Théodore Richard Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter

    • Théodore RICHARD (1782-1859)
      Jun. 22, 2024

      Théodore RICHARD (1782-1859)

      Est: €1,500 - €2,000

      Théodore RICHARD (1782-1859) Paysage italianisant avec un berger et ses moutons au second plan Huile sur toile monogrammée et datée en bas à gauche sur un rocher "TR 1823" 33 x 45,7 cm, (restaurations, sans cadre)

    • Attributed to Alexandre Louis Marie Theodore Richard, Waterfall Landscape, Oil on Canvas
      Nov. 05, 2023

      Attributed to Alexandre Louis Marie Theodore Richard, Waterfall Landscape, Oil on Canvas

      Attributed to Alexandre Louis Marie Theodore Richard (French, 1782-1859), Waterfall Landscape, Oil on Canvas. As framed approximately 45.0W x 37.5H x 3.375D in. Sight approximately 38.0W x 30.5H in.

      Clark's Auction Company
      Oct. 26, 2023

      Est: €700 - €900

      THÉODORE RICHARD (Millau, 1782 - Toulouse, 1859) SOUVENIRS DE SAINT CHELY, SUR LES BORDS DU TARN (LOZÈRE) Toile d’origine Signé et daté en bas à droite «T Richard / 1836» Porte une inscription autographe (?) sur une étiquette au revers du châssis «offert par ... / la famille en témoignage de / son attachement / Toulon le 5 avril 1837 / Richard» Memories of Saint Chely, original canvas, signed and dated 32,50 x 40,50 CM - 12,8 x 15,9 IN

    • Théodore RICHARD (1782 - 1859), Attribué à Le Repos de la bergère Huile sur toile 34 x 44 cm Avec c
      Jun. 19, 2022

      Théodore RICHARD (1782 - 1859), Attribué à Le Repos de la bergère Huile sur toile 34 x 44 cm Avec c

      Est: €600 - €800

      Théodore RICHARD (1782 - 1859), Attribué à Le Repos de la bergère Huile sur toile 34 x 44 cm Avec cadre : 43.5 x 52.5 cm Oil on canvas, 13 ²5/64 in x 17 ²¹/64 in, with frame : 17 1/8 x 20 43/64 in Turquin

    • THEODORE RICHARD “T.R.” VOLKMANN (Germany/New Hampshire, 1886-1969), A ship at sea., Oil on canvas, 25.5" x 22.5". Framed 30" x 26".
      Mar. 04, 2021

      THEODORE RICHARD “T.R.” VOLKMANN (Germany/New Hampshire, 1886-1969), A ship at sea., Oil on canvas, 25.5" x 22.5". Framed 30" x 26".

      THEODORE RICHARD “T.R.” VOLKMANN 1886-1969 A ship at sea. Signed lower right "T.R. Volkmann". Oil on canvas, 25.5" x 22.5". Framed 30" x 26".

      Eldred's
    • Attribué à Théodore RICHARD
      Oct. 18, 2020

      Attribué à Théodore RICHARD

      Est: €400 - €600

      Attribué à Théodore RICHARD (1782-1859) Paysage animé, huile sur panneau. Dimensions : 30 x 25 cm.

      Alexandre Landre
    • Théodore RICHARD (1782-1859) Paysage animé avec berger et son troupeau Hui
      Jun. 30, 2019

      Théodore RICHARD (1782-1859) Paysage animé avec berger et son troupeau Hui

      Est: €3,000 - €3,500

      Théodore RICHARD (1782-1859) Paysage animé avec berger et son troupeau Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 88 x 70 cm (restaurations, toile d'origine) Oil on canvas, signed and dated lower left, 34 5/8 x 27 9/16 in En tant qu’élève de Jean-Victor Bertin, Théodore Richard est en effet l’héritier d’une tradition classique où le paysage est conçu avant tout comme un décor destiné à accueillir scènes historiques ou « pastorales ». Mais il s’est engagé dans une orientation naturaliste par sa volonté de « nommer » les lieux et de les décrire le plus fidèlement possible aussi bien dans la géographie que dans la végétation ou la faune.

    • Théodore Richard Millau 1782 - Toulouse 1859 Hunters in a Forest
      Oct. 26, 2016

      Théodore Richard Millau 1782 - Toulouse 1859 Hunters in a Forest

      Est: €3,600 -

      Théodore Richard Millau 1782 - Toulouse 1859 Hunters in a Forest Oil on canvas Firmado y fechado en 1834 130,5x195,5 cm Théodore Richard Millau 1782 - Toulouse 1859 Cazadores en un bosque Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1834 130,5x195,5 cm

      Balclis
      May. 26, 2016

      Est: €6,000 -

      Balclis
    • Attribué à Théodore Richard Millau, 1782 - Toulouse, 1859 Vue du château de la Caze, Lozère Huile sur toile (Toile et châssis d'orig..
      Jan. 20, 2016

      Attribué à Théodore Richard Millau, 1782 - Toulouse, 1859 Vue du château de la Caze, Lozère Huile sur toile (Toile et châssis d'orig..

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Théodore Richard Millau, 1782 - Toulouse, 1859 Vue du château de la Caze, Lozère Huile sur toile (Toile et châssis d'origine) h: 37,50 w: 45,50 cm Commentaire : Le paysage des gorges du Tarn, où se dresse toujours le château de la Caze près de Sainte-Enimie, a été gravé par Godefroy Engelmann.

    • Théodore RICHARD (1782-1859) Le garde-chasse et le
      May. 17, 2013

      Théodore RICHARD (1782-1859) Le garde-chasse et le

      Est: €4,000 - €6,000

      Brissonneau