Prospero Ricca Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • PROSPERO RICCA. Painting "WINTER LANDSCAPE WITH CHARACTERS"
      Jul. 04, 2024

      PROSPERO RICCA. Painting "WINTER LANDSCAPE WITH CHARACTERS"

      Est: €1,000 - €1,500

      PROSPERO RICCA (Saluzzo 1838-1895). Oil painting on canvas depicting "WINTER LANDSCAPE WITH CHARACTERS". Signed and dated 1895 lower right. In frame. PROSPERO RICCA (Saluzzo 1838-1895). Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO INVERNALE CON PERSONAGGI". Firmato e datato 1895 in basso a destra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • PROSPERO RICCA - L'avamposto (Vittorio Emanuele II sulle rive del Lago Maggiore), 1877
      Apr. 20, 2024

      PROSPERO RICCA - L'avamposto (Vittorio Emanuele II sulle rive del Lago Maggiore), 1877

      Est: €1,500 - €2,000

      L'avamposto (Vittorio Emanuele II sulle rive del Lago Maggiore), 1877 olio su tela 65x80 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta vecchio cartiglio al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • PROSPERO RICCA (SALUZZO 1838 - 1895)
      Dec. 13, 2004

      PROSPERO RICCA (SALUZZO 1838 - 1895)

      Est: €4,000 - €6,000

      firmato in basso a destra olio su tela