Guido Ricci Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

    • GUIDO RICCI. Painting "CLOSED, LECCO"
      Oct. 05, 2023

      GUIDO RICCI. Painting "CLOSED, LECCO"

      Est: €400 - €600

      GUIDO RICCI (Casorate 1836-Gurone 1897). Oil painting on canvas applied to wood entitled "CLOSED, LECCO". Signed lower left. In frame. GUIDO RICCI (Casorate 1836-Gurone 1897). Dipinto olio su tela applicata su tavola intitolato "CHIUSO, LECCO". Firmato in basso a sinistra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Guido Ricci ...
      Jun. 21, 2023

      Guido Ricci ...

      Est: €1,600 - €1,800

      (Casorate Primo 1836 - Milano 1897) "Prima aratura" olio su tela (cm 62x118) Firmato in basso a destra Al retro al telaio: cartiglio In cornice Provenienza Società Belle Arti Permanente, Milano

      Il Ponte Auction House
    • Guido Ricci - "Il Monte Generoso Lago di Lugano" (Monte Generoso Lake Lugano)
      May. 27, 2023

      Guido Ricci - "Il Monte Generoso Lago di Lugano" (Monte Generoso Lake Lugano)

      Est: €8,000 - €9,000

      Guido Ricci, Casorate Primo ( PV ) 1836 - 1897 Gurone ( VA ) / Landscape, view of Monte San Salvatore Lake Lugano

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Attribuito a Guido Ricci (Casorate Primo, 1836 – Gurone, 1897) - The fair of the oxen
      Nov. 10, 2022

      Attribuito a Guido Ricci (Casorate Primo, 1836 – Gurone, 1897) - The fair of the oxen

      Est: €400 - €600

      oil on canvas laid on cardboard, without frame 43.5 x 80.5 cm

    • GUIDO RICCI Painting `` LANDSCAPE WITH FARMHOUSE ''
      Jun. 07, 2022

      GUIDO RICCI Painting `` LANDSCAPE WITH FARMHOUSE ''

      Est: €600 - €800

      Oil painting on cardboard '' LANDSCAPE WITH FARMHOUSE ''. Signed lower right. In frame.  Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO CON CASOLARE''. Firmato in basso a destra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Guido Ricci ...
      Jun. 16, 2021

      Guido Ricci ...

      Est: €600 - €700

      (Casorate Primo 1836 - Milano 1897) "Il Naviglio di Via San Marco" olio su tela (cm 28,5x40) Firmato in basso a sinistra Bibliografia E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.216 tav.91

      Il Ponte Auction House
    • RICCI GUIDO (1836 - 1897) Attributed to. Landscape at the Lake Maggiore.
      Dec. 16, 2020

      RICCI GUIDO (1836 - 1897) Attributed to. Landscape at the Lake Maggiore.

      Est: €800 - €1,200

      RICCI GUIDO (1836 - 1897). Attributed to. Landscape at the Lake Maggiore.. Cm 28,50 x 13,50.

    • Guido Ricci ...
      Nov. 11, 2020

      Guido Ricci ...

      Est: €5,000 - €6,000

      (Casorate Primo 1836 - Milano 1897) "Le lavandaie" olio su tela (cm 45x80) Firmato in basso a destra In cornice Provenienza Collezione Tomaso e Dada Ingegnoli Esposizioni 1881, Milano, Esposizione Nazionale di Belle Arti; 1917, Milano, Esposizione Postuma del pittore Guido Ricci Bibliografia Esposizione Postuma del pittore Guido Ricci, Milano, 1917, n. 73; A. M. Comanducci, Dizionario illustrato dei Pittori, Disegnatori e Incisori Italiani Moderni e Contemporanei, 1962, ad vocem.

      Il Ponte Auction House
    • Guido Ricci ...
      Jun. 30, 2020

      Guido Ricci ...

      Est: €1,500 - €1,800

      (Casorate Primo 1836 - Milano 1897) "Pescatori" olio su tavola (cm 50x37) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Guido Ricci (Casorate Primo 1836 - Gurone 1897)
      May. 23, 2013

      Guido Ricci (Casorate Primo 1836 - Gurone 1897)

      Est: €400 - €600

      Guido Ricci (Casorate Primo 1836 - Gurone 1897) TEMPORALE IMMINENTE olio su tavoletta, cm 23,5x45 sul retro iscritto: "Guido Ricci nato 1836 morto 1897 per autentica Gustavo Predaval"

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Guido RICCI (1836-1897) Paysage de montagne Huile
      Dec. 12, 2012

      Guido RICCI (1836-1897) Paysage de montagne Huile

      Est: €1,500 - €2,000

      Guido RICCI (1836-1897) Paysage de montagne Huile sur panneau signé en bas à droite. 59 x 78 cm

      Brissonneau
    • Guido RICCI (1836-1897) Chalet en bord de lac
      Dec. 12, 2012

      Guido RICCI (1836-1897) Chalet en bord de lac

      Est: €1,500 - €2,000

      Guido RICCI (1836-1897) Chalet en bord de lac Huile sur panneau signé en bas à droite. 59 x 78 cm

      Brissonneau
    • Guido Ricci (1836-1897 Italian)
      Jan. 11, 2011

      Guido Ricci (1836-1897 Italian)

      ''The Appenine (sic) Mountains, Italy'', indistinctly signed and dated lower left: Ricci 1862, titled verso, oil on canvas. Note: Canvas dimensions: 10'' x 12''. Provenance: Property from an Estate, Los Angeles, CA

      John Moran Auctioneers
    • Guido Ricci (Italian, 1836-1897)
      Nov. 30, 2006

      Guido Ricci (Italian, 1836-1897)

      Est: £5,000 - £7,000

      Collecting clay from the riverbank signed 'GRicci' (lower left) oil on canvas 19 5/8 x 31 1/4 in. (50 x 79.4 cm.)

      Nov. 30, 2006

      Est: £5,000 - £7,000

      Haybarges on a North Italian lake signed 'GRicci' (lower left) oil on canvas 31 1/2 x 22 in. (80 x 56 cm.)