaine Richier, septembre-novembre 1997, n°22, reproduit en noir et blanc p.107 (un exemplaire similaire) Bibliographie : R. de Solier, "Germaine Richier", Les Cahiers d'art, Paris, juin 1953, n°28, p. 123-129 (un exemplaire similaire) H. H. Arnason, préface du catalogue de l'exposition "Sculpture by Germaine Richier", Minneapolis, Walker Center, septembre-novembre 1958 (un exemplaire similaire) R. Barotte, Le Journal des arts : "Germaine Richier… a mêlé la réalité à l'imaginaire", Paris presse, L'Intransigeant, Paris, 4 août 1959, p. 6E (un exemplaire similaire) J. Cassou, Richier, éd. du Temps, coll. "Sculpteurs modernes", Paris, 1961 (un exemplaire similaire) Germaine Richier - La Magicienne, catalogue d'exposition, Musée Picasso, Antibes, Museum Beelden aan Zee, Scheveningen, octobre 2019 - juin 2020, reproduit en noir et blanc p.96 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown black patina and shades of dark blue ; signed and numbered under the left ear, foundry mark on the back Estimation 15 000 - 20 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (homme nu debout) Crayon sur papier
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (homme nu debout) Crayon sur papier

          Est: €1,500 - €2,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (homme nu debout) Crayon sur papier Signé des initiales en bas à droite "G.R." Au verso Esquisse Crayon Annoté au dos "259d" h: 33,90 w: 23 cm Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Pencil on paper; signed with the initials lower right; on the reverse, pencil, annotated Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Jeune homme nu debout de face) Fusain sur papier
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Jeune homme nu debout de face) Fusain sur papier

          Est: €2,000 - €3,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Jeune homme nu debout de face) Fusain sur papier Annoté au dos "254d" h: 50 w: 32,50 cm Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Charcoal on paper ; annotated on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 L’Ouragane – 1955 Eau-forte et aquatinte sur papier
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 L’Ouragane – 1955 Eau-forte et aquatinte sur papier

          Est: €300 - €500

          Germaine RICHIER 1902- 1959 L'Ouragane – 1955 Eau-forte et aquatinte sur papier Epreuve d'essai imprimée double face, annoté "096g" 38 x 29 cm (le cuivre) Provenance : Famille de l'artiste Commentaire : Etching and aquatint; annotated Estimation 300 - 500 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 L'Homme de la nuit, grand - 1954 Bronze à patine noire
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 L'Homme de la nuit, grand - 1954 Bronze à patine noire

          Est: €200,000 - €300,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 L'Homme de la nuit, grand - 1954 Bronze à patine noire Signé et numéroté sur la terrasse "G Richier HC 2", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "Susse Fondeur Paris." Modèle créé en 1954, cet exemplaire fondu après 1959 h: 73 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier, octobre - décembre 1956, n°61 p.12 (un exemplaire similaire) Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, juillet-septembre 1959, n°54 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Histoires naturelles, 1959, n°139, pl. XVI (un exemplaire similaire) Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier, juin-juillet 1963, n°68, pl. XV (un exemplaire similaire) Zurich, Kunsthaus, Der Skulpturensaal Werner Bar im Kunsthaus Zurich, 1970, reproduit (un exemplaire similaire) Chicago, Museum of Contemporary Art, In the Mind's Eye : Dada and Surrealisme, 1984-1985, reproduit (un exemplaire similaire) Humlebaeck, Louisiana Museum of Modern Art, Germaine Richier, août-septembre 1988, n°27 p. 33, reproduit en couleur p. 27 (un exemplaire similaire) Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°64 p. 125-126, reproduit en couleur p. 125, 127 (un exemplaire similaire) Berlin, Akadémie der Künste, Germaine Richier, septembre-novembre 1997, n°68, reproduit en noir et blanc p.118 (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, Germaine Richier : retrospektive, novembre 2013 - avril 2014, n°63 p. 179, reproduit en noir et blanc p. 131 (un exemplaire similaire) En prêt longue durée à la Tate Modern de Londres de 1997 à 2022 Bibliographie : Waldemar-George, "Germaine Richier", in Prisme des arts, Paris, avril 1956, n°2 (un exemplaire similaire) D. Chevalier, "Un grand sculpteur : Germaine Richier", in Prestige français et Mondanités, Paris, septembre 1956, n°19, p. 60-65 (un exemplaire similaire) A. Chastel, "Au musée d'Art moderne : "Germaine Richier : la puissance et le malaise"", in Le Monde, Paris, 13 octobre 1956 (un exemplaire similaire) R. Dor de la Souchère, "Créations et récréations de Germaine Richier", in catalogue de l'exposition Germaine Richier, musée Grimaldi, château d'Antibes, juillet-septembre 1959, Paris, Edition Galerie Creuzevault (un exemplaire similaire) C. Roger-Marx, "Cette héritière inspirée des grands maîtres : Germaine Richier", in Le Figaro littéraire, Paris, 8 août 1959 (un exemplaire similaire) R. Dor de la Souchère, "Préface", in H. Creuzevault, Germaine Richier (1904-1959), éd. Galerie Creuzevault, Paris, juillet 1966 (un exemplaire similaire) R. Penrose, "Muddles Green", in Scrapbook 1900-1981, Thames and Hudson, Londres, 1981, p. 184-185 (un exemplaire similaire) I. Jianou, G. Xurigura, A. Lardera, "Richier Germaine", in La Sculpture moderne, Arted Editions d'Art, Paris, 1982, p. 178 (un exemplaire similaire) Germaine Richier - La Magicienne, catalogue d'exposition, Antibes, Musée Picasso, Museum Beelden aan Zee, Scheveningen, octobre 2019 - juin 2020, reproduit en noir et blanc p.104 et 119 (plâtre original) Commentaire : Bronze with black patina; signed and numbered on the base; foundry mark on the back edge of the base Estimation 200 000 - 300 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 L'Homme qui marche - 1945 Bronze à patine brune
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 L'Homme qui marche - 1945 Bronze à patine brune

          Est: €120,000 - €180,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 L'Homme qui marche - 1945 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse « G.Richier/ HC3 », marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse « Susse Fondeur Paris» Modèle créé en 1945, cet exemplaire fondu après 1959 h: 88 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Londres, Anglo French Art Center, Sculptures of Germaine Richier, Engravings Studio of Roger Lacourière, septembre 1947, n°10 (plâtre original) Berne, Kunsthalle, Sculpteurs contemporains de l'Ecole de Paris, février-mars 1948, n°118 (plâtre original) Amsterdam, Stedelijk Museum, 13 sculpteurs de Paris, novembre 1948 - février 1949 (un exemplaire similaire) Bâle, Kunsthalle, Arp, Germaine Richier, Laurens, 1948 (plâtre original) Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier, octobre-décembre 1956, n°3 (un exemplaire similaire) Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier, juin-juillet 1963, n°22, reproduit pl.IV (un exemplaire similaire) Humlebaeck, Louisiana Museum of Modern Art, Germaine Richier, août-septembre 1988, n°3 p. 33 et reproduit en couleur p. 31 (un exemplaire similaire) Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville, Passions privées, décembre 1995 - mars 1996, A27 / n°6 (un exemplaire similaire) Saint Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°16 p.48 reproduit en couleur p.49 (un exemplaire similaire) Berlin, Akadémie der Künste, Germaine Richier, septembre-novembre 1997, n°21, reproduit en noir et blanc p.88 (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, Germaine Richier : retrospektive, novembre 2013 - avril 2014, n°22 p. 177, reproduit en couleur p.95, reproduit en noir et blanc p. 94 (un exemplaire similaire) Bibliographie : R.Barotte, "Le journal des arts : "Germaine Richier...a mêlé la réalité à l'imaginaire", in Paris-Presse - L'Intransigeant, Paris, 4 août 1959, p.6E (un exemplaire similaire) Brassaï, "Germaine Richier", in Les Artistes de ma vie, Denoël, Paris, 1982, p.194-197 P.Dagen, "Près de cent collectionneurs privés envahissent le musée", in Le Monde, Paris, 22 décembre 1995, reproduit p.24 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry mark on the back edge of the base Estimation 120 000 - 180 000 €

        • Germaine RICHIER 1902- 1959 Loretto - 1934 Bronze à patine brun foncé
          Dec. 06, 2022

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Loretto - 1934 Bronze à patine brun foncé

          Est: €180,000 - €250,000

          Germaine RICHIER 1902- 1959 Loretto - 1934 Bronze à patine brun foncé Signé et numéroté G.Richier 2/6,, marque du fondeur «Susse Fondeur Paris» Modèle créé en 1934, cet exemplaire fondu après 1959 h: 159,50 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Paris, Musée du Jeu de Paume, Les femmes artistes d'Europe exposent, février 1937, n°130 (un exemplaire similaire) Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril – juin 1996, n°2 p. 24, reproduit en couleur p. 25 (un exemplaire similaire) Venise, Peggy Guggenheim Collection, Germaine Richier, octobre 2006 – février 2007, reproduit p. 50-51 (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, Germaine Richier : retrospektive, novembre 2013 – avril 2014, n°10 p. 177, reproduit en noir et blanc p. 69, reproduit en couleur p.66 (un exemplaire similaire) Genève, Galerie Jacques de la Béraudière, Germaine Richier, Rétrospective, novembre 2014 – février 2015, reproduit en couleur p. 24 (un exemplaire similaire) Bibliographie : G. Poulain, Expositions : « Germaine Richier, sculpteur digne de ce titre », inComoedia, Paris, 5 mai 1936, p. 3 (un exemplaire similaire) "A Paris : « Germaine Richier »", in Beaux-arts, Paris, 8 mai 1936, p. 6 (un exemplaire similaire) G. Poulain, "Beaux-Arts : « Pour la première fois une femme, Mme Germaine Richier reçoit le Prix Blumenthal de sculpture »", in Comoedia, Paris, 28 juin 1936, p. 3 (un exemplaire similaire) A. Mantaigne, "Lettres, théâtres, arts – Sculpteurs nouveaux : « Germaine Richier »", in Le Mois, Paris, mai 1937, 7e année, n°77, p. 170-173 (un exemplaire similaire) J. L., "Les expositions : « Le XXXe Groupe »", in Beaux-arts, Paris, 6 mai 1938 (un exemplaire similaire) P. Francastel, « La nouvelle sculpture, Richier Germaine », in Les Sculpteurs célèbres, Lucien Mazenod, Paris, 1954, p.316-320 et 339 (un exemplaire similaire) R. Barotte, « A la rencontre de Germaine Richier (1904-1959), le sculpteur qui va… au-delà de », in Vision sur les arts, Béziers, novembre 1978 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with dark brown patina ; signed and numbered, foundry mark Estimation 180 000 - 250 000 €

        • GERMAINE RICHIER
          Dec. 02, 2022

          GERMAINE RICHIER

          Est: CHF7,000 - CHF12,000

          GERMAINE RICHIER (Grans 1902–1959 Montpellier) Femme assise. 1945. Plaster, painted brown. H 48.3 cm. Provenance: Swiss private collection, received by descent. Literature: - Manuel Gasser: Germaine Richier, in: Werk, 33rd y., b. 3, March 1946 (with ill.). - cf. exhibition catalogue: Germaine Richier. Published by the Peggy Guggenheim Collection, Venice 2007, p. 66 (with ill. p. 67). - cf. exhibition catalogue: Germaine Richier: Galerie Georges Moos, Geneva 1947 (with ill. on title page) Another example of this sculpture is located in the art collection of the city of Biel. --------------- GERMAINE RICHIER (Grans 1902–1959 Montpellier) Femme assise. 1945. Gips, braun bemalt. H 48,3 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft erhalten. Literatur: - Manuel Gasser: Germaine Richier, in: Werk, 33. Jg., Heft 3, März 1946 (mit Abb.). - vgl. Ausstellungskatalog: Germaine Richier. Herausgegeben von der Peggy Guggenheim Collection, Venedig 2007, S. 66 (Abb. S. 67). - vgl. Ausstellungskatalog: Germaine Richier: Galerie Georges Moos, Genf 1947 (Abbildung auf Titelseite). Ein weiteres Exemplar dieser Skulptur befindet sich in der Kunstsammlung der Stadt Biel.

        • Richier, Germaine: Kunsthalle Bern - 1958 (und Beigabe)
          Oct. 13, 2022

          Richier, Germaine: Kunsthalle Bern - 1958 (und Beigabe)

          Est: €80 - €120

          Richier, Germaine. Kunsthalle Bern (Ausstellungskatalog). 12 Bl. Mit 4 Abvb. auf Tafeln. 24 x 18 cm. OBroschur. Bern 1958. -- Seltener Katalog zu einer Ausstellung, in der einzelne Werke gar zum Verkauf angeboten wurden. Sie fand ein Jahr vor dem Tod der 57-jährigen französischen Bildhauerin statt, die zu den bedeutendsten Künstlerinnen der Moderne gezählt wird und die in den neunziger Jahren dank mehrerer Ausstellungen für die breite Öffentlichkeit wiederentdeckt wurde. Ihr gesamtes Schaffen war auf den Menschen ausgerichtet und die Möglichkeit, ihn angemessen ins Werk zu setzen. "Allein das Menschliche zählt", hat Germaine Richier einmal über ihre Arbeiten gesagt. Ihre bizarren Zwitterwesen, halb Mensch, halb Tier, sind für die Reflexion über den Menschen der Moderne ebenso bildhaft anregend wie die Werke ihres männlichen Pendants Alberto Giacometti. – Wohlerhalten. – Dabei: Jean Cassou. Germaine Richier 1904-1959 (sic). 4 Bl. 27 x 18,5 cm. Illustr. OBrsochur. Paris, Galerie Creuzevault, 1960. - Der Vorderumschlag zeigt ein Foto-Porträt der Künstlerin von Brassai.

        • SOLIER (René de) - Germaine RICHIER : Contre Terre. Lausanne, André et Pi
          Sep. 21, 2022

          SOLIER (René de) - Germaine RICHIER : Contre Terre. Lausanne, André et Pi

          Est: CHF400 - CHF600

          SOLIER (René de) - Germaine RICHIER : Contre Terre. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1958 In-folio, en feuilles, couv. rempl., chemise et étui édit. de toile grise. Edit. orig. tirée à 130 ex. num. sur Auvergne pur chiffon à la main du moulin Richard-de-Bas, signés par les auteurs ; celui-ci porte le n° 13. Belle illustration de 24 eaux-fortes de Germaine Richier. Ex. très frais.

          Geneve Encheres