Gaetano Ricchizzi Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950) Marina
      Jun. 27, 2019

      Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950) Marina

      Est: €1,300 - €2,600

      Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950) Marina cm 47,5 x 57

      Ansuini 1860 Auctions
      Apr. 11, 2019

      Est: €1,500 - €3,000

      cm 47,5 x 57

      Ansuini 1860 Auctions
    • Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950)
      May. 24, 2018

      Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950)

      Est: €100 - €150

      Mare d'estate olio su tavola, cm 17,7 x 24,6 dedicato, firmato e datato in basso a destra: Alla ... G. Ricchizzi - 192... 1

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €30 - €50

      Veduta di borgo con antico ponte olio su tela, cm 51 x 39Firmato in alto destra: Ricchizzi

      Finarte Roma
    • Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950 )
      Nov. 24, 2014

      Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950 )

      Est: €30 - €50

      Ritratto di signora in nero olio su cartone, cm 48,5 x 34 Firmato e dedicato in alto a sinistra: a Luigi .../ Gaetano Ricchizzi

      Finarte Roma
    • α Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950) Cortile rustico con casa colonica
      Nov. 25, 2013

      α Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950) Cortile rustico con casa colonica

      Est: €250 - €350

      α Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950) Cortile rustico con casa colonica olio su cartone, cm 24,8 x 30,5 Firmato in alto a destra: Ricchizzi GAETANO RICCHIZZI (NAPLES 1879 - 1950), RURAL YARD, OIL ON CARDBOARD, CM 24,8 X 30,5, SIGNED

      Finarte Roma
    • α Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950 ) Veduta di borgo con antico ponte
      Nov. 25, 2013

      α Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950 ) Veduta di borgo con antico ponte

      Est: €200 - €300

      α Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950 ) Veduta di borgo con antico ponte olio su tela, cm 51 x 39 Firmato in alto destra: Ricchizzi GAETANO RICCHIZZI (NAPLES 1879 - 1950), VIEW OF A VILLAGE, OIL ON CANVAS, CM 51 X 39, SIGNED

      Finarte Roma
    • α Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950) La finestra sul cortile
      Nov. 25, 2013

      α Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950) La finestra sul cortile

      Est: €300 - €400

      α Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950) La finestra sul cortile olio su tela, cm 65 x 51 Firmato in basso a sinistra: G. Ricchizzi GAETANO RICCHIZZI (NAPLES 1879 - 1950), WINDOW ON THE YARD, OIL ON CANVAS, CM 65 X 51, SIGNED

      Finarte Roma
    • α Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950 ) Ritratto di signora in nero
      Nov. 25, 2013

      α Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950 ) Ritratto di signora in nero

      Est: €400 - €500

      α Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950 ) Ritratto di signora in nero olio su cartone, cm 48,5 x 34 Firmato e dedicato in alto a sinistra: a Luigi .../Gaetano Ricchizzi GAETANO RICCHIZZI (NAPLES 1879 - 1950) PORTRAIT OF A LADY IN BLACK, OIL ON CARDBOARD, CM 48,5 X 34, SIGNED

      Finarte Roma
    • Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 )
      May. 28, 2013

      Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 )

      Est: €600 - €900

      Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 ) La finestra sul cortile olio su tela, cm 65 x 51 Firmato in basso a sinistra: G. Ricchizzi

      Finarte Roma
      May. 28, 2013

      Est: €450 - €750

      Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 ) Cortile rustico con casa colonica olio su cartone, cm 24,8 x 30,5 Firmato in alto a destra: Ricchizzi

      Finarte Roma
      May. 28, 2013

      Est: €900 - €1,200

      Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 ) Ritratto di signora in nero olio su cartone, cm 48,5 x 34 Firmato e dedicato in alto a sinistra: 'a Luigi .../Gaetano Ricchizzi'

      Finarte Roma
    • Gaetano Ricchizzi (Italian, 1879-1950)
      May. 10, 2006

      Gaetano Ricchizzi (Italian, 1879-1950)

      Est: £300 - £500

      Portrait of the journalist Francesco Stocchetti, half-length, smoking a cigarette with inscription 'Gaetano Ricchizzi/Napoli./Ritratto del giornalista Francesco Stocchetti/del "Risorgimento"' (on the reverse) oil on board 26 x 15 1/2 in. (66 x 39.4 cm.)