Luciano Ricchetti Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

    • Luciano Ricchetti (Piacenza 1897-1977) - Chrysanthemums, 1945
      Mar. 02, 2023

      Luciano Ricchetti (Piacenza 1897-1977) - Chrysanthemums, 1945

      Est: €400 - €700

      signed and dated lower right: LRicchetti 45 On the back, on the support, signed, titled and dated 1945. This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Luciano Ricchetti ...
      Dec. 14, 2021

      Luciano Ricchetti ...

      Est: €800 - €1,000

      (Piacenza 1897 - 1977) "Composizione con vaso di fiori" olio su tela (cm 63x46) Firmato e datato in basso a destra Al retro: iscrizione autografa dell'artista; opuscolo della Galleria Gussoni, Milano In cornice

      Il Ponte Auction House
    • RICCHETTI LUCIANO
      Mar. 02, 2021

      RICCHETTI LUCIANO

      Est: €200 - €250

      RICCHETTI LUCIANO (1897-1977) Giardino Margherita olio su cartone f.to in b. a ds. cm.30x40

      Aste Boetto SRL
    • Luciano Ricchetti, Autunno alla Giudecca (Venezia). 1963.
      Oct. 02, 2019

      Luciano Ricchetti, Autunno alla Giudecca (Venezia). 1963.

      Est: €220 - €440

      Olio su tela. cm 60x81. Firmato e datato in basso a destra. Titolato sul telaio in alto al centro.

      Gonnelli Casa d'Aste