DIE FLUCHT DER CLOELIA UND IHRER GEFÄHRTINNEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 38 x 100 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben eine schriftliche Stellungnahme von Giuseppe Fiocco sowie eine von Amadore Porcella, jeweils in Kopie. In bewusstem Querformat wird diese Erzählung wiedergegeben. Cloelia war eine vornehme römische Jungfrau, die zusammen mit anderen Römerinnen dem die Stadt belagernden etruskischen König Porsenna als Geißel übergeben war. Gezeigt wird wie sie aus dem Lager des Königs ausbrach, zusammen mit ihren begleitenden Gefährtinnen Pferde bestieg und den Tiber zur anderen Seite überquerte. Im Vordergrund rechts ist sie auf einem stolzen Braunen zu sehen, in blau-gelber Kleidung mit wehendem rotem Umhang, wie sie ihre Hand erhoben hat und ausstreckt, gegenüber dem auf der linken Bildseite vor seinem roten Zeltlager stehenden König Porsenna. Im Tiber noch ihre Gefährtinnen mit Pferden, die sich ebenfalls versuchen an das rechte Ufer zu retten. Detailreiche Darstellung unter blauem Himmel. Die Cloelia-Erzählung gehört in eine Reihe römischer Heldentaten aus der Geschichte des Krieges gegen Porsenna. Sebastiano Ricci war ein italienischer Maler des Barock, er gilt als einer der wichtigsten venezianischen Maler seiner Zeit und hatte eine internationale Karriere. Er ging nach einer ersten Ausbildungszeit in Venedig zunächst nach Bologna und dann nach Parma. In Parma traf er auf die Gunst der Familie Farnese, die möglicherweise den Weg nach Florenz und nach Rom eröffnete. Zu seinen wichtigsten Auftragsarbeiten gehörten die Decke des Spiegelsaals in Schloss Schönbrunn bei Wien und das große Altarbild für die Kirche der Heiligen Apostel in Rom. (1410672) (18)
SERIE VON DREI DARSTELLUNGEN AUS DEM LEBEN JESU UND MARIENS Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Hochoval je 39 x 27 cm. Montiert in Hartfaserplatte, unter grünlichem Samtbezug in altem Rahmen Die Szenen zeigen von links: die Geißelung Jesu mit zwei auf ihn einschlagenden Schächern, die Himmelfahrt Mariens auf einer Wolke, begleitet von zwei Engeln, sowie Jesus am Ölberg, als er Gottvater bittet, er möge den Kelch an ihm vorübergehen lassen. Die drei gezeigten Szenen wohl aus einer größeren Werksfolge zusammengestellt. (1411293) (3) (18)
Attributed to Sebastiano Ricci, Italian 1654-1726- The Ascension of Christ, an oil sketch; oil on canvas, 74.6 x 62 cm. Provenance: The collection of Mr. Paul Rich (circa 1970s). With David Messum, Beaconsfield (according to label verso). Private Collection, UK. Literature: P. Cannon-Brooks, 'A Modello by Antonio Bellucci for Canons', The Burlington Magazine, CXVII, 1975, pp. 238-9 (as Antonio Bellucci). E.Young, 'Another Sketch by Antonio Bellucci for Canons', The Burlington Magazine, CXVII, 1975, pp. 240-2 (as Antonio Bellucci). F. Magani, 'Antonio Bellucci: Catalogo Ragionato', 1995, pp.203, R34 (as erroneously attributed to Antonio Bellucci). Note: Sebastiano Ricci was born in Belluno, but spent most of his career in Venice, and it is with the artistic climate of that city that he is most closely associated. A highly influential and successful artist, Ricci's dynamic and ambitious 'grand manner' style, which is often considered to bridge the gap between the Baroque and Rococo, gained him many international commissions, and the artist travelled widely, including to Britain. The present composition likely dates from the period Sebastiano Ricci spent here. Ricci arrived in London the winter of 1711, before returning to Venice in 1716. During the short time Ricci spent in England he was in high demand with royal and noble patrons, including Lord Burlington (1694-1753), for whom Ricci painted a cycle of wall paintings that still adorn Burlington House (now the Royal Academy) today, as well as King George III (1738-1820), who purchased many works from Ricci that are still held in the Royal Collection. Another influential patron who commissioned Ricci to complete an extensive decorative scheme was the Duke of Portland (1682-1726), who employed the Venetian artist to paint a cycle of religious scenes for the interior of his now-lost chapel at Bulstrode House, Buckinghamshire. The Bulstrode Chapel is known to have been adorned with scenes from the Life of Christ by Ricci, including the Last Supper and the Baptism of Christ, as well as, on the ceiling, a scene of Christ's Ascension. The work presented here, which is executed on a similar scale and with a comparable architectural surround to Ricci's surviving sketches relating to the Duke of Portland's chapel (including The Baptism of Christ, now in the collection of the Metropolitan Museum of Art, 1981.186, and the Last Supper, National Gallery of Art, 1943.4.32), could possibly be a preparatory oil sketch, or modello, for that now-lost work. Another oil sketch attributed to Ricci also depicting the Ascension of Christ is held in the collection of the Shipley Art Gallery in Gateshead, Tyne and Wear [TWCMS : C153]. That example is likely a version of the present composition in earlier stages of development. There are various small differences between the two sketches: the Shipley sketch shows the figure of Christ fully draped, has a slightly different distribution of supporting figures, and lacks the elaborate architectural surround that the present picture has in common with Ricci's surviving, more finished Bulstrode sketches at the Metropolitan Museum and National Gallery of Art. The variations between the two Ascension sketches may indicate that the artist was still experimenting with the composition. Both the Shipley oil sketch and the present work were previously attributed to Antonio Bellucci (1654-1726), a Venetian, like Ricci, who found success with British patrons when he arrived in this country in the 1710s. When Eric Young published the present sketch and the Shipley example in the 1970s, he connected them both to Bellucci's quatrefoil ceiling painting of the Ascension for the Duke of Chandos' chapel at Cannons (now located in the central nave at the Church of Saint Michael and All Angels at Great Whitley, Worcestershire). The attribution of the present work to Bellucci was later disputed by Fabrizio Magani in his catalogue of Bellucci's paintings. In his catalogue entry for the painting presented here, Magani points out the overall similarities between this work and the Shipley sketch, which he notes is definitively attributable to Ricci. The present, poignant scene shows the figure of Christ bare-chested, highlighting the greenish pale hue of his skin, which may be a reference to Christ's death and Resurrection. The partially draped figure of Christ recalls the central figure in the oil study now held in the collection of the Dulwich Picture Gallery [DPG195], which depicts Christ's Resurrection, and which was also painted during the period Ricci spent in Britain. That study relates to the fresco in the apse of the chapel at the Royal Hospital, Chelsea.
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Baccanale Disegno 275 x 422 mm Una analoga versione, meno rifinita nei dettagli e nel chiaroscuro, è conservata alle gallerie dell'Accademia di Venezia, pubblicata a pag. 677, foto 691, della monografia Sebastiano Ricci a cura della dottoressa Annalisa Scarpa. Di Sebastiano Ricci abbiamo una descrizione mirabile grazie a Pallucchini, che scrive: “Uno dei maestri più significativi della svolta in senso Rococò della cultura figurativa veneziana del primo Settecento. Assieme a Gianantonio Pellegrini e Jacopo Amigoni, il bellunese va costituendo una visione del tutto nuova, sia nell’impiego dei mezzi espressivi come nello spirito decorativo, che assume un aspetto tipicamente rococò tanto nella grande decorazione come nel quadro di cavalletto”. Sceso in laguna dalla natia Belluno, svolse qui la sua prima fase d’apprendistato, anche se da subito la sua attenzione venne attirata dalla pittura decorativa dei bolognesi, Annibale Carracci in primis, e del barocco romano, su tutti gli esempi di Pietro da Cortona e del Baciccia. Pittore errante, primo dei veneti a varcare le Alpi, nel suo girovagare colse molteplici stimoli: tra questi fondamentale fu il suo incontro con l’arte di Luca Giordano, visto a Firenze. Tornato a Venezia dopo un ventennio, all'inizio del XVIII secolo, egli impose la sua visione dell’arte pittorica fondata principalmente su una rivisitazione dei canoni dell’eleganza e della bellezza coloristica che fu del Veronese. Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venice 1734) Bacchanal Drawing 275 x 422 mm An analogue version, less refined in detail and chiaroscuro, is preserved in the galleries of the Academy of Venice, published on page 677, photo 691, of the Sebastiano Ricci monograph edited by Dra. Annalisa Scarpa.
(Belluno 1659–1734 Venice) The Triumph of Venus, oil on canvas, 48 x 38.5 cm, framed Provenance: Private collection, France; art market, France We are grateful to Annalisa Scarpa for confirming the attribution of the present painting. This composition relates to the painting Triumph of the Marine Venus by Sebastiano Ricci conserved in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles (oil on canvas, 160 x 210.8 cm, inv. no. 72.PA.29). Unlike the Getty painting, the present work is in a vertical format. Although the figures are arranged in the same way as in the Getty painting, there are slight variations, especially the widening of the sky upwards. The pyramidal distribution of the figures in space appears more extended in the Getty picture and closer in the present work. It has been suggested that the present painting is a preparatory sketch or a modello for the Getty painting. The composition of present painting is strikingly original in its conception and demonstrates Sebastiano Ricci’s inventiveness as an artist. As one of the leading protagonists in the development of the Rococo style of painting, he received commissions from collectors and connoisseurs throughout Europe, and demand for his work was strengthened by his travels through Italy and abroad. Annalisa Scarpa places this painting within the artist’s mature period. Similar geometric compositions as in the present work can be seen in Ricci’s Neptune and Amphitrite and its pendant Bacchus and Ariadne, both conserved in the Museo Nacional Thyssen-Bornemisza, Madrid (inv. no. 340, 1982.33 and inv. no. 341, 1982.34), but executed at least a decade earlier and still echoing a strong Roman influence (see A. Scarpa, ibid., 2006, p. 236, nos. 265, 266, figs. 162–163). The present painting already shows the typical pictorial language of Ricci’s maturity, his tendency for stage like settings and a post-baroque taste of combining physicality with the softness of the flesh tones. Also his choice of colours and the use of chiaroscuro locate the present painting to a date of execution similar to that of the large canvases for Burlington House (now the Royal Academy, London, cf. A. Scarpa, ibid., 2006, pp. 208–209, nos. 190, 191, figs. 412–413). The rapid brushwork, the sensual and seductive character of the protagonists, the elegant shapes and the importance given to the sky welcoming the play of sunlight, are typical elements of Rococo painting. Naiads, tritons and putti swirl around the goddess in the eddies of the waves. The painter uses a wide range of tones to describe the playful and graceful figures, extending from the tanned complexion of muscular men to the very pale skin of women. The pearl-white body of Venus is accentuated by pink highlights on her cheeks, chest, stomach and knees. In the azure-blue sky, misty clouds and fading sunlight are rendered by quick, gliding touches of pink paint. The goddess, surrounded by her retinue, is seated on a throne covered with elegant red drapery and pulled by tritons. She turns to one of her companions and orders him to lead the convoy to the shore she points at in the background. To the left, a young boy uses a shell as a trumpet to warn those in attendance of the change of direction. Seen from the back, a triton in the foreground on the right pulls one of the strings attached to the shell-chariot. A cupid flying over the scene seizes a handful of corals in a tray presented by a naiad partially concealed by the goddess. In the upper area, another naiad in a saffron-yellow drape holds a pearl necklace in her right hand which falls on the hair and shoulder of Venus. Sebastiano Ricci was born in Belluno and at the age of 12 he moved to Venice, where he was apprenticed to the Milanese artist Federico Cervelli. He then moved to Bologna and became a pupil of Giovanni Gioseffo Dal Sole. It was in this city that he obtained his first official commissions and the support of the Duke of Parma, Ranuccio II Farnese, who commissioned The Continence of Scipio, The Abduction of Helen (Parma, National Gallery) and Scenes from the Life of Pope Paul III (Piacenza, Museo Civico). Sent to Rome to study the works of Carracci, Ricci began to develop his own style. Luca Giordano and the great decorators Pietro da Cortona and Baciccio played a central role in his development. In 1695, he travelled to Northern Italy and discovered Florence, Bologna, Modena and Milan, where he met Alessandro Magnasco. He completed several decorative ensembles in Venice, Rome and Padua around 1700. After a sojourn in Vienna in 1702, he painted frescoes for the Marucelli and Pitti palaces in Florence around 1706–1707, which betray his debt to Veronese and reveal the Rococo style of his full maturity. The Madonna and Child with Saints in the church of San Giorgio Maggiore in Venice bears witness to this new, clear, ample, dynamic and fluid style. Between 1712 and 1716 he travelled to London with his nephew Marco, and painted, among other things, the large mythological compositions for Burlington House. On his way back, Ricci stopped in Paris in 1718 and was received at the Academy of Painting and Sculpture with the Triumph of Wisdom over Ignorance, which established his international reputation. He ended his career in Venice, where he executed a considerable number of decorative canvases with mythological or allegorical subjects, as well as church paintings.
MOSES UND DAS WASSERWUNDER Öl auf Leinwand. Doubliert. 127 x 193 cm. In vergoldetem ornamental reliefiertem Rahmen. Beigegeben wird eine technische Untersuchung von Maurizio Marini, in Kopie. Dargestellt wird eine Erzählung des Alten Testaments mit dem Auszug der Israeliten aus Ägypten, diese sind mit Moses an der Spitze noch immer in der Wüste unterwegs. Die Israeliten sind unzufrieden, da sie kein Wasser finden und haben. Als Moses und Aaron zur Stiftshütte gehen um zu beten, sagt Jehova zu Moses, er möge alle zusammenrufen und er solle vor dem ganzen Volk zu diesem Felsen reden, dann würde genug Wasser für alle Leute und ihre Tiere aus dem Felsen sprudeln. Daraufhin ruft Moses das Volk zusammen und schlägt zweimal mit einem Stab gegen den Felsen. Darauf kommt ein großer Wasserstrahl hervor und es gibt genug Wasser für Volk und Tiere. Hier eine sanfthügelige Landschaft zum rechten Bildrand mit einem Fels abschließend, die Ebene mit Stafagebäumen, die dem Volk Schatten zu spenden vermögen. Sebastiano Ricci war ein italienischer Maler des Barock, er gilt als einer der wichtigsten venezianischen Maler seiner Zeit und hatte eine internationale Karriere. Die Vielzahl seiner Werke befassen sich mit biblischen oder mythologischen Themen. Literatur: Vgl. G.M. Pilo, Marco Ricci, Venedig, Edizione Alfieri, 1963. Vgl. E. Martini, La Pittura Veneziana dell´700, Venedig, Edizioni Marchiane, 1964. Vgl. J. Daniels, L‘opera completa di Sebastiano Ricci, Mailand 1976, S. 85. Provenienz: Europäische Privatsammlung. (1391841) (13) Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venice MOSES AND THE WATER MIRACLE Oil on canvas. Relined. 127 x 193 cm. In gilded frame with ornamental relief. Accompanied by a technical examination by Maurizio Marini, in copy. Provenance: European private collection.
SEBASTIANO RICCI (Belluno 1659 - Venezia 1734) RIPOSO DI TRE PASTORI O ANNUNCIO AI PASTORI Olio su tela, cm. 121 x 154 PROVENIENZA Asta Londinese 2009 Collezione privata romana PUBBLICAZIONI Dipinti Inediti del Barocco Italiano, Sebastiano Ricci, Riposo di tre pastori. Cat. Mostra, Palazzo Chigi Ariccia, 2010, presentazione di Annalisa Scarpa, in quaderni del Barocco, n. 7, ill. p. 2. Importante dipinto della produzione giovanile di Sebastiano Ricci, pubblicato da Annalisa Scarpa, autrice della monografia sul maestro veneto, in un fascicolo della collana 'Quaderni del Barocco' (Ariccia, Palazzo Chigi, n. 7, 20 marzo 2010; Dipinti inediti del Barocco italiano. 'Quaderni del Barocco' 2008-2013, a cura di F. Peretti, F. Petrucci, Ariccia 2014, pp. 107-122). L’opera, riferibile al periodo formativo trascorso dal Ricci tra Bologna, Parma e Roma, dal 1678/80 al 1691 circa, è stata esposta in mostra presso Palazzo Chigi in Ariccia nel 2014/15. Il soggetto illustrato, raffigurante tre uomini addormentati presso un focolare in un paesaggio notturno rischiarato dalla luna, sebbene manchi la figura dell’angelo annunciante, sembra riferirsi al tema evangelico dell’Annuncio ai pastori (Luca, 2.8-20). Infatti nella pittura occidentale i pastori sono spesso raffigurati in numero di tre, con due addormentati e uno assopito nella veglia. Le volumetrie pittoriche del dipinto, che attraverso la luce e le ombre vengono modulate, si ritrovano in due pale d'altare posteriori realizzate per l'oratario de' Fiorentini. Un altro dipinto in paragone, del maestro veneto, è lo splendido 'Apollo e Pan', conservato in collezione privata milanese, nel quale le spalle del Pan riecheggiano fortemente le volumetrie delle spalle del pastore in primo piano del nostro dipinto ESPOSIZIONI Dipinti inediti del Barocco italiano da collezioni private. Palazzo Chigi Ariccia, 2014/2015 CONDITION REPORT Rintelo recente. Zone e punti di restauro sulla parte alta del dipinto. Due linee orizzontali di restauro sul vello del pastore disteso e punti di restauro sparsi sugli incarnati CORNICE Cornice in legno dorato con bordi modanati e bordo interno a nastro arrotolato, del XIX secolo
Sebastiano Ricci Belluno 1659 - 1734 Venice Feast in the House of Simon the Pharisee oil on canvas canvas: 29 ⅝ by 47 ⅝ in.; 75.2 by 121.0 cm. framed: 56 ⅜ by 38 ¾ in.; 143.2 by 98.4 cm.
Property from a Private Collection Sebastiano Ricci Belluno 1659–1734 Venice Bacchus and Ariadne oil on canvas, oval, in a carved and giltwood frame unframed: 140.8 x 100.5 cm.; 55½ x 39⅝ in. framed: 154.3 x 117.6 cm.; 60¾ x 46¼ in.
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) bottega di Ratto di Deianira Olio su tela 64 x 80,5 cm L'opera riprende la tela del maestro veneto inserita dalla Dott.ssa Annalisa Scarpa con foto 249 e scheda 562 nel Catalogo Ragionato di Sebastiano Ricci. Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venice 1734) workshop of Rape of Deianira Oil on canvas 64 x 80,5 cm The artwork takes up the canvas of the Venetian master inserted by Dr. Annalisa Scarpa with photo 249 and form 562 in Catalogo Ragionato di Sebastiano Ricci.
oil on canvas 38 x 22.4 cm inscribed on the back of the first canvas: Sebastiano Ricci/ p. in Venetia/ 1729 Il dipinto costituisce uno studio o un "ricordo" per la figura dell'apostolo, a destra, dell'Assunzione della Vergine nella chiesa di San Carlo Borromeo a Vienna. Di questa pala d'altare sono anche noti due bozzetti, uno a Budapest, Museo delle Belle Arti, ed uno a Praga, Narodni Galerie. La figura dell'apostolo, offerta nel lotto, è stilisticamente più vicina alla versione di Praga ma è caratterizzata, come tutte le altre versioni note, da un forte patetismo e un sicuro effetto scenico.
Sebastiano RICCI Belluno, 1659 - Venise, 1734 Le repas chez Simon le pharisien Huile sur toile Signée et datée 'RICCIVS Fecit. 1713.' en bas à droite Porte le numéro de collection 45 à la peinture blanche en bas à gauche The supper in the house of Simon the Pharisee, oil on canvas, signed and dated, by S. Ricci h: 59,50 w: 51,50 cm Provenance : Peut-être vente collection John Perceval, deuxième comte d'Egmont, Londres, Langford, 2 mai 1771, lot n° 40 (S. Ricci, Notre sauveur dans la maison de Simon le pharisien) ; Peut-être vente collection John Astley, Londres, Christie's, 2 mai 1777, lot n° 48 (S. Ricci, Le Christ dans la maison de Simon le Pharisien, une grande variété de figures peintes avec beaucoup d'esprit) ; Peut-être vente " collection d'un gentleman décédé ", Londres, Christie's, 8 novembre 1783, n°89 (S. Ricci, Le Christ dans la maison de Simon) ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 6 juillet 2011, n°66 (vendu 313.250 £) ; Acquis lors de cette vente par la propriétaire actuelle ; Collection particulière, Monaco Commentaire : La carrière du célèbre maître italien, Sebastiano Ricci, est marquée par son séjour en Angleterre où il arriva en 1712 pour honorer de grands chantiers décoratifs. Les raisons de ce voyage divergent selon les auteurs : une invitation de la reine elle-même a été évoquée, tandis que d'autres considèrent qu'il s'agit d'un complot orchestré par Marco Ricci pour contrer le succès de son rival Pellegrini. Dès son arrivée à Londres, Sebastiano rencontra Lord Burlington qui lui confia l'exécution de quatre grands tableaux représentant des sujets mythologiques pour le décor de la demeure familiale de Piccadilly, aujourd'hui siège de la Royal Academy. Cette commande marqua un tournant stylistique dans l'œuvre de l'artiste, de plus en plus inspiré par la peinture de Véronèse. Pour Lord Burlington, Sebastiano, avec la collaboration de Marco pour l'architecture et les paysages, exécuta également des tableaux de sujets bibliques aujourd'hui conservés entre Chatsworth et des musées américains. Ces œuvres, très marquées par Véronèse, sont aussi redevables au Titien et à Annibale Carrache. À la même époque, Ricci, travailla au service d'Henry Bentinck, Lord Portland, puis premier duc de Portland (1682-1726), pour décorer sa demeure londonienne et la chapelle de sa résidence de campagne, Bulstrode House, dans le Buckinghamshire. Dans les années 1714-1715, l'artiste peignit une fresque illustrant la 'Résurrection' pour l'abside de la chapelle du Royal Chelsea Hospital de Londres, dont un modello est conservé au Dulwich college. L'artiste quitta ensuite l'Angleterre pour Milan où sa présence est attestée en septembre 1715. C'est au cours de ce séjour si riche en émulation que notre tableau a été exécuté par Sebastiano Ricci. L'œuvre, signée et datée de 1713, remet en cause la chronologie évoquée par Annalisa Scarpa dans sa monographie de l'artiste publiée en 2006. L'auteur n'avait alors connaissance que d'une version plus esquissée et non datée qu'elle situait vers 1725. La commande précise n'est pas connue à ce jour, mais l'œuvre s'intègre très certainement dans l'un des projets évoqués précédemment. La provenance ancienne de notre tableau est difficile à définir précisément compte tenu des descriptions lacunaires des catalogues de vente de cette époque. Trois mentions d'œuvres de même sujet dans des ventes en Angleterre au XVIIIe siècle peuvent toutefois être rapprochées de notre toile (voir provenance). Il est cependant impossible de savoir s'il s'agit de ce tableau, signé et daté, ou de la version du Kunsthaus de Zurich. Cette dernière appartint au peintre et marchand d'art Benjamin Vandergucht, qui en fit don à sa mort en 1794 à l'église paroissiale de Mortlake, à Londres. Notre tableau représente le Christ, attablé dans la maison de Simon le pharisien, en train de se faire oindre les pieds par une pécheresse associée traditionnellement à la Madeleine. La composition, très proche de Véronèse, s'intègre parfaitement au sein de la production anglaise de Ricci. Le tableau porte une signature latinisée et il est daté de 1713 comme sa 'Suzanne et les vieillards' et la 'Présentation au Temple' conservés à Chatsworth, ou comme 'Les Noces de Cana' (Nelson Atkins Museum of Art), signé également " RICCIVS F. " et attesté à Chiswick House au milieu du XIXe siècle (fig.1). Le rapprochement avec cette toile est très pertinent : le format est certes plus grand et la composition plus ambitieuse, mais des éléments semblables sont à signaler tels l'utilisation de la rotonde dans l'architecture, la femme portant une cruche sur la tête au second plan, la présence du chien en bas à gauche et l'influence de Véronèse. Ainsi, le tableau doit plus précisément être rapproché du 'Repas chez Simon le Pharisien' peint par Véronèse pour le couvent des Servites de Venise vers 1570-1573 (musée national du château de Versailles) (fig.2). L'intérêt de Sebastiano Ricci pour cette œuvre est d'ailleurs attesté par la mention d'une copie : " S. Ricci, 'Christ dans la maison de Simon le pharisien, copie par d'après le grand tableau de Venise par Véronèse' " (Vente collection Mr Serjeant Whitaker, Londres, Christie's, 28 avril 1778, lot n° 100). L'influence de Véronèse fait partie intégrante de l'art de Ricci qui ne manque pas une occasion de " citer " le maître dans l'organisation de ses compositions avec une succession de plans architecturaux, colonnes, rotondes, loggia, mais également dans les thématiques de ses sujets, la physionomie des figures, la touche enlevée et les couleurs chatoyantes. Notre tableau est un jalon nouveau du séjour anglais de Ricci qui bénéficia à Londres d'un riche environnement artistique et d'une clientèle sensible à l'art et à la musique italienne. Ces commanditaires étaient à même de solliciter la créativité du peintre pour concevoir d'ambitieuses commandes à l'origine de sa renommée auprès des collectionneurs de l'Europe entière. Estimation 200 000 - 300 000 €
Sebastiano Ricci (Italian, 1659-1734), "Marriage Scene", antique ink and wash drawing. Size: 15.5'' x 9.5'', 39 x 24 cm (image); 21.5'' x 15'', 55 x 38 cm (board).
RICCI SEBASTIANO (1659-1734) (attribuito) 'Studio per gli Apostoli della presentazione dell'Eucarestia' disegno Provenienza: Baron Dominique-Vivant Denon (1747-1825); C&J Goodfriend New York Esposizioni: Corcoran Gallery Washington D.C. 1948
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Alessandro Magno e il medico Filippo Olio su tela 124,5 x 96,5 cm L'opera è corredata da uno studio del professore Enrico Lucchese, disponibile, su richiesta, via email. Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venice 1734) Alexander the Great and the physician Philip Oil on canvas 124,5 x 96,5 cm The artwork is accompanied by a study by Professor Enrico Lucchese, available, upon request, by email.
This small oil sketch depicts a monk in prayer in the wilderness. Oil sketches, called bozzetto, gradually evolved into an independent art form. In the 18th century in particular, bozzetti were very popular in Venice, and some of the most important Venetian painters such as Sebastiano Ricci, Giambattista Tiepolo, Francesco Pittoni, and Giovanni Battista Piazzetta were prolific creators of them. This new peak of expressive formulation and strong color rapidly spread throughout southern Germany.
Giovanni Antonio Faldoni (1689 Asolo - around 1770 Rom): Oval Breast Portrait by the Italian Baroque Painter Sebastiano Ricci (1659 - 1734), 18th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Inscribed above around the portrait with the sitter's name, signed in the centre right below the sitter. Date: 18th century Keywords: Painter's portrait, Baroque painter, Venice, Marco Ricci, Allonge wig, fur-trimmed, 18th century, Baroque, Portraits, Italy,
ALLEGORIE FÜR DEN HEILIGEN JOHANNES NEPOMUK Öl auf Leinwand. Auf Platte aufgezogen. 49 x 40,5 cm. Im vergoldeten Rokokorahmen. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia sowie umfassendes Exposé. Der ikonographische Inhalt der Darstellung war bislang noch nicht geklärt. Drei Putten und zwei geflügelte Engelsköpfe in Wolken, erheben eine Muschelschale, darin eine enthüllte Perle, umgeben von fünf Sternen. Ein Palmzweig daneben weist auf einen Märtyrer-Bezug. Es handelt sich hierbei um eine Allegorie für den Heiligen Johannes Nepomuk. Dies bestätigt sich durch die fünf Sterne, das Holzkreuz und die Palme, Attribute des Heiligen, sowie durch den auf den Mund gelegten Finger des Engels oben, was das Beichtgeheimnis andeutet. Bei der Perle wird auf den Fluss Moldau in Prag verwiesen, in dem der Heilige ertränkt wurde. Seine Heiligsprechung 1729 lässt die Entstehung des Gemäldes als kurz danach datieren. Die flotte Malweise und auch die lebhafte Komposition mit Engeln und Putten sind typisch für den Maler von Rang.(1361935) (11)
oil on canvas 38 x 22.4 cm inscribed on the back of the first canvas: Sebastiano Ricci / p. in Venice / 1729 Il dipinto costituisce uno studio (o un ricordo) per la figura dell'apostolo, a destra, dell' Assunzione della Vergine nella chiesa di San Carlo Borromeo a Vienna. Di questa pala d'altare sono anche noti due bozzetti, uno a Budapest (Museo delle Belle Arti) ed uno a Praga (Narodni Galerie). La figura dell'apostolo, offerta nel lotto, è stilisticamente più vicina all' esemplare di Praga ma è caratterizzata, come tutte le altre versioni note, da un forte patetismo e un sicuro effetto scenico.
Property from a Private Collection Sebastiano Ricci Belluno 1659 - 1734 Venice Hercules and Deianira, with the dying centaur Nessus oil on canvas canvas: 27 ¼ by 41 ⅛ in.; 69.2 by 104.6 cm. framed: 33 ¾ by 47 ½ in.; 85.7 by 120.7 cm.
(Belluno, 1659 ; Venezia, 1734) Strage degli Innocenti Enea aggredito dalle Arpie Olio su tela, cm 28,5X41 (2) Le tele in esame sono una rilevante aggiunta al catalogo di Sebastiano Ricci e documentano lo stile dell'artista durante il soggiorno milanese avvenuto tra il 1694 e il 1696, dopo le esperienze bolognesi e il proficuo soggiorno romano (Morandotti, in Sebastiano Ricci, 2012). Sono gli anni in cui il pittore avvia la decorazione a fresco della cupola di San Bernardino alle Ossa, realizza la pala dell'Angelo Custode destinata alla chiesa del Carmine di Pavia e la grande tela nel Duomo di Monza, intraprendendo altresì, un dialogo stilistico con Alessandro Magnasco (Genova, 1667 ; 1749). Queste opere, di fatto, pongono un tassello fondamentale per comprendere e chiarire gli aspetti creativi e le contiguità tra i due maestri, in cui prevale, da parte del veneziano, un coinvolgimento ancora più enfatico del comporre, ponendo i protagonisti in primo piano e descrivendoli con pennellate vigorose e un'efficace regia di lume, il cui sapore tenebroso è memore delle creazioni di Langetti e Zanchi che a Milano era altresì diffuso dalle opere di Paolo Pagani. Possiamo altresì dire che l'incontro con il Lissandrino drammatizzi il percorso di Ricci, specialmente dal punto di vista espressivo ma al contempo, offra al collega la possibilità di misurarsi con la pittura di storia e un incedere narrativo e scenico di maggiore complessità. Questo lo si può osservare nella tela di medesimo soggetto realizzata dal Magnasco durante il primo decennio del Settecento, che attesta non solo una affinità illustrativa, ma anche la preponderante influenza del Ricci nella regia (fig. 1; Cfr. L. Muti, D. De Sarno Prignano, Alessandro Magnasco, Faenza 1994, p. 264, n. 372, fig. 199). Si deve altresì osservare che Ricci è qui avvantaggiato in virtù della tradizione cromatica lagunare, atta ad attuare quei contrappunti tonali che contraddistinguono i brani salienti, mentre si evince nei fondali architettonici una chiara suggestione romana. L'esito è quindi di una straordinaria forza barocca in cui si ravvisano intensità neo cortonesche, memorie della Strage degli innocenti di Guido Reni e l'attitudine nel dipingere ad 'abbozzo' che contraddistingue la pittura milanese e genovese dell'epoca grazie alla lezione di Giulio Cesare Procaccini. Si rivela quindi chiara l'autonomia di queste tele, destinate a un collezionismo colto che, come ricorda Anton Maria Zanetti a proposito del Liberi: 'vi sono 'due sorte di pennelli' l'una per gli intelligenti, e l'altra per gl'ignoranti. Per i primi ei volea dipingere con ispeditezza e maestria, e perciò non erano sempre quelle pitture molto finite. Per i secondi all'incontro usava d'un'estrema attenzione e diligenza...' (Cfr. Zanetti 1771, p. 380). I dipinti sono corredati da una scheda critica di Annalisa Scarpa. Bibliografia di riferimento: A. M. Zanetti, Della pittura veneziana e delle opere pubbliche de' veneziani maestri libri V, Venezia, Albrizzi, 1771, ad vocem L. Lanzi, Storia pittorica della Italia, III, Bassano 1809, pp. 274-276 A. Scarpa, Sebastiano Ricci, Milano 2006, pp. 291-293, cat. 415, fig. 531 A. Morandotti, Sebastiano Ricci a Milano (1694-1696) e la pittura lombarda, in Sebastiano Ricci 1659-1734. Atti del Convegno internazionale di studi... 2009, a cura di G. Pavanello, Venezia 2012, pp. 209-184
Il soggetto veterotestamentario è illustrato con grande imponenza ed essenzialità dal pittore bellunese, con una grande attenzione rivolta alla monumentale anatomia dei due personaggi. Caino, seduto in primo piano, è raffigurato mentre medita l'omicidio del fratello Abele, rappresentato frontalmente nell'atto di inginocchiarsi accanto al fuoco. Questo dipinto sembra appartenere al periodo che il pittore trascorse a Bologna: le scenografiche composizioni della pittura veneta lasciano qui spazio ad una rappresentazione più intima e meditata, dai toni vigorosi e plastici.
BATHSEBA IM BADE Öl auf Leinwand. Doubliert. 36 x 36 cm. In gekehltem und bronziertem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten im Original von Alessandro Delpriori, Florenz, der dem hier angebotenen Werk zum Beispiel eine Bathseba im Budapester Szepmuvetzi Museum gegenüberstellt. Darstellung des altbiblischen Themas, wonach König David die Ehefrau seines hethitischen Feldherren Uria beim Bad betrachtet, wonach er sie zur Frau begehrt. Die auch moralisch heikle Thematik hat besonders seit der Renaissance und dann im Barock aufgrund ähnlicher Herrschaftsverhältnisse immer wieder zur beliebten Themenwiedergabe geführt. Ricci hat die Szene ins Liebliche uminterpretiert und lässt Bathseba im Vordergrund an einem Gewässer lagern, während ein Felsvorsprung zwei Jungen, vielleicht Hirten, zur heimlichen Beobachtung dient. Sebastiano Ricci war ein italienischer Maler des Barock, er gilt als einer der wichtigsten venezianischen Maler seiner Zeit und hatte eine internationale Karriere. Die Vielzahl seiner Werke befassen sich mit biblischen oder mythologischen Themen. Die Szene als Tondo gestaltet mit abgerundeten Zwickeln. (1350011) (13)
"Magdalene Washing the Feet of Christ in the House of Simon", sepia wash and pencil on laid paper, signed lower right corner in pencil, upper left in ink. In gold reverse molded frame, floated within mat and glazed. OS: 19 1/2" x 24 1/2", SS: 10 1/2" x 15 1/2". Private collection, NYC.
(1659 Belluno - Venedig 1734) nach. Die Großmut (od. Enthaltsamkeit) des Scipio. Anonymer Kupferstich. 34,5 x 49,3, Blgr. 44,5 x 52 cm. An 3 Seiten innerhalb d. Plattenkante geschn., unt. mit breitem Rd. um die Einfassung. Es könnte sich hier um eine Kopie der Kopie in der Bayer. Gemäldeslg. in der Pinakothek handeln; ein Gemälde von S.Sebastiano mit diesem Titel befindet sich in der Royal Collection, Kew. - Etw. stockfl., tls. knittrig u. angestaubt. R
Maria umgeben von Putti, erscheint einem Heiligen und einer Ordensfrau. Anonyme Tuschzeichnung auf Bütten, 17./18. Jh. Blgr. 25 x 17,8 cm. Unt. re. mit Bleistift "Bastian Ricci" (d.i. Sebastiano Ricci (1659-1734) zugeschrieben. Verso 2 weitere Tuschszenen. - Etw. fleckig. D
olio su tela, W. 90 - H. 110 Cm, Expertise Aldo Bertini, 21 XII 1961 (entrambi di Alessandro Magnasco, “della prima maturità “. “La tela è stata ampliata ai margini, ma la pittura è in ottimo stato di conservazione.”), Expertise Prof. Mauro Natale, 2 III 2022, Collezione privata, Biella (dal 1963), "Questi due superbi paesaggi raffigurano scorci di una natura selvaggia con rocce, grandi alberi e il cielo gonfio di nubi. In entrambi i dipinti sono raffigurate due figure eremitiche; in uno il personaggio maschile è prostrato davanti a un grande Crocifisso di legno, con le mani giunte e lo sguardo rivolto verso un libro di preghiere: nessun attributo specifico consente i identificare questa figura in san Paolo eremita, secondo quando è stato suggerito da Aldo Bertini nella perizia datata 21 dicembre 1961. La figura femminile in atto di baciare il Crocifisso è invece riconoscibile in santa Maria Maddalena che compie la penitenza per espiare i propri trascorsi peccati. Nate come pendant di identiche dimensioni, le due opere sono state ampliate in passato lungo i quattro margini per adattarle ad una collocazione di cui è ignota l’ubicazione; nonostante questa manipolazione, lo stato di conservazione delle due tele è buono., , La resa rapida e virtuosistica del paesaggio, contraddistinto da una sottile alternanza tra l’esecuzione minuta delle foglie degli alberi e quella più sciolta e impetuosa dei tronchi e delle rocce, rivela il tocco tipico di Antonio Francesco Peruzzini, pittore anconetano rapidamente convertitosi alla specialità della pittura di paesaggio di cui ha fornito, dagli anni novanta del Seicento, una originale e riconoscibile interpretazione. Adottando formule compositive di Salvator Rosa, di Pandolfo Reschi e di Pieter Mulier detto il Tempesta, Peruzzini ha creato dei suggestivi fondali vegetali dove collocare piccole figure di frati, eremiti o viandanti. Due Paesaggi con monaci dello Städelsches Kunsthinstitut di Francoforte (inv. 1484,1485; tele, 145 x 117 cm ognuna)(Fig. 1,2) eseguiti probabilmente verso il 1695-1697 costituiscono un preciso riferimento per confermare l’attribuzione di queste due tele e la loro collocazione cronologica., , Peruzzini è documentato a Milano dal 1693, ed è nella capitale lombarda che ebbe inizio la sua collaborazione con Alessandro Magnasco, il pittore genovese che vi risiedeva da tempo, e con il veneziano Sebastiano Ricci, a Milano dal 1694 al 1696: tra i due pittori di figura si stabilì in quegli anni uno scambio fecondo nella scelta dei soggetti e nell’esecuzione della pittura di genere., , Questi due esemplari, che dal punto di vista dello stile devono risalire agli ultimi anni del Seicento, costituiscono una illustrazione dell’emulazione che animò la loro frequentazione, intervenendo entrambi su paesaggi approntati da Peruzzini. La sigla veloce e scarna di Alessandro Magnasco si riconosce agevolmente nella figura dell’eremita in preghiera la cui posa ricorre in vari dipinti e in disegni dell’artista genovese, tra cui alcuni fogli del Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi (Benno Geiger, I disegni del Magnasco, Le tre Venezie, Venezia 1945, p. XLV, fig. 5 (N. 7059), p. XLVII, fig. 4 (N. 7072): Viandanti o pastori in riposo) o altri di Palazzo Rosso a Genova (Fausta Franchini Guelfi, Alessandro Magnasco, i disegni, Sagep, Genova 1999,pp. 104-105, cat. 11: Tre figure maschili, Genova, Gabinetto Disegni e Stampe di Palazzo Rosso, inv. 2469)(Fig. 3)., , La figura più elegante, compatta e luminosa di Maria Maddalena può invece essere accostata ai modi di Sebastiano Ricci di cui è noto l’intervento su di una grande tela di Antonio Francesco Peruzzini realizzata per il marchese Cesare Pagani con le Tentazioni di sant’Antonio abate (nel 1997 in collezione Porro a Rovello): rispetto alle figure vibranti di quel dipinto, la stesura di questa Maddalena, il cui tipo umano ricorda da vicino le figure di Ricci, appare più compatta ed è quindi prudente sfumarne l’attribuzione. Il successo di questa composizione è comunque provato dall’esistenza di un esemplare in cui compare una identica figura, collocata sullo sfondo di uno sfaldato paesaggio di Peruzzini (Paesaggio con santa Maria Maddalena penitente, tela, 100 x 75 cm., ubicazione sconosciuta, schedata da Federico Zeri (Bologna, Fototeca Zeri, n. 67779) come opera di Magnasco (Fig. 4); è interessante notare che le dimensioni di quest’ultimo esemplare coincidono cin quelle che dovevano avere le due tele esaminate prima del loro ampliamento.", , Ringraziamo il Prof. Mauro Natale per l’autorizzazione a utilizzare il suo studio sul dipinto in uno il personaggio maschile è prostrato davanti a un grande Crocifisso di legno, con le mani giunte e lo sguardo rivolto verso un libro di preghiere: nessun attributo specifico consente i identificare questa figura in san Paolo eremita, secondo quando è stato suggerito da Aldo Bertini nella perizia datata 21 dicembre 1961. La figura femminile in atto di baciare il Crocifisso è invece riconoscibile in santa Maria Maddalena che compie la penitenza per espiare i propri trascorsi peccati. Nate come pendant di identiche dimensioni, le due opere sono state ampliate in passato lungo i quattro margini per adattarle ad una collocazione di cui è ignota l’ubicazione nonostante questa manipolazione, lo stato di conservazione delle due tele è buono.¶¶La resa rapida e virtuosistica del paesaggio, contraddistinto da una sottile alternanza tra l’esecuzione minuta delle foglie degli alberi e quella più sciolta e impetuosa dei tronchi e delle rocce, rivela il tocco tipico di Antonio Francesco Peruzzini, pittore anconetano rapidamente convertitosi alla specialità della pittura di paesaggio di cui ha fornito, dagli anni novanta del Seicento, una originale e riconoscibile interpretazione. Adottando formule compositive di Salvator Rosa, di Pandolfo Reschi e di Pieter Mulier detto il Tempesta, Peruzzini ha creato dei suggestivi fondali vegetali dove collocare piccole figure di frati, eremiti o viandanti. Due Paesaggi con monaci dello Städelsches Kunsthinstitut di Francoforte (inv. 1484,1485 tele, 145 x 117 cm ognuna)(Fig. 1,2) eseguiti probabilmente verso il 1695-1697 costituiscono un preciso riferimento per confermare l’attribuzione di queste due tele e la loro collocazione cronologica.¶¶Peruzzini è documentato a Milano dal 1693, ed è nella capitale lombarda che ebbe inizio la sua collaborazione con Alessandro Magnasco, il pittore genovese che vi risiedeva da tempo, e con il veneziano Sebastiano Ricci, a Milano dal 1694 al 1696: tra i due pittori di figura si stabilì in quegli anni uno scambio fecondo nella scelta dei soggetti e nell’esecuzione della pittura di genere.¶¶Questi due esemplari, che dal punto di vista dello stile devono risalire agli ultimi anni del Seicento, costituiscono una illustrazione dell’emulazione che animò la loro frequentazione, intervenendo entrambi su paesaggi approntati da Peruzzini. La sigla veloce e scarna di Alessandro Magnasco si riconosce agevolmente nella figura dell’eremita in preghiera la cui posa ricorre in vari dipinti e in disegni dell’artista genovese, tra cui alcuni fogli del Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi (Benno Geiger, I disegni del Magnasco, Le tre Venezie, Venezia 1945, p. XLV, fig. 5 (N. 7059), p. XLVII, fig. 4 (N. 7072): Viandanti o pastori in riposo) o altri di Palazzo Rosso a Genova (Fausta Franchini Guelfi, Alessandro Magnasco, i disegni, Sagep, Genova 1999,pp. 104-105, cat. 11: Tre figure maschili, Genova, Gabinetto Disegni e Stampe di Palazzo Rosso, inv. 2469)(Fig. 3).¶¶La figura più elegante, compatta e luminosa di Maria Maddalena può invece essere accostata ai modi di Sebastiano Ricci di cui è noto l’intervento su di una grande tela di Antonio Francesco Peruzzini realizzata per il marchese Cesare Pagani con le Tentazioni di sant’Antonio abate (nel 1997 in collezione Porro a Rovello): rispetto alle figure vibranti di quel dipinto, la stesura di questa Maddalena, il cui tipo umano ricorda da vicino le figure di Ricci, appare più compatta ed è quindi prudente sfumarne l’attribuzione. Il successo di questa composizione è comunque provato dall’esistenza di un esemplare in cui compare una identica figura, collocata sullo sfondo di uno sfaldato paesaggio di Peruzzini (Paesaggio con santa Maria Maddalena penitente, tela, 100 x 75 cm., ubicazione sconosciuta, schedata da Federico Zeri (Bologna, Fototeca Zeri, n. 67779) come opera di Magnasco (Fig. 4) è interessante notare che le dimensioni di quest’ultimo esemplare coincidono cin quelle che dovevano avere le due tele esaminate prima del loro ampliamento.\"¶¶Ringraziamo il Prof. Mauro Natale per l’autorizzazione a utilizzare il suo studio sul dipinto”
Ricci, S. (1659-1734) (after). "Opus bellunensis absolutissimum." Venice, J.B. Pasquali, 1743, letterpress title-leaf w. engr. vignette, portrait and 6 (fold.) engravings by F.M. LIOTARD, contemp./ sl. later marbled boards, folio.
Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
Eliezer und Rebecca am Brunnen Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 60 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben Stellungnahme von Prof. Massimo Pirondini. Dargestellt ist die alttestamentarische Episode, in der Abraham seinem ältesten Diener Eliezer aufgetragen hat im Alten Land eine Ehefrau für seinen Sohn Isaak zu finden. Rebecca in blauem Gewand mit weißem Umhang vor einem Baum mit braunen Blättern am Brunnen stehend, umfasst mit ihrer rechten Hand einen großen Krug mit einer Kordel, um Wasser aus dem Brunnen zu schöpfen. Leicht überrascht schaut sie den links von ihr stehenden Eliezer an und greift sich dabei mit den schmalen Fingern ihrer linken Hand auf die Brust. Eliezer in gelb-grünem Gewand mit rotem Mantelüberwurf wirbt für Isaak um die Hand der Rebecca und möchte ihr zudem ein kleines goldenes Kästchen mit Schmuck überreichen, das er in seiner kräftigen ausgestreckten Hand hält, während er mit dem ausgestreckten Zeigefinger seiner linken Hand spricht. Malerei vor abendlicher Landschaft, ganz in der Art des Sebastiano Ricci, der jedoch bei seinem original Gemälde zwischen den beiden handelnden Figuren noch eine Dienerin eingefügt hat. Anmerkung 1: Das Gemälde, Eliezer und Rebeca an Brunnen von Sebastiano Ricci in der Galleria Nazionale di Parma stammt aus der Zeit um 1720. Anmerkung 2: In der beigegebenen Abhandlung von Prof. Massimo Pirondini wird das vorliegende Gemälde stilistisch und qualitativ Sebastiano Ricci zugewiesen und als Vorarbeit zu dem Gemälde in Parma angesehen. (1330376) (3) (18) Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venice, attributed THE MEETING OF ELIEZER AND REBECCA AT THE FOUNTAIN Oil on canvas. Relined. 50 x 60 cm. Accompanied by a statement by Professor Massimo Pirondini. Notes 1: The painting, Eliezer and Rebeca at Fountain by Sebastiano Ricci in the Galleria a Nazionale di Parma dates from around 1720.
Ricci, Sebastiano —Maid with a Jug (Belluno 1659-1734 Venice) Young woman leaning sideways and looking, executed as a half figure, with a gilded lidded jug in her hand. Oil on canvas, relined. 72,5 x 60 cm. - Alessandero Delpriori dates the painting in his current expert opinion to the time around 1700/1710. // Ricci, Sebastiano Magd mit Schenkkanne (Belluno 1659-1734 Venedig) Seitwärts geneigte und blickende, als Halbfigur ausgeführte junge Frau mit vergoldeter Deckelkanne in der Hand. Öl/Lwd., doubl. 72,5 x 60 cm. - Alessandero Delpriori datiert das Gemälde in seinem aktuellen Gutachten in die Zeit um 1700/1710.
olio su tela, W. 90 - H. 110 Cm, Expertise Aldo Bertini, 21 XII 1961 (entrambi di Alessandro Magnasco, “della prima maturità “. “La tela è stata ampliata ai margini, ma la pittura è in ottimo stato di conservazione.”), Expertise Prof. Mauro Natale, 2 III 2022, Collezione privata, Biella (dal 1963), "Questi due superbi paesaggi raffigurano scorci di una natura selvaggia con rocce, grandi alberi e il cielo gonfio di nubi. In entrambi i dipinti sono raffigurate due figure eremitiche; in uno il personaggio maschile è prostrato davanti a un grande Crocifisso di legno, con le mani giunte e lo sguardo rivolto verso un libro di preghiere: nessun attributo specifico consente i identificare questa figura in san Paolo eremita, secondo quando è stato suggerito da Aldo Bertini nella perizia datata 21 dicembre 1961. La figura femminile in atto di baciare il Crocifisso è invece riconoscibile in santa Maria Maddalena che compie la penitenza per espiare i propri trascorsi peccati. Nate come pendant di identiche dimensioni, le due opere sono state ampliate in passato lungo i quattro margini per adattarle ad una collocazione di cui è ignota l’ubicazione; nonostante questa manipolazione, lo stato di conservazione delle due tele è buono., , La resa rapida e virtuosistica del paesaggio, contraddistinto da una sottile alternanza tra l’esecuzione minuta delle foglie degli alberi e quella più sciolta e impetuosa dei tronchi e delle rocce, rivela il tocco tipico di Antonio Francesco Peruzzini, pittore anconetano rapidamente convertitosi alla specialità della pittura di paesaggio di cui ha fornito, dagli anni novanta del Seicento, una originale e riconoscibile interpretazione. Adottando formule compositive di Salvator Rosa, di Pandolfo Reschi e di Pieter Mulier detto il Tempesta, Peruzzini ha creato dei suggestivi fondali vegetali dove collocare piccole figure di frati, eremiti o viandanti. Due Paesaggi con monaci dello Städelsches Kunsthinstitut di Francoforte (inv. 1484,1485; tele, 145 x 117 cm ognuna)(Fig. 1,2) eseguiti probabilmente verso il 1695-1697 costituiscono un preciso riferimento per confermare l’attribuzione di queste due tele e la loro collocazione cronologica., , Peruzzini è documentato a Milano dal 1693, ed è nella capitale lombarda che ebbe inizio la sua collaborazione con Alessandro Magnasco, il pittore genovese che vi risiedeva da tempo, e con il veneziano Sebastiano Ricci, a Milano dal 1694 al 1696: tra i due pittori di figura si stabilì in quegli anni uno scambio fecondo nella scelta dei soggetti e nell’esecuzione della pittura di genere., , Questi due esemplari, che dal punto di vista dello stile devono risalire agli ultimi anni del Seicento, costituiscono una illustrazione dell’emulazione che animò la loro frequentazione, intervenendo entrambi su paesaggi approntati da Peruzzini. La sigla veloce e scarna di Alessandro Magnasco si riconosce agevolmente nella figura dell’eremita in preghiera la cui posa ricorre in vari dipinti e in disegni dell’artista genovese, tra cui alcuni fogli del Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi (Benno Geiger, I disegni del Magnasco, Le tre Venezie, Venezia 1945, p. XLV, fig. 5 (N. 7059), p. XLVII, fig. 4 (N. 7072): Viandanti o pastori in riposo) o altri di Palazzo Rosso a Genova (Fausta Franchini Guelfi, Alessandro Magnasco, i disegni, Sagep, Genova 1999,pp. 104-105, cat. 11: Tre figure maschili, Genova, Gabinetto Disegni e Stampe di Palazzo Rosso, inv. 2469)(Fig. 3)., , La figura più elegante, compatta e luminosa di Maria Maddalena può invece essere accostata ai modi di Sebastiano Ricci di cui è noto l’intervento su di una grande tela di Antonio Francesco Peruzzini realizzata per il marchese Cesare Pagani con le Tentazioni di sant’Antonio abate (nel 1997 in collezione Porro a Rovello): rispetto alle figure vibranti di quel dipinto, la stesura di questa Maddalena, il cui tipo umano ricorda da vicino le figure di Ricci, appare più compatta ed è quindi prudente sfumarne l’attribuzione. Il successo di questa composizione è comunque provato dall’esistenza di un esemplare in cui compare una identica figura, collocata sullo sfondo di uno sfaldato paesaggio di Peruzzini (Paesaggio con santa Maria Maddalena penitente, tela, 100 x 75 cm., ubicazione sconosciuta, schedata da Federico Zeri (Bologna, Fototeca Zeri, n. 67779) come opera di Magnasco (Fig. 4); è interessante notare che le dimensioni di quest’ultimo esemplare coincidono cin quelle che dovevano avere le due tele esaminate prima del loro ampliamento.", , Ringraziamo il Prof. Mauro Natale per l’autorizzazione a utilizzare il suo studio sul dipinto
Ecole vénitienne anciennement attribuée à Sebastiano Ricci (1659-1734) La guérison du paralytique à la piscine de Béthesda et Repas chez Simon, paire d'huiles sur toile, 73x130 cm. Ancienne collection de Sellon no 62, comme Tintoretto. Littérature: Mauro Natale, Art vénitien en Suisse et au Liechtenstein 1978, p. 143, cat. 104. Provenance: collection patricienne genevoise
Attributed to SEBASTIANO RICCI (Belluno 1659–1734 Venice) Design for a sea battle. Pen and brown ink, black chalk. Mounted on backing board. Inscribed on the board in pencil: S. Ricci; numbered: 38. 16.5 x 28.8 cm. --------------- SEBASTIANO RICCI, zugeschrieben (Belluno 1659–1734 Venedig) Entwurf zu einem Seegefecht. Feder in Braun, schwarze Kreide. Auf Unterlagenbogen aufgezogen. Dort mit Bleistift bezeichnet: S. Ricci; nummeriert: 38. 16,5 x 28,8 cm.
Sebastiano RICCI Belluno, 1659 - Venise, 1734 La tentation de saint Antoine Huile sur toile The Temptation of Saint Anthony, oil on canvas, by S. Ricci h: 94 w: 61 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Bénéficiant d'une large culture picturale accumulée au cours de ses voyages en Italie ou à travers l'Europe, Sebastiano Ricci fut un heureux " touche à tout " avant de s'installer définitivement à Venise pour y renouveler la peinture sous une influence " rococo néo-véronésienne ". Il y fut formé auprès de Sebastiano Mazzoni et de Federico Cervelli, avant de rejoindre Bologne et l'atelier de Giovanni Gioseffo Del Sole et enfin Rome où il fut envoyé par le duc de Parme Ranuccio II Farnèse. Carrache, Pietro da Cortona ou Baciccio sont les modèles romains retenus par Ricci et il complète sa formation en sillonnant les villes de la plaine du Pô ou de Lombardie. Durant son premier séjour à Milan en 1694-1696, il rencontre Alessandro Magnasco lorsqu'il travaille à la décoration de la chapelle de San Bernardino alle Ossa et subit son influence. Les paysages torturés et dramatiques dans lesquels des figures humaines décharnées sont comme fondues dans les roches ou immergées dans les architectures, parfois végétales, caractérisent l'œuvre de Magnasco. C'est cet univers si particulier, souvent noir, que retranscrit Sebastiano Ricci sous l'influence du maître génois. Notre 'Tentation de saint Antoine' en est l'illustration caricaturale, le sujet permettant toutes les audaces de l'étrange. Il faut néanmoins rapprocher stylistiquement notre toile de la paire de Tentations d'ermites conservée à Epinal1 (musée départemental des Vosges, fig. 1) datée par le professeur G. M. Pilo vers 1706-07 durant le séjour florentin de Ricci au service du grand-prince Ferdinand de Médicis et des Marucelli. Alessandro Magnasco séjourne lui aussi à Florence au début des années 1700, plus précisément de 1703 à 1710. La collection de tableaux nordiques des grands-ducs et l'œuvre florentine de Jacques Callot et de Stefano della Bella, noire et fantasmagorique à la fois, durent influencer à la fois Alessandro Magnasco et Sebastiano Ricci. 1. J. Daniels, 'Sebastiano Ricci', Hove, 1976, n° 90, figs. 88-89. Estimation 20 000 - 30 000 €
The subject of the Old Testament is illustrated with great impressiveness and essentiality by the painter from Belluno, with particular attention paid to the monumental anatomy of the two characters. Cain, seated in the foreground, is depicted meditating on the murder of his brother Abel, shown frontally kneeling by the fire. This painting seems to belong to the period the painter spent in Bologna: the scenographic compositions of Venetian painting give way here to a more intimate and meditated representation, with vigorous and plastic tones.