Gennaro Ricci Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter

    • Gennaro Ricci ...
      Dec. 20, 2022

      Gennaro Ricci ...

      Est: €500 - €700

      (Napoli 1891 - Pesaro 1935) "Interno con figure femminili" olio su tela (cm 30x30) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Gennaro Ricci, Strada di città.
      Dec. 01, 2020

      Gennaro Ricci, Strada di città.

      Est: €400 - €800

      Tempera su tavola. cm 47x37. Firmato in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Gennaro Ricci (Napoli 1891 - ?)
      Nov. 24, 2014

      Gennaro Ricci (Napoli 1891 - ?)

      Est: €1,000 - €1,500

      Riposo durante la fuga in Egitto, 1932 olio su legno, cm 54,2 x 47,5Firmato e datato in basso a destra: Gennaro Ricci / 32-IGENNARO RICCI (NAPLES 1891 - ?), REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT, 1932, OIL ON WOOD, CM 54,2 x 47,5, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

      Finarte Roma
    • Painting, Gennaro Ricci
      Sep. 13, 2014

      Painting, Gennaro Ricci

      Gennaro Ricci (Italian, b. 1891), Barn Scene with Figure, Sheep and Chickens, oil on canvas, artist label affixed verso, overall (with frame): 17.5"h x 24.5"w

      Clars Auctions