Jean (1829) Richard Sold at Auction Prices

Decoration painter

  • SAINT-NON, Jean Claude Richard, abbé de (1727-1791). Voyage pittoresque à Naples et en Sicile. Nouvelle édition. Paris: Crapelet pour Dufour et Chaillou-Potrelle, 1829.
    Nov. 27, 2009

    SAINT-NON, Jean Claude Richard, abbé de (1727-1791). Voyage pittoresque à Naples et en Sicile. Nouvelle édition. Paris: Crapelet pour Dufour et Chaillou-Potrelle, 1829.

    Est: €7,000 - €10,000

    SAINT-NON, Jean Claude Richard, abbé de (1727-1791). Voyage pittoresque à Naples et en Sicile. Nouvelle édition. Paris: Crapelet pour Dufour et Chaillou-Potrelle, 1829. 4 volumes de texte in-8 (205 x 122 mm), et 3 volumes d'atlas in-folio (496 x 328 mm). 557 planches numérotées (sur 558 planches, manque la planche 135 dite des phallus) représentant vues, cartes, plans, vestiges et objets antiques dont 26 en couleurs. (Trace de mouillure dans le texte.) Reliure uniforme en demi-veau aubergine de l'époque, dos à nerfs (dos de trois volumes de texte passés, ceux des atlas en partie frottés ou avec importantes éraflures, dos partiellement fendus). Seconde édition de cette importante publication. Cet ouvrage est le premier à donner des détails scientifiques sur cette région encore méconnue à cette époque. Saint-Non partit en 1759 pour l'Italie, où il rencontra des artistes tels Hubert Robert et Jean-Honoré Fragonard, qui contribuèrent largement aux illustrations du Voyage pittoresque. Malgré son immense succès, cette oeuvre fut un désastre financier et causa la ruine de l'auteur. RARE, la planche des phallus manque souvent. Brunet V, 56; Graesse VI, 226; Cohen-deRicci 930. (7)