Antoine (1817) Richard Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter

    • Antoine RICHARD (1822-1891) Landschaft mit Figuren
      Feb. 27, 2021

      Antoine RICHARD (1822-1891) Landschaft mit Figuren

      Antoine RICHARD (1822-1891) Landschaft mit Figuren, Öl/Holz, 8x13,5 cm u.li. signiert, verso frz. beschriftet, reinigungsbedürftig, , breit gerahmt, RG 24x29 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Antoine RICHARD (1822-1891)
      Apr. 02, 2016

      Antoine RICHARD (1822-1891)

      Est: €600 - €800

      Antoine RICHARD (1822-1891) "Scènes de ferme" Deux huiles sur toiles en pendant Signées en bas à gauche 28 x 36 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Apr. 09, 2014

      Est: €250 - €350

      Antoine RICHARD Enfants dans une basse-cour huile sur toile (accident), signée en bas à gauche. 33x40cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      Apr. 09, 2014

      Est: €700 - €1,000

      Antoine RICHARD Le passage du gué - Bergère et ses moutons, 1836 deux huile sur panneaux de formats ovale (usures et petites restaurations anciennes), signés en bas chaque et un daté. 19,5x15,5cm chaque.

    • Antoine RICHARD Enfants dans une basse-cour huile sur toile (accident), signée en bas à gauche, 33 x 40 cm.
      Nov. 14, 2013

      Antoine RICHARD Enfants dans une basse-cour huile sur toile (accident), signée en bas à gauche, 33 x 40 cm.

      Est: €250 - €350

    • Attribution: Antoine Richard, 1817-1891, 2
      Oct. 26, 2013

      Attribution: Antoine Richard, 1817-1891, 2

      Est: €800 - €960

      Attribution: Antoine Richard, 1817-1891, 2 portraits: Young woman in black dress / Young man in black suit, signed, dated 1842, fine translucent painting, high materiality, high quality painting, flesh tones with indicated lights, good modeled, oil / canvas, 61x55 cm approx, frames, these damaged