Erich Ricco Sold at Auction Prices

    • Ricco 1915–1972, eigtl. Erich Wassmer
      Mar. 13, 2024

      Ricco 1915–1972, eigtl. Erich Wassmer

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Ricco 1915–1972, eigtl. Erich Wassmer Le rêve du bateau, 1954 Öl auf Leinwand unten rechts signiert Ricco 54 rückseitig auf Chassis bezeichnet Ricco 54 = Le rève du bateau 80,8 x 116 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Erich WASSMER (Allschwil 1915 - Ropraz 1972), genannt RICCO
      Jan. 20, 2024

      Erich WASSMER (Allschwil 1915 - Ropraz 1972), genannt RICCO

      Est: CHF240 - CHF480

      Erich WASSMER (Allschwil 1915 - Ropraz 1972), genannt RICCO Matrose Tinte auf Papier, signiert 19,5 x 13 cm Erich WASSMER (Allschwil 1915 - Ropraz 1972), called RICCO Sailor Ink on paper, signed 19,5 x 13 cm

      Galerie Moenius
    • RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "Markt".
      Nov. 10, 2023

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "Markt".

      Est: CHF2,400 - CHF3,600

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH) (Basel 1915 - 1972 Ropraz) : "Markt"; Öl auf Malkarton; 58,5x72 cm; verso a. Original-Kartonabdeckung sig. u. dat. "Sommer" 1931

    • RICCO (ERICH WASSMER) (1915-1972) Le bain (Painted in August-September 1946)
      Oct. 19, 2023

      RICCO (ERICH WASSMER) (1915-1972) Le bain (Painted in August-September 1946)

      Est: £4,000 - £6,000

      RICCO (ERICH WASSMER) (1915-1972) Le bain signed and dated 'Ricco. 46.' (lower right) oil on canvas 33.1 x 61.2cm (13 1/16 x 24 1/8in). Painted in August-September 1946

    • RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "Kauernder Junge. Studie zu 'La soif (pendant)'".
      May. 12, 2023

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "Kauernder Junge. Studie zu 'La soif (pendant)'".

      Est: CHF700 - CHF1,400

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH) (Basel 1915 - 1972 Ropraz) : "Kauernder Junge. Studie zu 'La soif (pendant)'"; Bleistift; 32x39,5 cm (LM); verso a. Ausstellungs-Etikett betitelt

      Mar. 22, 2023

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Ricco 1915–1972, eigtl. Erich Wassmer Le chantier naval, 1952 unten links signiert und datiert Ricco 52 72 x 100 cm

    • RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): Jüngling mit Rad.
      Nov. 04, 2022

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): Jüngling mit Rad.

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH) (Basel 1915 - 1972 Ropraz) : Jüngling mit Rad; Tusche; 37,5x27,5 cm (LM)

    • RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "Harlequin".
      Nov. 04, 2022

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "Harlequin".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH) (Basel 1915 - 1972 Ropraz) : "Harlequin"; Öl auf Leinwand; 55x38 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. 1937 u. bez. "Paris"

    • RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): Le Grand Meaulnes.
      Nov. 03, 2022

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): Le Grand Meaulnes.

      Est: CHF350 - CHF700

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH) (Basel 1915 - 1972 Ropraz) : Le Grand Meaulnes; Bleistift; 21,5x16,5 cm (LM), gerahmt; sig. u.l.

    • RICCO (ERICH WASSMER)
      Jul. 01, 2022

      RICCO (ERICH WASSMER)

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      RICCO (ERICH WASSMER) (Basel 1915–1972 Ropraz) Bateau à vendre. 1954. Oil on canvas. Signed and dated lower left: RICCO 54. 65.5 × 92.5 cm.Provenance: - Collection of Dr. Carl and Hedwig Blumer-Batt, Niederurnen, acquired directly from the artist (label on the reverse). - Collection of Harry C. Blumer, by descent. - Collection of Elfriede Blumer, by descent. - Collection of Gertrud Martz-Wassmer, acquired from the above before 2002. - Martz-Wassmer joint heirs, 2010-11. - Sale Auktion Dobiaschofsky, Bern, 13.5.2011, lot 219. - Private collection, Greece. Exhibited: Glarus 1956, Kunst der Gegenwart aus Glarner Privatbesitz. Mit Sammlung Dr. Othmar Huber, Kunsthaus Glarus, 15.7.-19.8.1956, no. 187. Literature: - Exh. cat. Kunst der Gegenwart aus Glarner Privatbesitz. Mit Sammlung Dr. Othmar Huber, Kunsthaus Glarus, 15.7.-19.8.1956, no. 187. - Ricco Wassmer (Erich Hans Wassmer): Catalogue raisonné. Verzeichnis der Gemälde 1931-1969, no. 181 - Catalogue raisonné, in: Ricco. Introduction: Max Altorfer, pub. by Freunde des Künstlers, Bern 1969, pp. 63-66, no. 181. - Marc-Joachim Wassmer: Ricco Wassmer 1915-1972. Catalogue raisonné der Gemälde und Objekte, Zurich 2015, p. 365, no. 1954.08 (with ill.). Provenance: - Collection of Dr. Carl and Hedwig Blumer-Batt, Niederurnen, acquired directly from the artist (label on the reverse). - Thence by descent, Collection of Harry C. Blumer. - Thence by descent, Collection of Elfriede Blumer. - Collection of Gertrud Martz-Wassmer, acquired from the above before 2002. - The joint heirs of Martz-Wassmer, 2010-11. - Sale Dobiaschofsky, Bern, 13.5.2011, lot 219. - Private collection, Greece. Exhibited: Glarus 1956, Kunst der Gegenwart aus Glarner Privatbesitz. Mit Sammlung Dr. Othmar Huber, Kunsthaus Glarus, 15.7.-19.8.1956, no. 187. Literature: - Exh. cat. Kunst der Gegenwart aus Glarner Privatbesitz. Mit Sammlung Dr. Othmar Huber, Kunsthaus Glarus, 15.7.-19.8.1956, no. 187. - Ricco Wassmer (Erich Hans Wassmer): Catalogue raisonné. Verzeichnis der Gemälde 1931-1969, no. 181 - Catalogue raisonné, in: Ricco. Introduction: Max Altorfer, pub. by Freunde des Künstlers, Bern 1969, pp. 63-66, no. 181. - Marc-Joachim Wassmer: Ricco Wassmer 1915-1972. Catalogue raisonné der Gemälde und Objekte, Zurich 2015, p. 365, no. 1954.08 (with ill.). --------------- RICCO (ERICH WASSMER) (Basel 1915–1972 Ropraz) Bateau à vendre. 1954. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: RICCO 54. 65,5 × 92,5 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Carl und Hedwig Blumer-Batt, Niederurnen, direkt beim Künstler erworben (verso Etikett). - Sammlung Harry C. Blumer, durch Erbfolge. - Sammlung Elfriede Blumer, durch Erbfolge. - Sammlung Gertrud Martz-Wassmer, vor 2002 von Obiger erworben. - Erbengemeinschaft Martz-Wassmer, 2010–11. - Auktion Dobiaschofsky, Bern, 13.5.2011, Los 219. - Privatsammlung, Griechenland. Ausstellungen: Glarus 1956, Kunst der Gegenwart aus Glarner Privatbesitz. Mit Sammlung Dr. Othmar Huber, Kunsthaus Glarus, 15.7.–19.8.1956, Nr. 187. Literatur: - Ausst.-Kat. Kunst der Gegenwart aus Glarner Privatbesitz. Mit Sammlung Dr. Othmar Huber, Kunsthaus Glarus, 15.7.–19.8.1956, Nr. 187. - Ricco Wassmer (Erich Hans Wassmer): Œuvre-Katalog. Verzeichnis der Gemälde 1931–1969, Nr. 181 - Œuvre-Katalog, in: Ricco. Einführung: Max Altorfer, hrsg. von Freunden des Künstlers, Bern 1969, S. 63–66, Nr. 181. - Marc-Joachim Wassmer: Ricco Wassmer 1915–1972. Catalogue raisonné der Gemälde und Objekte, Zürich 2015, S. 365, Nr. 1954.08 (mit Abb.).

    • RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "D'après Lucas Cranach".
      May. 06, 2022

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "D'après Lucas Cranach".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH) (Basel 1915 - 1972 Ropraz) : "D'après Lucas Cranach"; Öl auf Malkarton; 22x16 cm; verso sig. u. betitelt

    • RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH), Zugeschrieben - Attributed: Stillleben mit Trauben, Trinkgläsern und Flasche.
      May. 05, 2022

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH), Zugeschrieben - Attributed: Stillleben mit Trauben, Trinkgläsern und Flasche.

      Est: CHF375 - CHF750

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH) (Basel 1915 - 1972 Ropraz); Zugeschrieben - Attributed : Stillleben mit Trauben, Trinkgläsern und Flasche; Fettkreide; 31x26,5 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

    • RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "Révélation".
      Nov. 05, 2021

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "Révélation".

      Est: CHF3,200 - CHF4,800

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH) (Basel 1915 - 1972 Ropraz) : "Révélation"; Öl auf Leinwand; 100x65 cm; sig. u. dat. (19)39 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • RICCO, (WASSMER ERICH)
      Sep. 17, 2021

      RICCO, (WASSMER ERICH)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      (Basel 1915–1972 Ropraz) "Skizze Atelier Amiet Oschwand", 1942. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 67x79,5 cm. - Ohne Rahmen.

    • Ricco (Erich Wassmer): Les Bains
      Sep. 16, 2021

      Ricco (Erich Wassmer): Les Bains

      Est: CHF4,999 - CHF5,000

      Ricco (Erich Wassmer) (Allschwil 1915 - 1972 Ropraz) Les Bains Öl auf Leinwand / 1946 33x61 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Öl signiert und datiert "Ricco. 46" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Wasmer G 1946.15 Provenienz / Provenance GSMBA Sektion Bern, Verlosung 1950; Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Stellenweise Krakelüren Erläuterungen / Comments Die zeitlose Landschaft mit zwei Knaben auf dem Quai entstand vermutlich im Sommer 1946 in Morges am Genfersee Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 17:40 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "Ship Samuel Plimsoll".
      May. 07, 2021

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "Ship Samuel Plimsoll".

      Est: CHF3,600 - CHF5,500

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH) (Basel 1915 - 1972 Ropraz) : "Ship Samuel Plimsoll"; Öl auf Leinwand, sig., betitelt u. bez. "after a print from the painting by the late J. Spurling" u.l.; 65x100 cm

    • RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "Von Wattenwyl-Bild".
      May. 07, 2021

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH): "Von Wattenwyl-Bild".

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH) (Basel 1915 - 1972 Ropraz) : "Von Wattenwyl-Bild"; Öl auf Leinwand; 97,5x130,5 cm; sig. u. dat. (19)67 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • RICCO, (WASSMER ERICH)
      Jun. 26, 2020

      RICCO, (WASSMER ERICH)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      (Basel 1915–1972 Ropraz) "Ship Samuel Plimsoll", 1952. Öl auf Leinwand. Unten links auf Spruchband signiert und bezeichnet. 63x100 cm. - Schmutzspritzer und Kratzspuren. Unten rechts Pigmentdefdekt. RefFin10620

    • RICCO, (WASSMER ERICH)
      Jun. 26, 2020

      RICCO, (WASSMER ERICH)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      (Basel 1915–1972 Ropraz) "Ship Ben Voirlich", 1952. Öl auf Leinwand. Unten links auf Schriftband signiert. 60x92 cm. - Diverse Schmutzspritzer. RefFin10620

    • ERIC (RICCO) WASSMER, (Swiss, 1915-1972), Garcons, 1953, oil on canvas, 28 1/2 x 39 1/2 in., frame: 33 1/2 x 44 1/2 in.
      Jun. 14, 2020

      ERIC (RICCO) WASSMER, (Swiss, 1915-1972), Garcons, 1953, oil on canvas, 28 1/2 x 39 1/2 in., frame: 33 1/2 x 44 1/2 in.

      Est: $5,000 - $10,000

      ERIC (RICCO) WASSMER (Swiss, 1915-1972) Garcons 1953, oil on canvas signed and dated Ricco 53 and titled [indistinct] garcons on stretcher 28 1/2 x 39 1/2 in., frame: 33 1/2 x 44 1/2 in.

      Grogan & Company
    • SWISS ERICH ARTIST RICCO WASSMER (1915-1972) 1961 OIL ON CANVAS OF YOUNG MAN-SIGNED ON BOTTOM LEFT CORNER AND ON BACK OF CANVAS
      Feb. 27, 2019

      SWISS ERICH ARTIST RICCO WASSMER (1915-1972) 1961 OIL ON CANVAS OF YOUNG MAN-SIGNED ON BOTTOM LEFT CORNER AND ON BACK OF CANVAS

      Est: $5,000 - $10,000

      HE WAS BORN IN SWITZERLAND IN A CASTLE AND WAS AN HEIR TO THE PORTLAND CEMENT FAMILY ESTATE. HE TAUGHT IN PARIS AND MUNICH UNDER THE NAME CUNO AMIET. PAINTING WAS CLEANED AND ARCHIVED BY THE CHICAGO ART CENTER.

      Ramblin Rose Auction Co
    • RICCO (WASSMER, ERICH)
      Jun. 30, 2017

      RICCO (WASSMER, ERICH)

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      RICCO (WASSMER, ERICH) (Basel 1915 - 1972 Ropraz) Vieni qui (Komm her!). 1965. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Ricco 65. 54 x 81 cm. Provenance: - Collection of Viktor Kleinert, acquired directly from the artist (label verso). - Collection of Emil Steiger, Zurich 1966. - Via inheritance to the collection of Marie Adelheid Steiger-Zweifel, Zurich, 1996. - Via inheritance, Swiss private collection since 2002. Exhibited: Bern, 27.11.2015-13.3.2016, Ricco Wassmer 1915-1972 Zum 100. Geburtstag, Kunstmuseum Bern (label verso). Literature: - Altdorfer, Max: Ricco - Oeuvre-Katalog, Bern 1969, no. 290. - Oeuvre-Katalog des Künstlers, Typoskript mit handschriftlichen Korrekturen von Ricco Wasser, Muri b. Bern 1969, no. 290. - Wasmer, Marc-Joachim: Ricco Wassmer 1915-1972 - Catalogue raisonné der Gemälde und Objekte, Zurich 2015, p. 393, no. G 1965.06 (with ill.). --------------- RICCO (WASSMER, ERICH) (Basel 1915 - 1972 Ropraz) Vieni qui (Komm her!). 1965. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Ricco 65. 54 x 81 cm. Provenienz: - Sammlung Viktor Kleinert, direkt vom Künstler erworben (verso Etikette). - Sammlung Emil Steiger, Zürich 1966. - Durch Erbfolge an Sammlung Marie Adelheid Steiger-Zweifel, Zürich, 1996. - Durch Erfolge Schweizer Privatsammlung seit 2002. Ausstellung: Bern, 27.11.2015-13.3.2016, Ricco Wassmer 1915-1972 Zum 100. Geburtstag, Kunstmuseum Bern (verso Etikette). Literatur: - Altdorfer, Max: Ricco - Oeuvre-Katalog, Bern 1969, Nr. 290. - Oeuvre-Katalog des Künstlers, Typoskript mit handschriftlichen Korrekturen von Ricco Wasser, Muri b. Bern 1969, Nr. 290. - Wasmer, Marc-Joachim: Ricco Wassmer 1915-1972 - Catalogue raisonné der Gemälde und Objekte, Zürich 2015, S. 393, Nr. G 1965.06 (mit Abb.). Auf seinen Reisen rund um die ganze Welt fand Ricco seine Inspiration für sein gesammtes Werk: „1948 fährt Ricco per Frachtschiff um die Welt, zuerst als Passagier, dann als Küchenjunge, und verbringt anschliessend einige Monate auf Haiti. (...) Das Reisen bleibt Riccos Inspirationsquelle. Er bereist Nordafrika, Sri Lanka, Malaysia und Thailand. Ab 1948 dienen ihm Reiseaufnahmen und inszenierte Fotografien als Vorlagen für seine Bildmotive“ (Onlinedatenbank SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz, Ricco). Ricco (eigentlich Hans Erich Wassmer) wächst in einem grossbürgerlichen Milieu auf und war seit seiner Kindheit umgeben von Kunst und Kultur. Nach einem Studium in München und Paris kehrte er zu Beginn des Zweiten Weltkrieges in die Schweiz zurück und legte 1942 einen kurzen Studienaufenthalt im Atelier von Cuno Amiet ein. Riccos zahlreiche Reisen in ferne Länder bilden die Grundlage seiner Motivwahl. Seine Malerei alterniert zwischen Magischem Realismus, Surrealismus und naiver Malerei. Ab den fünfziger Jahren beleben in seinen allegorischen Figurenbildern schlanke Jünglinge die exotischen Schauplätze ferner Kulturen, die Ricco selbst erlebte und in seinem fotographischen Werk zusätzlich festhielt. Seine eigenständige Formensprache prägt auch das hier angebotene Gemälde. Das knabenhafte Modell tritt an einer wenig belebten Strandkulisse in Interaktion mit seinem Hund Nardi und ruft ihn mit „Vieni qui“ zu sich. Als Grundlage der Szenerie kombinierte der Künstler zwei Fotos, eines des Jungen und eines des Hundes, welche er im Sommer 1965 am Strand von Forio d’Ischia aufnahm. Die ungestörte Kulisse der Badehäusschen und den an Land gezogenen Fischerboten bilden eine geometrische Exaktheit, vermitteln aber gerade dadurch eine beunruhigende Stille, die einzig durch Mensch und Hund gebrochen wird.

    • ERICH WASSMER - RICCO (SWISS, 1915-1972) THE CARPET MERCHANTS, 1952 Oil on canvas; 25 x 36 1/4 in.
      May. 03, 2014

      ERICH WASSMER - RICCO (SWISS, 1915-1972) THE CARPET MERCHANTS, 1952 Oil on canvas; 25 x 36 1/4 in.

      ERICH WASSMER - RICCO (SWISS, 1915-1972) THE CARPET MERCHANTS, 1952 Oil on canvas; 25 x 36 1/4 in. Framed; left side in carpet signed and dated: RICCO 52 Provenance: Estates of Edward Plyler & Joseph Cipolari

      Potomack Company
    • ERICH (RICCO) WASSMER 1915-1972
      Dec. 07, 2009

      ERICH (RICCO) WASSMER 1915-1972

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      LE BAR, 1954 .THE BOOZER, 1954. Unten links signiert und datiert; rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt

    • Erich (Ricco) Wassmer 1915-1972 , Le Cheval de Bois Oil on canvas
      Feb. 12, 2009

      Erich (Ricco) Wassmer 1915-1972 , Le Cheval de Bois Oil on canvas

      Est: $6,000 - $8,000

      Signed Ricco with the artist's anchor symbol and dated 54 (lower left); signed, titled and dated (on the stretcher) Oil on canvas