Ricci (Giovanni Battista, 1550-1627). An Allegory of Papacy, pen and brown ink and brown wash * Ricci (Giovanni Battista, 1550-1627). An Allegory of Papacy, pen and brown ink and brown wash on cream laid paper, depicting an allegory of Papacy surrounded by Bishops and giving a Standard to a kneeling crowned figure, minor losses to lower left figures, upper corners cut away, sheet size 21.4 x 35.2 cm (8 1/2 x 13 7/8 ins), laid onto a laid paper backing, verso with old (probably later 18th century) ink inscription Paoli 70, and with later collector's mark R.G.C. [G.C. Rossi], the backing paper tipped onto card, with separate board support (30 x 40 cm) QTY: (1) NOTE: Provenance: Gian-Carlo Rossi (Lugt 2212); Christie's South Kensington, European Works of Art, Decorative Objects, Carpets and Furniture 5 February 1997, lot 37 (illustrated); purchased by Professor Ray Pahl (1935-2011); thence gifted to the present owner. Comparable to a drawing in the museum at Angers (A. Laing, The Finest Drawings from the Museums of Angers, Heim Gallery London and elsewhere, 1977, number 88). This drawing is possibly connected to the same commission: the decoration of the Camera di Santa Francesca Romana commemorating canonisations by Pope Paul V. Gian-Carlo Rossi, although best known as a numismatist, also collected "original drawings by the best Italian artists from the 15th to the 17th century... he managed to assemble a large and important collection" (Lugt).
GIOVANNI BATTISTA RICCI Around 1537 Novara - 1627 Rome VIRGIN AND CHILD Pen and brown ink, wash on chamois-coloured laid paper. Visible dimensions: 15 x 10.5 cm, frame dimensions: 32 x 29.5 cm. Black collection stamp lower right, signed lower left: 'Ricci'. Part. slightly stained, margins partially min. trimmed. Framed in passepartout and behind glass. Provenance: Rhenish private collection. GIOVANNI BATTISTA RICCI Um 1537 Novara - 1627 Rom JUNGFRAU MIT DEM KINDE Feder in Braun, laviert auf chamouisfarbenem Büttenpapier. Sichtmaß: 15 x 10,5 cm, Rahmenmaß: 32 x 29,5 cm. Unten rechts schwarzer Sammlungs-Stempel,unten links signiert: 'Ricci'. Part. leicht fleckig, Ränder part. min. beschnitten. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privarsammlung.
Attributed to Giovanni Battista Ricci (Novara circa 1537-1627 Rome) An Allegory of the Papacy black, chalk, pen and brown ink and wash on paper 21.1 x 35.3cm (8 5/16 x 13 7/8in). unframed
Attributed to Giovanni Battista Ricci (Novara circa 1537-1627 Rome) An Allegory of Papacy black, chalk, pen and brown ink and wash on paper 21.1 x 35.3cm (8 5/16 x 13 7/8in). unframed
GIOVANNI BATTISTA RICCI (ATTRIBUTED TO) (Novara 1537-1627 Rome) The Virgin and Child Appearing to a Man Attending by Priests on his Deathbed. Brush and brown ink and wash and red chalk on cream laid paper, squared for transfer in black chalk. 216x327 mm; 8 1/2x12 3/4 inches. Provenance: Private collection, New York. Ricci moved to Rome from his native Piedmont during the papacy of Gregory XIII and was registered with the guild of painters by 1581. In Rome he was active in the fresco decoration (1590-1593) of the Scala Sancta in Santa Maria Maggiore, in the decoration (1597-1613) of San Marcello and (1619) Santa Maria in Traspontina. He also painted in the Vatican Library and the church of Santissima Trinità dei Pellegrini. In 1617-1620, Ricci collaborated with Cristoforo Greppi, an artist from Lombardy, in designing and painting the frescoes for the Castellani Chapel in San Francesco a Ripa. Ricci and his assistants executed several frescoes and paintings in the church of San Giacomo Scossacavalli in Borgo, destroyed in 1937. In addition to fresco painting, Ricci was a talented draughtsman, working primarily in pen and brown ink, although a handful of studies in chalk are also known.
Giovanni Battista RICCI da NOVARA, dit il NOVARA et autres artistes Novara, vers 1537 - Rome, 1627 Album Amicorum comprenant 60 pages avec 247 dessins (238 dessins sur les 60 pages de l'album, 7 feuilles démantelées, et deux dessins sur les pages intérieures de couverture) Techniques diverses : crayon noir, sanguine, plume, lavis, rehauts de gouache blanche, contre-épreuve Annoté 'Relignation des figures en crayon' sur la première page Tous les dessins sont collés en plein, annotés et numérotés à la plume et encre brune (anciennement numéroté jusqu'au numéro 336, soit 89 dessins manquants) Toutes les pages (portant des petites pliures, des petites taches, petits trous et quelques manques) sont recto-verso dans un état général moyen, d'usage Dimensions de l'album : 27 x 21 cm (10,64 x 8,28 in.) A Amicorum Album with 247 drawings, various mediums, by G. B. Ricci da Novara and other artists Commentaire : Cet album semble avoir été composé au XVIIe siècle par un Français, si l'on se réfère à l'annotation en français en tête d'album. La plupart des dessins sont attribués Giovanni Battista Ricci da Novara dit le Navarro. Outre ses propres inventions, on trouve aussi un certain nombre de copies d'après les maîtres italiens de la Renaissance ou des artistes de sa génération. A Rome, Ricci collabore avec Nebbia et Guerra aux chantiers de Sixte V (de 1585 à 1590). Il participe à la décoration du palais de Latran, de la bibliothèque du Vatican et de celle du palais du Quirinal à Montecavallo. Élu membre de l'Académie de saint Luc en 1588, il travaille pour les principales églises romaines comme Sainte Marie Majeure, San Marcello al Corso, Saint Jean de Latran, Santa Maria del Popolo (voir J. Gere et P. Pouncey, 'Italian Drawings, Artists working in Rome c.1550 to c.1640', Londres, 1983, p. 150). Le département des Arts Graphiques du Louvre possède plusieurs dessins de composition par Ricci proches des nôtres (inv.4549 ; inv.9708). D'autres dessins sont conservés au British Museum, à Windsor Castle, à Angers, au Rijksmuseum d'Amsterdam, ou encore à l'Albertina de Vienne. Pages de l'album : 1- Un dessin (contre épreuve Piéta ?)/quatre dessins (étude de berger d'après Arpino, trois vignettes avec figures) 2- Cinq dessins (une contre-épreuve, Sybille, personnages, étude de jambe)/trois dessins (femmes, études de personnages) 3- Cinq dessins (scène de martyr, étude de plafond, personnages)/un dessin (étude de prophète) 4- Deux dessins (prophètes)/un dessin (étude de penseur) 5- Deux dessins (le roi David, études de personnages au sol)/quatre dessins (jambe, drapé, mains, femme) 6- Sept dessins (Allégorie de l'Abondance, six vignettes de mains et pieds)/cinq dessins (prélat en pied, cinq vignettes anges, mains, personnage) 7- Trois dessins (soldats en pied, deux vignettes, jambe et drapé)/deux dessins (personnages, cavaliers) 8- Quatre dessins (personnages, architecture, puto)/trois dessins (le roi David, prophète, figure) 9- Cinq dessins (figure en pied, quatre vignettes de personnages)/trois dessins (personnages et putto) 10- Quatre dessins (figures en pied et scène d'histoire)/quatre dessins (la Renommée, vestale, et figures) 11- Trois dessins (figures et paysage)/quatre dessins (femme, Vierge à l'enfant, étude de têtes) 12- Quatre dessins (scène biblique, putti, figure allégorique et personnage)/trois dessins (cavaliers, figure en pied, putti) 13- Trois dessins (personnages)/deux dessins (figures féminines) 14- Quatre dessins (têtes d'homme, putto, figures)/trois dessins (reprise de la page précédente, femme à la jarre, figure) 15- Quatre dessins (études de figures)/trois dessins (vestale, prélat, étude de corps) 16- Trois dessins (études de figures)/quatre dessins (Apollon, étude de corps, personnages) 17- Trois dessins (scène de banquet, porteur, figures)/trois dessins (tête d'homme, putto, figures) 18- Trois dessins (anges et figures)/un dessin (scène de mariage) 19- Deux dessins (Minerve et scène de rue)/deux dessins (banquet d'Hérode et figures) 20- Trois dessins (scène de bénédiction, projet de tympan, figures)/quatre dessins (Sybille, annonciation, drapé, projet de vasque) 21- Deux dessins (figures)/deux dessins (empereur sur son char, assemblée de personnages) 22- Deux dessins (figure en pied, harpie)/deux dessins (archer, scène religieuse) 23- Deux dessins (portrait de femme, muses)/deux dessins (figures en pied) 24- Un dessin (personnages à l'antique)/deux dessins (enfants jouant et figures) 25- Un dessin (saint priant devant la croix)/un dessin (étude pour un saint Jérôme) 26- Deux dessins (figure en pied et religieux en prière)/un dessin (Saturne et Jupiter) 27- Deux dessins (figure en pied, archer blessé)/quatre dessins (scène allégorique, trois vignettes, putti, personnages) 28- Deux dessins (figures)/deux dessins (étude de bras, portraits de femme) 29- Un dessin (le fils prodigue)/un dessin (le Christ remettant les clefs à saint Pierre) 30- Un dessin (halte dans un campement militaire)/un dessin (soldats dans une ville) 31- Un dessin (Joseph racontant ses rêves au pharaon)/un dessin (les rois mages) 32- Un dessin (martyr en croix)/un dessin (prophète) 33- Un dessin (philosophe assis)/un dessin (ange de l'Annonciation) 34- Deux dessins (prophète tête de femme)/deux dessins (saint Pierre et putto) 35- Un dessin (saint Pierre)/deux dessins (scène d'histoire, ange) 36- Deux dessins (saint Jérôme, étude de jambe)/deux dessins (ange, scène de baptême) 37- Deux dessins (Dieu le père, portrait d'homme)/deux dessins (Christ en pied, putto) 38- Deux dessins (ange, portrait de femme)/deux dessins (femme et enfant, quatre écoinçons) 39- Deux dessins (le Christ et sainte Véronique, ermites prêchant)/deux dessins (étude de jambe, portrait d'homme barbu) 40- Deux dessins (homme au panier, tête de profil droit)/deux dessins (assemblée de prophètes, études d'oiseaux) 41- Deux dessins (personnage assis, oiseau)/un dessin (Vierge en prière) 42- Un dessin (ange de l'Annonciation)/un dessin (vieillard se chauffant les mains) 43- Deux dessins (figure féminine assise, enfant)/un dessin (martyr en croix : même figure que la page 32) 44- Deux dessins (ange, études de jambe: même figure que la page 39)/deux dessins (trois anges, scène mystique) 45- Deux dessins (Marie-Madeleine, études de têtes)/deux dessins (étude de bras, étude de tête) 46- Deux dessins (étude de religieux, ange voltigeant)/un dessin (portrait d'homme de profil droit) 47- Un dessin (tête d'homme barbu)/un dessin (homme barbu regardant à gauche) 48- Un dessin (homme barbu regardant à droite)/un dessin (tête de profil droit) 49- Un dessin (portrait de jeune homme d'après Andrea del Sarto)/un dessin (tête de profil droit) 50- Un dessin (figure avec calice)/un dessin (feuille d'étude avec personnage et architecture) 51- Deux dessins (femme et enfant : même figure que la page 38, projet de trophée)/un dessin (mise au tombeau) 52- Un dessin (étude de prophète)/un dessin (intérieur de palais) 53- Un dessin (paysage boisé)/un dessin (académie d'homme assis) 54- Un dessin (ange avec reprises)/un dessin (deux personnages allongés) 55- Un dessin (vierge à l'enfant)/un dessin (deux prophètes en prière) 56- Un dessin (ecclésiastique assis)/un dessin (vierge à l'enfant avec un donateur) 57- Un dessin (deux études pour un homme assis)/un dessin (prélat en pied) 58- Un dessin (homme d'église en pied)/un dessin (étude de prophète) 59- Un dessin (anges et putti)/un dessin (homme agenouillé) 60- Un dessin (scène mythologique)/un dessin (scène biblique) Feuilles démantelées 1- Scène de bénédiction dans une prison inscrite dans un cercle 2- Etude pour un cavalier 3- Le baiser de Judas mis aux carreaux 4- Etude d'ange pour une Annonciation 5- Etude pour un saint Jean Baptiste prêchant 6- Scène de sacrifice 7- Etude pour un saint Jean Estimation 25 000 - 30 000 €
Thomassin Philippe, La caduta degli angeli ribelli. 1611. Bulino su 9 lastre. mm 530x376/385 (ciascuna lastra). Bruwaert, 3. Bury, 101. Da un soggetto di Giovanni Battista Ricci (Novara 1537 - 1627). Opera di grande rarità dedicata ad Angelo Damasceno canonico di S. Pietro di cui reca le armi in basso a sinistra. Citata da Giovanni Baglione nel 1642 per l'estrema velocità della sua esecuzione in rapporto alle grandi dimensioni: "E fu si grandemente prattico, e veloce nell'operare, che in 10 mesi si intagliò la caduta di Lucifero co' suoi seguaci, la quale in dodici fogli è divisa". Singolarmente Baglione parla di 12 fogli mentre nel catalogo di Gian Giacomo De Rossi sono citati, a partire dal 1648, i 9 fogli di cui è composto anche il presente esemplare. II stato su 2 con l'indirizzo di De Rossi. Bellissima impressione stampata su 9 fogli di carta vergellata con filigrana "Giglio in doppio cerchio su lettera B" e contromarca "BRACCIANO" (Robison (filigrane), 46 e 60). Grandi margini salvo che sui lati di sovrapposizione, alcuni minimi strappi ben restaurati e lacune ricostruite sul lato superiore limitatamente ad alcune zone del testo, per il resto ottima conservazione tenuto conto anche delle dimensioni della composizione.
Attribué à Giovanni Battista Ricci (Novara 1537 - Rome 1627) Le mariage de la Vierge "Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir" "31,5 x 25,5 cm" Rousseurs Dans un cadre en bois sculpté "A Rome, Ricci collabore avec Nebbia et Guerra aux chantiers de" Sixte V et laisse des toiles dans les principales églises romaines : on sait qu'il a peint un Mariage de la Vierge pour San Marcello al Corso. On peut rapprocher notre dessin de la Canonisation de sainte Françoise Romaine conservée au Louvre (INV 4549) et de Saint Sylvestre consacrant la basilique de S. Giovanni in Laterano "en présence de l'Empereur, présenté par Yvonne Tan Bunzl en" 1984