L. Richer Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1640 - d. 1670

    • (Richer,L.).
      May. 13, 2022

      (Richer,L.).

      Est: €80 - €120

      Agreable conference de deux paisans de Saint Oven et de Montmorency, sur les affaires du temps. 5 Tle. in 1 Bd. Paris, o.Dr. 1649. Kl.4°. 8, 8, 8, 8, 11 S. Kart. unter Verwendung einer alten Druckschrift. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.). Jeder Teil mit eigenem Titelblatt. Insgesamt veröffentlichte Louis Richer zwischen 1649 und 1652 acht Teile unter dem Haupttitel "Agreable conference...". - "They are remarkable for their use of variant spellings to capture the sound of a 17th century rural French patois" (Skinner). - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. knapp beschn. - ╔Dabei: Gercken,P.W.╗ Anmerkungen Über die Siegel zum Nutzen der Diplomatik. Augsburg, Stage 1781. Mit gest. Titelvign. (Siegel). 8 Bl., 155 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fl., tls. best.). - ADB IX, 3. Ebert 8368. - Erste Ausgabe. 1786 erschien noch eine Fortsetzung. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Übermalt. St.a.T.

    • LOUIS RICHER | Two drawings for engravings: A) Le Bek de l’Espagnol pris par le François - France silencing Spain B) Two cripples
      Jul. 08, 2015

      LOUIS RICHER | Two drawings for engravings: A) Le Bek de l’Espagnol pris par le François - France silencing Spain B) Two cripples

      Est: £12,000 - £18,000

      Both point of the brush and grey wash over black chalk, within black chalk framing lines, indented for transfer; B) inscribed upper centre: DEVX / Qui n'En Valen / Qu 'VN