Thomas Richards Sold at Auction Prices

Flower painter

        • RICHARDS (THOMAS).
          Feb. 18, 2022

          RICHARDS (THOMAS).

          Est: €300 - €400

          La Nouvelle-Galles du Sud en 1881. Bordeaux, s.n., 1882. In-8, bradel cartonnage beige, couverture (Reliure moderne). Première édition française, extrêmement rare, augmentée d’une seconde partie sur la culture de la vigne et fabrication du vin en Nouvelle-Galles du Sud. La traduction de l'ouvrage New South Wales in 1881 (Sydney, 1881) par Henry Edward Bonnard occupe la première partie du volume (135 pp.), offrant un état des lieux détaillé de la colonie britannique en Australie et de ses progrès depuis sa fondation en 1788 jusqu’en 1881. La seconde partie (84 pp.), propre à l’édition française, a été réalisée par la délégation de Nouvelle-Galles du Sud à l’Exposition internationale des vins organisée en 1882 par la Société philomathique de Bordeaux. Elle comprend un chapitre sur les vignobles des vallées du Murray et Hunter, une Notice sur les vins d’Australie à l’Exposition de Bordeaux par H. E. Bonnard et de précieux renseignements fournis par les exposants australiens en réponse à un questionnaire réalisé par la Société philomathique de Bordeaux. L’ouvrage renferme quatre illustrations hors texte relatives à l'exposition bordelaise et trois planches repliées in fine, dont une grande carte en couleurs de la colonie australienne. Petits manques et taches à la couverture, partiellement doublée ; titre sali et renforcé dans la marge ; pâles rousseurs éparses.

          Alde
        • Pr. Georgian Sterling Open Vegetables
          Apr. 10, 2016

          Pr. Georgian Sterling Open Vegetables

          Pair of English Georgian sterling open vegetables, hallmarked for London 1802-1803 and TR (possibly Thomas Richards), family crest engraved interior, 1 1/2" h x 8 1/2" w x 11 1/4" d, approximately 48.7 troy oz TW. Provenance: From a New York collection.

          Kaminski Auctions
        • Richards, Majesty's Frigate Endymion, Engraving
          Aug. 24, 2014

          Richards, Majesty's Frigate Endymion, Engraving

          Thomas Richards, "To the Captain officers and brave crew of his Majesty's Frigate Endymion, etc.", engraving, 17 1/2" x 22" (view), 26 1/2" x x32 1/2' (frame). Provenance: MA estate.

          Kaminski Auctions