Hans Richard Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • HANS RICHARD VON VOLKMANN OIL ON BOARD
      Aug. 14, 2023

      HANS RICHARD VON VOLKMANN OIL ON BOARD

      Est: $150 - $200

      HANS RICHARD VON VOLKMANN (Germany, 1860-1927) oil on board, "Sommerabend" (Summer Evening). Signed lower left, titled verso and dated 1924, 9.5" x 13.5" (image), 13.25" x 17.25" (frame).

      O'Gallerie
    • HANS RICHARD VON VOLKMANN
      Mar. 10, 2023

      HANS RICHARD VON VOLKMANN

      Est: €300 - €600

      HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 Halle - 1927 Ebenda Haystacks (1899) Oil on canvas, mounted on cardboard. 21 x 35 cm (F. 28 x 42 cm). Signed and dated lower right 'HR v. Volkmann IX. 1899'. Frame. HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 Halle - 1927 Ebenda Heugarben (1899) Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 21 x 35 cm (R. 28 x 42 cm). Signiert und datiert unten rechts 'HR v. Volkmann IX. 1899'. Rahmen.

    • HANS RICHARD VON VOLKMANN ETCHING
      Oct. 25, 2022

      HANS RICHARD VON VOLKMANN ETCHING

      Est: €130 - €250

      VON VOLKMANN, HANS RICHARD (Halle/Saale 1860-1927 ibid.), Etching: " Near Willingshausen", signed in pencil lower left "Hans v. Volkmann" and signed, titled and dated lower right in the plate "Sept. (September) 1909". Wide hilly landscape with fields, trees and field workers in the foreground. Von Volkmann studied in Düsseldorf and Karlsruhe, was a member of the artists' association "Malkasten", board member of the German Artists' Association and belonged to the following generation of artists who used the summer months for working stays in the Schwälmer village in Hessen; Willingshausen is regarded as the oldest artists' colony in Eruopa, founded in the 1820s. Print 17 x 22,7 cm; sheet size 24,5 x 33 cm (sheet outside the print slightly foxed).VON VOLKMANN, HANS RICHARD (Halle/Saale 1860-1927 ebd.), Radierung: "Bei Willingshausen", unten links mit Bleistift signiert "Hans v. Volkmann" sowie unten rechts in der Platte signiert, betitelt und datiert "Sept. (September) 1909". Weite hügelige Landschaft mit Feldern, Bäumen und Feldarbeitern im Vordergrund. Von Volkmann studierte in Düsseldorf und Karlsruhe, war Mitglieder im Künstlerverein "Malkasten", Vorstandsmitglied des Deutschen Künstlerbundes und zählte zu der nachfolgenden Generation von Künstlern, die die Sommermonate zu Arbeitsaufenthalten in dem Schwälmer Dorf Willingshausen in Hessen nutzten; Willingshausen gilt als älteste Künstlerkolonie Europas, begründet in den 1820er Jahren. Druck 17 x 22,7 cm; Blattgröße 24,5 x 33 cm (Blatt außerhalb des Druckes leicht stockfleckig).

      Auktionshaus Rheine
      Sep. 20, 2022

      Est: €130 - €250

      Auktionshaus Rheine
      Aug. 09, 2022

      Est: €170 - €250

      Auktionshaus Rheine
    • Hans Richard Volkmann - Autumn fields (Dreiser Weiher)
      Mar. 31, 2022

      Hans Richard Volkmann - Autumn fields (Dreiser Weiher)

      Est: €600 - €800

      Signed and dated 1904 lower left. Handwritten inscription on adhesive label and titled \"Herbstliche Felder (Dreiser Weiher)\" on the stretcher. Oil on canvas. 48 x 68.5 cm. Minor damage. Framed (69 x 89 cm). Various inscriptions and remnants of an adhesive label of the Sächsische Kunstverein Dresden with number 142[...] on the stretcher.

    • Hans Richard von Volkmann, "Wolken überm Berg"
      Nov. 20, 2021

      Hans Richard von Volkmann, "Wolken überm Berg"

      Illustrator und Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule (1860 Halle / S. - 1927 ebenda), Lithografie/getöntes Papier, unten links im Stein signiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei nochmals signiert, um 1900, betitelt, rückseitig Stempel Kunstdruckerei Karlsruhe, poetische Hügellandschaft mit ziehender Schafherde, in der Ferne sich dramatisch aufbauende Wolkenberge, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt, etwas angestaubt und leicht berieben, Darstellung 34 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 65 cm (HxB); H.R. von Volkmann (1860-1927), Clouds above the hill, lithograph on tanned paper, signed in the stone bottom left, again signed in pencil below the motiv right, titled, backside with stamp, age-appropriate condition, visibly tanned brown, a bit dusty and rubbed, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Hans Richard Heinmann, Sommertag
      May. 29, 2021

      Hans Richard Heinmann, Sommertag

      Hans Richard Heinmann, Sommertag an einer Mauer entlang führender, von Bäumen gesäumter Weg, Mischtechnik, Anfang 20. Jh., hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 35,5 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1875 Gardelegen bis 1947 Altenberg), 1895–99 Studium der Malerei an der Kunstakademie in Dresden bei Friedrich Preller, lebte ab 1908 in Altenberg – hier fand er seine Themen wie Handwerk, Bergbau Wiesen und Wälder, Studienreisen in die Alpen, Tirol und Dolomiten, 1922 Illustration des Märchenbuchs Vom guten König Quirlequitsch und anderen lustigen Gesellen von Gertrud Reinhold, Quelle: Wikipedia.

    • Hans Richard Heinmann "Kaunergrat"/"Auf einer ... Alp". 1922/ Wohl 1920 s.
      Dec. 05, 2020

      Hans Richard Heinmann "Kaunergrat"/"Auf einer ... Alp". 1922/ Wohl 1920 s.

      Est: €60 - €70

      Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg Pastellkreidezeichnung auf braeunlichem Papier. U.re. monogrammiert "H.R.H." und ausfuehrlich datiert "9.1.1922". Ausserhalb der Darstellung re. betitelt und bezeichnet "Kaunergrat – Ma…joch, Neuschnee 3600m Hoehe". An den Ecken im Passepartout montiert. Zweite Arbeit: Oel und Kohlestift auf Malpappe, u.re. in Blei signiert "H.R. Heinmann". Verso von Kuenstlerhand in Blei unleserlich betitelt und mit Adress-Stempel versehen. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

    • Hans Richard von Volkmann, "An der Klostermauer"
      Oct. 24, 2020

      Hans Richard von Volkmann, "An der Klostermauer"

      Illustrator und Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule (1860 Halle / S. - 1927 ebenda), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, darunter in Blei handsigniert, datiert 1904, unterhalb der Darstellung betitelt, figürlich stark reduziertes Blatt, das im Zentralmotiv vom Titel ablenkt und das eigentliche Hauptthema erst auf den zweiten Blick erkennbar werden lässt, guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, kleiner halb geschlossener Durchbruch am linken Rand, Darstellung 20,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 51 cm (HxB); At the convent's walls, colour lithograph 1904, signed and dated in the stone bottom left, below signed in pencil, titled bottom right, good condition, a bit dusty and rubbed, small nearly closed hole at the left margin, mounted

    • HANS RICHARD VON VOLKMANN : Sonniger Hang - Sommertag - Stolberg i. H. - Aus Tübingen - Wiesental - Aecker im Frühling.
      May. 16, 2020

      HANS RICHARD VON VOLKMANN : Sonniger Hang - Sommertag - Stolberg i. H. - Aus Tübingen - Wiesental - Aecker im Frühling.

      Est: - €280

      HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 - Halle an der Saale - 1927 Sonniger Hang - Sommertag - Stolberg i. H. - Aus Tübingen - Wiesental - Aecker im Frühling. Konvolut von 6 Bll. Farblithographien um 1904-15. Söhn HDO 51003-7 (Bl. 5). - 3 Bll. signiert sowie meist mit dem Namenszug und teils mit dem Datum Stein. 1 Bl. typographisch bezeichnet. 2 Bll. verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit den Nummern „88“ bzw. „222“. Auf versch. Papieren. 30 x 41 bis 40 x 31 cm. Teils an den Ränder etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit winzigen Läsuren. Bl. 3 Ränder mit kleinen Einrissen und Beschädigungen, sonst gut erhalten. Bl. 5 erschienen in „Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig“, III. Jahresgabe, 1915 (in Orig.-Passepartout). [bg]

    • HANS RICHARD VON VOLKMANN : „Burg Bürresheim (II)“ - Wolkiger Tag - Fünf Birken - Frühling am Wiesenrain - Campo Santo.
      May. 16, 2020

      HANS RICHARD VON VOLKMANN : „Burg Bürresheim (II)“ - Wolkiger Tag - Fünf Birken - Frühling am Wiesenrain - Campo Santo.

      Est: - €280

      HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 - Halle an der Saale - 1927 „Burg Bürresheim (II)“ - Wolkiger Tag - Fünf Birken - Frühling am Wiesenrain - Campo Santo. Konvolut von 5 Bll. Farblithographien um 1904-12. 4 Bll. signiert und 1 Bl. betitelt sowie sämtlich mit dem Namenszug und meist mit dem Datum und Titel im Stein. 1 Bl. typographisch bezeichnet. 4 Bll. verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit den Nummern „75“, „92“, „200“ und „209“. Auf versch. Papieren. 24,2 x 17 bis 52 x 31 cm. Teils an den Ränder etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit winzigen Läsuren. Bl. 1 und 5 mit teils hinterlegten Randeinrissen und Bl. 3 im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und mit Knickspuren. Bl. 5 erschienen als Nummer „338“ beim R. Voigtländer-Verlag, Leipzig. [bg]

    • HANS RICHARD VON VOLKMANN : Der weiße Rabe - Einsamer Weiher - Die Heerde - Gänseherde - „Pferdekoppel“.
      May. 16, 2020

      HANS RICHARD VON VOLKMANN : Der weiße Rabe - Einsamer Weiher - Die Heerde - Gänseherde - „Pferdekoppel“.

      Est: - €180

      HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 - Halle an der Saale - 1927 Der weiße Rabe - Einsamer Weiher - Die Heerde - Gänseherde - „Pferdekoppel“. Konvolut von 5 Bll. Farblithographien um 1892-1924. 2 Bll. signiert und 1 Bl. betitelt sowie meist mit dem Namenszug/Monogramm, teils mit dem Titel bzw. Datum im Stein. 3 Bll. typographisch bezeichnet. Bl. 5 verso mit farbiger Reproduktion nach einer von H. Thoma kolorierten Lithographie (Fliegender Merkur; vgl. Schwörer 34). 1 Bl. verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit der Nummer „237“. Auf versch. Papieren. 13 x 21,5 bis 15 x 23,8 cm. Teils an den Ränder schwach gebräunt, vereinzelt fleckig und mit winzigen Läsuren, sonst gut erhalten. Bl. 1 bzw. 2 erschienen als Beilage zu „Jugendlust“ bzw. zur „Graphischen Monatszeitschrift Deutscher Buch- und Steindrucker“. [bg]

    • HANS RICHARD VON VOLKMANN : An der Riviera - „Althessischer Schäferkarren“ - Überm Waldtälchen (Willingshausen).
      May. 16, 2020

      HANS RICHARD VON VOLKMANN : An der Riviera - „Althessischer Schäferkarren“ - Überm Waldtälchen (Willingshausen).

      Est: - €120

      HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 - Halle an der Saale - 1927 An der Riviera - „Althessischer Schäferkarren“ - Überm Waldtälchen (Willingshausen). Konvolut von 3 Bll. Radierungen mit Plattenton (in Blauschwarz, Schwarzbraun bzw. Grünschwarz), um 1894/1908. Söhn HDO 679-10 (Bl. 1). - 2 Bll. signiert und 1 Bl. betitelt sowie meist mit dem Namenszug/Monogramm, Datum und 1 Bl. mit Bezeichnungen in der Platte. 1 Bl. verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit der Nummer „132“. Auf Kupferdruckkarton. 15,5 x 15 bis 22,5 x 30 cm. Bl. 1 schwach gebräunt, sonst sämtlich gut erhalten. Bl. 1 erschienen in „Verein für Original-Radirung in Karlsruhe“, Heft I, 1894. [bg]

      Dec. 07, 2019

      Est: €80 - €100